Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Работа /

Копирайтинг и подобное - может, у Вас получится?

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Jenser
Алина, 40 лет,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна! Расцветаю!
Дмитрий (29.04.2007)Александр (22.04.2014)
Последний визит: 18 апреля 2020 | 14:22
На сайте: c 30 октября 2008
Рейтинг: 9169
Надежда и опора сайта
Работу на дому я начала искать еще в беременность. Размещала объявления на работных сайтах, искала предложения. В основном это были либо лохотроны, либо предложения обманывать людей (может как-нибудь, в дневнике расскажу, тоже полезная информация). Искала работу любую, но мечтала втайне что-нибудь писАть. Видела разные советы - "попробуйте писать тексты, продавать их на специальных сайтах". И все, больше эти советы ничем не помогали. Как писать, о чем, куда... Новичку совершенно непонятно. В итоге я все же пришла к этому, благодаря разным счастливым случайностям.
Поэтому, вспоминая свои переживания и чувство безысходности в поиске домашней работы, хочу рассказать немного о том, как попробовать себя на этом поприще. Сразу скажу, деньги не большие, но дальше - как повезет... И еще - не судите строго, я сама почти новичок в этом, рассказываю именно как новичок, немного разобравшийся в этом. Если есть более опытные, можете меня поправить.

Для начала повторю один сайтик из другой темки - freelance - когда я стала там появляться каждый день, вижу иногда предложения и по набору текстов (с аудио-носителей, например), и по корректировке, и другие из тех, что раньше безрезультатно искала. Плюс сайта в том, что можно увидеть репутацию того, кто предлагает работу - отзывы фрилансеров.

Итак, существует несколько вариантов непосредственно текстовой подработки (не гонюсь за словарной точностью определений, пишу, как понимаю это я):
копирайтинг - авторские тексты по определенным темам для расположения на страницах сайта. Могут быть "продающе-привлекающими", просто статьями о товарах, услугах, выборе товара или по любым другим вопросам и статьями, помогающими продвинуть сайт в поисковых системах.
рерайтинг - "вольный пересказ заданного текста", допускается до 80% исходного текста в новом варианте.
наполнение контентом - наполнение сайта товарами, услугами и описаниями, чаще всего - просто копированием, но могут требоваться и оригинальные описания.

Это не все, конечно, но основное. Итак, если Вам в школе нравились и удавались изложения, а тем более - сочинения, почему бы не попробовать себя? Вдруг получится и понравится?

Для начала я бы посоветовала немного почитать об основах оптимизации, поискать в поисковой системе по фразам и словам: оптимизация, ключевые слова, seo. Знать, что такое ключевые слова, для чего они нужны и т.д.

А дальше чтобы попробовать свои силы, можно использовать два варианта:
1. Открываете любой сайт по любой тематике, берете любой текст с него и пробуете сначала переписать-пересказать (проверку уникальности текста можно найти бесплатно он-лайн, как и определение окличества символов в тексте, это тоже понадобится), а потом написать свой по той же тематике.
Если у Вас получилось, но вы еще сомневаетесь в своих способностях, можно попробовать выставить полученное на биржах текстов.
А можно начать искать заказчиков. На том же фрилансе. Сначала - подешевле. Кстати, не "ведитесь" на предложения сайта купить платный аккаунт, можно обойтись и без него.
2. Сразу смотрите объявления с предложениями работ, на многих есть тестовые задания. Пробуете их выполнить, если получилось - отсылаете. Можно для начала предложить самую низкую цену, или бесплатно сделать, чтобы было что выставить в качестве "портфолио", а может еще этот работодатель и отзыв напишет, тогда вообще замечательно.

Ну вот, что пока пришло в голову. Буду рада, если это кому-нибудь поможет. Жду замечаний.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maslik
Елена, 38 лет
Арина (21.12.2007)Роман (08.09.2012)
Последний визит: 23 июля 2014 | 10:22
На сайте: c 12 марта 2008
Рейтинг: 3396
Победитель конкурса Девушка Весна
Алин, расскажи о своём первом опыте подобной работы на Фрилансе. Давно зрею заняться этим, да всё как-то руки не доходят...да и первый раз страшновато сделать что-то не так...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Bonimama
Ольга, 44 года,  Москва 
Светлана (24.01.2005)Наталья (28.01.2006)Марина (03.02.2009)Оксана (28.09.2012)
Последний визит: 7 января 2017 | 1:24
На сайте: c 1 декабря 2008
Рейтинг: 122
Участник
 Личная страница   Сообщения (147)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Спасибо! Надо будет попробовать:) А если не секрет, положительный результат (материальный) у вас уже имеется?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юарсик
Юлия, 99 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весной лицо без улыбки - ошибка!
Владюша (20.10.2002)Кирюша (08.12.2009)
Последний визит: 14 апреля 2019 | 22:16
На сайте: c 20 сентября 2009
Рейтинг: 12780
Ветеран форума
В ответ на сообщение Bonimama от Сб Ноя 07, 2009 19:47:
положительный результат (материальный) у вас уже имеется?

Присоединяюсь к выше сказанному, а овчинка выделки стоит?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение maslik от Сб Ноя 07, 2009 18:13:
расскажи о своём первом опыте подобной работы на Фрилансе

И я уже давно на сайт этот захожу-посмотрю и выйду.Не очень понятно,да истрашновато как-то!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maslik
Елена, 38 лет
Арина (21.12.2007)Роман (08.09.2012)
Последний визит: 23 июля 2014 | 10:22
На сайте: c 12 марта 2008
Рейтинг: 3396
Победитель конкурса Девушка Весна
Надо в эту темку Saika пригласить, пусть и она поделится опытом! Evrika
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Всем привет!
Я работаю в декретном отпуске с самого начала.
Первый год я расшифровывала интервью с гостями передачи "Русской службы новостей". Работа очень хорошая и непыльная - мне ее нашла подруга (она на РСН работает) - занималась 2-3 часа в день, в месяц получалось 10-12 тыщ. Потом пришел товарищ Кризис, и финансирование этих платных передач отменили.
И я ринулась в поисках работы на free-lance.ru
Сразу скажу - я журналист, писать начала еще в 10 классе в местные газетенки. Мечтала об МГУ, но в Москву не пустила мама, закончила пед. универ в Калуге (учитель рус.яз и лит-ры), после института работала 3 года журналистом на местном ТВ попутно пописывая во всевозможные калужские и не только журналы и газетенки обо всем подряд. Т.е. портфолио у меня было приличным. И опыт работы.
на фрилансе я нашла работу на сайте wmj.ru - туда искали удаленных журналистов на постоянную работу (УРА!). НО! Им нужно было предложить уникальные материалы, самим придумать темы. Я недолго думая разработала концепцию авторской колонки "Дневник молодой мамы", набросала им список тем, мы быстро заключили договор, и я там работаю уже почти год.
Ну тут уж не обойтись без саморекламы happy пара-ра-рам! моя колонка! милости прошу, свежая статья каждый вторник ))))
Ссылка
ЗП платят регулярно (на карточку перечисляют). Сумму не скажу, но могу сказать, что моя сестра, работаю завучем в школе, получает меньше, чем я. dill
Работой я ацки довольна!!! Это то, о чем я мечтала!!!! Так довольна, что даже подумываю не выходить в офис в ближайшие несколько лет и Макса в сад не отдавать.
О фрилансе - сайт хороший. Мой муж (программист) тоже не раз там находил подработки. Вакансий оочень много, обновляются много раз в день - ищите и найдете! Работа в интернете есть! Главное - знать, что вы хотите
найти!
О писанине)))) я так понимаю, что здесь собрались жаждущие попробовать писАть самим. Рискну дать несколько советов
Я ни в коем случае не проф. журналист, по образованию - я - училка. Т.ч. говорю исключительно из собственного опыта.
Если вы хотите попробовать себя в качестве копирайтера, надо писАть, писать и еще раз писать! Набивать руку! Самый лучший способ - вести дневник! Здесь - на форуме, блог - в ЖЖ, или записки в тетрадочке- не важно. Кст, популярная журналистка Радулова прославилась именно благодаря своему блогу в ЖЖ.
определитесь с темой, которая вам интересна - дети, кулинария, путешествия, где у вас есть личный уникальный опыт. И попробуйте написать. Если вы будете искать работу - вам в любом случае нужно будет портофлио из написанных статей (не так важно - опубликованных или нет). Создайте себе стандартное резюме, прикрепите к нему несколько лучших статей и посылайте этот комплект везде. по всем он-лайн журналам, мамско-женским форумам и сайтам. Я именно так и делала! Всюду рассылала - даже в "Космо" hysterical
На самом деле уникальные тексты для сайтов нужны, ибо 80 % того, что печатается на форумах - это копи-паст. даже тут - на пособии. Я иногда забиваю свою фамилию в Яндексе и вижу, что мою свежую статью тут же перепечатывают другие форумы (потому что - это уникальные тексты, а их в Инете мало)
Не знаю, что еще посоветовать.... Можно еще поискать в нете курсы журналистики или какую нить теорию об этом, почитать. Я сама не теряю надежду, что все-таки когда-нибудь наскребу на курсы журналистике в школе Останикно.
уффф. "Войну и мир" накатало, надеюсь, что помогла Rev
Оценить
Нет подписи
Алина, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна! Расцветаю!
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Юарсик от Сб Ноя 07, 2009 19:03:
Присоединяюсь к выше сказанному, а овчинка выделки стоит?

В ответ на сообщение Jenser от Сб Ноя 07, 2009 17:55:
Сразу скажу, деньги не большие,

Повторюсь - а дальше как повезет. На том же фрилансе можно встретить и нормальные деньги и постоянную работу. Не сразу, как повезет. Ну и зависит от того, как лично у Вас пойдет - понравится ли, и т.д. От того, сколько будете писать тоже зависит. Самые маленькие (почти самые) расценки там (бывают и за отзыв предлагают работать, но на это как раз только совсем начинающие соглашаются) - 1 доллар за 1000 знаков (копирайт). Но если пишется легко, можно подработать, по крайней мере, может выйти больше, чем за опросы точно.

Что касается меня - я тоже поначалу боялась фриланса, не знала как к чему подойти. Были бы у меня подобные инструкции, я бы попробовала, и, возможно, уже давно бы работала. Но у меня все по другому пути пошло, я уже написала - много разных случайностей. Начинала лично я не с фриланса, а с собственной попытки - просто написала текст для мужниного сайта. Перед этим мы вместе с ним прочитали небольшое руководство по оптимизации. Потом оказалось, что знакомым знакомых нужен текст на сайт, они мне предложили. Так у меня появилось 2 ссылки для портфолио. И рекомендации по "сарафанному радио". Завела страничку на фрилансе.
А к фрилансу я быстро привыкла, обновляю страницу по нескольку раз в день, смотрю все новые предложения. Если нравится тема и оплата, предлагаю себя, дальше они связываются.

Но, кстати, там многие и без портфолио ищут заказы. Я сначала стеснялась, но народ совсем не стесняется.
Оценить
Алина, 40 лет,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение ЛЕСЮНЯ от Сб Ноя 07, 2009 19:54:
В ответ на сообщение maslik от Сб Ноя 07, 2009 18:13:
Девочки, не бойтесь - попробуйте!

В ответ на сообщение saika от Сб Ноя 07, 2009 21:22:Лена, ну то что ты написала (очень дельно, конечно) - это уже на будущее, для тех кто серьезно этим заинтересуется и будет здорово получаться. Я-то писАла о самом начале, для тех, кто еще нигде не пробовал. Именно такие простые статейки о фирмах, товарах, услугах. Т.е. фактически, по заданной канве и имеющейся информации. Это действительно просто. Начать, получать небольшие копейки, а если будет получаться, наработается рука, и захочется идти дальше - тогда уже заниматься именно СТАТЬЯМИ и уже предлагать везде по твоему совету.
Оценить
Полазила сейчас на этом сайте. Как-то всё не понятно! За что взяться?
Оценить
Нет подписи
Алина, 40 лет,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение ЛЕСЮНЯ от Пт Ноя 13, 2009 12:36:
За что взяться?

Для начала создай себе аккаунт (бесплатный). На твоей страничке будут отображаться проекты. Там есть функция фильтр проектов, где можно выделить только интересующие тебя категории (например, тексты и полиграфия), и по ним только теперь и будут появляться предложения. Просматривай по нескольку раз в день, обновляя страницу, и отвечай на понравившиеся (можно по желанию поставить галочку у пункта "показывать ответ только работодателю"). Если только начинаешь, то чем меньшую цену предложишь, тем больше шанс получить задание. А когда накопится портфолио и отзывы, можно будет выбирать потщательнее.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ятинка
Валентина, 36 лет,  Ярославль 
Вера (02.06.2008)Дина (24.01.2018)
Последний визит: 27 августа 2019 | 13:08
На сайте: c 12 ноября 2008
Рейтинг: 5532
Победитель фотоконкурса Sweet Kiss
В ответ на сообщение saika от Сб Ноя 07, 2009 21:22:
В ответ на сообщение Jenser от Сб Ноя 14, 2009 22:46:
Девочки, информация очень полезная, спасибо.

вот я, например, с удовольствием бы занялась текстами или заполнением форумов, например. но для продвижения нужно себя предлагать, быть действительно наглой и настырной. а я не могу(

на этом все и стопорится...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу viola
Виола, 44 года,  Москва 
Ребёнок (31.07.2006)Эльвира (27.09.2013)
Последний визит: 23 апреля 2015 | 15:03
На сайте: c 3 ноября 2006
Рейтинг: 112
Постоянный участник
на мой взгляд на фрилансе все же больше несколько другого плана работа встречается - для дизайнеров полиграфии, наружки, веб-дизайнеров, программистов и тп. по части контента и копирайтинга есть отдельные сайты, которые только на этом (или в основном на этом) специализируются. на фрилансе я давно регистрировалась, и как-то при взгляде сколько желающих на 1 предложение о работе, с перебиванием цен "кто ниже", даже предлагать себя не хочется. даже в блогах тамошних мусолится тема демпинга.
Оценить
Алина, 40 лет,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Ятинка от Вс Ноя 15, 2009 1:25:
заполнением форумов, например. но для продвижения нужно себя предлагать, быть действительно наглой и настырной

Вот это - запроста. Постоянно появляются предложения, и желающих столько же, сколько требуется "работников". Ведь тут не один работник требуется, как в случае с текстами.
Оценить
В ответ на сообщение Jenser от Сб Ноя 14, 2009 22:46:
Спасибо за ответ! А где гарантия оплаты?
Оценить
Нет подписи
Форум / Работа / Копирайтинг и подобное - может, у Вас получится? 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме