Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / О малыше - на любые темы /

Как приучать ребенка к горшку

« назад  1 2 3 4 5 6
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Una Sola от Пн Апр 19, 2010 15:45:
не вижу ничего плохого в том,что ребенок в 11мес. какает в горшок ,а не в подгузы!

а щас когда подросла, просится?
В ответ на сообщение Una Sola от Пн Апр 19, 2010 15:45:
не понимаю я противниц раннего приучения к горшку!

да просто в таком возрасте он не понимает для чего нужен горшок (ребенок в смысле). я не категоричная противница, но сторонница естественного развития
мы уже прошли этот период и почти все дети как под копирку развиваются и даже те дети которых высаживают над тазиком уже с рождения начинают самостоятельно ходить на горшок после 1,5 лет
расскажу как это объяснено научно и подтверждено нами (и не только) практически
почему собственно в советской педиатрии все так рано надо было детям делать - писать/какать на горшок, одеваться, говорить и прочее. т.е почему ко всему так рано начинали приучать. потому что детей как раз месяцев в 8 а то и в 6 отдавали в ясли. т.е ГВ до 6-ти потом все мать - на работу! но это не естественно для ребенка
вернемся к истокам вопроса. в деревне на Руси никто ребенка не приучал к горшку, никто его не высаживал по утрам и подлавливал. ребенок ползал потом ходил и собственно писался там где стоит или лежит. в общем конечно чем раньше он начинал ходить тем раньше и в туалет. ребенок сначала делал все бессознательно, но скоро он понимал, что то что он ощущает неудобство внизу живота и потом то что вытекает из него взаимосвязано и уже начинал понимать что ЭТО можно задержать или предупредить и бодежать до места где можно пописать/покакать.
теперь вернемся к нашему времени. дети независимо от того как рано или поздно их начинают приучать к горшку САМОСТОЯТЕЛЬНО начинают на него ходить после 1,5 лет. объясню - самостоятельно, это значит не мама говорит утром ребенку что надо пописать и ребенок садится а то что он САМ утром встает и идет на горшок. т.е вы ему не напомнили а он сам пошел пописал и вылил
так вот если начать его высаживать в 8 месяцев, он может вполне и садиться и не против сам, но с маминой подсказкой. почему, потому что пока он не поймет связи между этим самым ощущением (позывом) внизу живота и тем что потом он писает он так и будет писать по подсказке мамы. и если начать подсказывать рано, то процесс затянется. т.е тем позже он самостоятельно начнет и писать и что самое неприятное писать во сне. точнее не писать.
теперь про себя. мы начали высаживать и предлагать да рано - как раз месяцев в 8. в принципе садился, но потом как отрезало. и целый год он осваивал простванство. т.е писал куда угодно только не в горшок. и никак не садился. а потом в какой-то момент просто начал сам писать в горшок и все. теперь я не напоминаю (давно уже конечно. где-то с 2 и 3 мес) он сам идет уже теперь в туалет, писает как папа и сливает. тоже и с покакать. только говорит что попу надо помыть! а вот ночью все равно процесс пока не контролирует.
так что подводя итоги - если ребенка раньше времени не приучать он сам приучится, т.е кто-то раньше кто-то позже поймет что писать надо в горшок (туалет) и будет сам ходить. кстати на замечали, что дети которых начали приучать рано (знаю таких) до школы сообщают маме что им надо в туалет. мама и сама уже не рада, когда такой великовозрастный ребенок дома говорит, что ему надо в туалет. ну надо так иди, мы ж когда идем никому не сообщаем. т.е получается, что начиная приучать рано, мы оказываем ребенку медвежью услугу..
это я все к чему, что если нет необходимости к раннему самостоятельному хождению на горшок (если не в ясли и мама дома сидит) то лучше рано не приучать IMHO потому как к 2-3 все ранво все начинаютходить сами, так зачем раньше времени напрягаться и ребенка напрягать!
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение senkamem от Пн Апр 19, 2010 23:07:
какать/писать сигнализирует

он не вам сигнализирует! это просто рефлекс причем безусловный!! ему перед этим просто дискомфортно, вот он и плячет. не обманывайте себя.
В ответ на сообщение senkamem от Пн Апр 19, 2010 22:46:
а салфетку стала писать и какать с 2 месяцев. А памперсы она вообще перестала носить (даже на улицу) чуть ли не год-полтора (точно не помню).

ну и что, многие дети тоже начинают в полтора. ну так их не с 2 мес "приучают" а снимают и сразу они начинают не писать!! так зачем так париться с 2-х месяцев, когда в 1,5 можно снять и за неделю он научится
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение olka84 от Вт Апр 20, 2010 6:02:
Если ребенок не против,то почему бы и нет!!!Посмотрим,что будет дальше,а пока дочьку все устраивает.А меня тем более

поначалу они все не против (ну или почти все) а потом как подменяют и не хотят никак. и процесс затягивается еще больше
В ответ на сообщение aynova от Вт Апр 20, 2010 5:13:
а плюсов очень много и ребенку хорошо: ничего не преет, и родителям: не надо стирать по пять раз на дню и ежедневно ковер чистить

и еще - снять памперсы и приучать к горшку, процесс не взаимозаменяющий. снять памперсы можно, но приучать в раннем возрасте не стоит (по своему опыту). повторюсь, если рано начать процесс затянется. т.е появляется отторждение горшка. а если он сам на него сядет, то раньше и быстрее, чем если ему предлагать и приучать.
не знаю, может мой такой поздний, но смотрите - вы покупаете горшок ставите его в туалете и говорите малышу - вот горшок, в него надо ходить. ну и скажите в каком возрасте он поймет что именно надо делать и как часто. т.е без маминой подсказки? думаю не в 8 мес точно. а мы получается насильственно ему предлагаем сесть и сделать дела. вот когда он в один прекрасный день глянет на горшок и пойдет туда, вот тут можно сказать что он САМ туда пошел. а то что он пока садится и делает когда мама попросит это только мамина заслуга..
В ответ на сообщение olka84 от Вт Апр 20, 2010 6:02:
.Или вы считаете,что до года и этого делать не стоит ?

стоит, только в таком возрасте он еще не понимает чего от него хотят и если он в таком возрасте ходит в туалет или руки моет, это не значит, что он осознано это делает и что он приучен к аккуратности.. не могу конечно похвастаться, но своего я не приучала умываться по утрам, но у какое то прекрасное утро пойдя в ванную он тоже пошел со мной и умылся. и теперь умываемся вместе

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

В ответ на сообщение artelena от Чт Июл 22, 2010 12:42:
там бегают детки в вонючих подгузниках,

это надо воспитателей убивать, что не меняют, а не гореть от стыда, что ребенок который еще в принципе не понимает чего от него хотят покакал в горшок..
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vezunchik
Наталья, 39 лет,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Не ждите чуда, чудите сами!
Владимир (21.06.2009)Александр (21.06.2009)
Последний визит: 19 ноября 2016 | 2:00
На сайте: c 7 мая 2009
Рейтинг: 1022
Ветеран форума
В ответ на сообщение AnnaTov от Пт Авг 27, 2010 9:40:
Анечка, спасибо, что поделилась. И вообще все так здорово написала. Я тоже особо не переживаю, что мои не хотят, просто не хотят, садиться на горшок. Вот думаю, сейчас отпуск будет попробовать их приучить все-таки, т.к. у нас вопрос с яслями остростоящий, а я все-таки отношусь к тем, кто считает, что в ясли уже надо без подгузов ходить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 31 год,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение AnnaTov от Пт Авг 27, 2010 16:17:
и еще - снять памперсы и приучать к горшку, процесс не взаимозаменяющий. снять памперсы можно, но приучать в раннем возрасте не стоит (по своему опыту). повторюсь, если рано начать процесс затянется. т.е появляется отторждение горшка. а если он сам на него сядет, то раньше и быстрее, чем если ему предлагать и приучать.

у нас не было отторжения хотя рано начала приучать, единственное с чем полностью согласна что самостоятельно ребенок на горшок садится года в два и у нас так было до этого только с маминой или папиной подсказки а после двух резко прям начал сам подходить гк горшку снимать штаны и делать свои дела. и еще какать стал всегда на горшок с года т.е. после года я не знала что такое обкаканный ребенок в принципе и меня это очень устраивало
В ответ на сообщение AnnaTov от Пт Авг 27, 2010 16:17:
это надо воспитателей убивать, что не меняют, а не гореть от стыда, что ребенок который еще в принципе не понимает чего от него хотят покакал в горшок..

ну уж если ребенок в ясли идет то думаи родители должны отучить от подгузника, но это конечно мое личное мнение.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу yulik8720
Юлия, 34 года,  Раменское 
Вера (27.10.2009)Светлана (17.10.2015)
Последний визит: 1 декабря 2017 | 11:26
На сайте: c 25 марта 2009
Рейтинг: 175
Постоянный посетитель
Я начала приучать к горшку в 8 месяцев: сажаю после сна и после еды. Иногда получается, иногда нет. Нам сейчас уже 10, но она все равно и писает, и какает в штаны, если не поймать вовремя. И никуда не просится, только штанишки снимает, когда намокнут. Единственное - никогда не какает вне дома, т.е. на прогулке или в поездках (когда нет возможности поменять памперс). причем не важно, сколько времени приходится терпеть. Но я не сдаюсь - все равно сажаю.
В сентябре выхожу на постоянную работу и передаю ребенка няне. Боюсь, что мои 2-месячные труды прошли даром cry . Вряд ли няня будет ловить ее и сажать на горшок, даже если я попрошу.
Оценить
В ответ на сообщение aynova от Пн Авг 30, 2010 2:25:
ну уж если ребенок в ясли идет то думаи родители должны отучить от подгузника

ну а если отдают в 1 или 1,5 а приучить не смогли. ну или старались, но ребенок не стал мало ли.. воспитатели должны это понимать именно в яслях. конечно если отдаешь уже в 2 и больше там конечно надо и приучить, но все равно не менять это уже воспитателей убить. мало ли что там не приучили чтоб теперь из-за этого ребенка грязного держать Smash
В ответ на сообщение yulik8720 от Пн Авг 30, 2010 7:06:
Боюсь, что мои 2-месячные труды прошли даром

сложно чказать даром или нет. смотря чего вы добивались. если приучить к горшку, так не добились ничего (ну как не грустно) ведь вы ее ловите а без этого он не просит. ну а если снять памперсы да еще на прогулке, то тут прогресс! ведь я так понимаю она без них гуляет и терпит. попробуйте все-таки попросить няню ловить, т.к выхода у нее все равно нет. снимите с нее памперсы, пусть ходит дома просто так, если няня ловить не будет, ей придется мыть полы постоянно!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 31 год,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение AnnaTov от Пн Авг 30, 2010 14:11:
но все равно не менять это уже воспитателей убить. мало ли что там не приучили чтоб теперь из-за этого ребенка грязного держать

с этим я конечно соглашусь!!!

и еще: я уже писала что мой сын стал сам садиться на горшок после двух, до этого бывало просился но редко в основном подлавливала, а свекровь говорит что мой муж уже в год просился причем она это точно помнит что говорил пис-пис и они бежали к горшку
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу yulik8720
Юлия, 34 года,  Раменское 
Вера (27.10.2009)Светлана (17.10.2015)
Последний визит: 1 декабря 2017 | 11:26
На сайте: c 25 марта 2009
Рейтинг: 175
Постоянный посетитель
А у нас просто нет выхода, кроме как все таки сажать на горшок, так как от пребывания в любых памперсах дольше 2 часов начинается страшное раздражение: все краснеет, опухает, начинает зудеть. Дочка кричит, не дает даже помыть нормально, поэтому и приходится, чтобы уж каждые полчаса штаны не менять, периодически сажать на горшок.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kristi-nesti
Кристина
Последний визит: 4 сентября 2012 | 17:18
На сайте: c 2 сентября 2012
Рейтинг: 2
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (8)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Показывайте ребенку, но не заставляйте, придет момент и он сам сядет
Оценить
Нет подписи
Я старшего не заморачивалась, стала приучать с года, плоды пожинала до 4 лет (писался по ночам), младшую держала над горшком с 3 месяцев, в подгузник практически не какает, и писать просится с 8 месяцев
Оценить
Нет подписи
Да это должно быть осознанно....
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Витка
Виктория, 40 лет,  Ростов-на-Дону 
Анастасия (08.08.1997)Павел (18.10.2010)
Последний визит: 8 октября 2015 | 22:33
На сайте: c 17 мая 2010
Рейтинг: 930
Постоянный участник
У меня сынишка до 1 года 10 мес. был в памперсе. Потом в один день решила что хватит и днём перестала одевать вообще, только на ночь.Прошел месяц, в итоге,писает в горшок только когда посадишь, почти не просится сам . Приходится постоянно следить за временем, 1-1,5 и на горшок или по реакции сына, призадумался или застыл на месте, то дело не чисто, бегом к горшку..
А ночью , если разок памперс не поменяешь, то он сильно напитывается к утру.Вот заканчивается последняя пачка памперсов и что я потом буду делать не знаю. Муж сказал, что больше ни одной пачки не купит.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу алюсьен
людмила,  Москва 
Последний визит: 3 октября 2014 | 7:22
На сайте: c 23 марта 2011
Рейтинг: 97
Постоянный участник
В ответ на сообщение Витка от Вс Сен 02, 2012 23:17:
стирать много придется. Мы с 6 месяцев приучаемся (сейчас нам полотора), но только какать просится, и то не всегда, а писать очень изредка просится, в основном когда уже пописает говорит а-а или бежит за тряпкой пол вытирать. (дома ходим в обычных трусах, стираю каждый день, т.к. подловить получается далеко не всегда. Иногда просто не усадишь на горшок, а иногда сидит-сидит, а потом встанет и в трусы надует.
Ночью, он перед тем как пописать - просыпается, но если я его сажаю на горшок - то это истерика, потому ночью спим тоже в памперсе. Сейчас пойдем в садик в ГПК, может там приучится.
Оценить
Форум / О малыше - на любые темы / Как приучать ребенка к горшку « назад  1 2 3 4 5 6
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!