Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Подростки /

Разговор с подростком о сексе. С чего начать?

1 2  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Дети подрастают, и наступает день, когда всем родителям необходимо поговорить о сексуальных отношениях между людьми. Не все родители знают, с чего следовало бы начать этот разговор, как не все и желают вообще говорить с детьми на эту тему.

На самом деле, разговор о сексе очень важен для ребенка, поэтому не рекомендуется уклоняться родителям от обсуждения данной темы с детьми.

Для того вам легче было начать этот разговор, предлагаем несколько основных вопросов, которые должны быть раскрыты в ходе беседы:

Сексуальные отношения - это хорошо либо плохо?

Это, наверное, то, с чего и стоит начать разговор с вашим подростком. Очень важно, чтобы ваша оценка сексуальных отношений была позитивной. Ведь если вы скажете "не делай этого!", "это плохо" либо что-то подобное, ваше ребенок наверняка просто пренебрежет вашим советом, да и вообще не будет никогда с вами советоваться касательно вопроса взаимоотношений между разными полами.

Как следует рассматривать сексуальные отношения?

Родителям следует объяснить, что сексуальные отношения - это результат развития длительных отношений между людьми, а не спонтанные действия.

Средства контрацепции

В ходе разговора родителям не мешало бы рассказать о современных средствах контрацепции, какие из них являются более эффективными, какие менее эффективными, где эти средства контрацепции нужно приобретать, и для чего они вообще нужны. В разговоре следует обратить внимание на то, к чему может привести секс без предохранения (нежелательной беременности, различным заболеваниям, в том числе и неизлечимым на сегодняшний день).

Когда начинать сексуальные отношения?

По данному вопросу следует объяснить, по каким причинам подростки часто вступают в интимные отношения (давление со стороны партнера, потому что подружки уже это сделали, по причине алкогольного опьянения, с целью завоевать уважение подруг), дать оценку этому и озвучить, когда рекомендуется начинать вести половую жизнь (психологическая и физиологическая готовность, наличие крепких отношений).

Можно также заранее подготовить для ребенка соответствующую литературу (статьи из различных журналов), записать на видео телевизионные передачи, посвященные теме о сексуальных отношениях, найти фильмы на данную тему, чтобы у подростка сложилось правильное мнение об интимных отношениях между людьми.

В ходе разговора нужно обязательно дать понять ребенку, что вы готовы говорить на эту тему, обсуждать различные вопросы и помогать советом.

Источник: efamily.ru

Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
Насколько я знаю, первый раз такой разговор должен иметь место для девочек 6, 7 лет, для мальчиков 7, 8! Есть огромное количество специально адаптированной литературы, что значительно облегчает задачу родителям.
А вот с вами, например, в каком возрасте родители начали вести подобные беседы? Со мной в 9 лет!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
nevelena
А вот с вами, например, в каком возрасте родители начали вести подобные беседы?

не помню idontno у меня такое ощущение, что предметного разговора вообще не было. и, честно говоря, я вообще не помню как все узнала flush
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Тата
Татусик, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Живущая в облаках!
Екатерина (06.03.2003)Михаил (13.08.2006)
Последний визит: 27 декабря 2011 | 12:59
На сайте: c 31 мая 2006
Рейтинг: 4172
Надежда и опора сайта
Со мной этот разговор проводился в 13 лет, но уже было поздновато, я ни чего нового от мамы не узнала, была какя то лекция в школе тоже в этот период, а ещё у подруги был кабельный канал, а мама у неё работала посуточно и когда мама в очередной раз уходила на сутки я у неё ночевала и баловались просмотром не цензурного видео censored blush , так что зали мы достаточно 4u

nevelena
Насколько я знаю, первый раз такой разговор должен иметь место для девочек 6, 7 лет, для мальчиков 7, 8! Есть огромное количество специально адаптированной литературы, что значительно облегчает задачу родителям.

Надо будет поискать такую литературу, а то я даже не представляю как и что ребёнку рассказывать blush
Оценить
Tata
то я даже не представляю как и что ребёнку рассказывать

и у меня таже история. и главное когда? чтобы не рано и не поздно уже было.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Тата
Татусик, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Живущая в облаках!
Екатерина (06.03.2003)Михаил (13.08.2006)
Последний визит: 27 декабря 2011 | 12:59
На сайте: c 31 мая 2006
Рейтинг: 4172
Надежда и опора сайта
Shкода
и у меня таже история. и главное когда? чтобы не рано и не поздно уже было.

Будем искать литературу и ждать мнений родителей которые с этим уже столкнулись idontno .Так что help
Оценить
Tata
Будем искать литературу и ждать мнений родителей которые с этим уже столкнулись .Так что

да уж. у кого у нас тут детки взрослые есть? help
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 10 мая 2018 | 22:57
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
*Marucha*
я ни чего нового от мамы не узнала, была какя то лекция в школе тоже в этот период

У нас в школе был предмет "Этика и психология семейной жизни". Вели его студенты психологи (парни). Мы им задавали нескромные вопросы. А еще во времена Перестройки появилось много газет на эту тему и обнаружилось, что в СССР - секс есть!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ириск@
, 104 года
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 16225
Победитель конкурса Мисс августа
*Marucha*
Будем искать литературу и ждать мнений родителей которые с этим уже столкнулись

Shкода
да уж. у кого у нас тут детки взрослые есть?

У меня взрослый мальчик, но отдельного разговора у нас с ним не было. В 7-8 лет он этим даже не интересовался, а я решила и не лезть, пока сам не спросит. А сейчас , если что-нибудь спросит- отвечу, расскажу, но, просто он у меня очень стеснительный и не всегда решается спросить. Недавно порадовалась, он в растерянности сказал, что оказывается презерватив защищает только на 98% ( это их в школе учат), а порадовалась тому, что может хотя бы маленький страх убережет его от необдуманных поступков. Ведь родители не авторитет.
nevelena
А вот с вами, например, в каком возрасте родители начали вести подобные беседы? Со мной в 9 лет!

Моя мама сказала, что ей стыдно разговаривать со мной на такие темы и узнавай, мол где хочешь. И я узнавала...к сожалению...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Marmeladka
Анна, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений -Эй, ворона, весна скоро? - Опомнился! Май на носу
Кира Алексеевна (03.08.2012)
Последний визит: 5 июля 2019 | 13:23
На сайте: c 23 мая 2007
Рейтинг: 1345
Постоянный участник
nevelena

Мне лет в 7 дали книжку. Там всё написано для детей. Сказали: "Почитай". Только я на тот момент эту книжку уже раньше дома видела и читала read
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Чуdesenka
Ольга, 42 года,  Москва 
Алексей (29.11.1997)Владимир (07.01.2010)
Последний визит: 30 сентября 2018 | 10:33
На сайте: c 13 мая 2009
Рейтинг: 7631
Ветеран форума
Моему сыну через месяц исполнится 12 лет. Специальных бесед типа "садись,будем говорить о сексе" не вела. hysterical Просто никогда от него не отмахивалась,когда у него появлялись вопросы. А появлялись они постоянно. С детства. Ровно настолько,насколько позволял его возраст.Острые углы обходила,недоговаривала,но не врала никогда.Как-то прочитала какую-то статью, что родители боятся таких разговоров и стесняются,потому что у нас разное восприятие и что если маленький ребенок спрашивает о сексе,то это вовсе не значит, что надо ему рассказать "что и куда". Т е им не нужна конкретика, им достаточно определенного понимания, соответственно их возраста.
Был у меня случай,когда мелкому был примерно годик и он сидел на горшке, я была на кухне и примчалась,услышав истошный вопль свекрови.Смысл оказался в том, что малой сидел на горшке и она увидела,как он оттянул свой петрунчик.Вот она и орала,что и он отвалится и чуть ли не волосы на руках вырастут. hysterical Я поняла,что эта женщина доведет меня до греха и испортит мне сына.(Кстати, она как-то вырастила таки двоих детей, и она преподаватель в школе,Боже упаси). В общем, я решила, что никаких- "пиписка отвалится" и "аист принес" в моей семье не будет. Поэтому ребенок часто,в силу своего понимания задавал мне вопросы и я спокойно на них отвечала, и все было как-то естественно.
Гораздо сильнее я начала беспокоиться годам к 8-9. Пыталась купить книжку,но что-то мне никак не попадалась.А к этому моменту мы с ним имеем в арсенале уже несколько серьезных разговоров на тему секса, которые,кстати,начинались,как разговор на какую-то постороннюю тему и плавно перетекли на тему секса.О сексе он уже знает гораздо больше, чем я предполагала,в некоторые моменты даже я была в тупике obmorok Уже видел журнальчики у своего друга,которые его папа плохо прятал видимо hysterical ОН меня уже очень стесняется, но пока еще разговаривает. Я думаю, что скоро его откровенность на эти темы со мной сойдет на нет,взрослеет,стесняется.Папу стесняется еще больше, к нему не идет с такими разговорами.
Честно говоря, я все-таки думаю купить книжку "про это". Может кто-то посоветует хорошую литературу для этого возраста.
А пока и уже давно приучаю его к мысли, что самый лучший друг в этом вопросе,обладающий более обширной и достоверной информацией,опытом,советом,который никогда не навредит ему-это папа и мама.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Натал4ка
Наталья
Последний визит: 4 июня 2010 | 23:18
На сайте: c 23 января 2009
Рейтинг: 5
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (5)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня дочке 10 лет, но я о сексе еще с ней разговаривала, даже не знаю с чего начать. Хотя у нас отношения с ней хорошие, можем говорить на любые темы спокойно. Жду может сама спросит, хотя скорей всего она уже все знает. Со мной мама на такие темы ни когда не разговаривала, я все во дворе узнавала.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Виола
Виола, 46 лет
Валерия (21.08.1995)Илюша (15.11.2007)Танечка (05.09.2009)
Последний визит: 2 декабря 2009 | 18:34
На сайте: c 11 ноября 2009
Рейтинг: 3
Недавно здесь
С 12-13лет подросток и сам может мама много чего на такую тему рассказать!
я думаю с девочкой в 6-8 самое время.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nana73
Татьяна, 46 лет,  Комосомольск-на-Амуре 
Данил (09.02.1995)Николай (30.12.1999)Полина (16.04.2010)
Последний визит: 3 декабря 2011 | 15:35
На сайте: c 1 февраля 2011
Рейтинг: 117
Посетитель
Однажды , когда моему старшему сыну было 10 лет, я тоже решила, что пора поговорить на тему сексуальных отношений.Папа наш очень стесняется таких разговоров, поэтому дождавшись, когда папа пойдет на сутки (он военный), сказала сыну, что вечером, когда младший брат заснет, хочу с ним поговорить на серьезную тему. Он дождался с нетерпением вечера, брат заснул. Мы с сыном сели за стол на кухне, я зажгла свечку (читала, что огонь свечи снимает напряжение и раскрепощает). как сейчас думаю, мне не совсем удобно было смотреть ему в глаза. Со мной на такие темы вообще никто не разговаривал.
Итак, сели и я стала рассказывать сыну, что он взрослеет, организм меняется, он становится мужчиной и т.д. и т.п.: про мужчин и женщин, половые органы, беременность (у моей знакомой сын живет половой жизнью с 12 лет ! и она ему презики покупает). В конце разговора я спросила: сынок у тебя есть ко мне вопросы? ЕСТЬ, -сказал мой сын. Я вся напряглась, ну, думаю, сейчас вдруг не хватит ума ответить честно и толком.
И мой сын спрашивает: "Мама, а у меня на ноге что-то появилось, это пройдет?". Посмотрела я на сухой мозоль у сына на ноге и облегченно вздохнула, что "таких" вопросов не последовало.
С тех пор правда произошли некоторые изменения: мой сын со мной более откровенен, чем с папой, он стал переключать каналы телевизора, если показывали постельные сцены, а младший брат сидел возле телевизора.
Так вот, со вторым сыном я еще о сексуальных отношения не говорила, а ему уже 11 лет. Но у меня родилась дочь (ей сейчас 10 месяцев), поэтому, я предполагаю, что он не думает, что дети появляются в капусте или с аистом. hide
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ожидание
Дарья, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...из света в тень перелетая...
Иван (03.11.2008)
Последний визит: 16 января 2015 | 16:02
На сайте: c 25 декабря 2008
Рейтинг: 1150
Ветеран форума
Помню. мне было 9, брату - 8. Мама вечером посадила нас на в кружок и достала "Детскую сексуальную энциклопедию" (до сих пор картинки из неё помню) и спокойно всё объяснила. Потом были и сарафанное девичье радио, и тайно прочитанные родительские книги и эротика, которую мы с братом смотрели, когда родителей не было дома. Очень многое узнавала и обсуждала именно с братом.

Младшему брату (ему 9) мама и я по мере возникновения вопросов рассказываем всю правду. Книгу купили для мальчиков. Много-много говорим о любви, убеждая, что секс - продолжение любви и её часть. Насколько эффективно? Не знаю, но курьёзы уже были obmorok

Но точно никто из нашей семьи не думал, что дети в капусте или от аистов Smile

Offtop Одна наша учительница, отвечая на соответствующий вопрос внучки, решила пошутить и сказала. что ту нашли в помойке, когда с работы шли. Так девочка лет до 10 была абсолютно уверена, что она "из помойки"
Смех сквозь слёзы!
Оценить
Форум / Подростки / Разговор с подростком о сексе. С чего начать? 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме