Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

Нищета убила семью..

1 2 3 ... 19 20 21  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Сейчас эту историю обсуждают многие форумы! Она действительно ужасна..НЕУЖЕЛИ МОЖНО ДОЙТИ ДО ТАКОГО? ТАК ОТЧАЯТЬСЯ? Sad

Нет разницы, где это происходит: в России, или в Украине. Государству нет дела до своего народа. И проблема это общенациональная. Общенародная. Пока наверху делят портфели, низы заняты тем, что пытаются выжить. Некоторым эта задача, словно непосильная ноша. И часто самым слабым звеном здесь оказываются наименее защищенные слои населения: старики, женщины, дети. Случившаяся в далеком российском Челябинске трагедия, казалось бы, не может коснуться лично меня, жительницу Украины. Но… Но пусть не обольщаются те, кто так думает. За чертой может оказаться завтра каждый, кто лишится работы, кого свалит с ног недуг, кому помочь будет некому. Кто окажется один на один со своим горем и проблемами. И спаси вас Бог от подобного.
…В маленьком дворике, окруженном хрущевками на проспекте Победы, тихо. Только изредка то машина проедет, то старушка пройдет. Даже детская площадка, несмотря на погожий денек, пустует. Десятилетний Яша Узбеков и его пятилетняя сестренка Маша любили здесь поваляться в снегу, когда выходили на улицу погулять с мамой. Но теперь это в прошлом. На той неделе их мама повесилась, а перед этим… задушила детей.
В Челябинск 33-летняя Елена Узбекова приехала в декабре. Сняла комнатушку в коммунальной квартире. Особо ни с кем не знакомилась, не общалась. Соседи по лестничной клетке даже не могут припомнить, как она выглядит.
— Да и с нами не слишком была разговорчивой, хотя на кухне из вежливости здоровалась каждое утро, — вспоминают жильцы коммунальной квартиры.
В прошлую пятницу хозяйка комнаты пришла к Елене за деньгами. Дверь в комнату была заперта изнутри. Соседи сказали, что подозрительная тишина за дверями стоит с четверга. На стук хозяйки никто не отозвался. Решили ломать дверь. За дверью ждала страшная картина: на диване лежали мертвые дети, их мать повесилась на батарее.
Единственной зацепкой, которая может объяснить то, что случилось, стала предсмертная записка Елены — ее при обыске квартиры обнаружила милиция. В ней всего несколько слов: «Мы сами ушли, родственников нет. Лена. Простите. Очень тяжело, когда помочь некому». Рядом лежали два залоговых билета из ломбарда: чтобы хоть как-то кормиться, Елена отнесла туда свои украшения.
Милиция нашла в комнате и кипу свежеотпечатанных объявлений. Похоже, женщина зарабатывала расклейкой рекламы. Но такая работа больших доходов в Челябинске не приносит.
— Если бы я знала, что ее дела так плохи, помогла бы, чем могла, — плачет ошарашенная хозяйка комнаты.
Но мать ребятишек на жизнь не жаловалась никому. В кастрюльки на коммунальной кухне к ней тоже никто не заглядывал. А они, судя по всему, были не слишком наваристыми.
Несмотря на все невзгоды, семья матери-одиночки жила дружно. "Мы ни разу не слышали, чтобы семейство ругалось. У матери с малышами были хорошие отношения", — признаются соседи.
При этом никто из них ни разу не задал себе вопроса: почему мальчик десяти лет не ходит в школу.
"На первый взгляд, складывается такая картина трагедии, — объясняет следователь Курчатовского следственного отдела по Челябинску Максим Соколовский. — Мать написала предсмертную записку и попробовала отравить детей таблетками. Во рту у них нашли остатки лекарств. Но это были безобидные препараты".
Поняв, что вреда таблетки не принесут, женщина задушила детей удавкой. Следов насилия на их телах не обнаружено. "Похоже, что дети не сопротивлялись", — добавил следователь.
Тем не менее, версия о массовой смерти из-за нищеты не единственная. Пока что отрабатываются все возможные варианты. Точная причина смерти матери и ее детей будет названа после судебной экспертизы, то есть недели через две.
Пока же судьба несчастных детей стала предметом бурного обсуждения горожан. Люди шокированы таким поступком Елены, пишет издание. Жители единогласны в том, что мать должна была дать ребятишкам хотя бы шанс на счастливую жизнь.
"Мы проверили городские базы данных: эта женщина не обращалась за помощью ни к кому: ни в соцзащиту, ни в службу занятости, — заявил мэр Челябинска Михаил Юревич. — Если бы она обратилась к нам, мы оказали бы элементарную помощь: нашли бы деньги, одежду, питание, какой-никакой, но дали бы угол!"
Главу города в выражении запоздалого человеколюбия поддержали и социальные службы.
"Отдать ребенка в приют может даже беженец, не имеющий гражданства РФ!" — уверяют чиновники.
Врачи же полагают, что на преступление Елена пошла осознанно, поскольку из-за безденежья отчаялась прокормить малышей. Скорее всего, женщина дошла до полного отчаяния.

Послесловие. Мне бы очень хотелось, чтобы сюда не вмешивали национальность. Повторяю: это проблема общенациональная. В России мать задушила двоих детей. В Украине — мужчина убил всю семью, из-за того, что жена на последние деньги купила творог. Детям…
Люди не звереют. Они низвергнуты в отчаяние. Можно долго спорить, можно утверждать, что при желании, найти достойную работу, плевое дело. А можно вспомнить и другое: сколько получают слуги народа. Сколько народ тратит денег на содержание политической элиты, а сам в буквальном смысле пухнет с голода. Вспомнить и принять решение, что дальше так жить нельзя. Не разъединяться под знаменами различной политической окраски, а необходимо объединиться. И только в этом наша сила. И только в этом наше спасение. И чем быстрее это произойдет, тем больший шанс выжить у тех, кто будет завтра доведен до роковой черты.

ист.http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/nisheta_ubila_semyu/
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 38 лет,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума
Кать , по какому поводу дскутировать будем? blink
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение REBEKA от Ср Янв 27, 2010 17:09:
НЕУЖЕЛИ МОЖНО ДОЙТИ ДО ТАКОГО? ТАК ОТЧАЯТЬСЯ?

Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Leno4ka
Елена,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений беру в пLEN и тO4KА
Вадим (16.04.2006)
Последний визит: 14 декабря 2016 | 15:53
На сайте: c 31 января 2007
Рейтинг: 1921
Почетный старожил сайта
Если обсуждать вышенаписанное,то я считаю,что дети имели право на жизнь.
Позиция матери"я породила , я и убью" мне не понятна.
Думаю,что женщина была душевнобольной(может затянувшаяся депрессия от безденежья) IMHO
Неужели для нее легче было убить своих детей,чем попросить о помощи посторонних людей?
Оценить
Леночек, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ветеран форума
Психика человека - тонкая материя, никогда не знаешь, когда порвется. Про конкретных людей ничего сказать не могу, но уверена на 99%, что чем сильнее человек нищ внутренне, тем... ему уже ничего не поможет.
Конечно все страшно, мерзко и непонятно.
В ответ на сообщение REBEKA от Ср Янв 27, 2010 18:09:
Послесловие.

А говоря о статье- вот такие моменты раздражают больше всего.
В таких случаях хочется сказать - "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lady Fox
Анна, 36 лет,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдам снег в хорошие руки! Самовывоз от подъезда.
Глеб (28.11.2008)Злата (13.11.2012)
Последний визит: 19 апреля 2018 | 9:36
На сайте: c 13 июня 2009
Рейтинг: 2978
Ветеран форума
В ответ на сообщение REBEKA от Ср Янв 27, 2010 17:09:
— Если бы я знала, что ее дела так плохи, помогла бы, чем могла, — плачет ошарашенная хозяйка комнаты.

НЕ ВЕРЮ!!!!! ничего не знала? как она ничего не знала??? не видела, в какой одежде они ходят, что в кастрюлях варится, из каких продуктов готовит, не видела голодных детских глаз и т.д.????? ну конечно! а что еще она могла сказать? что перед этим в очередной раз напоминала о квартплате??? а, я уверена, что так и было...
Оценить
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Леночек, 38 лет,  Москва 
Ветеран форума
В ответ на сообщение GraНата от Ср Янв 27, 2010 19:04:
не имею я права сдаваться.

Полностью поддерживаю.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KotyTan-Балабос в каске
Татьяна
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эрудированное трепло
Варвара (04.02.2006)Мелания (26.06.2009)
Последний визит: 28 августа 2017 | 19:31
На сайте: c 22 июля 2009
Рейтинг: 22053
Ветеран форума
Стопроцентно женщина не в себе.
Безвыходных ситуаций не бывает. IMHO
Мой папа - отец погиб на войне, мама умерла, когда ему было 5 лет. Осталась только бабушка, у которой все дети, кроме одного, умерли. И она тащила всех детей своих детей. Помочь было некому. К слову, она сама была круглая сирота с детства. Нищета? Ничуть! Она всем сумела обеспечить достойную жизнь, не опуститься, хотя жили очень тяжело, очень-очень тяжело. И ещё время было какое - послевоенное, не пожируешь, особенно когда тебя отовсюду гонят за непролетарское происхождение. Прабабушка прожила 112 лет!!! Жила до тех пор, пока все не были пристроены.
Не верю я, что человек в своём уме, не инвалид, не сможет выжить. Захочет - выживет, хотя бы ради детей.
Оценить
Женщина была больна - это факт.
Выжить можно всегда! Это бред. Она могла бы пойти в монастырь, в церковь, ее бы позвали на бесплатные обеды (у нас епархия в калуге каждый день кормит бомжей и инвалидов бесплатно. и неплохо кормит!)
Как можно получить помощь, если ты о ней не просишь? соцзащита, церковь, дока объявлений, форумы, интернет, газеты. Сомневаюсь, что если во все эти двери постучаться - нигде тебе не откроют.
История совершенно отвратительная, но больного человека - чего обсуждать?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Led@
Евгения
Последний визит: 18 апреля 2012 | 13:20
На сайте: c 23 января 2010
Рейтинг: 311
Участник
Это ужасно!!
НО рассуждать о болезни..... да скорее всего новомодное слово депрессия...
Знаете что очень удивляет, что соседи были люди безразличные!! Тот кто жил когда-нибудь в коммуналке с уверенностью может сказать, что коммуналка как большая семья, если кто-то не готовит кушать знают ВСЕ соседи и если они люди добродушные они сами собственно спросят, что случилось.....
К сожалению в обществе сейчас прогрессирует равнодушие к чужой беде и это на мой взгляд просто ЧУДОВИЩНО!!!!!!

Елена сомневаюсь я очень что у человека которому кушать нечего есть компьютер или возможность выхода в интернет!!!

И вот не верится мне что она о помощи не просила!!!!!!! Но не могу я в это поверить, что мать может впасть в отчаянье не исчерпав всех возможных вариантов!!!!!

В ответ на сообщение KotyTan-Балабос в каске от Ср Янв 27, 2010 18:35:
Она всем сумела обеспечить достойную жизнь, не опуститься, хотя жили очень тяжело, очень-очень тяжело. И ещё время было какое - послевоенное, не пожируешь, особенно когда тебя отовсюду гонят за непролетарское происхождение. Прабабушка прожила 112 лет!!! Жила до тех пор, пока все не были пристроены

respect бабушке Татьяна!!!! Но к сожалению есть и слабые люди, вот пример на лицо... Выживает сильнейший...

В ответ на сообщение GraНата от Ср Янв 27, 2010 18:04:
а вот отнять жизнь-никогда! И на себя руки тоже не наложила, ибо на мне ответственность за жизнь детей и не имею я права сдаваться.

respect
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение Led@ от Ср Янв 27, 2010 21:12:
Елена сомневаюсь я очень что у человека которому кушать нечего есть компьютер или возможность выхода в интернет!!!

Ес-нно, не было у нее выхода в интернет! но в любом городе есть газета бесплатных объявлений, где можно попросить о помощи. В храме любом в конце концов. у нее были соседи, у к-ых может был интернет - есть же куча форумов благотворительных, где отдают даром и одежду и обувь. Если мэр сказал, что она никуда не обращалась - не в соцзащиту, никуда - это похоже на отчаяние и злость - типа я никому не нужна, ну и ладно. Если речь идет о тебе - то можно сколько угодно быть гордой, слабой, отчаявшейся. Но когда у тебя есть ДЕТИ, за которых ты держишь ответ перед Богом, то действительно надо ВСЕ пути пробовать, лишь бы дать им ЖИЗНЬ. Они же не в блокаде жили. Ну не верю я, что прося о помощи, она бы ее не получила
Но опять же повторюсь - человек был явно болен.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Римма
Римма, 46 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений всегда вперед!
Александр (24.02.1993)Мария (31.03.2000)Михаил (27.04.2009)
Последний визит: 31 октября 2012 | 21:22
На сайте: c 13 сентября 2009
Рейтинг: 252
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (906)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение KotyTan-Балабос в каске от Ср Янв 27, 2010 18:35:
Безвыходных ситуаций не бывает

вот это точно! но меня гадко поразило (если можно так сказать) высказывание чиновников - мол помогли бы... angry они сволочи никогда ни о чем "типа не знают", все жируют на народные средства, только когда поздно бывает вспоминают про людей, сразу в них благотворительность просыпается - когда ничем помочь уже нельзя! angry меня больше всего возмущает!!! а поступок матери необъясним: дети не виноваты! они должны были жить во что бы то ни стало!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Led@
Евгения
Последний визит: 18 апреля 2012 | 13:20
На сайте: c 23 января 2010
Рейтинг: 311
Участник
В ответ на сообщение saika от Ср Янв 27, 2010 20:21:
Но когда у тебя есть ДЕТИ, за которых ты держишь ответ перед Богом, то действительно надо ВСЕ пути пробовать, лишь бы дать им ЖИЗНЬ. Они же не в блокаде жили. Ну не верю я, что прося о помощи, она бы ее не получила

Да я согласна с этим с на все 100, но винить кричать какая она сякая я НЕ стану!!!! Судить человека пока пардон сами в такой шкуре не побываем ( не дай нам Бог) невежество, ну или просто мы не имеем на это право!!!

В ответ на сообщение saika от Ср Янв 27, 2010 20:21:
Если мэр сказал, что она никуда не обращалась

Лена Вы всему верите что наше правительство говорит........ Я вот НЕТ IMHO
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сinderella
Последний визит: 31 марта 2015 | 12:35
На сайте: c 3 июля 2009
Рейтинг: 5224
Ветеран форума
В ответ на сообщение Led@ от Ср Янв 27, 2010 20:12:
Тот кто жил когда-нибудь в коммуналке с уверенностью может сказать, что коммуналка как большая семья, если кто-то не готовит кушать знают ВСЕ соседи и если они люди добродушные они сами собственно спросят, что случилось.....

О чем вы? Когда это было? Я жила недавно в коммуналке, практически все соседи были алкаши. И если они затыкаются хоть не на долго я уже рада. А уж спрашивать о чем-то их точно бы не стала.
В ответ на сообщение Goroshek от Ср Янв 27, 2010 17:37:
что чем сильнее человек нищ внутренне, тем... ему уже ничего не поможет.

Это правда, полностью согласна.
Даже в статье написано, что она переехала, даже не познакомилась ни с кем, никто не помнит как она выглядит. Человек отгородился от всего мира. А может если бы она познакомилась с кем, может кто подкинул работку, кто-то ребятишкам одежду отдал-с миру по нитке. Конечно нехорошо судить, когда не знаешь всего. Жалко конечно детишек, ну почему же она в детдом их не сдала? cry
Оценить
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / Нищета убила семью.. 1 2 3 ... 19 20 21  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме