Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Беременность - все о ней /

Предлежание малыша.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nooler
Светлана, 32 года,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Itte kimasu ^_-
Дмитрий (15.04.2005)Ванюша (02.08.2017)
Последний визит: 21 ноября 2017 | 0:27
На сайте: c 31 мая 2006
Рейтинг: 2817
Почетный старожил сайта
Когда малыш должен перевернуться окончательно вниз головкой, если изначально у него было тазовое предлежание?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Через 38 недель после зачатия положение ребёнка в матке приобретает особое значение: обычно к этому сроку малыш становиться таким большим , что уже не может перевернуться или развернуться.
В последние недели беременности ребёнок в матке лежит головкой вниз. Небольшое колличество детей , в среднем 4 % распологаются наоборот :ягодичками вниз, а головкой вверх и в таком положении остаются во время родов.
Тазовое предлежание не является безусловным показанием к кесареву сечению. Такие роды могут проводиться естественно , но с повышенным вниманием. Основная опасность заключается в том , что после того, как родятся ножки и тело, ребёнок , реагируя на внезапное снижение температуры и на изменение давления , может начать дышать внутри . Поэтому затяжное рождение головки крайне не желательно и женщине нужно очень сильно и правильно тужиться. Если же появление малыша затягивается , акушер может прибегнуть к специальным " внутренним манёврам" , которые помогут врачам извлечь его , а это сопряжено с немалым риском для новорождённого.
Для мальчиков рождение в тазовом предлежании более нежелательно чем для девочек, т.к. из-за повышения давления в таких родах, есть риск травмирования половых органов.
Вернёмся к беременности.
Если врач , в третьем триместре беременности диагностирует тазовое положение ребёнка , то маме нужно попытаться помочь ему перевернуться .Существуют конкретные техники ЛФК , так называемая

КОРРЕГИРУЮЩАЯ ГИМНАСТИКА.

На всё время "борьбы" за разворот не носить бандаж и одеть его сразу , когда малыш перевернётся головкой вниз.

1 МЕТОД И.Ф. ДИКАНЯ

Используется при сроке от 29 - до 37 недель.

женщина лежит на твёрдой , ровной поверхности и поворачивается , то на левый , то на правый бок проводя на каждом по 10 минут без движения. Делать в течении часа.
Метод эффективен при регулярных занятиях 3-4 раза в день в течении 10 дней.
Спать рекомендуется на том боку , куда смещена голова ребёнка ( обычно она смещается в правое или левое подреберье)

2 МЕТОД ГРИЩЕНКО И ШУЛЕШОВОЙ

Упражнения выполнять перед едой 4-5 раз в день.

1) Лечь на бок , противоположный позиции плода.
Ноги согнуты в коленях и в тазобедренном суставе. Полежать 5 минут.
Затем выпрямить верхнюю ногу и со вдохом прижать её к животу, а с выдохом -выпрямить , слегка сгибаясь вперёд и давая лёгкий толчок в сторону спинки ребёнка.
Повторять это движение медленно в течении 10 минут.

2) Принять коленно - локтевую позу , чтобы голова была ниже попы и оставаться в таком положении от 5 до 10 минут. Делать 3 раза в день.

3) Лечь на спину, подложить что-нибудь под поясницу таким образом , чтобы таз был выше головы на 20-30 см.
В таком положении оставаться 10-15 мин.
Выполнять 2 раза в день на голодный желудок.

Существуют ещё такие необычные , но зачастую очень эффективные способы , которыми не надо пренебрегать, какими бы они ни казались смешными.

"ФАНАРИК"
проводится в период активности ребёнка.
Ноги закинуть на плечи мужа, под попу положить подушку и грея светом фанарика низ живота , уговаривать малыша перевернуться.

"СВЕЧКА"

простое стояние свечкой (на лопатках). Под попу можно подложить большую подушку , а ноги должны опираться на вертикальную поверхность

"МУЗЫКА"
наушники с приятной маме классической музыкой надевают на низ живота. Под попу положить подушку . Делать лучше перед сном.

Все эти методы действуют в 75 % случаях. Согласитесь , что не маленький процент!
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Роды при тазовом предлежании плода

Многие будущие мамы считают, что, если плод находится в тазовом предлежании, операция кесарева сечения неизбежна. Так ли это на самом деле и возможны ли в подобной ситуации "естественные" роды?

При нормальном расположении плода в матке его головка находится внизу, над лоном, и при родах первая проходит по родовым путям матери. Но так бывает не всегда. У 3-4% всех женщин плод находится в так называемом тазовом предлежании. При тазовом предлежании ко входу в таз матери обращены ягодицы плода (ягодичное предлежание), ножки (ножное предлежание) или ягодицы вместе с ножками (смешанное тазовое предлежание). Ножные предлежания образуются во время родов. Ягодичные предлежания составляют 30-33% всех тазовых предлежании. Очень редко (в 0,3% случаев) встречается коленное предлежание - разновидность ножного, при котором к тазу матери обращены согнутые колени плода.

Роды при тазовом предлежании могут протекать совершенно нормально, однако часто возникают ситуации, неблагоприятные для матери и ребенка. Они могут быть связаны с более длительным раскрытием шейки матки, повышенным риском кислородного голодания плода в родах, трудностями при извлечении ребенка.

Почему формируется тазовое предлежание?
Тазовое предлежание может возникнуть по следующим причинам:
• повышенная подвижность плода при многоводии, недоношенной беременности (количество вод в этом случае больше, чем при доношенной беременности), многоплодной беременности;
• узкий таз, предлежание плаценты (ее расположение на пути продвижения плода по родовым путям), аномалии развития плода (слишком большие размеры головки плода);
• маловодие, аномалии развития матки (при этом ограничивается подвижность плода в матке);
• пониженный тонус матки (в этом случае снижается способность матки корригировать положение плода в ответ на раздражение ее стенок). При пониженном тонусе матка не реагирует на раздражения - то есть соприкосновение со стенкой матки частей плода не ведет к тому, что матка как бы "фиксирует" правильное расположение ребенка.

Диагностика

При наружном акушерском исследовании во время осмотра беременной над входом в таз прощупывается крупная, неправильной формы и мягковатой консистенции предлежащая часть. Отмечается также высокое стояние дна (самой верхней части) матки по сравнению с таким же сроком беременности при головном предлежании (в 32 недели беременности дно матки расположено при головном предлежании посередине между пупком и мечевидным отростком). Это связано с положением тазового конца плода над входом в таз матери до конца беременности и начала родов. В дне матки, напротив, определяется плотная, округлая головка плода. При тазовом предлежании сердцебиение плода хорошо прослушивается выше пупка беременной.

Уточнить диагноз можно при влагалищном исследовании. При этом прощупываются мягковатые ткани предлежащих ягодиц и ножек плода. Так как всем беременным неоднократно делается ультразвуковое исследование, диагностика не вызывает затруднений.

Как протекает беременность?
Беременность при тазовом предлежании протекает так же, как при головном.

Начиная с 32-й недели беременности для исправления тазового предлежания рекомендуется определенный комплекс упражнений. Беременная, лежа на кровати, поворачивается попеременно на правый и левый бок и лежит на каждом по 10 минут; упражнение повторяют 3 - 4 раза. Занятия проводятся 3 раза в день. Часто поворот плода на головку происходит в течение первых 7 дней, если нет отягчающих обстоятельств (в их числе - маловодие или многоводие, неправильная форма матки). Смысл этих упражнений - в раздражении нервных рецепторов, повышении возбудимости матки. Если к 37 -38-й неделе (т.е. за 2 - 3 недели до предполагаемого срока родов) "упрямый" малыш так и не изменил своего положения, роды ведутся в тазовом предлежании. За 2 недели до предполагаемого срока родов предлагается госпитализация в стационар, где и решается вопрос о способе родоразрешения. Это необходимо всем женщинам с тазовым предлежанием плода для выработки плана ведения родов (консервативно или оперативно), выявления сопутствующей патологии, которая также влияет на выбор срока и метода родоразрешения.

Ведение родов
При выборе метода родоразрешения врачи в родильном доме оценивают следующие моменты:
• Возраст женщины (первые роды после 30 лет относят к отягчающим моментам).
• Особенности прошлых беременностей и родов. Важный момент - наличие в прошлом самостоятельных родов, если они имели место, то роды чаще проводят через естественные родовые пути.
• Особенности течения данной беременности: есть ли отеки, повышенное артериальное давление, нарушение работы почек.
• Предполагаемый вес плода (вес более 3500 г склоняет врачей к принятию решения в пользу кесарева сечения).
• Состояние плода (признаки хронической нехватки кислорода, что может усугубиться на фоне осложнений во время родов).
• Размеры таза матери в соотнесении с размерами плода. Возможно использование рентгенопельвиометрии (оценки размеров костного таза с помощью рентгеновского излучения).
• Состояние шейки матки, ее готовность к родам (зрелая шейка матки мягкая, укорочена до 1,5 - 2 см, расположена в центре малого таза, пропускает кончик пальца).
• Вид тазового предлежания. Наиболее неблагоприятным считается ножное предлежание (в этом случае часто происходят осложнения в виде выпадения ножки плода, петли пуповины).
• Положение головки плода (если УЗИ показало, что головка запрокинута назад, также рекомендуют оперативное родоразрешение; такое положение головки может привести к травмам головного мозга, шейного отдела позвоночника).

При наличии осложнений во время беременности, узком тазе, массе плода более 3500 г, возрасте первородящей женщины более 30 лет также проводится операция кесарева сечения.

Чем помогут врачи?
Если состояние матери и плода хорошее, шейка зрелая, а предполагаемый вес плода небольшой, роды ведут под тщательным контролем через естественные родовые пути.

В первом периоде родов (схватки и раскрытие шейки матки) женщине необходимо соблюдать постельный режим для избежания осложнений (преждевременное излитие вод, выпадение ножки плода или петель пуповины).

Во втором периоде родов оказывается специальное, так называемое акушерское пособие (ряд последовательных ручных приемов для облегчения рождения ребенка). Главный принцип - сохранить членорасположение плода (ножки вытянуты вдоль туловища и прижаты к груди ручками плода). Вначале ребеночек рождается до пупка, потом до нижнего края угла лопаток, потом выходят ручки и плечевой пояс, а затем - головка.

Как только ребенок рождается до пупка, его головка прижимает пуповину; при этом развивается гипоксия - недостаток кислорода. При оказании акушерской помощи важными моментами являются: предупреждение преждевременного выпадения ножек раньше рождения плечевого пояса, помощь при необходимости в выведении ручек и головки плода. Это необходимо для предупреждения асфиксии (острого кислородного голодания плода). До полного рождения ребенка должно пройти не более 5-10 минут, иначе последствия кислородного голодания могут быть очень неблагоприятны. Также производится разрез промежности, чтобы ускорить рождение головки и сделать его менее травматичным. Разрез производят продольно по направлению к анальному отверстию (перинеотомия) и - чаще - под углом (эпизиотомия). Уже во время схваток роженице всегда ставят капельницу с физиологическим раствором, чтобы в момент потуг была возможность быстро ввести лекарство для усиления сократительной способности матки.

Состояние детей, рожденных в тазовом предлежании при самостоятельных родах, требует повышенного внимания. Часто признаки гипоксии, перенесенной в родах, неблагоприятно сказываются на нервной системе ребенка. Поэтому всем детям, рожденным в тазовом предлежании, требуется консультация невропатолога. У таких детей часто обнаруживается дисплазия (недоразвитие) тазобедренного сустава. Это состояние требует своевременного лечения и диагностики с первых же дней после родов. На родах обязательно присутствует неонатолог (детский врач) для оказания при необходимости реанимационных мероприятий. При соблюдении мер предосторожности дети, рожденные таким образом, не отличаются от своих сверстников.

Оксана Шишканова, врач акушер-гинеколог
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу _Serebro_
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нежная дьяволица =)))
Мариночка (22.03.2004)
Последний визит: 13 августа 2008 | 22:32
На сайте: c 14 мая 2007
Рейтинг: 349
Ветеран форума
Ну, Татьяна, как всегда... Очень много полезной информации... Меня тоже эта темка очень волновала=)))Спасибки... good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
В разделе РОДЫ есть много информации об аномалиях предлежания плода и о родах при аномалиях предлежания! Кому интересно, приходите!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Hayat
Наташа,  Tartus 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...и настроение соответствующее... (((((
Амаль (21.04.1996)Далия (21.12.2007)Зеннубия (02.02.2010)
Последний визит: 13 июня 2016 | 17:32
На сайте: c 26 марта 2008
Рейтинг: 16458
Надежда и опора сайта
Прочитала про упражнения, которые нужно делать, чтобы ребенок перевернулся. А это точно помогает???
У меня такая ситуация - сестра мужа на 9-м мес. 36 нед. Сегодня ходила к врачу и она сказала, что ребенок в тазовам предлежании и видимо придётся делать кесарево. Сестра страшно расстроилась, она хотела рожать сама. Вот такой вопрос - ещё можно успеть поделать эти упражнения или уже всё, поздно?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
Hayat, конечно пусть делает упражнения! Иногда так бывает, что дети переворачиваются в процессе родов, во время схваток, так что не поздно НИКОГДА!

Есть много способов, пусть настаивает на ручном переворачивании. Но это процедура сложная, может сработать, а может и нет. Если женщина очень хочет рожать сама, то она на этой пойдет.

А почему сразу кесарево? А таз ей позволяет родить самой? Просто нужно найти врача, согласного принять роды в тазовом предлежании.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Виктош@
Виктория
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В реале
Полина (04.11.2004)Даниил (17.04.2008)
Последний визит: 9 мая 2013 | 22:30
На сайте: c 19 мая 2008
Рейтинг: 7726
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2326)   Фотоальбом   Личное сообщение 
я делала упражнения и у меня перевернулась, только не помню на 34 или 36 неделе.
А мою подругу отговорили делать такие упражнения, аргументируя, что могут быть преждевременные роды (хотя думаю на 36 неделе это уже не страшно), так у нее ребенок в 40 недель сам перевернулся.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~Екатерина~
Екатерина, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Вика (25.07.2008)Дима (25.08.2010)
На сайте: c 20 июня 2008
Рейтинг: 2784
Ветеран форума
Моя красавица долго сидела на попе, перевернулась только на 36 неделе. Я ходила в бассейн для беременных, там предлагают специальный комплекс упражнений в таких случаях...
У дочки стопы немного внутрь загибаются (сразу после родов довольно сильно, сейчас гораздо меньше) и ортопед говорит, что мол возможная причина как раз в тазовом предлежании. Я лично сомневаюсь!!!! idontno
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллочка
Алла, 29 лет,  Россия  
Даниил (15.12.2006)Диана (12.10.2008)
Последний визит: 30 июня 2017 | 14:44
На сайте: c 9 августа 2006
Рейтинг: 37
Надежда и опора сайта
~Екатерина~
Моя красавица долго сидела на попе, перевернулась только на 36 неделе. Я ходила в бассейн для беременных, там предлагают специальный комплекс упражнений в таких случаях...
У дочки стопы немного внутрь загибаются (сразу после родов довольно сильно, сейчас гораздо меньше) и ортопед говорит, что мол возможная причина как раз в тазовом предлежании. Я лично сомневаюсь!!!! idontno

А вам не порекамендовали массажик поделать что бы стопы были нормальные??? А то у меня дочка тоже стопы сгибает так, педиатр сказал что это слабый мышечный тонус
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Ветеран форума
В ответ на сообщение Аллочка от Вт Окт 28, 2008 9:14 дня/вечера:
Да, я сама делаю массаж, вернее поглаживания стоп, а еще мы ходим в бассейн... В принципе, они заметно расправляются, но я подумываю о настоящем массаже. Через неделю пойдем повторно к ортопеду - я узнаю...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллочка
Алла, 29 лет,  Россия  
Даниил (15.12.2006)Диана (12.10.2008)
Последний визит: 30 июня 2017 | 14:44
На сайте: c 9 августа 2006
Рейтинг: 37
Надежда и опора сайта
~Екатерина~
В ответ на сообщение Аллочка от Вт Окт 28, 2008 9:14 дня/вечера:
Да, я сама делаю массаж, вернее поглаживания стоп, а еще мы ходим в бассейн... В принципе, они заметно расправляются, но я подумываю о настоящем массаже. Через неделю пойдем повторно к ортопеду - я узнаю...

А я пока ничего не делаю, врач сказал что в месяц к ортапеду пойдем и посмотрим, но у нас они сами стали выравниваться. А еще мне сказали что могут какие то спожки прописать для этих стоп(((
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Аллочка от Вт Окт 28, 2008 9:48 дня/вечера:
А еще мне сказали что могут какие то спожки прописать для этих стоп(

Ну это разве что в самом крайнем случае...
Оценить
Форум / Беременность - все о ней / Предлежание малыша.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!