Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / О малыше - на любые темы /

Как приучать ребенка к горшку

1 2 3 4 5 6  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу БУМ145
Бела,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Успей сделать сегодня-ведь завтра будет уже поздно
Тавус (20.04.2006)Арслан (24.10.2008)
На сайте: c 4 декабря 2008
Рейтинг: 631
Постоянный участник
Еще вчера вы думали: как же надоели подгузники. И вот сегодня пришло, наконец, время приучать ребенка к горшку, а он не хочет и слышать об этом. Что же делать?
Прежде всего, адекватно воспринимать происходящее. Вряд ли приучить ребенка к горшку удастся легко и беспроблемно. На этом пути неизбежны успехи и неудачи. Как бы ни хотелось быстрее преодолеть этот этап, обычно он оказывается довольно длительным и занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Чтобы этот период не обернулся хроническим стрессом, нужно соблюдать 5 правил.

1. Не заставляйте ребенка, если он еще не готов ходить на горшок. Не нужно форсировать события. Конечно, это сложно, если вокруг много «сочувствующих» членов семьи или нянь. Признаки эмоциональной и физической готовности к горшку:

◦Умение выразить словами, что подгузник мокрый или грязный
◦Умение самостоятельно снять и надеть трусы
◦Умение самостоятельно садиться и вставать с горшка.
Относительно готовности ребенка лучше посоветоваться с педиатром.

2. Учтите, что ребенок может волноваться. Использование горшка – одно из первых серьезных дел, которое ребенку поручают выполнить самостоятельно. Малыш может испытывать волнение, испуг или недовольство по поводу этого нового поручения. Важно понять эмоции ребенка. Дети лучше реагируют на проявления любви и поддержки.
3. Не ждите чуда. Многие родители ожидают, что дети быстро научатся пользоваться горшком. Как правило, это происходит с детьми старше 2-х лет, которые сами хотят овладеть этим навыком. В раннем возрасте процесс обучения занимает больше времени. Не нужно расстраиваться, если дело неожиданно затянулось.
4. Превратите процесс в игру. Важно, чтобы ребенок относился к горшку позитивно. Можно предложить ему самому выбрать горшок в магазине, украсить его с помощью красок или наклеек. Поощряйте ребенка чаще садиться на горшок и награждайте ребенка, даже если ему ничего не удалось сделать и в горшке осталось пусто.
5. Будьте терпеливы и доброжелательны. Процесс приучения ребенка к горшку может быть связан с переживаниями как для ребенка, так и для родителей. Он требует много времени и сил, большого количества стирки и уборки. Иногда ребенок утрачивает приобретенный навык. Это нормально, особенно если ребенок расстроен, устал или испуган. В случае «промаха» нужно просто убрать за ребенком и напомнить, что в следующий раз нужно сходить в горшок.

Приучение ребенка к горшку может оказаться трудным делом, но в любом случае нельзя перекладывать всю ответственность на ребенка. Если что-то не получается, нужно быть снисходительными и всячески давать ребенку понять, что вы видите его (ее) желание научиться пользоваться горшком. Со временем ребенок обязательно сменит подгузники на обычные трусики
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Малыша
Татьяна,  Новосибирск 
Арина (28.11.2009)
Последний визит: 25 сентября 2013 | 19:27
На сайте: c 22 января 2010
Рейтинг: 31
Постоянный посетитель
Да,не легко приучить... А кто с какого возраста начинал приучать?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу СолнышкоМое
Ольга, 38 лет,  Нижневартовск 
Ульяна (25.07.2009)
Последний визит: 3 июня 2016 | 5:14
На сайте: c 16 марта 2010
Рейтинг: 83
Участник
 Личная страница   Сообщения (126)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ну ничего себе!
В ответ на сообщение УлbяHа от Вс Апр 18, 2010 22:14:
нам 3 месяца. Какаем почти всегда на горшок, иногда удается пописать

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Нам почти 9 месяцев, мы только на днях купили горшок, и то пару раз посидели просто так и все Leb
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу fantazia
Галина, 37 лет,  Москва 
Мария (23.10.2008)Анастасия (20.04.2007)
Последний визит: 12 сентября 2013 | 12:25
На сайте: c 12 июня 2007
Рейтинг: 59
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (201)   Фотоальбом   Личное сообщение 
По последним исследованиям ребенка нужно приучать к горшку с полутора лет, когда ребенок уже начинает осозновать, что от него хотят. Хотя я считаю, что даже полтора рано (каждый ребенок индивидуален). Моя старшая дочка села на горшок ровно в два года и писать, и какать. Хотя я начинала приучать ее с 9 месяцев, Вы не представляете какая у нее была паника и истерики, она просто синела от крика и я бросила это дело. Наша следующая попытка была где то в полтора года, тогда она тоже не очень спешила пользоваться горшком, но иногда мы использовали его по назначению. Но в два года она сама села на него, и все больше мы с тех пор не пользовались памперсами даже ночью и на прогулки. Сейчас моей младшей дочери полтора года и она тоже не горит желанием пользоваться горшком, хотя памперс мы одеваем только на улицу и в поликлинику, ночью мы уже спим без них. Я пытаюсь ее высаживать после сна и в течении дня, но у нас повторяется история старшей дочери (истерии и крики), поэтому до двух лет я даже голову себе не собираюсь забивать. Помните ребенок сам будет готов, чтобы сесть на горшок. Не нужно его заставлять если он не хочет. Придет время и забудете про памперсы.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Elena1981
Елена, 36 лет,  Москва 
Маргарита (10.06.2008)
Последний визит: 19 ноября 2013 | 15:42
На сайте: c 24 марта 2010
Рейтинг: 140
Участник
 Личная страница   Сообщения (117)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я не заставляла дочку и не высаживала специально. С 1.5 лет она сама начала проситься на горшок, сейчас нам 1.10 и сама ходит на горшок, снимает и одевает трусики так же сама. потом просит вылить содержимое.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Una Sola
O, 96 лет,  Москва 
Фи (25.05.2009)Мальчик (03.12.2016)92 неделя
На сайте: c 26 сентября 2009
Рейтинг: 19101
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Осенний марафон
В ответ на сообщение УлbяHа от Вс Апр 18, 2010 20:14:

blink каким образом???интересно...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу lubanja911
Любовь, 34 года,  Москва 
Даниил Дмитриевич (12.01.2009)
На сайте: c 21 января 2009
Рейтинг: 271
Постоянный участник
В ответ на сообщение Una Sola от Вс Апр 18, 2010 23:36:
В ответ на сообщение УлbяHа от Вс Апр 18, 2010 20:14:

blink каким образом???интересно...

И мне безумно интересно................. И в какой-то мере даже жалко бедного малыша Rev
Последний раз редактировалось: lubanja911 (19 апреля 2010 | 1:05), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу fantazia
Галина, 37 лет,  Москва 
Мария (23.10.2008)Анастасия (20.04.2007)
Последний визит: 12 сентября 2013 | 12:25
На сайте: c 12 июня 2007
Рейтинг: 59
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (201)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение УлbяHа от Вс Апр 18, 2010 21:14:

Кстати в этом возрасте ребенка даже сажать в подушки нельзя, а на горшок и подавно

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

зачем Вы такую нагрузку на позвоночник даете
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Танюшка и Таюшка
Татьяна, 35 лет,  Москва 
Таисия (05.03.2008)
Последний визит: 18 марта 2016 | 21:49
На сайте: c 5 января 2008
Рейтинг: 1097
Постоянный участник
В ответ на сообщение fantazia от Вс Апр 18, 2010 22:16:
По последним исследованиям ребенка нужно приучать к горшку с полутора лет, когда ребенок уже начинает осозновать, что от него хотят. Хотя я считаю, что даже полтора рано (каждый ребенок индивидуален). Моя старшая дочка села на горшок ровно в два года и писать, и какать.

вот и моя в два... happy
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МИЛАШКА ЛЮЛЮ
ЮЛИЯ, 31 год,  Владивосток 
ВЛАДИСЛАВ (01.05.2009)
Последний визит: 21 мая 2011 | 9:54
На сайте: c 6 апреля 2010
Рейтинг: 27
Постоянный участник
нашему почти годик, мы садим ,но не всегда уследишь, что писать хочет. по - большому просится и всегда сидит:-)тьфу -тьфу- тьфу Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 31 год,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Танюшка и Таюшка от Пн Апр 19, 2010 7:22:
вот и моя в два.

сам сел в два, до этого садила но опять же успеешь/не успеешь, а в два видимо прям понимание пришло сам стал снимать штанишки и садиться или если не успевает то бежит и кричит: мама писать хочу!!)) а вот какать в 1,5 уже всегда просился видимо этот позыв сильнее чувствуется
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 100 лет,  Междуреченск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 3 марта 2017 | 16:15
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
мы с года делали попытки садиться на горшок. безуспешно. А потом в один прекрасный день (это ужу было два года) он просто взял сам подбежал. снял трусики и все.
Думаю время подошло. Младшей пока горшок не предлагаю.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 31 год,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
вижу что многие детки именно в два года сами стали садиться значит действительно этот возраст когда они начинают осознавать нужность данного предмета
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
А у меня дочка уже в 1.5 года не писала в штанишки совсем, просилась на горшок. Даже на улице, когда надевала ей памперс, она требовала, чтобы ее подержали пописать, поэтому мы от памперсов сразу отказались. А приучать начали почти с года. Конечно, сначала и отказывались и просто играли горшком. Но если не надевать памперсы, ребенок понимает, что штанишки мокрые или сухие. Главное терпение, лучше лишний раз штанишки постирать. Желаю всем удачи. Heart
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ВикусяNSK
Виктория, 31 год,  Новосибирск 
Егор (02.05.2009)Николай (01.07.2016)
Последний визит: 23 июля 2017 | 5:01
На сайте: c 31 января 2010
Рейтинг: 4115
Надежда и опора сайта
Нам почти год. Еще не пробовала даже усаживать на горшок. Летом начну потихоньку.
Оценить
Форум / О малыше - на любые темы / Как приучать ребенка к горшку 1 2 3 4 5 6  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!