Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Малыш боится врачей. Что делать?

Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Для Вас мучение водить ребенка на прививки, на анализы крови, к зубному, потому что он плачет в поликлинике, вырывается из рук врачей, убегает?
Как я Вас понимаю!
Мой сын тоже в раннем детстве рыдал перед каждым процедурным кабинетом, а я ощущала свою полную педагогическую нестоятельность, потомучто не могла уговорить его взять себя в руки и чуть-чуть потерпеть.
Но постепенно, методом проб и ошибок, я вывела несколько правил, которые очень облегчили нашу жизнь.

1. Я всегда подробно объясняю ребенку, что сейчас с ним будут делать в кабинете врача.
Ни уколы, ни обработка ран не болезненны настолько, чтобы эту боль нельзя было перетерпеть. Ребенок терпит не меньшую боль, когда в игре его царапает котенок или когда он обрезает палец перочинным ножичком, который вы ему строго-настрого запретили брать. Но ведь он тогда не бежит к вам со слезами и жалобами, а молча сам перевязывет палец, мажет йодом кошачьи царапины и продолжает играть. Значит, страшна не сама боль: страх вызывают неизвестность и ожидание боли.

2. Рассказывая о предстоящей процедуре, я стараюсь не напугать ни словом, ни интонацией. Ребенку незачем чувствовать мою озабоченность.
Всем своим видом даю понять, что и анализы крови, и уколы, и посещение зубного врача - дело житейское, все через них проходят и ничего необычного в этом нет. Рассказываю смешные истории из своего больничного опыта, вспоминаю всех знакомых сыну мальчиков и девочек, которым довелось лежать в больнице, пройти через руки врачей травмопункта, вытерпеть серию уколов от пневмонии... И ведь все эти дети живы и здоровы, раны их затянулись, и все больничные злоключения позади...

3. Избегаю натуралистических подробностей.
Недавно сыну надо было сдать кровь из вены. Я рассказала, что при этом анализе сначала иголочкой прокалывают кожу, это почти не больно, потом иголку вводят в вену, на вене нет болевых рецепторов, поэтому мы ничего не чувствуем.
- Много крови возьмут? - спросил сын.
Представив темную венозную кровь, от вида которой меня саму трясет, я уклонилась от прямого ответа.
- Давай ты мне закроешь рукой глаза, чтобы я не видел, как берут кровь, - предложил сын.
- Давай, - с радостью согласилась я, удивляясь, что он, а не я нашел этот выход.
Во время процедуры сын даже не пикнул, но увидев целую пробирку своей крови, был потрясен. Однако плакать было поздно: пришло время обсуждать, какую награду он получит за смелость. Потому что

4. За смелость ребенок обязательно должен получить награду.
Прочитав эти слова, вы, наверное, представили карамельку, шоколадку или что-нибудь столь же неполезное. Ну почему же? Можно дарить и практичные вещи. Помню, за то, что сын не кричал, когда ему снимали швы (он порезал ногу на пляже), я купила ему прекрасную зубную щетку, как раз такую, какую в это время рекламировали по телевизору. Ребенок был счастлив!
Когда на днях сын поранил голову, он прорыдал добрый час, испугавшись крови, потом успокоился и стал охотно собираться в травмопункт. "Что купишь мне за смелость?
Давай поторгуемся", - объявил он.
Вот наглец!

5. Если у вас плановый визит к врачу, которого ребенок очень боится (например к стоматологу), хорошо бы в первое посещение только познакомить ребенка с доктором и его кабинетом Это правило я вывела случайно. У сына выпали молочные зубы, а постоянные резались вкривь и вкось; нужна была помощь ортодонта. Преодолев немыслимое сопротивление, я приволокла ребенка к врачу. А в зубном кабинете мы увидели другого мальчика, как две капли воды похожего на маму-ортодонта. Оказалось, он первоклассник, как и мой сын, а в каникулы его не с кем было оставить дома. Пока мы с врачом проясняли финансовую сторону визита, мальчики подружились и занялись игрой: поднимали-опускали друг друга на зубоврачебном кресле, включали бормашину, брызгались из шланга для промывания рта... Мы с врачом еле прекратили это безудержное веселье.
- Когда мы еще сюда придем? - спросил сын, как только мы покинули кабинет. Ортодонт Людмила Николаевна стала его любимым врачом, ей он безропотно позволял даже подтачивать зубы. За возможность чуть-чуть покататься на кресле, конечно.
Все маленькие дети в какой-то период боятся врачей. Возбудимые, эмоциональные, неординарные дети - дольше других. Но и те, и другие свои страхи когда-то да перерастают. Так что давайте смотреть в будущее с оптимизмом, коллеги-родители.

Марина МАТВЕЕВА, журнал "Здоровье"
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мама Алинки
Екатерина,  Пермский край 
Последний визит: 16 июля 2018 | 13:02
На сайте: c 20 февраля 2007
Рейтинг: 22
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
Очень полезная статья, я тоже читала подобную статью с аналогичным содержанием,где говорилось о том,что ребенку нужно говорить о том,что произойдет за дверью. Иначе вранье вызовет недоверие к вам ребенка. Моя Алина еще слишком мала,чтобы ей всё это обьяснять,но врачей боится-жуть! Всё началось в 7 месяцев,когда возникла боязнь чужих. Боязнь эта сейчас несколько ослабла,но врачей мы боимся по-прежнему. Что я стараюсь делать? Во-первых,не паникую сама,чтобы ребенок не чувствовал этого. Во время ожидания своей очереди общаемся с ребятками,чтобы были какие-то и положительные моменты от похода в больницу
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Мама Алинки
Что я стараюсь делать? Во-первых,не паникую сама,чтобы ребенок не чувствовал этого. Во время ожидания своей очереди общаемся с ребятками,чтобы были какие-то и положительные моменты от похода в больницу

Очень правильный подход. Мы хоть врачей и не боимся, но все равно стараемся так делать good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Anika
Аника, 33 года,  Санкт-Петербург 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В ожидании чуда!!!!!!
Елизавета (18.05.2004)501 неделя
Последний визит: 9 ноября 2009 | 20:45
На сайте: c 24 января 2007
Рейтинг: 63
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ой, это про нас статья. Я дочку буквально затаскиваю в кабинет к врачу. cranky
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Айболит
Александр,  Москва 
Последний визит: 11 июня 2017 | 19:30
На сайте: c 28 июля 2007
Рейтинг: 61
Врач-консультант
 Личная страница   Сообщения (415)   Фотоальбом   Личное сообщение 
От врача тоже многое зависит happy
К сожалению, иногда, выходя из кабинета, слышу как мама говорит своему ребенку: "Вот сейчас тебя дяденька заберет!". И как ребенок потом при необходимости пойдет в мой кабинет? Ведь дети все очень долго помнят, а не всегда обдуманные слова взрослых ведут к неприятностям.

И еще немаловажный момент (хотя я почему-то уверен, что участники этого форума никогда так не поступают): никогда не угрожайте уколами за непослушание. Ведь если когда-то ребенку сделают укол при необходимости, он воспримет это как наказание. А причины-то для наказания нет! И еще одна неразрешимая проблема для маленькой головы готова
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
У нас Никитка тоже боялся, переросли...! Сейчас шурует в кабинете у врача только так..!!! cranky huh Leb
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 22 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
Мы только заходим к врачу,как Лёня,который только что капризничал,начинает улыбаться и смеяться.
Оценить
Masjanja
Мы только заходим к врачу,как Лёня,который только что капризничал,начинает улыбаться и смеяться.

интересная реакция Mr. Green
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 22 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
Shкода
Masjanja

интересная реакция Mr. Green

А потому что у нас очень хороший педиатр.
Оценить
Masjanja
А потому что у нас очень хороший педиатр.

это очень хорошо. у нас тоже врачи хорошие good и мы их не боимся (ТТТ)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ele
Елена, 40 лет,  Москва 
Михаил (23.09.2000)
Последний визит: 10 сентября 2014 | 14:12
На сайте: c 17 ноября 2006
Рейтинг: 140
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мы тоже врачей не боимся,у нас добрая и хорошая врач сейчас! Мне кажется,если ребенок боится врачей,то здесь наверно родители постарались. Не надо ни когда ребенку говорить что то плохое о врачах или в виде наказания отведу тебя к врачу. Очень часто от мамочек такое слышу.
Оценить
Ele
Не надо ни когда ребенку говорить что то плохое о врачах или в виде наказания отведу тебя к врачу. Очень часто от мамочек такое слышу.

Полностью согласна. Сами рождают страхи. Я вообще не раз читала, что нельзя ребенка пугать никакими дядями и тетями, бабками ежками и тому подобное.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 42 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ele
Мне кажется,если ребенок боится врачей,то здесь наверно родители постарались. Не надо ни когда ребенку говорить что то плохое о врачах или в виде наказания отведу тебя к врачу

Полностью согласна!!! НО! Помнится старшую повела в 1,5 года то ли к ЛОРу, то ли к неврологу. Никаких уколов-прививок-анализов неприятных не было. Тетечка-врач довольно приятная женщина, улыбалась, все мягко, корректно. Однако моей красотуле как шлея под хвост попала - как она начала орать. И все - с тех пор, какое бы у нее настроение распрекраснейшее ни было, как только к врачу (к любому) в кабинет заходим - плачет, боится idontno . С чего вдруг такая реакция - до сих пор понять не могу. Никто, упаси Боже, ее не запугивал, вообще про врачей речи не вели, а вот поди ж ты...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
Ele
Мне кажется,если ребенок боится врачей,то здесь наверно родители постарались. Не надо ни когда ребенку говорить что то плохое о врачах или в виде наказания отведу тебя к врачу. Очень часто от мамочек такое слышу.

Да, такое бывает! Но я вот не пугала никогда, а Никита все равно боялся, как видел любого врача или медсестру в белом халате, все...глаза на мокром месте... idontno потом ничего подрос..прошло слава богу! happy
Оценить
Форум / Детская психология / Малыш боится врачей. Что делать?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме