Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Прикорм /

Овощи для карапузов!!

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу БУМ145
Бела,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Успей сделать сегодня-ведь завтра будет уже поздно
Тавус (20.04.2006)Арслан (24.10.2008)
На сайте: c 4 декабря 2008
Рейтинг: 631
Постоянный участник
Овощи появляются на столе малыша одними из первых: в 4,5 - 5 месяцев ребенку дают попробовать овощное пюре. Сначала его готовят из одного овоща с нежной клетчаткой (кабачок, тыква, цветная капуста, морковь), а через некоторое время переходят к смеси овощей, добавляя к уже знакомым продуктам белокочанную капусту, репу, картофель, помидоры, зеленый горошек, свеклу. Годовалому ребенку из овощей готовят супы, овощные гарниры, салаты и закуски и дают их не только на обед, но на завтрак и ужин.
Считается, что овощи - идеальные "партнеры" многих продуктов, потому что они помогают жирам, белкам и прочим пищевым веществам лучше усваиваться. А по составу обитателям грядок и вовсе нет равных, ведь в них есть почти все полезные элементы, известные человеку.
Картофель - любимец большинства детей - богат крахмалом, витамином С, Р и В. Малышам до года картошку дают вместе с другими овощами (главное, чтобы ее количество не превышало трети от объема приготовленного кушанья). Что касается детей постарше, им можно приготовить весь спектр блюд с участием картофеля: пюре, суп с картошкой, салат или винегрет.
Цветная капуста богата железом и витамином С. В ней мало клетчатки, и она переваривается легче, чем другие овощи. Кстати, именно поэтому цветную капусту можно готовить даже совсем маленьким детям.
Белокочанная капуста содержит сахар, соли калия, фосфора, железо, витамин РР. Из нее готовят первые и вторые блюда, добавляют в салаты и винегреты, сквашивают. Кстати, и в свежей, и в квашенной капусте много витамина С.
Морковь - основной источник каротина. Но так как морковь у некоторых детей вызывает аллергию, знакомить с ней ребенка нужно осторожно.
Тыква богата сахарами, бета-каротином, медью, фтором. В ней мало клетчатки, и ее можно давать даже самым маленьким детишкам.
В кабачках и патиссонах очень много минеральных веществ и витаминов. Вот почему врачи советуют мамам в первую очередь предлагать малышам пюре из кабачков.
Баклажаны содержат много сахаров, пектиновых веществ, клетчатки, солей калия. Их лучше давать детям после года, желательно в печеном и тушоном виде.
Сладкий перец (особенно красный) предназначен для полуторагодовалых детей.
Лук, чеснок обычно добавляют в салат, но лучше если малыш впервые попробует их после того, как ему исполнится год.
Последний раз редактировалось: БУМ145 (17 апреля 2010 | 14:56), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу fantazia
Галина, 39 лет,  Москва 
Мария (23.10.2008)Анастасия (20.04.2007)
Последний визит: 12 сентября 2013 | 12:25
На сайте: c 12 июня 2007
Рейтинг: 59
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (201)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мои малявки очень любят тыкву, во всех видах, даже сырую погрызть. Кстати тыква очень полезна для печени. А вот с кабачком у нас проблемы, они не хотят его есть вообще.А вообще овощи это очень полезно. clap

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

В ответ на сообщение БУМ145 от Сб Апр 17, 2010 14:55:
Морковь - основной источник каротина. Но так как морковь у некоторых детей вызывает аллергию, знакомить с ней ребенка нужно осторожно

И добавляйте в морковь чуть чуть растительного (оливкового) масла или сливки (сметану) для усвоения витамина А, так как это жирорастворимый витамин.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Niyuli
Юлия, 35 лет,  Лесные поляны 
Матвей
Последний визит: 21 марта 2014 | 10:01
На сайте: c 19 декабря 2009
Рейтинг: 13
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (16)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Подскажите пожалуйста конкретные рецепты, как нужно готовить овощи для начала прикорма или лучше купить готовые пюрешки?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~маМайчонок~
Екатерина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Этим балом будет вечно править мгла
Руслан (08.05.2009)
На сайте: c 15 января 2010
Рейтинг: 1302
Ветеран форума
Овощи обязательно вымачивать надо перед приготовлением. Я несколько раз просто варила цв. капусту и брокколи. Потом в блендере смешивала до пюреобразной консистенции. Кролика варила. А так даю пюре промышленного производителя.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Bianca
Алиса (12.02.2008)Ольга (05.11.2015)
Последний визит: 5 июня 2019 | 12:22
На сайте: c 28 октября 2008
Рейтинг: 37
Постоянный участник
Я чаще всего использовала готовые баночки. Нам нравились у Хайнца пюре из тыквы и рагу с брокколи. Еще однокомпонентный кабачок у них хороший:)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ВикусяNSK
Виктория, 32 года,  Новосибирск 
Егор (02.05.2009)Николай (01.07.2016)
Последний визит: 23 июля 2017 | 5:01
На сайте: c 31 января 2010
Рейтинг: 4115
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Bianca от Ср Май 12, 2010 23:01:
Еще однокомпонентный кабачок у них хороший:)

А нам не понравился, да сыпь на него пошла.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Жанночка
Жанна, 29 лет,  Нижний Новгород 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Лето - это никуда не пора! Лето - жара!жара!жара!
Тимур (19.11.2008)
Последний визит: 25 января 2011 | 19:13
На сайте: c 31 октября 2008
Рейтинг: 2076
Постоянный участник
У меня сынуля безумно любит брокколи и цветную капусту)
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Наша малышка любит капусту.
В основном готовим сами, но иногда не пренебрегаем и покупными пюрешками.

Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу olicika19
Ольга, 35 лет,  Кишинев 
Максимка (14.06.2009)
Последний визит: 21 октября 2011 | 19:30
На сайте: c 14 апреля 2010
Рейтинг: 185
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (97)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мы недавно попробовали помидоры и огурцы, моему малышу очень понравились... Особенно охлаждённые, он их толком не ест, а кусает и выплёвывает, наверное так зубки успокаивает. Картофель он не любит, особенно пюре, кривится. Кабачки ему понравились, я их готовлю сама и вилкой мну, потом мешаю с морковкой (варёной) и картошкой (варёной) и чуть-чуть солю для вкуса... Уплетает с удовольствием...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу svetlana-lust
Светлана, 35 лет,  Санкт-Петербург 
Федор (29.04.2010)Даниил (01.08.2002)
Последний визит: 11 октября 2010 | 10:43
На сайте: c 4 июня 2010
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
А мы начали с баночек овощное пюре пробовать. Сынуля от моркови в восторге, уже может всю баночку гербер съесть.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Hayat
Наташа,  Tartus 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...и настроение соответствующее... (((((
Амаль (21.04.1996)Далия (21.12.2007)Зеннубия (02.02.2010)
Последний визит: 20 мая 2018 | 20:23
На сайте: c 26 марта 2008
Рейтинг: 16458
Надежда и опора сайта
баночек у нас не продают (вернее можно найти по случаю в больших супермаркетах, но цееееены.......) , так что всё готовлю дома. Я стала вводить прикорм с 7 месяцев, поэтому сильно не заморачиваясь, пару раз отварила цветную капусту, а потом с чистой совестью стала варить нормальный многокомпонентный курино-овощной суп. Без соли разумеется. Мелкой потом всё измельчаю в блендере - лопает за милую душу. А старшим и себе досаливаю и тоже едим.
Ещё Заза постоянно тырит помидоры и потом их грызёт, размазывая всё и вся помидорным соком и мякотью.

В ответ на сообщение olicika19 от Пн Май 17, 2010 18:01:
чуть-чуть солю для вкуса..

солите для своего вкуса? Smile малышам соль не нужна (ИМХО)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мяффка
Анюта, 37 лет,  Сызрань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самодура
Последний визит: 21 апреля 2019 | 11:55
На сайте: c 11 августа 2010
Рейтинг: 10953
Победитель фотоконкурса Зимние забавы
Победитель конкурса Братишки и сестренки января
В ответ на сообщение Hayat от Ср Сен 22, 2010 19:44:
солите для своего вкуса? малышам соль не нужна (ИМХО)

вот кто нить моей маме бы это внушил)0а то детеныши ни чего полезного не жруть ибо башка сказала, что мать какую то муть не сладкую и не соленую варит. Она у меня даже соленое мясо, когда кушают заново солькой солит, или блиночки сладкие присахарит, а возмущения не принимаются!Мама (ну всмысле бубушка детятев)сказала,дочь заткнулась! "попробуй сама поешь эту дрянь, надо, что бы вкусно было!!"
Я видимо налопалась в детстве этих белых посыпателей вкусовых,настолько, что даже сейчас варю суп практически не соленый, да и сладкий чай меня уже муж приучил пить))
Доча сейчас кушает картошечку и моркошечку... До остального просто руки не доходят(да и гад блендер сломался((). Но думаю тоже с чистой совестью буду варить овощной суп, а пойже обычный(без соли). баночки я не уважаю, не могу ими кормить, меня от этих запахов выворачивает..фи какая гадость))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Mary_Shelley85
Мария, 34 года,  Екатеринбург 
Евгений
Последний визит: 28 февраля 2011 | 7:17
На сайте: c 25 июля 2010
Рейтинг: 129
Участник
какая полезная статья
мы только вводим прикорм с овощей - уже попробовали кабачек, морковку и цветную капусту
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу КНЯГИНЯ  ОЛЬГА (пользователь удалил свой профиль)
Последний визит: 17 января 2016 | 18:06
На сайте: c 17 декабря 2015
Рейтинг: 0
Давно здесь не был
 Личная страница   Сообщения (417)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мы начали прикорм с кабачка, а сейчас лопаем уже все овощи.Самые любимые кабачок и тыква, особенно с телятиной.......ух...не оторвать.Баночки не признаю,практически всё, что длительного хранения содержит химию.Думаю, что можно за весь день выкроить пол часика на варку овощей.А если ещё и свежие с грядки своей есть это круто.Мы засадили весь огород и теперь манюня хомячит.
Оценить
Нет подписи
Форум / Прикорм / Овощи для карапузов!!
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме