Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Готовим вкусно! /

Фейхоа — ягодка ароматная

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lady Fox
Анна, 35 лет,  Ивантеевка 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдам снег в хорошие руки! Самовывоз от подъезда.
Глеб (28.11.2008)Злата (13.11.2012)
Последний визит: 7 января 2018 | 19:26
На сайте: c 13 июня 2009
Рейтинг: 2978
Ветеран форума
Говорят, и вкус у этой ягоды необыкновенный, и будто бы она от болезней щитовидной железы исцеляет, и предупреждает недостаточность йода в организме, и желудок лечит...

То, что плодами фейхоа можно лечить столь разнообразные болезни, — это, конечно, слишком. Но о вкусе ягод, если они уже созрели, — все правда. Они действительно обладают приятным вкусом и удивительным ароматом, похожим на земляничный. А это тоже важно для здоровья: приятные эмоции, в том числе и вкусовые, стимулируют выработку эндорфинов, гормонов радости, которые снижают болевые ощущения и целительно действуют на организм.

И действительно, фейхоа, как, впрочем, и все съедобные плоды-ягоды, содержит водорастворимые витамины, в том числе и витамин С. Выбрать качественные плоды фейхоа несложно. Ягоды не очень крупные, яйцевидной или овальной формы с чашечками на верхушке. На кожице плодов не должно быть никаких вмятин, царапин, черных пятнышек. Ягоды фейхоа покрыты темно-зеленой кожицей с сизым налетом. Даже созрев полностью, они остаются зелеными. Семена внутри светлые, мелкие. Мякоть слегка зернистая, бежевого или розоватого цвета. Созревает фейхоа не раньше конца октября.

Спелые плоды содержат довольно много сахара — от 7 до 12% и 2,5% пектина, благотворно действующего на пищеварение и участвующего в профилактике дисбактериоза. Есть в фейхоа также органические кислоты и витамин С.

А как с содержанием йода и с воздействием на щитовидную железу? Действительно, фейхоа ценится за наличие в ягодах водорастворимых соединений йода. Но... йод содержится не во всех плодах. Ученые предполагают, что количество его зависит от близости моря. Чем ближе к морю выросло растение, тем больше йода в плодах. Такова, например, фейхоа, выросшая на Черноморском побережье Абхазии. В южных областях плоды фейхоа используют в основном в свежем виде. Это, конечно, самое полезное применение.

Ягоды с наслаждением едят целиком или добавляют в салаты. Содержимое спелых ягод можно вычерпывать чайной ложкой и давать малышам. Свежие плоды фейхоа хранятся не более месяца. Их протирают с сахаром, не снимая кожицы и не прогревая. На 1 кг ягод достаточно 1 кг сахара. При такой заготовке без термической обработки ягоды в наибольшей степени сохраняют полезные свойства. Хранят протертые ягоды в стеклянной посуде в холодильнике.

Зимой аромат фейхоа особенно приятен. Если добавить протертые с сахаром ягоды к десерту из «зимних» фруктов, получается настоящий экзотический деликатес. Можно добавить к фейхоа измельченные грецкие орехи или фундук. Это не только улучшит вкус десерта, но и обогатит блюдо ценными эфирными маслами, минеральными веществами и микроэлементами. В областях, где фейхоа произрастает, из плодов делают желе, джемы, компоты, пастилу, мармелад и варенье. Для детей с наклонностью к запорам можно приготовить вкусное и ароматное лечебное блюдо.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Umberta
Надежда, 33 года,  Видное 
Роман (18.12.2007)Арина (11.11.2013)
Последний визит: 5 июля 2017 | 10:54
На сайте: c 14 декабря 2008
Рейтинг: 3319
Ветеран форума
Обожаю фейхоа с детства, бабушка на юге жила и нам поездом передавала.
Последний раз редактировалось: Umberta (5 ноября 2009 | 11:39), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Bonimama
Ольга, 42 года,  Москва 
Светлана (24.01.2005)Наталья (28.01.2006)Марина (03.02.2009)Оксана (28.09.2012)
Последний визит: 7 января 2017 | 1:24
На сайте: c 1 декабря 2008
Рейтинг: 122
Участник
 Личная страница   Сообщения (147)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я очищаю ягоды от кожуры, режу на мелкие кусочки и добавляю мед. Девчонки едят с удовольствием!!!!!
Оценить
Ветеран форума
А мы подругому делаем, берешь фейхоа и сахар 1:1, 1 лимон, через мясорубку и в баночки, с чаем очень вкусно.
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдам снег в хорошие руки! Самовывоз от подъезда.
Ветеран форума
Муж как раз на днях притащил домой эту ягоду, может я отстала от жизни, но ни разу до этого я фейхоа не пробовала. Муж сам перетер с сахаром, прикольная штука такая порлучилась, правда в банке под крышкой верхний слой стал коричневым idontno
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Лисонька от Чт Ноя 05, 2009 12:02:
правда в банке под крышкой верхний слой стал коричневым

Ничего страшного, содержится много железа и как яблоко темнеет.
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Umberta от Чт Ноя 05, 2009 13:04:
Ничего страшного, содержится много железа и как яблоко темнеет.

Да? Спасибо))))

Интересно, а можно какие-то блюда готовить с фейхоа?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу itka
alexandra,  Москва 
Сказочная Белочка (10.07.2009)
Последний визит: 30 мая 2016 | 12:47
На сайте: c 17 ноября 2008
Рейтинг: 198
Постоянный участник
В ответ на сообщение Umberta от Чт Ноя 05, 2009 11:41:
берешь фейхоа и сахар 1:1, 1 лим

за этот рецепт моя мама готова продать душу Wink она когда такую баночку делает то дома все знают, что это ЕЕ БАНКА и трогать нельзя Wink
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Al
Алёна,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Красива телом и душой...
Полина (19.07.2006)Александр (23.02.2013)
Последний визит: 22 мая 2016 | 14:35
На сайте: c 5 мая 2007
Рейтинг: 3191
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2396)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Один раз в жизни ела варенье из фейхоа, очень понравилось, ням, ням, вкуснотища!
Оценить
Ветеран форума
Нашла еще как компот варить, залить водой, добавить сахар и, как закипит, варить еще 7 минут
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МедвеженокМ
Елена, 40 лет,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Последний визит: 12 января 2018 | 15:57
На сайте: c 23 июля 2008
Рейтинг: 12624
Ветеран форума
Первый раз когда дали попробовать зимой с мороженым я подумала, что это земляника...такая вкуснотища была! А потом мы сами стали покупать и заделывать в баночки. Но видимо я ее переела, потому что последние несколько лет не вызывает у меня этот фруктик никаких вкусовых хотений cry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу БУМ145
Бела,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Успей сделать сегодня-ведь завтра будет уже поздно
Тавус (20.04.2006)Арслан (24.10.2008)
На сайте: c 4 декабря 2008
Рейтинг: 631
Постоянный участник
Нам каждый год отсылают с юга- баночки с вареньем с этой ягодой добавлением лимонной цедры-для профилактики недостатка в организме йода , для щитовидки очень полезен+плюс витамин С-,
Плоды фейхоа вымыть, отрезать хвостики, Затем пропустить фейхоа через мясорубку и тщательно перемешать с сахарным песком+Цедра одного лимона через мелкую терку.. Количество сахара зависит от условий хранения заготовки. Если вы собираетесь хранить варенье в холодильнике, то достаточно 1 кг сахара на 1 кг плодов. Если же хранить в неприспособленном месте, то сахара стоит класть побольше. good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 30 января 2017 | 19:17
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
А я не могу понять, почему фейхоа с земляникой сравнивают. Не нахожу в их вкусах ни чего общего. Землянику я люблю, а фейхоа - нет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МедвеженокМ
Елена, 40 лет,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Последний визит: 12 января 2018 | 15:57
На сайте: c 23 июля 2008
Рейтинг: 12624
Ветеран форума
В ответ на сообщение Дюймовочка от Чт Ноя 05, 2009 16:02:
А я не могу понять, почему фейхоа с земляникой сравнивают. Не нахожу в их вкусах ни чего общего.

Сама не знаю, но первое впечатление было, что мне дали землянику... потом тоже сравнивала и удивлялась, почему вкус напомнил именно землянику?...
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Медвеженок от Чт Ноя 05, 2009 16:13:
А мне почему-то фейхоа киви напоминает.....
Оценить
Форум / Готовим вкусно! / Фейхоа — ягодка ароматная 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!