Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Беременность - все о ней /

Общение с пузиком!

1 2  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Маленький человек – всего одна клетка - уже уникален, неповторим. Уже имеет свои собственные цели, задачи и планы на эту жизнь. Собственные возможности для познания и глубокого чувствования. Собственный огромный запас жизненной энергии – Любви. И собственную, самую лучшую и подходящую для него, маму.

Ты для него – вся Вселенная. Он узнаёт всё о нашем мире и о себе самом через тебя. Уже сейчас благодаря тебе формируется его самооценка, способы реагирования на внешние ситуации и отношение к жизни в целом. Он будет пользоваться этим багажом многие годы своей жизни. Важно, не так ли?

Да.

Поговорим о контакте с этим удивительным маленьким человеком. Ты много раз слышала и знаешь, что с ребёнком важно разговаривать. Но действительно ли это так важно? Скажу сразу: я не против разговоров Smile. Я против того, чтобы понятие «контакт», его глубина, сводились к разговорам. Общение – следствие, результат контакта, а не единственный способ его формирования.

А из чего же состоит контакт?

1. Осознание реальности ребёнка, человека.
Согласись, мы частенько в повседневной суете забываем не только о ребёнке, но даже и о факте своей беременности. Так происходит потому, что ребёнок большую часть времени скрыт от наших органов чувств, на которые мы привыкли опираться в познании реальности. Мы его не видим, не слышим, не можем потрогать и понюхать. Поэтому наше сознание факт существования жизни внутри воспринимает абстрактно.

Когда появляются толчки, ощущения реалистичности добавляется, но всё же нередко реалистичность толчков воспринимается в отрыве от самого малыша – мы не знаем, чем он толкнул, почему, хотел ли этим что-то сказать. Мы просто чувствуем пинок в живот.

Давай воспользуемся своим воображением и вниманием для того, чтобы ежедневно повышать реалистичность восприятия нашего нового члена семьи. Для того, чтобы понять, какая такая реалистичность нам нужна, давай сделаем несложное упражнение (хорошо его делать вместе с супругом, но можно и с любым другим человеком). Посмотри на взрослого человека, который находится рядом с тобой, можно потрогать его. Прислушайся к своим ощущениям, осознаёшь ты, что рядом с тобой другой организм, со своей жизнедеятельностью и границами тела? Со своей психикой, эмоциями, мыслями, восприятием, желаниями? Почувствуй: он не такой, как ты, и он точно есть. Со взрослым человеком это удаётся почувствовать довольно легко. А теперь перенеси ЭТО ОЩУЩЕНИЕ на человека, который находится внутри твоего живота. Внутри тебя другой организм, со своей жизнедеятельностью и границами тела. Со своей психикой, эмоциями, мыслями, восприятием, желаниями. Почувствуй: он не такой, как ты, и он точно есть.

Постарайся представить очертания его тела - для этого можно воспользоваться информацией о размерах малыша в разных сроках и фотографиями (узи тоже хорошо, но злоупотреблять им не стоит). Попробуй описать те качества, которые, по твоему мнению, принадлежат твоему Пузожителю.

Можно купить малышу отдельный прибор или чашечку, и за общей трапезой ставить её на стол – он с нами! Можно постоянно подчёркивать его присутствие речевыми оборотами: «Я иду гулять с малышом», «Я кушаю яблоко для карапуза» и т.д. Пользуйся своей фантазией, чтобы всё время помнить о маленьком человеке.

2. Чувствование его. Как сейчас чувствует себя твой карапуз? Какое у него настроение? Он спит или просто затих? На что ты ориентируешься, когда отвечаешь себе на такие вопросы? Чувствуешь ли уверенность в своих выводах?

Я не сильно ошибусь, если скажу, что больше половины будущих мам отвечают на вопросы о состоянии Пузожителя неуверенно, опираясь, в основном, на толчки, показания узи, осмотры врача. А между тем, как бы странно это ни прозвучало, даже шевеления малыша являются для нас внешним фактором.

В то же время у нас есть мощнейший инструмент для уверенности в его самочувствии и настроении – это наша чувствительность. К сожалению, нас многие годы учили не обращать на неё внимания, и сейчас мы подчас не готовы отследить собственные состоянии и эмоции, не то, чтоб ещё чьи-то. Но это не значит, что чувствительность исчезла, она просто затихла и ждёт, когда мы начнём использовать её. Малыш находится внутри тебя, и ты можешь знать его ощущения и настроения как свои.

Что для этого нужно? 1. Доверять себе. 2. Хорошо расслабиться. 3. Научиться осознавать сигналы своего тела. А затем можно, концентрируясь на малыше, чувствовать его импульсы и состояния. Ты не ошибёшься, если научишься чувствовать, а не думать и анализировать.

3. Уважение к нему. Малыш довольно-таки зависим от нас. Но, ты знаешь, это не умаляет его достоинства и значимости. Конечно, он маленький и сильно отличается от нас в своих возможностях. Но отличается не в худшую сторону, скажем прямо. Ему многому предстоит научиться, но и многому он может научить нас… например, безусловной и всеобъемлющей любви, гибкости, приспособляемости, прощению и умению удивляться.

Давай попробуем принять мысль, что ребёнок равен нам. Это значит, что в принятии любого решения его мнение (желания, потребности, настроение) учитывается наравне с твоим. Узнать его мнение нам помогает наша чувствительность. А чтобы действительно учитывать его, мы можем представить (визуализировать) малыша в виде взрослого человека, с которым нам надо принять совместное взаимоустраивающее решение.

Давай рассмотрим самый простой повседневный пример Wink) – мама собирается съесть десятую конфету (или посидеть ещё часок у компьютера вместо прогулки). Она знает, что это решение не оптимально, но… ну очень хочется! Когда мама осознаёт только свои желания, то она с большой вероятностью сдастся и таки съест конфету (просидит в инете). А если она ясно представит себе своего малыша в виде человека, говорящего ей: «Я не хочу строить своё тело из конфет, мне нужны полезные вещества для развития» или «Мама, мне нужно дышать и двигаться, для того, чтобы я был здоров!» - тогда? Тогда принятое решение уже будет учитывать мнение малыша, правда ведь? Smile

То же самое касается и других ваших общих вопросов – что именно съесть, нужно ли осмелиться попросить уступить место в транспорте, идти на дополнительное узи или нет, какую одежду или коляску купить, поехать куда-то или не стоит и т.д.

Ну и конечно же, с Пузожителем можно разговаривать. Если хочется и получается. Но не обязательно, если соблюдены описанные 3 принципа контакта. Чувствуйте своего малыша! Это счастье…Smile

Успехов!
Ерко Марина
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
А у вас как было? Общались ли вы с животиком? Читали сказки, пели ли песенки, желали ли спокойной ночи? happy
Оценить
Нет подписи
Я разговаривала и сказки читала:) Вначале немного стеснялась, а потом влилась:) и каждый день спокойной ночи желала и здоровалась по утрам:)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу eLenka
 UA 
Последний визит: 3 августа 2007 | 22:24
На сайте: c 1 мая 2007
Рейтинг: 21
– – – – – – – – – – – – – – – –
Участник
 Личная страница   Сообщения (168)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Shкода
Я разговаривала и сказки читала:) Вначале немного стеснялась, а потом влилась:) и каждый день спокойной ночи желала и здоровалась по утрам:)

Мысленно разговаривала всё время, даже на работе. Дома читала сказки, ставила музыку, говорила с масей, щекотала ей пяточки, когда она мне их высовывала. А как же иначе? Даже если детишку ещё не видно, она всё равно уже самая любимая
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу eLenka
 UA 
Последний визит: 3 августа 2007 | 22:24
На сайте: c 1 мая 2007
Рейтинг: 21
Участник
 Личная страница   Сообщения (168)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Кстати, очевидцы говорят, что я постоянно гладила живот и улыбалась. Я этого не помню. А мне показали видео с выставки, где я была - точно, каждые 3 минуты глажу пузо и улыбаюсь
Оценить
eLenka
точно, каждые 3 минуты глажу пузо и улыбаюсь

Это же замечательно good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу НастасьЯ
Анастасия, 35 лет,  Балашиха 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Улыбнись новому дню!
Алеша (04.01.2005)Алиса (09.10.2007)
Последний визит: 16 марта 2016 | 12:13
На сайте: c 17 ноября 2006
Рейтинг: 1298
Надежда и опора сайта
Разговариваю постоянно. Правда стесняюсь это делать при людях, поэтому в слух говорю с пузиком в основном, когда мы дома. Еще я с ним общаюсь через свой дневник, но там реже, и это для памяти больше.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ёжик-пузатик
, 31 год,  Москва 
Последний визит: 29 ноября 2007 | 13:38
На сайте: c 25 мая 2007
Рейтинг: 6
Постоянный посетитель
Я тоже с пузиком общаюсь постоянно и мысленно и вслух. на на прошедшем "Babytime" приобрела чудесный аппарат "Bebesounds", так там такие маленькие динамики к животу прикрепляешь и в микрофон разговариваешь с пузиком, так звук лучше через плаценту проходит и музыку ему можно давать так слушать.
Оценить
ежиха
чудесный аппарат "Bebesounds", так там такие маленькие динамики к животу прикрепляешь и в микрофон разговариваешь с пузиком, так звук лучше через плаценту проходит и музыку ему можно давать так слушать

Ого! Я даже про такой не слышала. Здорово то как good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 15 ноября 2017 | 9:43
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
ежиха
так там такие маленькие динамики к животу прикрепляешь и в микрофон разговариваешь с пузиком

А это не вредно?
Оценить
Natrix
А это не вредно?

я так понимаю, что основа звуковые волны? я думаю, что это не вредно happy
Оценить
Нет подписи
, 31 год,  Москва 
Постоянный посетитель
Natrix
А это не вредно?

нет абсолютно!!! хотя я в начале тоже сомневалась, но нашла информацию о нем, да и моя врач одобрила мой выбор. С помощью аппарата слышно разные звуки в животике - толчки, сердцебиение, икота и поступление питательных веществ к малышу. Сделан он на основе слуховой трубки, это как в тех, которыми врачи прослушивает сердце спереди и со спины в поликлиниках.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 15 ноября 2017 | 9:43
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
ежиха
Сделан он на основе слуховой трубки, это как в тех, которыми врачи прослушивает сердце спереди и со спины в поликлиниках.

То есть маме слушать можно, а говорить туда бесполезно?
Помню я пыталась послушать обычным стетоскопом, но ничего не было слышно cry Наверно очень интересно с таким аппаратом good
Оценить
, 31 год,  Москва 
Постоянный посетитель
Natrix

да мама может слушать вместе ещё с кем-нибудь: там две пары наушников в наборе.... а стетоскопом не прослушать ничего.... можно либо акушерской трубкой, либо электронным стетоскопом в домашних условиях.....
Оценить
, 31 год,  Москва 
Постоянный посетитель
Natrix

а ещё в наборе даются маленькие динамики на живот и микрофон - вот в него-то и можно и нужно говорить happy а через динамики через плаценту малыш всё услышит, во какая система respect
Оценить
Форум / Беременность - все о ней / Общение с пузиком! 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!