Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Дом /

Ароматизация дома

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу krasivaya
Ольга, 38 лет
Юрий (24.11.2009)Владимир (27.08.2002)
Последний визит: 14 апреля 2012 | 1:00
На сайте: c 10 декабря 2009
Рейтинг: 184
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Когда входишь со свежего воздуха в любое помещение, без разницы - жилое оно или общественное, сразу чувствуешь запах, который преобладает в нем. Все, что окружает нас - все пахнет. И свой запах имеют не только букеты цветов, но, к сожалению, и кошачий туалет, и табачный дым. Свою лепту в общий тон запахов вносят даже электроприборы!

Однажды, я убежала на работу и забыла на плите уху. Вспомнила я о ней спустя часа четыре. Когда я примчалась, то уже в подъезде почувствовала жуткую вонь. Дома был просто ад! Как я не проветривала квартиру, запах, причем очень сильный - не исчезал. Уже были вымыты с применением аромамасел даже обои, весь текстиль был заменен. Нет! Запах засел и не сдавался!
Я так подробно рассказывала о своем казусе, чтоб вы прочувствовали из последующего повествования, насколько мудры были наши предки. Ну, что такое наша сегодняшняя жизнь? В нее прочно вошли различные дезодоранты, аэрозоли, которыми мы пытаемся хоть как-то поправить запах помещений, но эффект далек от совершенства - химия, она и есть химия! А как же в старину хозяйки справлялись с запахами? Раньше под потолок изб вешали пучки разных трав, в основном лекарственных, а полы подметали свежесломанными вениками. Полы хозяйки намывали настоями мяты, лаванды или валерианы. Дух от них стоял просто волшебный! Я последовала старинным советам, и повесила везде пучки разных полевых трав, помыла полы с настоем мяты, и мой дом заблогоухал речкой и лугом. Красота!

Так чем же пахнут наши дома?

Деревянный дом сам по себе имеет запах - чудесный запах дерева. Помимо этого, он очень хорошо впитывает сторонние запахи, и держит их длительное время. В нем, как ни в одном другом строении, хорошо дышится, и стены деревянного дома будут долгое время отдавать вам чудные травяные запахи, если вы будете придерживаться старинных традиций.

Дом из кирпича или камня тоже дышит, и хорош для здоровья, хотя в нем может быть немного сыровато. Такие дома не имеют собственного запаха, как дерево, и будут пахнуть тем, что вы принесете в дом.

Хуже всего в блочных и панельных домах - эти стены не дышат и могут издавать неприятные запахи вследствии гниения и образования плесени на плохо пригнанных стыках, а также от вредных испарений в яркие солнечные дни.

Но! Дом можно лечить!

Начнем с прихожей - в нее первую мы попадаем с улицы, со всеми микробами и грязью. Прихожую нужно всегда содержать в чистоте и порядке - чаще мыть, но сырость не разводить! Достаточно того, что у вас будет сохнуть в прихожей влажная одежда и обувь. Лучше всего, если в прихожей будет пол с подогревом. Чтобы ваша прихожая всегда встречала вас приятным запахом - капните на коврик у дверей несколько капель эфирного масла лимона или апельсина - эти запахи идеально подойдут для прихожей. Небольшие букетики сухих полевых трав будут нелишними, если вы вдруг забудете об эфирных маслах.

Следующим помещением, которое может влиять на запах дома, является кухня. Хорошо, если она изолирована и плотно закрывается дверью. Но сегодня очень многие совмещают кухню с гостиной, и тогда хозяйке надо быть во всеоружии. Обязательно нужно установить систему воздухоочистки, которая уловит неприятные запахи и жир, и постоянно ее проветривать. Практически в любой интерьер кухни впишутся пучки пряных трав и небольшие саше из натуральной ткани, подобранные в тон отделки, в которые можно положить ваниль, корицу, майоран, гвоздику - все, что для вас приятно пахнет!

Про ванную комнату и туалет можно сказать только, что в первую очередь надо в них сделать хорошую принудительную вентиляцию, и установить полотенцесушитель, чтоб не было затхлости в этих небольших, но очень влажных помещениях! Ну, а во вторую очередь, повесьте саше с лавандой. Для ванной комнаты, также, хорошо сделать теплые полы - и сохнуть все будет хорошо, и приятно будет ногам ступать из ванны на теплый пол.

В гостиной можно развести комнатные цветы - они днем выделяют кислород и будут дополнительно освежать комнату. В гостиной можно размещать букеты из душистых цветов и зажигать ароматные свечи. Гостиную окуривают благовониями и зажигают в ней аромалампу.

В спальне, самое основное - это свежий воздух! Проветривайте ее всегда, даже в сильные морозы. Не держите в спальне цветов - ночью они выделяют углекислый газ и поглощают кислород. Не заводите в спальне пушистых ковров и тяжелых бархатных штор - пусть воздух в спальне будет легким и лишенным пыли. Повесьте или положите в спальне саше с самыми любимыми запахами. Очень хорошо набить несколько декоративных подушек высушенными луговыми травами, клевером и хмелем. Этот душистый запах будет залогом вашего безмятежного сна.

И только детскую комнату оставьте без ароматизаторов. Пусть она будет идеально чистой и пахнет только вашим ребенком!

Хочу добавить, что вариантов саше существует столько, сколько людей занимаются его изготовлением. Это могут быть и простые полотняные мешочки, перевязанные атласной лентой, и искусно вышитые, и сделанные в виде кукол, и совершенно изящные, сияющие драгоценными камнями и шелком.

Кроме того, саше - прекрасный подарок, независимо от того, куплен он в дорогом бутике, или сделан с любовью своими руками.

Ссылка
Последний раз редактировалось: krasivaya (6 мая 2010 | 9:05), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мухи на мёд
Nato, 33 года,  Россия 
Илья (15.08.2009)Дарья (07.10.2011)
Последний визит: 11 июля 2014 | 16:08
На сайте: c 4 сентября 2009
Рейтинг: 61
Участник
Пойду пол в коридоре помою...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу пиратка20.03
инна,  Астрахань 
владислав (20.03.2007)
Последний визит: 7 августа 2010 | 18:40
На сайте: c 14 апреля 2010
Рейтинг: 119
Участник
У МЕНЯ ДОМА ВСЕГДА ПРИЯТНО ПАХНЕТ...НУ ПО КРАЙНЕ МЕРЕ МНОГИЕ КТО ПРИХОДИТ ТАК ГОВОРЯИ.В ОСНОВНОМ ВЫПЕЧКОЙ ПОТОМУ ЧТО,Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ПЕЧЬ И ЧАСТО ЭТО ДЕЛАЮ;)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Mamageni
Альфия, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Семья-самое дорогое, ценное в жизни каждого из нас
Евгений (20.06.2009)
Последний визит: 17 марта 2014 | 10:16
На сайте: c 26 января 2010
Рейтинг: 2545
Постоянный участник
В ответ на сообщение krasivaya от Ср Май 05, 2010 0:58:
Ой, оленька, интересную вещь ты написала! А я всегда считала, что лучшее средство от запаха в доме - открытое всегда окно! Да,у меня много цветов, на полу везде ламинат, мою ежедневно. На кухне вытяжки нет, поэтому открытое окно. Саше люблю, но, честно говоря, ни разу не покупала. Как-то не приходилось. Люблю арома масла, иногда зажигаю лампы. очень нравятся цитрусовые ароматы, они как будто освежают помещение, бодрят. В детской комнате у меня только живые цветы (точнее пальмы), маленькие наподоконные растения не люблю. Нужно, чтобы росло и подпирало потолок))))))
Обязательно запомню твои указания, рецепты так сказать, учту на случай ремонта (в прихожей и ванной комнате).
Спасибо!!!!!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 18 февраля 2019 | 21:23
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Ииспользуете ли вы какую-то ароматизацию дома?
Если да, то какую и где?

И попутно вопрос - чем можно ароматизировать постельное беолье в шкафу?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nataлka
Наталья, 42 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Валерий (24.06.2002)Георгий (12.05.2007)
На сайте: c 1 сентября 2007
Рейтинг: 5180
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Вт Дек 07, 2010 10:51:

Несколько капелек эфирного масла лаванды.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума
Ииспользуете ли вы какую-то ароматизацию дома?
Если да, то какую и где?

Аромолампа или освежители твердые.

Лампу ставлю в детской либо с апесино-лимонным либо с лавандой, а когда болеют с пихтовым маслом.
Твердые стоят в коридоре.

Можно сказать старым дедовским способом - туалетное мыло. Т.к. не пользуюсь "вкусняшками", а только детским - вот и запихиваю его в ящик с бельем. Можно- саше.
Оценить
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Nataлка от Вт Дек 07, 2010 11:14:
Несколько капелек эфирного масла лаванды.

Прям в сам ящик с бельем?

В ответ на сообщение Goroshek от Вт Дек 07, 2010 11:35:
Аромолампа или освежители твердые.

Аромалампа у нас есть, пользуем ежедневно разными эфирными маслами.
А вот на счет твердых - всё хочу купить, но никак. Ну и как, Лен, действенно? Это у тебя типа Арома Кристалл?

У нас в туалете Air Quick. Сам пшикает через каждые 30 минут. Заходишь, а там апельсиновый рай!
Оценить
Леночек, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Вт Дек 07, 2010 13:10:
Ну и как, Лен, действенно? Это у тебя типа Арома Кристалл?

Конечно сильные запахи не убирает ( если каша подгорела, рыбу пожарили и все в таком роде) Это расчитано на проветриваемую квартиру hysterical .
И аромокристал был и даже иногла автомобильный ставлю)))))

В ответ на сообщение bombotchka от Вт Дек 07, 2010 13:10:
У нас в туалете Air Quick

Блин, мы когда его только повелили я пугалась пшиков - сидишь в тишине а тут ПШИИИИК)))))
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Goroshek от Вт Дек 07, 2010 13:38:
Блин, мы когда его только повелили я пугалась пшиков - сидишь в тишине а тут ПШИИИИК)))))

Не поверишь, у меня пока Илюшка спит днем я тоже их пугаюсь. И не дай Бог я еще какой-то фильм смотрю впечатлительный! Smile

В ответ на сообщение Goroshek от Вт Дек 07, 2010 13:38:
Конечно сильные запахи не убирает ( если каша подгорела, рыбу пожарили и все в таком роде) Это расчитано на проветриваемую квартиру

Раз не кристалл, какие у тебя тогда?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 42 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
hysterical hysterical Ой, я не могу с вас... Пшик подкрался незаметно hysterical
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Noviriska от Вт Дек 07, 2010 13:56:
Ой, я не могу с вас... Пшик подкрался незаметно

У меня муж периодически по вечерам пугается.
Это его единственный минус (имею в виду освежителя).
Оценить
Леночек, 38 лет,  Москва 
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Вт Дек 07, 2010 13:50:
Раз не кристалл, какие у тебя тогда?

ТО что вспомнила - Глейд гель. Их много в продаже. Еще покупаю автомобильные твердые в баночках)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 42 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение bombotchka от Вт Дек 07, 2010 14:03:
У меня муж периодически по вечерам пугается.
Это его единственный минус (имею в виду освежителя)

Хорошо, что уточнила... А то бы голову сломала hysterical
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Goroshek от Вт Дек 07, 2010 14:04:
Глейд гель.

Он просто стоит и испаряется?
А вот в дом с улицы когда заходишь, чувствуется его запах?
Не считая подгоревшей рыбы и убежавшего молока.
Оценить
Форум / Дом / Ароматизация дома 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме