Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

Воспитание - это...

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу k.violet
Елена, 32 года,  Москва 
Екатерина (13.02.2009)87 неделя
Последний визит: 20 июня 2018 | 12:25
На сайте: c 26 февраля 2009
Рейтинг: 446
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
– – – – – – – – – – – – – – – –
что вы вкладываете в понятие "Воспитание", "Воспитывать"
к сожалению многие понимают воспитание как наказание/поощрение - но это не совсем верно...

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. (с) википедия

на днях мне надо было сказать что у меня есть ребенок... и фраза получалась "я воспитываю ребенка" - тут и возникает вопрос... а воспитываю ли я сейчас ребенка, ведь она еще маленькая (года еще нет)...

Если исходить из данного определения то с какого возроста начинается это самое воспитание?
С одной стороны – когда начинаешь говорить/учить/объяснять что можно что нельзя (не суй пальцы в розетку, кушай ложной а не руками как пример…)
С другой же – «с молоком матери» т.е. с рождения. Ибо на первых месяцах жизни ребенок познает мир именно от молока/общения/осязания матери/отца

вот еще несколько определений:
В широком социальном смысле воспитание – это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим. Под опытом понимаются известные людям знания, умения, способы мышления, нравственные, этические, правовые нормы – словом, все созданное в процессе исторического развития духовное наследие человечества.

В узком социальном смысле под воспитанием понимается направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

В широком педагогическом смысле воспитание – это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

В узком педагогическом смысле воспитание – это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

В педагогике, как и в других социальных науках, понятие «воспитание» часто используется для обозначения составных частей целостного воспитательного процесса. Говорят, например, «физическое воспитание», «эстетическое воспитание».

так что же такое Воспитание? какой смысл вы вкладываете/подразумеваете в это слово? когда же действительно начинается это самое воспитание с рождения или с какого-то определенного возроста?
Оценить
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / Воспитание - это...
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме