Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Непознанное /

Астрология

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Kalendyla
Наталия, 31 год,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Зимой солнце сквозь слёзы смеется
Ксения (07.01.2010)
Последний визит: 29 июня 2013 | 20:21
На сайте: c 12 сентября 2009
Рейтинг: 4983
Ветеран форума
Первоначально астрологию использовали как своего рода сельскохозяйственный календарь, с помощью которого высчитывали наилучшее время для посева и сбора урожая.

В наше время слова «астрология» и "гороскоп" занимают первое место по популярности в интернете (данные 2007 года). Эти и другие достоверные факты

Во второй половине XVI века по всей Европе гремела слава Нострадамуса. Он был придворным астрологом короля Генриха II. А были ли астрологи на Руси?

Что же такое Гороскоп и Знаки Зодиака? и многое о планетах

Наши обычные часы - это механизм и циферблат, на котором нанесены 12 часов. Но в сутках 24 часа, и это отражено в Гороскопе, только в нем 12 домов.

Астрологи у Российского трона

Во второй половине XVI века по всей Европе гремела слава Нострадамуса. Он был придворным астрологом короля Генриха II .

А были ли астрологи на Руси?

При Иване Грозном состоял на службе английский врач и астролог Елисей Болемей. Он был так известен, что в народе его называли «лютым волхвом»

Бомелей служил царю более 20 лет, но в конце концов запутался в дворцовых интригах. Летом 1575 года Бомелей по приказу Грозного был поджарен живьем на огромном вертеле, а все остальные участники дворцовых интриг были казнены.

После казни Бомелея Грозный приглашал на службу то одного астролога, то другого, и таким образом на службе у него в общей сложности было более шестидесяти астрологов. Самым известным из астрологов был англичанин Джером Горсей. Иван Грозный был так озабочен сроком своей смерти, что заставлял всех астрологов высчитывать, когда он умрет.

Герсей высчитал, что день смерти Грозного придется на 18 марта 1584 года.

Иван Грозный очень тяжело болел зимой и в начале весны 1584 года. Но 18 марта он вдруг почувствовал себя хорошо, и приказал готовить костер, чтобы сжечь астролога. В летописях написано, что астролог просил подождать до вечера, «ибо день окончится только тогда, когда сядет солнце».

Около трех часов дня царь сел играть в шахматы, с ним случился инсульт, и он скоропостижно скончался.
В 1598 году после смерти царя Федора к власти пришел Борис Годунов.

В его царствование астрологи тоже служили при московском дворе.

Немецкий наемник царских русских войск оставил интересные записи об истории правления Годунова и годах Смуты:

«В том же 1604 году, в следующее воскресенье после Троицы, в яркий полдень, перед самым Московским Кремлем, совсем рядом с солнцем, показалась яркая и ослепительно сверкающая большая звезда, чему даже русские, обычно ни во что не ставившие знамения, удивились. Когда об этом было доложено царю, он тотчас же потребовал к себе одно достойного старца, которого за несколько лет до того, выписал к себе в Москву из Лифляндии. Борис Годунов одаривал этого старца богатыми подарками и даже подарил несколько поместий за то, что старец делал предсказания для царя.

И вот, царь пригласил этого старца и спросил, что думает тот о появившейся над Кремлем звезде.

Старец ответил, что Господь Бог такими необычными звездами и кометами предостерегает великого государя, и ему, царю, следует хорошенько открыть глаза и поглядеть, кому он оказывает доверие, крепко стеречь рубежи своего государства и тщательно оберегать их от чужеземных гостей, ибо в тех местах, где появляются такие звезды, случаются немалые раздоры…»

Это была комета Галлея, которая примерно раз в 76 лет приближается к Земле, но не каждый раз и не везде она бывает видна.

По наблюдениям астрологов появление этой кометы несет Великие катастрофы и разрушения там, где эта комета бывает видна.

В истории России известны три самых ярких ее проявления:

- В августе 989 года при Крещении Руси

- В мае 1604 года – в начале Смуты 1604 – 1614 годов

- В апреле 1986 года – за несколько дней до Чернобыля.

Ну а в августе 1604 года, через три месяца после явления кометы, Лжедмитрий I и Юрий Мнишек выступили из Львова с войском в поход на Москву. Этот поход развернулся в русско-польскую войну, которая принесла много горестей Руси.

Если бы Годунов выполнил советы астролога, то не было бы страшной Смуты тех лет.

Божественная история появления знаков Зодиака
И было утро, когда Бог встал перед своими двенадцатью детьми и в каждого из них вложил семя человеческой жизни. Один за другим каждый ребенок выступал вперед, чтобы получить свой назначенный дар.

"Тебе, Овен, я даю мое семя первому, чтобы ты мог иметь честь посадить его. Каждое семя, которое ты посадишь, будет многократно умножаться в твоей руке. У тебя не будет времени увидеть, как семя растет, поскольку все, что ты посадишь, будет создавать еще больше, что нужно посадить. Ты будешь первым, кто пропитает почву умов людей Моей Идеей. Но это не твоя работа - питать Идею или исследовать ее. Твоя жизнь - это действие, и единственное действие, которое я приписываю тебе, - это начать побуждать людей сознавать о Моем Творении. За твою хорошую работу я дарую тебе чувство Собственного Достоинства."
И Овен тихо отступил назад на свое место.

"Тебе, Телец, я даю силу встроить семя в субстанцию. Твоя работа очень значительная, требующая терпения, так как ты должен закончить все, что было начато, или семена будут пущены на ветер. Ты не должен сомневаться или передумывать посередине, или полагаться на других в том, что я прошу тебя сделать. За это я даю тебе дар Силы. Используй ее мудро."
И Телец шагнул назад на свое место.

"Вам, Близнецы, я даю вопросы без ответов, с тем чтобы ты мог принести всем понимание того, что человек видит вокруг себя. Ты никогда не узнаешь, почему люди говорят или слушают, но в своем поиске ответа ты обнаружишь мой дар Знания."
И Близнецы отступили назад на свое место.

"Тебе, Рак, я приписываю задачу научить людей эмоциям. Моя Идея - чтобы ты заставил их плакать и смеяться, с тем чтобы все, что они видят и о чем думают, развивало полноту изнутри. Для этого я даю тебе дар Семьи, чтобы твоя полнота могла умножаться."
И Рак отступил назад на свое место.

"Тебе, Лев, я даю работу демонстрировать Мое Творение во всем его блеске миру. Но ты должен быть осторожен в отношении гордости и всегда должен помнить о том, что это Мое Творение, а не твое. Ибо, если ты забудешь это, люди будут презирать тебя. В работе, которую я даю тебе, много радости, если только ты будешь делать ее хорошо. Для этого ты должен иметь дар Чести."
И Лев отступил назад на свое место.

"Тебя, Дева, я прошу исследовать все то, что человек сделал с Моим Творением. Ты должна внимательно рассматривать его методы и напоминать ему о его ошибках, с тем чтобы через тебя Мое Творение могло совершенствоваться. Чтобы делать это, я дарую тебе Чистоту Мышления."
И Дева отступила на свое место.

"Вам, Весы, я даю миссию служения, чтобы человек мог помнить о своих обязанностях по отношению к другим людям, чтобы он мог научиться сотрудничеству, а также способности обдумывать другую сторону своих действий. Я буду помещать вас везде, где есть разлад, а за ваши усилия я дам вам дар Любви."
И Весы отступили на свое место.

"Тебе, Скорпион, я даю очень трудную задачу. Ты будешь иметь способность знать умы людей, но я не разрешаю тебе говорить о том, что ты узнал. Тебе многократно будет причинена боль тем, что ты видишь, и в своей боли ты отвернешься от Меня и забудешь, что это не Я, а извращение Моей Идеи вызывает твою боль. Ты будешь видеть так много в человеке, что ты узнаешь его как животное, и будешь так бороться с его животными инстинктами в себе, что потеряешь свой путь; но когда ты наконец придешь ко Мне назад. Скорпион, у меня будет для тебя высший дар Цели."
И Скорпион отступил назад.

"Тебя, Стрелец, я прошу заставить людей смеяться, ибо среди своего неправильного понимания Моей Идеи они становятся ожесточенными. Через смех ты должен дать людям надежду, а через надежду повернуть их глаза назад ко Мне. Ты будешь прикасаться ко многим жизням хотя бы только на мгновение, и будешь узнавать неугомонность в каждой жизни, которую ты затрагиваешь. Тебе, Стрелец, я даю дар Безграничного Обилия, чтобы ты мог распространиться достаточно широко, чтобы дотянуться до каждого темного угла и принести туда свет."
И Стрелец отступил назад на свое место.

"От тебя, Козерог, я прошу труда в поте лица, чтобы ты мог научить людей работать. Твоя задача не проста, так как ты будешь ощущать все усилия человека на своих плечах: но ради ярма твоего бремени я вкладываю Ответственность человека в твои руки."
И Козерог отступил назад на свое место.

"Тебе, Водолей, я даю идею будущего, чтобы человек мог увидеть другие возможности. Ты будешь испытывать боль одиночества, так как я не разрешаю тебе олицетворять Мою Любовь. Но, чтобы повернуть глаза человека к новым возможностям, я даю тебе дар Свободы, чтобы в своей свободе ты мог продолжать служить человечеству, когда бы ему это не потребовалось."
И Водолей отступил назад на свое место.

"Вам, Рыбы, я даю наиболее трудную из всех задач. Я прошу собрать всю печаль человека и возвратить ее мне. Ваши слезы должны быть в конечном счете Моими слезами. Печаль, которую вы будете впитывать, является эффектом неправильного понимания человеком Моей Идеи, но вы должны дать ему сострадание, чтобы он мог попробовать снова. За эту наиболее трудную из всех задач я дам вам самый великий из всех даров. Вы будете единственными из Моих двенадцати детей, понимающими Меня. Но этот дар понимания только для вас, поскольку, когда вы попытаетесь протянуть его человеку, он не будет вас слушать."
И Рыбы отступили на свое место.

И тогда Бог сказал: "Каждый из вас имеет часть Моей Идеи. Вы не должны ошибочно принимать эту часть за всю Мою Идею или хотеть обмениваться частями друг с другом. Ибо каждый из вас является законченным, но вы не узнаете этого, пока все вы двенадцать не будете Едины. Поскольку тогда целостность моей Идеи будет раскрыта каждому из вас."

И дети ушли, каждый полный решимости делать свою работу наилучшим образом, чтобы получить свой дар. Но ни один из них полностью не понял своей задачи или своего дара, и когда они, озадаченные, возвратились. Бог сказал: "Каждый из вас считает, что другие дары лучше. Поэтому я позволю вам меняться." На мгновенье каждый ребенок пришел в восторг, рассматривая все возможности своей новой миссии.

Но Бог улыбнулся и сказал: "Вы будете возвращаться ко мне неоднократно, прося освобождения от вашей миссии, и каждый раз я буду давать согласие на ваше пожелание. Вы пройдете через бессчетное число инкарнаций, прежде чем вы завершите изначальную миссию, которую я предписал для вас. Я даю вам неисчислимое время, чтобы сделать это, но только тогда, когда это будет сделано, вы сможете быть со Мной."…

История астрологии в кратком изложении
Принято считать, что астрология как "звездная религия" родилась в 5000-3000 гг. до нашей эры в Месопотамии, где жили древние шумеры. Во время археологических раскопок там были найдены каменные и глиняные дощечки, с начертанными на них законами и правилами астрологии. Некоторые из этих находок дошли до наших дней и хранятся в музеях разных стран мира.

Часть найденных текстов расшифрована и свидетельствует о большом значении, которое придавали астрологии древние народы. Все важнейшие события в жизни государства: начало военных походов, назначение важнейших государственных деятелей и духовных лиц, строительство дворцов и храмов - происходили в строгом соответствии с астрологическими законами и правилами. Высокоразвитая культура древних шумеров постепенно стала проникать из Месопотамии в другие страны. К настоящему времени найдено уже около 25000 фрагментов клинописи с космобиологическим содержанием.

Древние народы верили, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, что мир находится в вечном циклическом движении, у него нет ни начала, ни конца. Все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле, в том числе и космическая борьба между добром и злом. Звездные божества управляют "часами мира" и всеми земными делами.

Это мировоззрение в краткой образной форме нашло отражение в изречении, высеченном на камне: "Башня ступеней состоит из храма семи посредников, которые передают приказы космоса на землю". "Семь посредников" - это семь планет, семь сфер влияния, семь звездных божеств, которые были хорошо известны в те времена: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

Древние шумеры жили единым дыханием с космосом. Воля звездных божеств по отношению к Земле и ее обитателям ежедневно внимательно прочитывалась жрецами в "небесной книге" - по взаимному расположению небесных светил - и передавалась земным властям для исполнения. Основными инструментами для такого прочтения служили лишь циркуль, линейка и визир. С их помощью были вычислены орбиты семи планет. В соответствии с закономерностями движения этих планет сформировалась известная астрологическая система. Все небо было разделено на 12 частей - 12 местопребываний Солнца и остальных планет в течение года, на этом основании было разработано учение о 12 знаках Зодиака и 28 "стоянках" Луны.

Шумерская астрология отличалась известной точностью вычислений. Шумеры знали, например, что начало весеннего равноденствия передвигается каждые 72 года на 1 градус, что движение "большого небосклона" образует космические века. Они знали, что живут в отрезке времени, находящемся под влиянием знака Близнецов (6000-3800 гг. до н.э.), или в космическом веке Луны. После этого последовал космический век Тельца, когда поклонялись Солнцу и Золотому Тельцу (3800-1700 гг. до н.э.).

"Семи сферам" планет соответствовали семь ступеней развития человека. Шумеры воспринимали планеты как живые существа. Это роднило их с людьми, давало возможность древним астрологам проводить параллели между жизнью земной и небесной.

Шумеры имели представление также о гармонии и дисгармонии этих сфер и по особым признакам вычисляли законы их существования.

Космобиологические представления о строении мира шумеры заимствовали у еще более древних народов и "по наследству" передали их вавилонянам и ассирийцам, которые, в свою очередь, развили и усовершенствовали эту систему знаний.

В 1847 г. при археологических раскопках на территории современного Ирака была найдена большая библиотека царя Ашшурбанипала, который царствовал около 650 г. до н.э. На глиняных кирпичиках, испещренных клинописью, содержались точные указания на связь между явлениями космоса и соответствующими событиями на земле.

Позднее астрология вышла за пределы Двуречья и перешла к другим народам. Особенно широко она распространилась в таких странах, как Египет, Греция, Персия, Индия и Китай населявшего далекую от этих мест территорию Юкатана, также развивалась на основе астрологических знаний. Например, большие государственные празднества проводились там в августе месяце, находящемся под влиянием знака Льва, который считался небесным символом государства и власти. Церемония жертвоприношений проводилась в ноябре месяце под знаком Скорпиона, олицетворяющего смерть Таким образом, в глубокой древности астрология в форме государственной религии распространилась по всей восточной Азии и через Тихий океан проникла в Южную и Северную Америку.

Около 2400 г. до н.э., во времена наивысшего расцвета культа Солнца и Золотого Тельца, в Египте наблюдался новый виток развития астрологии.

Геродот пишет, что у египтян год состоял из 365 дней, и каждый из них был посвящен своему божеству. Зная точную дату и время рождения человека, они могли дать довольно четкие указания на то, что может ожидать его в жизни, стоит ли ему братья за то или иное дело, какое ремесло или вид деятельности ему больше всего подходит. По свидетельствам поздних греческих авторов, сообщение Геродота подтверждал и Пифагор, который сам прекрасно знал астрологию и преподавал эту науку своим ученикам.

Египтяне прогнозировали судьбы людей, государств и народов согласно взаиморасположению планет в знаках Зодиака. Тексты, похожие на "ежедневные прогнозы", встречались уже во времена 12-й династии египетских фараонов. Со временем "звездная религия" вавилонян с ее планетами-божествами была оттеснена на второй план.

В Эллинистическую эпоху в Египте особой популярностью пользовались "герметические книги", сочинения, основу которых составляли астрологические знания. Эти книги содержались под строжайшим секретом и были доступны исключительно посвященным и жрецам.

Кроме астрологии как "высокой науки" в Египте существовала так называемая "вульгарная астрология", которая была заимствована от халдеев. Она считалась "храмовой наукой", так как книги, по которым делались предсказания, хранились в египетских храмах. Однако основа обеих ветвей астрологии была одна: непоколебимая вера в то, что всем управляет "Бог космоса", действующий через своих ближайших помощников - планетарных богов. Именно этот невидимый "Бог космоса" заставляет вращаться Зодиак и посылает лучи всех космических влияний на Землю ее обитателям.

В период античности многие древнегреческие ученые имели широкую известность. Они пропагандировали учение "о влиянии планет на нашу Землю" как в устных беседах, так и в многочисленных трудах, которые, к сожалению, мало сохранились. Так, например, до нас дошли фрагменты сочинений Гераклита Эфесского (540-480 гг. до н.э.), и в одном из них говорится об астрологии: "все находится в вечном движении, и единственный способ продолжения жизни - это постоянное изменение."

Пифагор из Самоса (шестой век до нашей эры), знаменитый философ, математик и астролог, основал в 532 г. до н.э. в городе Кротоне философскую школу, где исповедывалось космологическое учение. Его главные положения базировались на знании законов движения небесных тел. Ученик Сократа древнегреческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.), основатель знаменитой Академии в Афинах, также много внимания уделял астрологической науке. В его сочинениях мы находим отголоски астрономических представлений древних вавилонян, однако именно ему принадлежит одно из важнейших открытий - исчисление продолжительности полного оборота небесного полюса вокруг эклиптики, который длится 25920 лет. Так называемый цикл прецессии с тех пор называется "платоновым годом".

Считается, что и стоики, представители еще одного философского направления античной Греции, также во многом опирались в своем учении на законы астрологии. Знаменитые философы эллинистически-римского периода - Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий - приводили многие доказательства согласованностями между процессами, происходящими в макрокосмосе - Вселенной - и жизнью микрокосмоса - человека.

Древнегреческий астроном Гипарх (199-125 гг. до н.э.) усовершенствовал методику расчета видимого движения Солнца и Луны, составил каталог положений 850 звезд и разделил их на 6 классов. Римским императорам, в том числе Юлию Цезарю (100-44 гг. до н.э.) и Октавиану Августу (63-14 гг. до н.э.) были составлены гороскопы. Император Тиберий был окружен целым сонмом лучших астрологов того времени и сам блестяще владел предметом.

Далеко вперед "продвинули" астрологическое учение гностики, расцвет деятельности которых можно отнести примерно к 130 г. до н.э. По их учению глубокое проникновение в законы космической жизни может способствовать "избавлению души от плена материи".

Особым образом нужно отметить знаменитого древнегреческого ученого - Клавдия Птолемея (100-165 гг.). Его труд по астрологии "Тетрабиблос", в котором он использовал древние названия двенадцати знаков Зодиака, много сотен лет имел главенствующее значение среди астрологических сочинений древних народов и считался настольной книгой, "Библией" всех астрологов последующих поколений. "Тетрабиблос" не утратил своего значения и по сей день.

Учение о космических закономерностях и их влиянии на земные события и судьбы людей распространилось в древности по всему миру. Оно имело единую основу и различалось лишь вследствие специфических особенностей каждой культуры.

Без преувеличения можно сказать, что почти все известные нам величайшие астрономы прошлых времен были искуснейшими астрологами. Астрологической практикой занимались и многие средневековые ученые, несмотря на то, что в их времена на занятия астрологией смотрели как на "адский грех". Это было чрезвычайно опасно и угрожало отлучением от церкви и нередко сожжением на костре.

Одним из выдающихся философов XIII в. был Альберт Великий (1183-1280), схоластик и доминиканец, преподаватель Парижского и Кельнского университетов. Он обрел популярность, которая распространилась далеко за пределы Франции и Германии. Его почитали по всей Европе, благодаря блестящим знаниям в области медицины, магии и астрологии. Есть свидетельства, что большой известностью в качестве астролога пользовался и один из его лучших учеников, знаменитый теолог Фома Аквинский (1225-1274).

Можно назвать целую плеяду величайших знатоков астрологической науки. Одним из самых ярых защитников был, например, Корнелиус Меланхтон (1497-1560) - немецкий гуманист, филолог и теолог, составивший гороскоп Мартину Лютеру и предсказавший успех его учению.

Научные открытия XV-XVI веков имели печальные последствия для астрологии. Известнейший астроном и астролог своего времени Николай Коперник (1473-1543) в своем учении о гелиоцентрическом строении мира перевернул старое представление об устройстве космоса и "поставил Землю на свое место, а Солнце на свое". Существовавшая до тех пор теория геоцентрической Вселенной уступила место новой теории. Это был переворот в науке, ставший крупнейшим событием того времени. Многие астрологи были отстранены от своих должностей и потеряли влияние на общественную жизнь. Несмотря на то, что открытие Коперника совершенно не изменило существующие астрологические правила и вычисления, астрология постепенно стала утрачивать свою былую славу. Естественные науки стали представлять "оппозицию" по отношению к астрологии, критикуя ее как "звездную религию". В итоге многие ученые стали считать астрологию суеверием.

Однако, олицетворяя собой вечное стремление человечества к разгадке тайны бытия, постоянное желание познать себя, свое настоящее и будущее, астрология жила, живет и будет жить вечно. За несколько тысячелетий своего существования она возрождалась на развалинах погибших древних культур, как крепкая и здоровая наука, принося свои таинственные знания как желанные плоды жаждущему человечеству.

С эпохи Коперника начало свой победоносный путь новое, материалистическое мировоззрение. Каждое десятилетие дарило открытие доселе неизвестных физических законов. Новая небесная механика уже не имела ничего общего с тысячелетним опытом древних шумеров, вавилонян, египтян, древних греков и римлян, майя и ацтеков. Те из астрологов, которые, рискуя жизнью, остались верны своей науке, продолжали искать истинную причину космических влияний на подлунную сферу и Землю с ее обитателями, полностью отделились от астрономов и с тех пор шли самостоятельной дорогой. Многие из них попали на эшафот или были сожжены на кострах, но астрология не погибла - она продолжала существовать "подпольно". Только теперь центральной фигурой астрологии стал уже не властитель или его государство, но отдельный человек со всеми своими надеждами и мечтами, идеями и планами, талантами и способностями, словом, со всей своей судьбой.

В XVI в. на европейском небосклоне взошла звезда гениального астролога, пророка и визионера, врача, поэта и ученого Мишеля Нострадамуса. Его "Пророчества" о ходе всемирной истории сразу обрели неслыханную популярность, которая не утратила своего значения до наших дней. Его сочинения изучали короли и кардиналы, вожди французской революции и инквизиторы, а также Наполеон и Гитлер.

Не меньшую славу обрел его младший современник, Иоганн Кеплер (1571-1630), усиливший научную сторону астрологии вопреки мистической. Кеплер был одним из известнейших астрономов и астрологов своего времени, открывший законы движения планет. Астрологической практикой он начал заниматься с 1608 г. и за свою многолетнюю деятельность составил гороскопы многим известным людям, в том числе и полководцу Альбрехту фон Валленштейну, герцогу Фридландскому, императору Рудольфу II и многим другим. Его заслуга перед научной астрологией состоит и в том, что он, одновременно с датчанином Тихо Браге, начал применять в астрологии астрономические вычисления. Этим ученые сильно укрепили научный фундамент астрологии. Кеплер изложил свои познания в капитальном труде "Гармония мира". От этого труда до нас дошли лишь только карты гороскопов, в том числе и гороскоп Валленштейна.

В древности астрология нередко считалась "наукой наук", она была известна только мудрецам античного мира, и познавать ее могли только избранные. Но после того как астрологические сведения "просочились" в народные массы, особенно после опубликования трудов александрийских ученых и Клавдия Птолемея, астрология стала утрачивать ореол "высшей мудрости". И в конце концов она превратилась в "ярмарочную астрологию", потеряв свой когда-то неоспоримый авторитет. Одной из причин возникшего недоверия к астрологии была бытовавшая система упрощений и возникавших в связи с этим пробелов Кроме того, было допущено немало ошибок в рукописях полуграмотными и некомпетентными переписчиками. Появлялись и сочинения честолюбивых фальсификаторов, умышленно создававших подлог.

Тем не менее, в XVI-XVII вв. в Европе работали люди, деятельность которых не позволила астрологии погибнуть окончательно. Немалая заслуга принадлежит в этом Галилео Галилею (1564-1642), итальянскому астроному, одному из основателей естествознания. Галилей был страстным защитником новой космологии Коперника и искусным астрологом. Составив собственный гороскоп, он предсказал себе тяжелейшую глазную болезнь и действительно ослеп в 1637 г. Дело "величайшего еретика" XVII века было пересмотрено римской католической церковью только в октябре 1980 г. Римский папа Иоанн-Павел II заявил, что состоявшийся в 1633 г. суд инквизиции над величайшим астрономом и математиком был несправедливым, и Галилео Галилей был реабилитирован.

Иоганн Батист Морин (1583-1659) уже при жизни прославился фундаментальным научным трудом "О детерминации" и точными астрологическими предсказаниями. Одно время он служил личным астрологом кардинала Ришелье.

Известнейший врач первой половины XVI века Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхейм - Парацельс (1493-1541) с большим успехом применял обширные астрологические познания в лечебной практике.

Целый ряд философов были не только сторонниками научной астрологии, но и сами занимались астрологической практикой. Среди них Фрэнсис Бэкон (1561-1626), родоначальник английского философского материализма, и Бенедикт Спиноза (1632-1677), нидерландский философ-материалист, считались искусными астрологами и много работали с гороскопами, изучая влияние аспектов планет Меркурия и Юпитера в области коммерческой деятельности.

Немецкий философ-идеалист Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) с 1677 г. и до конца своей жизни состоял на службе у ганноверских герцогов, был придворным библиотекарем и историографом, тайным советником юстиции и астрологом. Он составлял гороскопы многим высокопоставленным лицам Германии. В 1700 г. он стал первым президентом Берлинского Научного Общества (позднее Академии наук). Его астрологическое учение о метеорологии с большим успехом применяется до сих пор как в самой Германии, так и далеко за ее пределами.

Август Вильгельм Шлегель (1767-1845), немецкий философ, переводчик и драматург, и его современник Фридрих фон Харденберг (1772-1801), более известный в истории мировой культуры как Новалис - поэт и философ немецкого романтизма - много занимались практической астрологией. Пытаясь найти причины своих многочисленных болезней и частичной слепоты, обратился к астрологии и немецкий философ, физик, один из основоположников экспериментальной психологии и эстетики Густав Теодор Фехнер (1801-1887). Астрология привлекала многих знаменитейших писателей мира. Среди них - великий Гете, Вальтер Скотт, Стендаль. Все они интересовались астрологией, составляли гороскопы и сверялись с ними в различных жизненных ситуациях. Для возрождения научной астрологии в XVIII в. немало сделал немецкий профессор И.В. Пфаф (1774-1835), который прочитал множество лекций по астрологии в Вюрцбургском университете. Пфаф был членом многих Академий наук мира, в том числе Петербургской и Мюнхенской, а также Московского физико-математического Общества. Он имел собственные труды по астрологии, в которых использовал точные математические вычисления и расчеты. Его перевод "Тетрабиблоса" Клавдия Птолемея с греческого языка на немецкий до сих пор считается лучшим переводом в мире. Впервые он был издан в 1822 г.

В конце XIX в. вновь возникший интерес к астрологии прокатился, как гигантская волна, из Англии в Голландию, Францию, Германию, в другие страны. Англичанин Алан Лео (1860-1917) начал издавать свой многотомный труд по астрологии, который сразу же был переведен на несколько языков. По нему училось молодое поколение астрологов как в Европе, так и в Америке. Его ученики постепенно расширяли и дополняли этот труд новейшими открытиями. Деятельность Алана Лео была продолжена многими выдающимися учеными - Паулем Фламбартом, Эрнстом Крафтом, Вальтером Кохом. Вся классическая астрология была подвергнута строжайшей ревизии. Из ее огромного арсенала было взято только то, что не противоречило разуму и логике. В основу новой астрологии были положены труды Птолемея, Фирмика Матерна, Иоханнеса Морина и других "классиков" астрологии, но со временем на основании статистики, собственного опыта астрологов была выработана новая система обозначений и методы прогнозирования. Таким образом, сегодняшняя научная астрология снабжена точнейшими астрономическими вычислениями и вооружена новейшим подходом. От древней астрологии остались лишь названия, некоторая символика и мировоззренческие элементы. Большой вклад в современную науку сделал немецкий ученый Пауль Фламбарт, который, проверив на огромном материале все дошедшие до нас астрологические правила, отсеял неподтвердившуюся "шелуху" и оставил только то рациональное зерно, которое действительно обеспечивает истинность космобиологического прогноза. В дальнейшем это получило убедительное подтверждение на практике и отражено в научных трудах его выдающегося ученика и последователя - доктора Карла Эрнста Крафта.

На одном из заседаний французского астрологического общества в 1906 г. выступил с докладом тогда еще ничем не примечательный молодой астролог Сельва. Он напомнил о многочисленных правилах-афоризмах, которые дошли до нашего времени в искаженном виде, и предложил радикальным образом пересмотреть их в целом. Он призывал применить индуктивный метод обработки материала, тщательно проверить каждую деталь и каждое старое правило, строго научно подойдя к любому вопросу традиционной астрологии.

Его призыв был услышан и принят многочисленной армией астрологов молодого поколения. В течение ряда десятилетий ведется трудная и кропотливая научно-исследовательская работа. В результате проверок и сопоставлений были выработаны новые достоверные правила толкования гороскопов.

Сельва принадлежал к числу тех немногих астрологов, которые являлись, с одной стороны, приверженцами древних традиций, а с другой - представителями нового индуктивно-научного метода. В итоге Сельва пришел к выводу, что из всех астрологических трудов только труды Иоганна Батиста Морина представляют очевидную ценность. И сейчас многие астрологи нашего времени убеждены, что любой, кто познакомится с учением Морина "О детерминации", будет способен без особого труда понимать любую астрологическую литературу. Учение Морина представляет собой основу основ астрологии и может быть рекомендовано и начинающим астрологам, и тем, кто занимается научной астрологией.

Сегодня интерес к древней науке вновь возрос. Астрологией занимаются и гуманитарии, и естественники. Особенно эффективно астрологические знания применяют врачи и психологи, которые заинтересованы с помощью гороскопа уточнять сложные диагнозы и заниматься профилактикой заболеваний.

Древние считали, что в астрологии нет случайностей. Все события происходят в строгих рамках космических закономерностей. Взаимное расположение планет и звезд в момент рождения человека накладывает отпечаток на всю его судьбу, со временем только развиваясь, углубляясь и определяя ход всей его жизни. Исследования современных астрологов подтверждают истинность этих положений.

Из истории Знаков Зодиака

Овен

Название созвездия восходит к греческому мифу, в котором баран с загнутыми рогами унес царских детей Фрикса и Геллу от мачехи Ино, замыслившей погубить их. Гелла упала в море ( в ее честь назван знаменитый пролив Геллеспонт).

Достигнув безопасного места, Фрикс принес своего спасителя - барана - в жертву Зевсу. Зевс взял этого барана на небо.

Его шкура, получившая название "золотое руно", стала центральной темой мифа о путешествии аргонавтов: именно за золотым руном они и предприняли свое опасное путешествие.

Телец

Название знака связано греческим мифом о снежно-белом быке, обличье которого принял Зевс, когда совершал знаменитое похищение финикийской принцессы Европы. Зевс увез Европу на остров Крит, где она впоследствии родила царя Миноса.

Очертания знака - символическое изображение рогатой бычьей головы.

Впрочем, в нем присутствует также сходство со схемой устройства гортани, что дало основание говорить именно об эндокринных органах горла как канале, через который звезды и стихии влияют на жизнь и характер людей, родившихся под знаком Тельца.

Близнецы

Самым ярким звездам, входящим в это созвездие, греки дали имена братьев-близнецов Диоскуров, Кастора и Полидевка (Поллукса), в честь сыновей Зевса (от красавицы Леды, которую владыка богов соблазнил в облике лебедя).

Когда Кастор погиб, Полидевк обратился к Зевсу с просьбой лишить и его бессмертия. Зевс поселил обоих братьев на небесах.

Символ знака схематически представляет соединенные руки братьев Диоскуров. Иногда в качестве мифологической основы астрологического представления о Близнецах называют также Ромула и Рема - двух братьев, считающихся основателями Рима. Космос воздействует на рожденных под этим знаком через плечи, руки и легкие.

Рак

Название этого созвездия связывается с мифом о том, как великий древнегреческий герой Геракл победил страшное чудовище - Лернейскую Гидру. В разгар их битвы в ногу Геракла вцепился рак, который был незамедлительно убит героем. Однако его поступок не остался незамеченным: Гера, люто ненавидевшая Геракла, отблагодарила смелое членистоногое, взяв его на небо.

Долгое время в качестве символа созвездия использовалось схематическое изображение рака, однако впоследствии оно было заменено современным рисунком, символически представляющим две клешни.

Астрологические сущности оказывают влияние на людей, родившихся под знаком Рака, через грудь и желудок.

Лев

Это созвездие названо в честь одного из двенадцати подвигов Геракла. Античный герой голыми руками задушил огромного Льва, величаво возлежавшего возле города Немей, и отравлявшего жизнь его обитателям.

Относительно происхождения геометрических очертаний знака мнения расходятся. Одни исследователи считают, что символ Льва - приукрашенное и стилизованное написание греческой буквы лямбда. Другие апеллируют к некоторым средневековым документам, где знак льва фигурировал в значительно более приближенным к естеству виде, и считают современный вариант упрощением (остались от бедного животного только грива и хвост).

Каналы воздействия магических сил на человека, рожденного под знаком Льва, - сердце, легкие и печень.

Дева

Точное мифологическое происхождение название созвездия Девы установить довольно сложно.

Известно лишь, что, с одной стороны, на старинных звездных картах Дева обычно изображалась с пучком травы в руках, а с другой стороны, очень во многих мифах фигурируют вечно девственные богини плодородия (например, греческая Деметра).

Современный символ Девы чаще всего трактуется либо как монограмма, в основе которой лежат первые три буквы греческого алфавита со значением "дева", либо как монограмма , но составленная из латинских букв "М" и "V" ("Maria Virgo" - "Дева Мария").

Каналы влияния звезд и стихий на тех, кто рожден под знаком Девы - желудок и кишечник.

Весы

Единственный знак Зодиака, представляющий неодушевленный предмет, он заключает в себе глубокую символику. Название этому знаку "Весы", в отличие от большинства созвездий, этой группе звезд дали не древние греки, которые видели в этом созвездии клешни находящегося рядом Скорпиона, а римские астрономы начала нашей эры.

Одна из наиболее правдоподобных интерпретаций такого названия связана с днем осеннего равноденствия, когда совпадает продолжительность дня и ночи. В настоящее время из-за несовершенства нашего календаря, день осеннего равноденствия переместился в соседнее созвездие Девы, однако в начале нашей эры он приходился на созвездие Весов. С другой стороны, очертания созвездия действительно можно воспринять как весы, которые держит в своей руке Дева.

Созвездие Весов, как правило, представляется в виде женщины с весами в руках, эта женщина предположительно должна олицетворять собой греческую богиню правосудия Фемиду или римскую Астрею, взвешивающую на этих весах добрые и злые поступки людей. Впрочем, на некоторых картах звездного неба это созвездие обрисовывается только контуром весов, без фигуры человека, который эти весы держит. Каналы воздействия космоса на жизнь человека, родившегося под знаком Весов - позвоночник и почки.

Скорпион

Название этого созвездия происходит из древнегреческого мифа об охотнике Орионе и богине-девственнице Артемиде. В этом мифе рассказывается история о том, как Орион рассердил Артемиду, богиню Луны и покровительницу охоты. Артемида разбудила скорпиона и заставила его смертельно ужалить Ориона. Первоначально созвездие Скорпиона представляло собой изображение его ног и жала.

Другие эзотерики и мистики полагают, что знак Скорпиона - это схематическое изображение отрубленного хвоста ящерицы.

Действие знака на человека осуществляется через гениталии и почки. Скорпион считается наиболее сильным в магическом отношении знаком.

Стрелец

Мифы Древней Эллады ассоциируют созвездие Стрельца с кентавром Хироном, которого Геракл убил при помощи отравленной стрелы.

Зевс взял Хирона на небо и позволил ему направить свою стрелу в скорпиона.

Символическая интерпретация знака - лук со стрелой.

Знак вторгается в жизнь человека через его печень и бедра.

Козерог

Возможно, образ козерога как рогатого чудища с рыбьим хвостом берет свое начало в греческой легенде о Пане. Сельский бог Пан так торопился, спасаясь от тысячеголового чудовища по имени Тифон, что прыгнул в Нил, не подумав о том, что только что инициировал процесс собственного превращения в козла.

В результате превращение состоялось в тот момент, когда он, прыгнув "солдатиком", приготовился плавно войти в воду. Часть его могучего организма, остававшаяся над водой, действительно превратилась в соответствующие органы козла, однако другая часть, которая уже успела погрузиться в воду, стал рыбьим хвостом.

Каналы связи с космосом для людей, родившихся под знаком Козерога, - кости, колени, зубы и кожа.

Геометрический смысля Знака толкуется двояко. С одной стороны, знак Козерога можно трактовать как монограмму из букв tt и гг, с которых начинается греческое слово со значением "козел", а с другой стороны, визуально знак прекрасно распадается на рога и хвост.

Водолей

Символ человека, льющего воду из сосуда, встречается в культурах самых разных народов; это - один из древнейших символов, известных человечеству с незапамятных времен.

Водолей ассоциировался ранними цивилизациями с сезоном дождей.

Происхождение волнистых линий, по всей вероятности, связано с Египтом. Для египтян похожий рисунок служил символом потока воды, возможно - течения священной реки Нил.

Стихии и небесные тела воздействуют на судьбу человека, родившегося под знаком Водолея, через локти, икры и кровь.

Рыбы

Рисунок рыб, по всей вероятности, восходит к древнегреческому мифу об Афродите и Эросе, которые так же как и пан, хотели ускользнуть от тысячеголового монстра Тифона посредством чудесного превращения, причем им повезло значительно больше, чем Пану: они более удачно прыгнули и превратились в рыб.

Рыбы держатся зубами за соединяющую их серебряную нить.

При этом Рыбы как бы смотрят в разные стороны между сознанием и душой человека. Человек, рожденный под знаком Рыб, испытывает на себе могучее влияние тихий и планет. Каналом передачи этого влияния выступают ноги и лимфатическая система.

14 примечательных фактов об астрологии
1. 75 процентов, увлекающихся астрологией - женщины.

2. Астрология утверждает, что луна оказывает на человека такое же воздействие, как на океан во время приливов и отливов, обосновывая это тем, что человек на 75 процентов состоит из воды. Также считается, что луна провоцирует эмоциональные всплески и нервные срывы у человека. Луна начинает оказывать особо сильное влияния на женщин во время менструального цикла.

3. Большая половина американцев верят в астрологию, по последним подсчетам на сегодняшний день в США насчитывается самый большой процент людей увлеченных астрологией, примечательным является тот факт, что большинство из них занимают главенствующие посты.

4. После покушения на американского президента Рональда Рейгана, его жена наняла профессионального астролога, который предсказал ей, что ее муж выживет и умрет своей смертью в глубокой старости.

5. Самым известным астрологом за всю историю человечества считается Нострадамус, предсказавший практически все ключевые события нашей истории, начиная от Второй мировой войны и заканчивая трагедией 11 сентября в США.

6. В интернете на запрос "астрология" выдают более чем 2 миллиона сайтов.

7. Первоначально астрологию использовали как своего рода сельскохозяйственный календарь, с помощью которого высчитывали наилучшее время для посева и сбора урожая.

8. Слова «астрология» и "гороскоп" в 2007 году заняли первое место по популярности в интернете.

9. Астрология – это наука и искусство одновременно. Наукой она считается по той причине, что требует знания математики и астрономии. А искусством, потому что при интерпретации карт жизни, необходимо учитывать различные аспекты и формулировать идею для каждого отдельно взятого человека, соотнося их с индивидуальными чертами характера личности.

10. В средние века, многие Папы Римские очень тесно общались с астрологами, так например, Секстус IV был первым папой заказавшим себе личный гороскоп, Юлиус II выбрал собственную дату коронации, рассчитав перед этим наиболее благоприятный для него день, Лео X и Поль III имели при дворе личных астрологов, к которым всегда обращались перед принятием важных решений.

11. На протяжении всей Второй Мировой Войны Адольф Гитлер обращался к лучшим астрологам Германии.

12. Согласно статистическим данным в 2007 году американцы потратили около 1 мил. долларов на Астрологию.

13. В каждой стране насчитывается около 6-8 тысяч профессиональных астрологов.

14. Астрология рассчитывает влияние планет на жизнь человека в момент его рождения согласно месту рождения. Также для Вас могут высчитать наиболее благоприятные места для Вашего обитания.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Январские чемпионы

Зачатые вместе

Бреннан Бош, дата рождения - 14 февраля 1988, Скотт Васден, д.р. - 4 января 1988, Колтон Грант, д.р. - 20 марта 1989, Даррен Хельм, д.р. - 21 января 1987, Дерек Дорсетт, д.р. - 20 декабря 1986... Список тянется все дальше и дальше - номер третий, десятый, шестнадцатый, и с назойливым постоянством повторяются названия месяцев: январь, февраль, март. Перечисленные имена наверняка хорошо известны любителям североамериканского хоккея, ведь перед нами фрагмент из перечня игроков канадской хоккейной команды Hat Tigers. Кусок списка выбран абсолютно наугад, никакой подборки здесь нет - потому странно, что впервые удивительную закономерность заметили только в 80-е.

Канадский психолог Роджер Барнсли собрал удивительную статистику: больше 40% «звезд» хоккея родились в период с января по март. Казалось бы, отличное подтверждение правоты астрологии - не иначе звезды наделили Козерогов и Овнов особым хоккейным талантом. На самом деле, объяснение вполне материально и заключается в системе отбора будущих «звезд» в канадских спортивных школах. Как и в любом спорте, эта система, казалось бы, является в чистом виде «меритократией», и рассчитана на отбор лучших игроков исключительно на основе личного трудолюбия и таланта.

Сотни небольших спортивных школ и тысячи «охотников за талантами» по всей стране участвуют в общенациональной «фабрике звезд». Талантливых маленьких спортсменов отбирают в школах, потом лучшие из них попадают в детские спортивные команды, молодежные клубы и так далее - вплоть до вершин в рейтинге НХЛ. Весь этот процесс, в отличие от выбора победителей на российской «фабрике звезд», абсолютно беспристрастен. Участники заинтересованы именно в выборе лучших, и независимо от того, сколько денег в кошельке у ваших родителей, или насколько велики связи вашего покровителя, живете вы в Оттаве или глухой северной деревне - все это не имеет никакого значения.

Даже если удалось незаслуженно «протащить» ребенка на одну ступеньку выше - пролезшую наверх серость все равно вышибут уже в следующем раунде отбора. И тем не менее, вернемся к нашим «детям января». Оказывается, даже эта идеально заточенная под объективность система выбора лидеров имеет свои перекосы. Дата отсечения разных возрастных классов в канадских хоккейных секциях - первое января. Если ребенок родился второго января, он будет заниматься в одной группе с детьми почти на год младше его. В 9-10 лет разница в возрасте имеет огромное значение, и тренеры выбирают более рослых и скоординированных детей, которых они считают (не принимая в расчет разницу в возрасте) более талантливыми. Нечто похожее происходит и при отборе лучших учеников в школе - самые младшие и самые старшие в классе показывают огромную разницу в арифметических и аналитических навыках. Таким образом одинаково способные дети, рожденные, скажем, в январе и августе, и по воле случая оказавшиеся в одном классе, будут показывать совершенно разные результаты.

Кумулятивное преимущество

Интересно, что эта разница в уровне «взрослости» не исчезает с возрастом - и в 10 и даже в 16-17 лет, и в колледже группа «младших учеников», тех, кто оказался младше остальных детей в своем классе, по американской статистике, «недопредставлена» примерно на 12%. Естественно, для 20-летних разница в год совсем не так важна, но успех - это результат «кумулятивного преимущества». Общество устроено так, что чем успешнее человек, тем больше у него возможностей для достижения успеха.

Ведь именно лучшие 10-летние ученики получают лучших учителей, лучшие книги, лучшую мотивацию, потом часть этих лучших попадает в престижные университеты, аспирантуры, бизнес-школы, компании и так далее, вплоть до того момента, когда пропасть между «лучшим» и «обыкновенным» вырастет до огромного размера, как пропасть между Биллом Гейтсом и его одноклассником, который не поднялся выше работника бензоколонки. Проблема в том, что «великие» были великими не всегда. По закону кумулятивного преимущества, все началось с того, что они были совсем немного лучше.

10 000 часов

Новая книга Малкольма Глэдвелла «Особенные» исследует «несправедливости судьбы» - скрытые закономерности, порождающие лидеров. Разумеется, у декабрьских детей тоже есть шанс стать великим хоккеистом (как показывает и список), но фортуна к ним явно несправедлива. Во всех областях у этой капризной владычицы успеха есть свои любимчики, которые используют несправедливости, заложенные даже в самой наисправедливейшей системе отбора.

Выпускники элитных школ, потомки еврейских торговцев одеждой или маленькие китайские школьники с особыми способностями к математике - все они обладают каким-то скрытым преимуществом, полученным совершенно незаслуженно. Это, впрочем, вовсе не отрицает важности таланта или способностей. Книга Глэдвелла много говорит об открытии, сделанном в 90-е немецким психологом Андерсом Эриксоном - чтобы отлично овладеть каким-то навыком, надо практиковаться минимум 10 тысяч часов. Именно столько часов практики за плечами к 20-ти годам у высококлассных скрипачей, в отличии от их более посредственных коллег. Проблема в том, что 10 тысяч часов - это огромный промежуток времени.

Примерно четыре года непрерывных занятий по 8 часов каждый день - без выходных. Ребенок или молодой взрослый никогда не будет заниматься так много, если нет специальных условий - упорных родителей, тренеров, учителей. Именно от их появления в нужный момент в нужном месте зависит успех будущих Биллов Гейтсов - тех любимчиков фортуны, которых она начинает отбирать с самого раннего детства.

* Текст написан по мотивам книги Малкольма Глэдвелла «Особенные: история успеха» («Outliers: The Story of Success» by Malcolm Gladwell).

Самые богатые мужчины мира рождаются под этим знаком

Когда обладатели миллиардных состояний рассказывают о том, как они заработали свои деньги, обычно упоминается упорство, труд, деловая сметка и огромное желание добиться своей цели. Все понимают, что миллиардером может стать далеко не каждый. Но оказывается, что вероятность повышается, если родиться под счастливой звездой.

Оказывается, большая часть миллиардеров из списка Forbes является Девами по знаку зодиака. Такой вывод был сделан после анализа статистических данных по датам рождения самых богатых людей планеты. Пока в исследование включены 613 миллиардеров из всех 793, чьи имена фигурируют в списке Forbes. Из них более 70 человек, то есть 12%, родились в период между 23 августа и 22 сентября.

Может быть, кому-то покажется странным, что этим людям, среди которых преобладают, конечно же, мужчины, покровительствует самый "женский" знак зодиака. Но на самом деле в этом нет ничего удивительного. Девы, как известно, отличаются трудолюбием, уверенностью в своих действиях, внимательностью к деталям и аналитическим мышлением. Астролог Майкл Латин считает, что миллиардеры на самом деле не слишком заботятся о деньгах, а на подвиги их толкает не алчность, а желание достичь превосходства в любимом деле.

Девы, которым суждено стать владельцами огромных состояний, счастливы, когда приносят людям пользу, производя нужные им товары и услуги. Среди самых известных американских миллиардеров есть две Девы – Уоррен Баффетт, обладатель второго по величине состояния, владелец Berkshire Hathaway, и хозяин Oracle Ларри Эллисон.

Но не стоит опускать руки, если даже вы не родились под знаком Девы. По исследованиям Forbes, миллиардеры рождаются под всеми 12 знаками зодиака. Напористые Овны составляют 8% списка. Среди них вице-президент Microsoft Стив Боллмер и основатель сети магазинов IKEA Ингвар Кампрад. Столько же среди богатейших людей мира Водолеев-идеалистов, таких как ведущая всемирно известного шоу Опра Уинфри.

Самым "богатым" знаком зодиака является Скорпион, поскольку именно он фигурирует в гороскопе Билла Гейтса. Астролог объясняет: "Скорпионы, главной чертой которых является страстность, преуспевают, потому что действуют всеми правдами и неправдами. Их задача – заставить окружающих плясать под их дудку, даже если они сами этого совсем не хотят. Многие люди, например, покупают Windows, хотя на самом деле ее ненавидят".

Меньше всего миллиардеров – только 6% из списка – родилось под знаком Стрельца. Видимо, Стрельцам мешают некоторые свойственные им черты характера: неорганизованность или даже лень, а также неумение видеть мелочи за основной картиной происходящего. Астролог Дэвид Р. Рэйли поясняет, что Стрельцы всегда полагаются на удачу и Божественное провидение, но могут испытывать недостаток в деловой хватке. Однако и его можно восполнить творческим потенциалом, который у Стрельцов просто огромен. Так что совсем не удивительно, что среди миллиардеров-Стрельцов в списке Forbes встречаются имена голливудского режиссера Стивена Спилберга и продюсера Арнона Милчана.

В финансовом мире встречаются и "Золотые Тельцы" – те, кто родился под знаком Тельца и заработал миллиардное состояние. Как и бык, который является их знаком, эти люди отличаются устойчивостью, твердостью и, зачастую, упрямством, а полагаются они исключительно на собственный здравый смысл. Примером могут служить миллиардеры, заработавшие свои состояния на производстве товаров для потребительского рынка, - соучредитель компании Red Bull Дитрих Матешитц и создатель пылесосов Dyson Джеймс Дайсон

Что же такое Гороскоп и Знаки Зодиака?

Что же такое знак Зодиака? Это часть Зодиака, на котором находилось Солнце в момент вашего рождения.

Знак Зодиака, под которым вы родились – это обычно самое сильное из всех влияний. Он так сильно окрашивает вашу личность, что можно дать удивительно точную картину индивидуальности характера.

Вибрации Вашего знака Зодиака продолжают влиять на вас на протяжении всей жизни. Анализ знаков Зодиака дает характеристику с точностью до 70 процентов. Это лучше, чем вообще не иметь никаких знаний об интересующем вас человеке. Конечно, отсутствие 10-30 процентов могут оказаться очень важными, но если вы знаете нужный вам знак Зодиака, вы будете немного лучше информированы, чем те, которые ничего о нем не знают.

Все о Вашем Знаке: Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы

Но только полная карта звездного неба в момент вашего рождения может дать вам полное описание вашего характера. С другой стороны - не верьте распространенным высказываниям, что это лишь набор фраз, которые подходят к объяснению характера любого человека. Это совершенно неверно. Характеры описываются компетентными профессионалами и основаны на точных математических расчетах движения Солнца и планет. И они дают общее описание характера. Эти описания могут представить интерес, если сделать скидку на некоторые неточности.

Нужно знать, что если вы рождены в первый или последний день периода Зодиака, то вам особенно необходимо знать точное время вашего рождения, широту и долготу места рождения, чтобы судить, перешло ли уже Солнце в другую часть Зодиака. Или вы можете посмотреть гороскопы для людей, рожденных на границе двух знаков Зодиака

Знание знаков Зодиака может вас сделать более терпимыми по отношению друг к другу. Когда вы поймете, насколько глубоко заложены некоторые черты в человеке, вы будете с большим пониманием и сочувствием относиться к нему. Ответы на вопросы о совместимости Вы можете найти здесь >>

Начинайте изучать знаки Зодиака, но пользуйтесь ими с осторожностью, применяя к людям. При этом вы почувствуете, что ваше отношение к ним совершенно изменится, когда вы начнете понимать их истинную натуру, а люди начнут удивляться, как хорошо вы их знаете. По сути понимания знаков Зодиака могут буквально изменить вашу жизнь. Вы встали на путь лучшего понимания людей, разве это не замечательно?!

12 домов гороскопа

Описывая портреты всех знаков, важно учесть специфические свойства каждого из 12 домов, которыми они управляют, и как эти свойства влияют на человека.

1-й Дом управляется Овеном, который, в свою очередь, управляется Марсом.

К этому Дому относятся: внешность человека, его характер и личные привычки. Это дом личного "я". Астролог, наблюдая за положением планет, которые в момент рождения человека на кривой 1-го Дома, может определить, какое "я" будет преобладать в этом человеке и с кем ему лучше общаться, романтически и сексуально.

2-й Дом управляется Тельцом, а Телец - Венерой.

К этому Дому относятся финансовые дела человека, его возможная выгода, потеря или крах. Его часто называют домом денег. Он управляет горлом и предсказывает потенциальную степень благосостояния человека. Изучая 2-й Дом, астролог может помочь человеку в правильном использовании его потенциального счастья.

3-й Дом управляется Близнецами, а Близнецы - Меркурием.

К этому Дому относятся: семейная обстановка, короткие путешествия, все попытки общения на светском уровне, степень практической стороны ума, восприятие и способность человека приспосабливаться к различным обстоятельствам. Он управляет руками, кистями, пальцами и плечами. Его обычно называют домом родственников. Изучая этот тип, астролог может показать, каким образом семейные обстоятельства влияют на философские (моральные и социальные) стандарты человека, будет ли он следовать своим убеждениям или нет.

4-й Дом управляется Раком, а Рак - Луной.

Он имеет дело с домашним очагом, отцом, матерью и недвижимым имуществом. Он управляет желудком и грудью. Это Дом домашней обстановки. Астролог изучает 4-й Дом для того, чтобы понять духовный мир человека и его влияние на отношение человека с внешним миром. 4-й Дом обнаруживает домашнюю гармонию или конфликт задолго до того, как правящая планета оказывает влияние на другие стороны человека.

5-й Дом управляется Львом, а Лев - Солнцем.

К нему относятся: любовь, развлечения, размышления и дети. 5-й Дом предсказывает возможную удачу или неудачу в любовной жизни и возможную выгоду, которую в дальнейшем получит от детей. Он управляет сердцем и спиной. Обычно его называют домом удовольствий. Изучая 5-й дом астролог узнает, в какой степени человек будет гнаться за удовольствиями, включая и возможные внебрачные отношения.

6-й Дом управляется Девой, а Дева - Меркурием.

К нему относятся: здоровье, услуги, которые человек оказывает обществу (его работа). Он управляет потребностями тела и уходом за ним (телом). Он управляет кишечным и солнечным сплетением. Когда астрологу нужно определить состояние здоровья человека в данный момент и на будущее, он изучает 6-й дом. Это Дом здоровья и работы. Астролог также узнает, какие несчастья происходят в семье этого человека (имея ввиду здоровье с сексуальной точки зрения), так как больной человек редко хорошо исполняет супружеские обязанности.

7-й Дом управляется Весами, а Весы - Венерой.

К этому Дому относятся: женитьба, деловое партнерство, общественные благодетели и враги. Он управляет веками, почками и, у женщин - яичниками. Он называется Домом супружества и указывает степень возможной удачи и счастья или же несчастья. Изучая 7-й Дом астролог может помочь человеку сформировать идеал будущего супруга. Этот Дом также управляет человеком в отношении с деловыми партнерами и может выяснить, уточнить его мировозрение.

8-й Дом управляется Скорпионом, а Скорпион - Марсом и Плутоном.

К этому Дому относятся: возможные удачи (материальные и духовные), такие как наследство, завещания и различные ценности, оставшиеся от того, кто умер. Недаром этот Дом - Дом смерти. Он управляет половыми органами. Астролог изучает 8-й дом для того, чтобы раскрыть секретную сексуальную жизнь человека и определить, какую материальную выгоду принесет человеку супружество.

9-й Дом управляется Стрельцом, а Стрелец - Юпитером.

К нему относятся: религия и философия, количество путешествий, которые человек совершает за свою жизнь, а особенно которые человек совершает в зарубежные страны. Этот Дом также управляет абстрактными функциями мозга, указывает мечты и идеалы человека. Он управляет поясницей и бедрами. Это Дом - Дом возвышенного ума. Астролог может предсказать, останется ли человек за границей и женится там или вернется на родину. 9-й Дом также указывает степень одухотворенности и определяет тип партнера, которого человек должен искать для супружеской гармонии.

10-й Дом управляется Козерогом, а Козерог - Сатурном.

к 10-му Дому относятся: возможная слава человека, честолюбие, положение в обществе, профессия. Он управляет костями и коленями. Его называют домом успеха. Астролог предсказывает, женится ли человек по любви или по расчету.

11-й Дом управляется Водолеем, а Водолей - Ураном.

к 11-му Дому относятся: дружба и различные стремления. Он определяет ту степень, в которой друзья будут помогать или препятствовать человеку. Также указывает отношение человека к обществу и человечеству. Управляет ногами и лодыжками. Его называют Домом дружбы. По 11-му Дому астролог предсказывает конфликты в семье и в сексуальных отношениях.

12-й Дом управляется Рыбами, а Рыбы - Нептуном.

К 12-му Дому относятся: непредвиденные трагедии в жизни человека, вырождение органов чувств, уединение и возможная госпитализация. Он определяет степень личной свободы, пожертвует ли человек своей свободой ради другого. Он правит ступнями. Его называют домом тайных врагов. По 12-му Дому астролог предсказывает беды, несчастья, извращения, склонность к наркотикам и импотенции.

Диету подскажет гороскоп

Сейчас астрология проникла практически во все сферы жизнедеятельности человека. Имеет свой взгляд она и на тему нашего разговора – диеты.

Астрологи считают, что при выборе диеты или системы питания большую роль должен играть именно гороскоп человека, его астрологическая карта.

Связывают это с тем, что каждый знак зодиака имеет свои предрасположенности не только к определенному образу жизни, состоянию здоровья и отношениям с людьми, но и обмену веществ.

Вот почему, как говорят астрологи, одна и та же диета, одни и те же продукты на одного человека могут оказать положительное влияние, а другому абсолютно не подойти.

Давайте же рассмотри некоторые астрологические критерии, в соответствии с которыми мы можем скорректировать свое питание, выбрать наиболее подходящую диету, которая принесет похудение именно вам, а не подруге.

Начнем с того, что астрология делит все знаки на мужские (Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей) и женские ( Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы).

Для сильных мужских характерен активный метаболизм, продукты перевариваются быстро, отчего аппетит, желание перекусить возникает после еды довольно быстро. Им нужно с этим желанием бороться и строить свое питание по графику, четко устанавливая время завтрака, обеда или ужина, им также подойдут мероприятия, помогающие снизить аппетит на длительный срок.

И наоборот, для знаков женских характерен медленный метаболизм, пища у них усваивается долго, и даже длительный промежуток времени не является показателем того, что пришло время кушать. Есть по расписанию им противопоказано, для хорошего обмена веществ им нужно питаться тогда, когда, как говорят, чувство голода начинает «сосать под ложечкой».

Еще одним дополнительным фактором обмена веществ является вопрос энергетики – сколько энергии нужно организму для качественного переваривания пищи. Так, людям, которые родились под стихиями Огня (Овен, Лев, Стрелец) и Воды (Рыбы, Рак, Скорпион) энергии нужно много, поэтому перед едой им показана пусть небольшая, но физическая активность.

Лучше всего им подойдет бодрая разминка – пять минут вращений руками, наклонов, поворотов, приседаний запустят организм на полную работу, и можно садиться кушать. Это также поможет убрать живот, если таковая проблема имеется.

В противоположность им люди Земли и Воздуха (Телец, Водолей, Близнецы, Дева, Весы и Козерог) должны успокоить энергообмен и не садиться кушать в волнении или повышенном физическом тонусе.

Мало того, им тоже желательна небольшая физическая нагрузка, но не До еды, а После, чтобы израсходовать излишек энергии. Самое хорошее дело – немного погулять. Стоит также обратить внимание, что именно земным и воздушным знакам противопоказано питание перед сном, пища не будет хорошо переварена, а значит уйдет в жир.

Часто люди жалуются, что применение диеты плохо сказывается на их самочувствии, нервной системе, или что диеты не работают, вес не сбрасывается. Для этого тоже есть причины. Например, очень плохо работают кратковременные диеты у Тельца, Льва, Водолея и Скорпиона.

Им если и менять питание, то ни как не на несколько дней, а на длительный срок, не менее месяца, только тогда можно ожидать каких-то серьезных перемен или заметного похудения. Причем их организм настроен так, что даже минимальная расслабленность или отступление от диеты в силу каких-то причин снова возвращает обмен веществ к привычной схеме, и все придется начинать заново.

Другие проблемы могут возникнуть у Рыб, Стрельцов, Близнецов и Девы. У них работа организма во многом зависит от состояния нервной системы. Если нервы не в порядке, в жизни нет спокойствия, эффект от применения диет бывает очень редко.

К слову, этот случай встречается часто, так как женщина обычно решает худеть как раз тогда, когда считает, что у нее проблемы с внешним видом, поэтому не идут дела, нет любви, нет уверенности в своих силах и так далее… Поэтому этим знакам, прежде чем смотреть рецепты диет, надо любым способом избавиться от волнений, стрессов и успокоиться, тогда будет результат.

Особый случай в плане диет у Овна, Козерога, Весов и Раков. Их гороскопы отмечают сильную взаимосвязь между пищей и работой внутренних органов, и любая жесткая диета может быстро расстроить не только пищеварительную систему, но и здоровье в целом.

Такое «похудение» явно не понравится организму, а значит, он постарается быстро вернуть вес. Вывод - любое изменение питания должно быть максимально щадящим и постепенным, никаких экспериментов, и самая лучшая диета для них – овощи и фрукты в достаточных количествах.

Знаки Зодиака на рынке труда

В России увеличилось количество безработных Львов и Близнецов. О положении знаков зодиака на рынке труда поведал "Яндекс". Исследование основано на статистике социальной сети профессиональных контактов "Мой Круг", созданной для делового общения.

В последнее время значительно возросло количество пользователей, ищущих работу. Эксперты "Яндекса" связывают эту тенденцию с массовыми сокращениями в российских компаниях. На основании данных "Моего Круга" компания построила график зависимости спроса и предложения на рынке труда за последние два года. Он подтвердил официальную статистику: с началом кризиса количество вакантных рабочих мест сократилось, а число ищущих работу резко возросло.

"В сентябре среди активной аудитории "Моего Круга" – это около миллиона человек – было примерно 4% людей, которые поставили галочку "я ищу работу". За прошедшие пять месяцев доля таких людей выросла более чем в два раза, до 11%", заявил Михаил Ушаков, глава пресс-службы компании "Яндекс".

В результате анализа анкет соискателей социальная сеть выяснила, какую именно категорию служащих увольняют охотнее всего. Так, сложнее всего с работой в кризисный период оказалось управленцам старше сорока лет, а также выпускникам вузов, не имеющим опыта работы по специальности.

Но больше всего пользователей заинтересовала параллель между профессиональными качествами и знаками зодиака работников. Так, активнее всего работу ищут Львы и Близнецы. Меньше всего анкет от Стрельцов. Это может означать как то, что Стрельцов меньше увольняют, так и то, что представители этого знака менее трудоспособны. Впрочем, на поверку такая "двоякость" применима в оценке всех данных, полученных "Яндексом" от "Моего Круга". Аудитория этой социальной сети – преимущественно молодые люди с высшим образованием, работающие в сфере высоких технологий, предпринимательства и СМИ.
Источник: Ссылка

Зодиак

На самом деле круг Зодиака не соответствует ни одному из известных науке астрономических явлений. Кроме того, он был составлен в те времена, когда в большинстве культур Земля считалась центром мироздания. Глядя на светящуюся точку в небе, наблюдатель не знал, что именно он видит - звезду, планету или галактику. Люди не могли измерить расстояние ни до маленькой звездочки, которая казалась такой близкой, ни до огромной далекой звезды.

Но расположенные по кругу двенадцать символов встречаются: в Вавилоне («Дом Луны»), в Египте, Израиле, Персии, у греков («Колесо жизни»), в Индии («Колесо Павлина»), на Тибете, в Китае («Круг Животных»), у финикийцев («Пояс Иштар»), в Северной и Южной Америке, в скандинавских странах и даже в раннем христианстве (вместо двенадцати знаков Зодиака появились двенадцать апостолов).

Такие ученые, как Иоганн Кеплер, основатель современной астрономии, и Ньютон ссылались на зодиакальный круг, строя гороскопы и изучая положение звезд в момент рождений Человека.

Зодиак имеет не только магическое значение, он символизирует эволюцию, представляет собой алхимическую картину развития мира.

1. Первый знак - Овен. Это первопричина, созидание. Энергия большого взрыва, которая сгущается и увлекает за собой другие силы. За ним следуют:

2. Телец - символ мощи, которая возникла в результате импульса, полученного от Овна.

3. Близнецы - разделение силы на два потока, возникновение полярности, духа и материи.

4. Рак - появление жидкой стихии, в которую Мать помещает яйца.

5. Лев - возникновение жизни из яйца, появление силы, энергии, движения, тепла.

6. Дева - очищение и превращение грубой первичной материи в тонкую материю.

7. Весы - равновесие, гармония между противоборствующими силами.

8. Скорпион - брожение и распад, разрушение, за которым следует возрождение.

9. Стрелец - декантация, сцеживание.

10. Козерог - подъем.

11. Водолей - осознание.

12. Рыбы - переход от «Верхних Вод» духовности, к «Нижним Водам», предшествующим приходу Рака.

Согласно подсчетам астрологов, в 2003 году после Р. X. мы покинули эру Рыб и взошли в Эру Водолея.

Принцип двенадцати. В какой точке жизни Вы находитесь?

"Зодиак", в переводе с древнегреческого, означает "круг жизни", или "круг времен". И древние ничуть не ошиблись, дав такое определение. Дело в том, что в течение всей жизни человек в своем развитии проходит 12 этапов, соответствующих знакам Зодиака.

Главная планета Зодиака - Уран. Он же является и управителем Водолея - знака, под которым находится Россия. Поэтому 12 принципов Зодиака или 12 этапов жизни для нас особенно актуальны.

В астрологии есть такое понятие, как Pars vita, или "точка жизни". По Зодиаку она движется со скоростью 4,3 градуса в год, начиная свой путь в Овне и заканчивая его в Рыбах. В каждом знаке Pars vita пребывает ровно 7 лет. Зная, в каком знаке Зодиака находится точка жизни, мы можем определить, с какими проблемами нам предстоит столкнуться на том или ином жизненном этапе. Если 7 лет умножить на 12, то получится 84 года. А это не что иное, как время, за которое Уран проходит все знаки Зодиака.

Итак, наша 84-летняя жизнь разделена на 12 семилетних циклов, в течение которых мы должны выполнить определенную программу, чтобы дать возможность раскрыться всем способностям, заложенным в нас с рождения. Когда же все 12 этапов пройдены, Pars vita вновь возвращается на исходную позицию - первый градус Овна и человек как бы заново начинает свою жизнь.

Вечный двигатель

От 0 до 7 лет точка жизни движется по самому "энергичному" знаку Зодиака - знаку Овен. Именно поэтому в малышах энергия буквально бурлит: они непоседливы, любознательны, немедленно хотят узнать все и обо всем, и нет такой силы, которая могла бы их остановить. Да и не нужна вовсе эта сдерживающая сила. Как раз наоборот, предоставьте ребенку больше свободы - ведь сейчас его главная задача - проявить свои первоначальные способности, самоутвердиться. Задача же родителей - привить ему чувство любви и сострадания к ближним и не дать развиться эгоистическим наклонностям, потому что девиз возраста Овна - "Я хочу!". Не позволяйте ребенку обижать других малышей и животных, научите его бережно относиться к природе. И воспитывайте в нем силу воли, как того требует управитель знака Овна - Марс. Если вы не сумеете привить ребенку все эти качества до семи лет, вы их уже не привьете никогда.

Способный ученик

С 7 до 14 лет точка перемещается по "материальному" знаку Телец. Поэтому родителям не следует потакать всем "вещественным" желаниям и капризам ребенка. На этом жизненном этапе его необходимо научить контролировать свои эмоции, особенно гнев и агрессию, и развивать свою память, тренировать ее. Постарайтесь ненавязчиво сформировать круг общения молодого человека, поскольку в этом возрасте подростки аккумулируют всю негативную энергетику толпы, что проявляется потом в жестокости и непримиримости по отношению к окружающим. Но ни в коем случае не изолируйте ребенка от сверстников! Здесь скорее большую роль играет атмосфера и место, где они встречаются и общаются. В это же время нужно заложить и основы системного обучения. Если это трудно сделать, то постарайтесь, чтобы ребенок как можно больше заучивал материала - чем больше он сейчас усвоит, тем дольше эти знания останутся в его памяти. В возрасте с 7 до 14 лет ребенку легко привить и любовь к искусству, эстетике. Это самое подходящее время для обучения в музыкальных и художественных школах. В 13-14 лет важно сформировать в ребенке правильное отношение к своим корням, к предкам. Можно даже дать азы философии, причем делать это лучше в кругу семьи.

Информационный накопитель

С 14 до 21 года точка движется по знаку Близнецы. Здесь необходимо активно развивать интеллект и самостоятельное мышление. В 15-16 лет человек входит в социум, где свои законы и правила, которые нужно соблюдать, чтобы общество тебя приняло. Необходимо изжить в себе такие негативные черты, как несобранность, безответственность, тяга к сплетням и спекуляциям. Родителям же следует уделить внимание половому воспитанию детей, ориентируя их в этом вопросе на создание семьи. В этом возрасте нужно много путешествовать, познавать другие культуры, впитывать разностороннюю новую информацию.

Точный самоанализ.

С 21 года до 28 лет точка жизни находится в созвездии Рака. Для человека это очень важный этап, главная задача которого - совершенствование внутреннего мира, формирование собственной системы ценностей на основе опыта старших поколений. Занимаясь самоанализом и духовно совершенствуясь, человек должен постараться избавиться от таких негативных качеств, как мнительность, обособленность от окружающих, жадность. Пожалуй, самое сложное в этом семилетнем цикле - преодолеть рубеж 25-26 лет, когда человека одолевает желание все бросить и начать жизнь заново. В этот период важно сделать правильный выбор, поскольку к этому времени человек, как правило, уже создал свою семью. И часто опрометчивые поступки ломают жизнь не только ему, но и окружающим. Для того чтобы не ошибиться в выборе, нужно наладить прочные духовные узы со своими родителями и родственниками старшего поколения - в трудной ситуации они способны помочь как советом, так и делом.
25-26 лет - самое благоприятное время для рождения детей, поскольку они перенимают от родителей самые лучшие качества их характера.

Я достоин лучшего!

С 28 до 35 лет точка жизни находится во Льве. Время накопления энергии. Самые большие проблемы возраста Льва - это склонность к авантюризму, алкоголизму и наркомании: почувствовав приток энергии, люди начинают расходовать ее попусту, предаваясь утехам и развлечениям. Самое лучшее средство борьбы с искушениями - занятия философией, религией. При этом очень важно выбрать правильного учителя, верную философскую концепцию, иначе вместо позитивной энергетики вы накопите негативную, способную вас разрушить. Переломным моментом является период с 28 до 32 лет. Если с 21 года до 28 лет цель - создание семьи, познание истоков, то начиная с 28 лет семейные проблемы уходят на второй план, а на первом появляется собственное эго. Человек пытается проявить себя в социуме так, чтобы его заметили и оценили. А в 29 лет человек впервые подводит итог прожитой жизни. Очень важный период, особенно для женщин, - 32 года. Это время, когда происходит смена чувств и хочется поменять брачного партнера или завести новую любовную привязанность. Не стоит поддаваться первому импульсу: постарайтесь проанализировать прошлое, взвесить на чашах весов все положительное и отрицательное. И только после этого делайте решительный шаг. Особенно осмотрительными в решении нужно быть людям семейным, у которых уже появились дети. Подумайте еще и еще раз - всколыхнувший вас чувственный порыв продлится всего лишь около года.

Первый экзамен

С 35 до 42 лет точка жизни пребывает в знаке Девы. Настает время, когда человек должен отдать большую часть той энергии, которую он успел накопить в возрасте Льва. В этот период необходимы четкость и методичность в подходе к решению различных проблем. Благоприятная пора для профессионального роста и браков по расчету. Возраст с 37 до 38 лет - кармическая проверка, проверка социумом. Это первый экзамен на то, как вы соблюдаете принципы Зодиака, выполняете ли свою жизненную программу. И если нет, то вас ожидает наказание в виде различных жизненных проблем: увольнение с работы, развод, тяжелая болезнь. В этот период нужно уделить самое пристальное внимание своему здоровью. Особо стоит задуматься над своим пищевым рационом - не зашлаковывайте свой организм. В возрасте Девы в характере могут проявиться такие противные черты, как брюзжание, придирчивость, скупость, пренебрежение к чувствам и нуждам окружающих.
Но главное - готовьтесь к самому ответственному моменту своей жизни - 42 годам - полуциклу Урана, когда точка жизни пересекает жизненный "экватор". В этом возрасте многие пытаются изменить свою жизнь, как им кажется, в лучшую сторону: меняют семью, место работы, увлечения.

Зрелость и гармония

С 42 до 49 лет точка жизни движется по знаку Весы. В этот период человек старается отдаться творчески выбранному в 42 года делу. Возраст Весов называют еще зодиакальным "бабьим летом", когда наступает зрелость и гармония как в личной, так и в социальной жизни. Все, что было накоплено в предыдущие годы, проанализировано, систематизировано и ждет реализации. Главная планета Весов - Венера. Именно она руководит человеком в стремлении создать прочные связи и следовать законам этики и морали в делах и чувствах. В этот период нужно налаживать социальные связи, устраиваться на новое долгосрочное место работы, проявлять свои организаторские способности и изживать такие недостатки, как эгоцентризм, себялюбие, склонность к диктату. Это удачное время для развития художественных талантов, если они у вас есть.

Кризис жанра

С 49 до 56 лет - время Скорпиона. Это трудный, критический период в жизни каждого человека, особенно женщин. Приходится менять давно устоявшиеся взгляды, что сделать весьма нелегко. Ломка проходит сложно и болезненно. На физическом плане у людей часто возникают онкологические заболевания; у многих, особенно в 52 года, наблюдается сексуальный синдром - повышенная сексуальная неудовлетворенность. В возрасте Скорпиона человек обладает огромной саморазрушительной силой и ради достижения целей готов идти ва-банк. Здесь необходимо контролировать свои эмоции, ни в коем случае не замыкаться в себе и не заниматься самокопанием. Чаще общайтесь с друзьями, выходите "в свет", займитесь серьезным изучением психологии, творчеством или коллективной деятельностью. Этот период благоприятен для раскрытия магических и оккультных способностей. Особенно к этому склонны женщины в возрасте 52 лет. Тем же, кто до этого времени вел неправедный образ жизни, судьба предоставляет шанс исправиться, отказаться от заблуждений и начать существование на абсолютно новых философских принципах.

Проверка №2

С 56 до 63 лет точка жизни движется по знаку Стрельца. Человек в этот период устремляется в философию или религию. Он старается приобрести авторитет, стать учителем для других людей. У многих появляется суетливая тяга к знаниям - хочется познать сразу несколько наук, несколько философских течений. Но, как правило, это не удается - Меркурий находится в "заточении", и, хватаясь за многое, человек не достигает результатов ни в чем. Поэтому выберите что-то одно и попытайтесь изучить поглубже. В 56 лет человек проходит еще одну проверку социумом. Здесь проявляются все ошибки и промахи, допущенные в возрасте 37 и 38 лет. Кто правильно подошел к этому этапу своей жизни, тот занимает высокие посты в обществе. Не прошедшие же проверку не достигают поставленных целей и уходят на заслуженный отдых.

Последний шанс

С 63 до 70 лет точка жизни движется по знаку Козерога. Именно в 63 года происходит последний выбор человека, когда он при желании может изменить свою жизнь. Тот, кто совершает опрометчивый выбор, как правило, уходит из жизни или сильно ее ломает. Особенно это касается людей, стремящихся создать другую семью, потому что в 90% случаев ничего не выходит: старое разрушить можно, но создать новое - практически нереально.
В возрасте Козерога нужно отказаться от некоторых стереотипных представлений, окончательно выработать жизненный, философский стержень и научиться давать четкую оценку каждому явлению, каждому событию, но ни в коем случае не навязывать окружающим свое мнение и внимательно выслушать своих оппонентов.
Также очень важно правильно строить отношения со своими близкими, поскольку многие в этом возрасте пытаются проявить по отношению к ним деспотизм. Постарайтесь выработать в себе дипломатичность, умение идти на компромиссы.

Созерцание жизни

С 70 до 77 лет точка жизни движется по Водолею. Время философского взгляда на жизнь, взгляда стороннего наблюдателя. В течение всей жизни человек меняет свое отношение к окружающему миру, меняет приоритеты. Если в детстве он говорит: "Я" , в юности - "Я и мир", в зрелости - "Мир и я", то в возрасте Водолея остается только "Мир". Эта четвертая ступень восприятия - самая важная в осознании жизни и своего места в ней. Если с годами такое восприятие мира не приходит, то духовные качества человека постепенно начинают угасать, он впадает в маразм, что неизбежно приводит к развалу физического тела. Время Водолея - это время, когда человек наслаждается одиночеством или семейным уединением со своей половиной, поскольку жизненная программа уже выполнена. Но наслаждаясь жизнью, проявляйте мудрость и человеколюбие, тогда окружающие будут уважать вас за глубокомыслие, справедливость и глубокое знание законов жизни.

Высшая гармония

С 77 до 84 лет точка жизни движется по знаку Рыбы - завершается жизненный цикл. Для человека все ясно и понятно, он ощущает связь с природой, единение с ней. Наступает духовная, космическая гармония. Человек наслаждается жизнью. Тот, кто правильно распределил жизненные силы, в это время должен путешествовать, познавать чужие культуры, восполняя пробел в познании всего земного. Именно в этот период у высокодуховных людей происходит подключение к космическим источникам. Человек сливается с Космосом, но все-таки иногда ему нужно возвращаться на землю.
Скорее всего, вы уже обратил внимание на то, что определить, в каком знаке Зодиака находится точка жизни, очень просто - нужно только знать свой возраст. И наверняка задал себе вопрос: зачем же тогда знать скорость перемещения Pars vita и при чем здесь астрологический практикум? А вот при чем. Как известно, Зодиак состоит из 360 градусов. С давних времен астролога вели наблюдения и фиксировали влияние планет в каждом из этих 360 градусов. В III веке нашей эры египтяне составили целый календарь, где подробно описали все градусы Зодиака. Называется этот календарь Тэбоическим.
И особенно интересны в нем характеристики 14 градусов: 7 "королевских" - приносящих счастье и 7 "рабских" - сулящих неприятности. Умножьте скорость движения точки жизни (4,3 градуса в год) на свой возраст и вы узнаете, насколько вы близки к заветным или опасным градусам, и в зависимости от этого действуйте по обстоятельствам: либо бросайтесь ловить удачу, либо затаитесь и переждите ненастье.

"Королевские" градусы:

18-й - градус храбрости и отвага. Активность и решительность в действиях, какое бы новое дело вы ни затеяли, чем бы ни занимались - вас ждет успех. Нетрудно посчитать, что точка жизни в это время находится в зодиакальном знаке Овна, соответствующем возрасту от 0 до 7 лет. Поэтому родителям стоит взять на заметку, что развивать ребенка - записывать его в различные кружки, обучать каким-то навыкам - лучше тогда, когда Pars vita малыша находится в 18 градусе. Так что не упустите момент.

С 68 по 69 градус - удача сопутствует во всех делах. Интуиция и умственная активность резко возрастают. Появляются способности к наукам и дипломатии. Благоприятное время для налаживания контактов, дружбы и вступления в различные организации и союзы.

Со 126 по 127 градус - время раскрытия способностей и расцвета талантов. Творческий подъем. Градус, наделяющий человека магической притягательностью и силой воли. У вас есть шанс занять высокое положение в обществе.

Со 174 по 175 градус - везение в мелочах. Трезвый ум и расчетливость. Великолепные логические способности. Может проявиться стремление к власти.

С 222 по 223 градус - способствует развитию интуитивных способностей, можно решить любую проблему, раскрыть тайну. Везение в самых трудных жизненных ситуациях и общественное признание.

С 280 по 281 градус - достижение цели, помощь от сильных мира сего. Если не упустите возможность, с годами достигнете в обществе весьма почетного положения.

С 329 по 330 градус - наделяет человека сильным характером и способствует преодолению препятствий. Блестящее положение в обществе и успех в новых делах и даже авантюрах. Приносит счастье в любви, друзей и покровителей.

"Рабские" градусы:

С 22 по 23 градус - зависть, нервозность, неправильное проявление воли, человек чувствует себя неудачником, потому что у него ничего не получается. Опять возраст Овна. Этим объясняются капризы ребенка, его вредный характер. Если малыш чего-то не может сделать - нарисовать, слепить и т. д., - тут же начинает рьщать, злиться, все бросает и говорит, что он этому никогда не научится. Родителям стоит переждать неприятный момент и не настаивать на своем, ссылаясь на поговорку: сделай со сто - будет просто. Не будет, пока точка жизни не выйдет из этого градуса.

С 72 по 73 градус - человека преследуют интриги, обман, воровство. Трудности в общении, закомплексованность и неприятное окружение.

Со 129 по 130 градус - пессимизм, слабоволие, разочарование в своих способностях, но в то же время гордыня и порочность. Разрушение жизни от окружающих или саморазрушение.

Со 180 по 181 градус - смешение понятий добра и зла. Градус осуждения. Разрыв отношений, дурная слава и потеря положения после возвышения.

С 228 по 229 градус - депрессия, душевный надлом, вспыльчивость, скупость и плохое здоровье. Вероятность попасть в катастрофу и даже погибнуть.

С 288 по 289 градус - неправильный выбор жизненного пути, пессимизм, страдания, разрушение цели.

С 334 по 335 градус - состояние фобий и фрустрации, разочарование в жизни. Подверженность массовым психозам. Долги и неприятности.

Хочу предупредить Вас, обнаружившего себя в "рабском" градусе, - совсем не обязательно, что вас ждут жуткие неприятности. Существует целый ряд индивидуальных показателей, смягчающих отрицательное воздействие. То же самое относится и к "королевским" градусам. Но отнеситесь к значениям внимательно: попадая в отрицательный градус - насторожитесь, и примите необходимые меры безопасности, а в положительном - не слишком обольщайтесь, чтобы не разочароваться в жизни в случае несбывшихся надежд.
Ссылка
Последний раз редактировалось: Kalendyla (24 ноября 2009 | 10:26), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Форум / Непознанное / Астрология
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме