Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Роды. /

Вскрытие плодного пузыря

1 2 3 ... 11 12 13  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Читая рассказы о родах обратила внимание, что почти всем вскрывают плодный пузырь. cranky Стала искать информацию на эту тему и вот что нашла.

Зачем нужен плодный пузырь?

Значение околоплодных вод велико. Они препятствуют образованию сращений между плодными оболочками и плодом; защищают пуповину и плаценту (детское место) от давления со стороны крупных частей плода и маточных сокращений в родах; делают возможными и легкими движения плода, которые необходимы для его правильного развития; предохраняют плод от толчков и ушибов извне; влияют на положение и членораспределение плода - взаиморасположение конечностей, туловища; делают движения плода менее ощутимыми для беременной; целостность плодного пузыря предохраняет от инфекции, способствует раскрытию маточного зева в родах - во время каждой схватки плодный пузырь вклинивается в канал шейки маши, способствуя открытию шейки. В норме вскрытие плодного пузыря происходит, когда раскрытие шейки матки более 6 см.

По задачам и времени проведения амниотомию разделяют на три типа. Преждевременную амниотомию применяют с целью вызвать родовую деятельность. Во время родов может возникнуть необходимость в ранней и запоздалой амниотомии.

Преждевременная амниотомия

Так называемая преждевременная амниотомия - один из способов закончить беременность прежде, чем начнутся спонтанные роды. Применение амниотомии с целью родовозбуждения означает непосредственное начало родов: раз оболочки вскрыты, назад пути нет. При беременности акушер вынужден возбуждать родовую деятельность чаще всего досрочно, в разные сроки беременности, в том числе и на последней ее неделе до возникновения спонтанной родовой деятельности со стороны матери и плода - это индуцированные роды.

Показаниями к индукции родов могут быть:

- тяжелая форма позднего гестоза беременных, когда отеки, повышенное артериальное давление, изменения в анализах мочи не поддаются коррекции с помощью медикаментов, состояние мамы и плода остается неудовлетворительным, несмотря на лечение;
- заболевания матери (сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет, заболевания печени, хронические заболевания легких и пр.);
- переношенная беременность;
- острое нарастающее многоводие с явлениями сердечно-легочной недостаточности беременной;
- ухудшение состояния плода по разным причинам.

В других случаях преждевременная амниотомия с целью родовозбуждения проводится в срок без медицинских показаний, когда плод достиг полной зрелости, а признаки спонтанных родов отсутствуют. Такое профилактическое родовозбуждение с амниотомией при нормальной беременности называют программированными родами.

Одним из возможных условий применения амниотомии с целью родовозбуждения является наличие у женщины оптимально выраженных признаков готовности к родам, В 70-80% случаев при доношенном сроке беременности, когда шейка матки "созрела" (она короткая, мягкая, немного приоткрыта, находится в центре малого таза), роды можно вызвать лишь одной амниотомией без применения медикаментозных средств, стимулирующих маточные сокращения (окситоцина, простагландинов).

Преждевременная амниотомия при отсутствии или недостаточной выраженности признаков готовности к родам далеко не всегда приводит к развитию адекватной родовой деятельности - как правило, роды носят затяжной характер, требуют медикаментозного родоусиления, возникает опасность нарастания безводного промежутка, инфицирования родовых путей и плода, асфиксии (прекращения доступа кислорода) и родовой травмы у плода.

Широко распространенные в 90-х годах программированные роды в настоящее время практикуются реже вследствие не только возможных осложнений (аномалия вставления головки, нарушение сократительной деятельности матки, кровотечения после родов), но прежде всего в связи с тенденцией к естественному ходу развития беременности и родов.

Ранняя амниотомия

Во время родов может возникнуть потребность в ранней амниотомии - она проводится, когда открытие шейки матки еще небольшое. Перечислим показания к ее применению.

Случаи, когда ускорение родов необходимо:

- при слабости родовой деятельности (существует тесная взаимосвязь между низким уровнем сократительной способности матки и медленным прогрессом родов на любом этапе первого и второго периодов), Раннее вскрытие плодного пузыря приводит к повышенной выработке и выбросу простагландинов - особых физиологически активных веществ. Простагландины вызывают маточные сокращения, а также способствуют усилению маточной активности в родах;

- при функционально неполноценном плодном пузыре ("плоском" или "вялом"). Обычный объем передних вод, расположенных перед головкой плода, - до 200 мл. Если передних вод мало, что бывает при маловодий, оболочки натянуты на головке плода ("плоский плодный пузырь"). Уменьшение объема амниотической жидкости в большинстве случаев связано с наличием пороков развития мочевыделительной системы плода, при перенашивании также наблюдается уменьшение количества околоплодных вод до 50-100 мл, В случае подтекания вод при боковом надрыве плодного пузыря оболочки "вяло" свисают. Такой пузырь ("плоский", или "вялый") не выполняет своей функции "гидравлического клина" в раскрытии шейки матки, что также является причиной медленного прогресса родов;

- при многоводии вследствие большого количества околоплодной жидкости матка перерастянута, сокращения ее слабые, Чаще чем в половине случаев причины многоводия остаются невыясненными. Многоводие является не только заболеванием амниона (плодных оболочек) - оно может быть связано с заболеванием матери (сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями мочеполовой системы), с развитием заболеваний плода (гемолитическая болезнь или наличие разнообразных пороков и хромосомных аномалий). Возможна инфекционная природа многоводия при заболевании матери сифилисом, краснухой, токсоплазмозом, гриппом и др. Ранней амниотомией при многоводии достигается уменьшение объема матки, вследствие чего сокращения матки становятся более сильными.

Использование амниотомии с терапевтической целью для достижения:

- гемостатического (кровоостанавливающего) эффекта при кровотечении, связанном с частичным предлежанием или низким прикреплением плаценты, то есть в тех случаях, когда плацента прикрепляется близко к выходу из матки. Плацентарная ткань не способна к растяжению, оболочки во время схваток влекут за собой край плаценты. В результате участок плаценты отрывается от предлежащей стенки матки, что ведет к нарушению целости сосудов плацентарной площадки и кровотечению. После амниотомии стенка нижнего сегмента матки вместе с оболочками и плацентой смещается кверху, плацента больше не отслаивается, поэтому кровотечение прекращается. Опускающаяся во вход таза предлежащая часть плода прижимает кровоточащую часть плаценты к стенкам матки и к стенкам таза и тем самым также способствует прекращению кровотечения;

гипотензивного эффекта - снижения артериального давления в родах у рожениц с поздним токсикозом (преэклампсия), а также при гипертонической болезни. В этом случае уменьшенная в объеме матка после амниотомии оказывает меньшее давление на крупные сосуды, артериальное давление снижается.

Наличие показаний со стороны плода, если при дополнительных методах обследования в родах выявлены признаки, угрожающие жизнедеятельности плода:

- обнаружение зеленых околоплодных вод (с примесью мекония) при амниоскопии, рассматривании околоплодных вод через оболочки оптическим прибором - это говорит о том, что плод испытывает недостаток кислорода;

- нарушение кровотока в сосудах пуповины по данным допплерометрии;

- патологический тип кривых кардиотокограмм плода, не требующий кесарева сечения.

Запоздалая амииитомия

Иногда, несмотря на полное раскрытие маточного зева, плодный пузырь остается целым и период изгнания протекает при не отошедших передних водах.

Причины такой патологии могут быть следующими:
- чрезмерная плотность плодных оболочек мешает их своевременному вскрытию под напором внутриматочного давления;

- чрезмерная эластичность оболочек приводит к тому, что плодный пузырь истончается и заполняет значительную часть влагалища, а иногда выходит из влагалища наружу;

- при "плоском" пузыре при малом или ничтожном количестве передних вод оболочки натянуты на головке плода и самостоятельно вскрыться не могут.

В этих случаях период изгнания (второй, потужной период родов) затягивается. Не вскрывающийся плодный пузырь мешает вставлению головки в таз и тянет за собой вышележащие участки оболочек, плацента начинает отслаиваться от своего ложа - появляются кровянистые выделения. В редких случаях ребенок может родиться в плодном пузыре с отслоившейся плацентой (в народе говорят о таких случаях: "родился в рубашке"), как правило, в состоянии асфиксии, С целью предупреждения таких осложнений прибегают к запоздалой амниотомии уже во втором периоде родов. После вскрытия плодного пузыря и излития вод родовая деятельность усиливается, начинаются поступательные движения плода по родовому каналу.

Ход процедуры

После обработки наружных половых органов доктор вводит указательный и средний палец в маточный зев шейки матки до соприкосновения с плодным пузырем, Во время родов обычно это производят на высоте схватки при наибольшем напряжении плодного пузыря при ручном приеме путем надавливания на пузырь снизу вверх или с помощью инструмента с острым крючком на конце производится вскрытие плодных оболочек, после чего пальцами акушер производит разведение плодных оболочек в стороны. Манипуляция безболезненна, т.к. в плодных оболочках отсутствуют нервные окончания.

В момент амниотомии доктор оценивает цвет вод: по этому признаку можно судить о состоянии плода. В норме воды прозрачные, если же воды зеленого цвета - это говорит о том, что малыш испытывает недостаток кислорода, который, в свою очередь, приводит к расслаблению запирательных мышц кишечника, и первородный кал смешивается с околоплодными водами. Желтые околоплодные воды свидетельствуют о болезни, которая развивается у плода при несовместимости крови матери и плода по резусу или группе крови.

К счастью, серьезные осложнения при амниотомии наблюдаются редко. Однако этой манипуляции могут сопутствовать нежелательные последствия: боли и дискомфорт, инфицирование, ухудшение сердцебиения плода, выпадение пуповины или мелких частей плода (ручки или ножки), а также кровотечение из плодовых сосудов в оболочках, из шейки матки или из места прикрепления плаценты (частичная отслойка плаценты).

Вскрытие плодного пузыря применяется лишь при необходимости, манипуляция проводится с согласия женщины. Поскольку, как уже говорилось, плодный пузырь выполняет защитную роль, в том числе защищает плод и матку от инфекции, то с момента излития околоплодных вод до рождения малыша должно пройти не более суток. В настоящее время временные ограничения стали еще более строгими, и считается, что более верной защитой от инфицирования плода и матки является продолжительность безводного промежутка не более 12 часов.

Людмила Петрова,
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной
категории, заведующая родовым отделением
роддома N 16, г. Санкт-Петербург
Журнал "Беременность. От зачатия до родов" N 03 2007 год
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
а еще говорят, что околоплодных вод немного, примерно стакан. Я не знаю как у вас, а у меня оба раза было такое ощущение, что из меня не менее чем трехлитровая банка воды выливается huh
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SoLnYsHkO
Ирина,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я высплюсь только тогда, когда никогда
Алёша (20.11.2006)Саша (15.09.2008)Илюша (19.09.2010)Никита (30.01.2013)
Последний визит: 30 января 2019 | 12:33
На сайте: c 30 января 2007
Рейтинг: 4849
Надежда и опора сайта
Shкода
Я не знаю как у вас, а у меня оба раза было такое ощущение, что из меня не менее чем трехлитровая банка воды выливается

У меня наверное стакан и был, я еще потом посмотрела - совсем немножко. А вот у моей знакомой многоводие было, там воду тазами измеряли - несколько тазов было cranky плюс она еще девочка восьмимесячная родилась. У нас с ней разница 20 дней, а она на 2 кг больше нас весит. Все это из-за того, что каждый день по полбутылки газировки выпивала. А это очень вредно для печени малыша. И сейчас малышка надутая вся.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу angorka
Анна, 41 год
Кирилл (15.12.2006)
Последний визит: 17 марта 2014 | 13:50
На сайте: c 13 февраля 2007
Рейтинг: 1742
Ветеран форума
Мне нравицца, как вы темы начинаете - вставляете огромную статью о чем-то и не пишете конкретно, что интересует: кому вскрывали пузырь? или почему? или когда? или сколько вылилось? или нравицца ли вам эта статья? Smile)) нужно же какое-то резюме idontno
Оценить
angorka
Мне нравицца, как вы темы начинаете - вставляете огромную статью о чем-то и не пишете конкретно, что интересует: кому вскрывали пузырь? или почему? или когда? или сколько вылилось? или нравицца ли вам эта статья? )) нужно же какое-то резюме

ну почему же. эта тема пища для размышлений. как было у вас? что думаете по этому поводу.

у меня например оба раза вскрывали пузырью в первом случае из-за слабости родовой деятельности, а во втором из-за многоводия. Но самое интересное, что про то что у меня многоводие узнали только после вскрытия пузыря idontno
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 13 августа 2019 | 8:38
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
По-моему у нас врачи вскрывают пузырь только чтоб ускорить процесс и "побыстрей отделаться" angry
По себе судить не могу, у меня воды отошли еще до начала схваток. И было их явно больше стакана, хотя многоводия не было.
Оценить
Natrix
По-моему у нас врачи вскрывают пузырь только чтоб ускорить процесс и "побыстрей отделаться

вот и я так думаю, поэтому темку и открыла.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу angorka
Анна, 41 год
Кирилл (15.12.2006)
Последний визит: 17 марта 2014 | 13:50
На сайте: c 13 февраля 2007
Рейтинг: 1742
Ветеран форума
Shкода
как было у вас?

у меня, по-моему, было так:
Natrix
у нас врачи вскрывают пузырь только чтоб ускорить процесс и "побыстрей отделаться"

хоть у меня и было почти 42 недели...
вскрывать пузырь, чтобы посмотреть, нет ли там мекония, по-моему идиотизм, можно ведь посмотреть цвет вод и без вскрытия, к тому же схватки у меня были не слабые...
просто у меня язык отсох от всего, что там происходило, а надо было послать их куда подальше и все.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу _Serebro_
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нежная дьяволица =)))
Мариночка (22.03.2004)
Последний визит: 13 августа 2008 | 22:32
На сайте: c 14 мая 2007
Рейтинг: 349
Ветеран форума
Хм... у меня само все полилось... когда интервалы между уже достаточно сильными схватками были 5 мин. Вылилось ок. 2-х литров. и мне умудрились поставить "умеренное маловодие".. вот... Leb
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Эйлин
Елена, 44 года,  Южное Бутово 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Командовать в доме должен кто-то одна...
Сергей (26.09.1999)Алиса (19.08.2003)Геннадий (10.05.2006)Михаил (03.01.2009)
На сайте: c 28 мая 2006
Рейтинг: 3819
Почетный старожил сайта
Во время первых родов у меня было преждевременное излитие вод. Воды у меня отошли в самом начале первого ночи, а родила я в 6-30 утра... Находилась я дома, собиралась спатеньки, но... Поехала сразу же в роддом (минут 20 на машине)...
Во время вторых родов мне плодный пузырь не трогали... Я все ждала, когда же воды будут отходить (думала, что все будет как при первых родах flush , но...) При выписке в обменке мне написали, что "воды отошли в процессе родов"...
А вот во время третьих родов мне прокололи плодный пузырь и получилось вот так...

Natrix
врачи вскрывают пузырь только чтоб ускорить процесс и "побыстрей отделаться"

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Anika
Аника, 33 года,  Санкт-Петербург 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В ожидании чуда!!!!!!
Елизавета (18.05.2004)501 неделя
Последний визит: 9 ноября 2009 | 20:45
На сайте: c 24 января 2007
Рейтинг: 63
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Shкода
еще говорят, что околоплодных вод немного, примерно стакан. Я не знаю как у вас, а у меня оба раза было такое ощущение, что из меня не менее чем трехлитровая банка воды выливается

а я даже не заметила. idontno Но, вроде, мне тоже вскрывали... Evrika
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Bluebell
Ирина, 36 лет,  Москва 
Алексий (04.04.2007)София (31.07.2009)
На сайте: c 10 апреля 2007
Рейтинг: 39
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (317)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня роды начались с отхождения слизистой пробки, а через 2 часа отошли передние воды. Потом потихоньку подтекали. Знаю, что пока плодный пузырь цел, то схватки менее болезнены, чем когда его вскроют или он сам вскроется. Зато, когда воды отошли, раскрытие идет быстрее. good

Жалко только, что врачи сами часто вмешиваются в естественный процесс родов. Все спешат куда-то idontno . А потом получаются стремительные роды. angry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
А вы в курсе, что после вкрытия пузыря интенсивность схваток сильно увеличивается? И когда его вскрывают неоправданно рано, чтоб побыстрее отделаться как сказала Natrix, то женщину обрекают на ненужные часы страданий!

У меня родовой деятельности не было, но мои роды не могли вызватьп рокалыванием пузыря так как шейка матки были полностью закрыта, У меня воды отошли сами через 24 часа после того как на шейку положили гель с окцитоцином. Их было очень мало, меньше стакана. Но у меня беременность переношенная, нормально что вод было мало!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу romskaya
Татьяна, 40 лет,  Владивосток 
Федор (15.02.2009)Александра (26.11.2005)
Последний визит: 22 ноября 2014 | 1:02
На сайте: c 24 июня 2006
Рейтинг: 25
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
А у меня вскрыли плодный пузырь,когда ракрытие было 8 см.Вскрывали ввиду плоского плодного пузыря,поэтому я даже не поняла,что там делали,я то представляла что сейчас вскроют и акушерку собьет волна околоплодных вод happy ,ан нет даже наверно и стопочки не вышло ,не то что стакана,хотя я уже была в таком состоянии что могла и не заметить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
Мне тоже пузырь вскрывали, т.к. матка раскрывалась а схваток не было, после прокалывания схватки пришли, но родила я не так уж и быстро, через 9 часов почти, так что не факт, что пойдет все быстро после этого, это еще не такое стимулирование, как медикаментозное, а вод было много, больше стакана это мало сказано, при этом кличество вод было поставлено как нормальное! idontno
Оценить
Форум / Роды. / Вскрытие плодного пузыря 1 2 3 ... 11 12 13  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме