Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Прикорм /

Манная каша - польза или вред

1 2  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
С давних времен манная каша считалась основным продуктом в детском питании, на котором выросло не одно поколение детей. Сейчас, многие врачи убеждают, что она вредна для детского здоровья. Чтоб узнать насколько это правильное утверждение, стоит разобраться в специфике работы желудка детей и свойствах манной каши.

В течение первого года жизни ребенка происходит формирование желудочно-кишечного тракта, который еще не способен полностью переварить углеводы. Поэтому в этом возрасте особенно важно воздержаться от овсяной, ячневой и пшеничной круп, в которых не хватает достаточного количества микроэлементов и некоторых полезных веществ. Кроме того, в них содержится вредное для детского организма вещество – глиодин (мукополисахарид), который уничтожает ворсинки кишечника, отвечающие за всасывание питательных веществ.

Главный недостаток манной каши – содержание фитина, который препятствует всасыванию необходимых для роста организма витамина Д и кальция. Поэтому постоянное
употребление манной каши приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, провоцирует появление рахита, ослабляет иммунитет ребенка.

Не стоит забывать, что манная каша – хороший диетический продукт, который можно постепенно включать в рацион детям, которые достигли годовалого возраста. В составе манной крупы содержится большое количество минеральных веществ, белков и витаминов, около 70% крахмала, которые сохраняются в ней даже после приготовления. Она незаменима для больных, страдающих истощением организма или имеющих хроническую недостаточность почек.

Результаты последних исследований показали, что не стоит начинать прикорм грудничка со злаковых каш, овощей, фруктов и натуральных соков, поскольку желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию такой пищи. Не спешите с прикормом, ведь для грудничков лучший источник витаминов и полезных питательных веществ – материнское молоко.

Источник:http://chris7.ukrblogs.net/2009/10/24/mannaya-kasha-polza-ili-vred/
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сакура
ТА, 42 года,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Девочка - лето
Мальчуган (10.10.2002)Мальчуган (02.08.2006)
На сайте: c 15 октября 2006
Рейтинг: 7320
Ветеран форума
Знаете от макни не вреда, не пользы!
Кто хочет, чтоб ребеночек пышненький был, ради бога ешьте, но лучше злаковые каши.
Манку удобно, когда утром, если вдруг встала в входной позже детей, а они уже прыгаю, -"мам , дай каши!"kubiki вот тогда быстренько и варю. sister_baby
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Cutie от Ср Май 26, 2010 14:14:
манная каша – хороший диетический продукт,

ой как удивилась!

В ответ на сообщение ta2708 от Ср Май 26, 2010 14:41:
-"мам , дай каши!" вот тогда быстренько и варю.

у меня для таких случаев овсянка Нордик.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Umberta
Надежда, 35 лет,  Видное 
Роман (18.12.2007)Арина (11.11.2013)
Последний визит: 30 апреля 2019 | 17:44
На сайте: c 14 декабря 2008
Рейтинг: 3319
Ветеран форума
Я один раз попробовала Ромке кашу сварить манную, есть не стал, больше не варила. А пару раз варила кашу микс - пшено, рис и манка, тогда ел. Это после двух лет.
В ответ на сообщение Татьянка от Ср Май 26, 2010 16:49:
у меня для таких случаев овсянка Нордик.

и у нас.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Маюшок
Майя, 34 года,  Москва 
Злата (12.01.2009)Егор (19.10.2009)
Последний визит: 18 декабря 2013 | 15:27
На сайте: c 2 февраля 2009
Рейтинг: 630
Постоянный участник
Нам наш педиатор говорит: хотите ребенка пухлека, давайте, нет- не надо. Полезного в ней ничего нет.
Rev
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу !especial!
Ната, 31 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Вернулась!
Даниил (05.04.2009)
Последний визит: 9 мая 2012 | 21:46
На сайте: c 6 мая 2009
Рейтинг: 8051
Ветеран форума
Мой любит манку,но чаще стала тоже варить Нордик.
Разын,последнее время 4-х злаковые.
Оценить
Нам педиатры категорично запретили есть манную кашу. Поэтому и попыталась найти причину этому запрету.)))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Libra
Наталья, 35 лет,  Мытищи 
Владимир (25.10.2007)
Последний визит: 13 августа 2011 | 1:07
На сайте: c 11 августа 2009
Рейтинг: 333
Постоянный участник
Я варю сыну манную кашу, не каждый день конечно, один-два раза в неделю. Он ее очень любит, особенно такую, что б прям жидкая-прежидкая. И он у меня ни капельки не пухлик, я бы даже сказала, что худенький.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Joan_Jazz
Жанна
Последний визит: 26 мая 2010 | 22:57
На сайте: c 26 мая 2010
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (6)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня племянник очень любит манку со смородиновым вареньем, у меня частенько просит сделать. А вообще мама еще говорила: все полезно - что в рот полезло)))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Alenka=)
Алёна, 36 лет,  Липецк 
Даниил (09.10.2007)
Последний визит: 20 августа 2016 | 12:51
На сайте: c 25 мая 2007
Рейтинг: 456
Постоянный участник
В ответ на сообщение Cutie от Ср Май 26, 2010 21:00:
Нам педиатры категорично запретили есть манную кашу. Поэтому и попыталась найти причину этому запрету.)))

наш педиатр тоже не разрешала есть манку. я даю Дане манку (это после 2 лет) и сама люблю. но только манку крупного помола. манка мелкого помола вызывает брожение в животе, а как следствие животик у малыша болит.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу viktoru
Елена
Последний визит: 7 июля 2010 | 15:09
На сайте: c 23 мая 2010
Рейтинг: 9
Постоянный посетитель
Манная каша – непременный атрибут детства каждого ребенка, родившегося и росшего в советские времена. Многие из нас помнят, как их пичкали отвратительной, скользкой манной кашей в детских садах, а другие с улыбкой вспоминают вкусную – язык проглотить можно было! – манку, которую готовили мамы и бабушки. Как и воспоминания о манной каше, различаются и мнения о ней.

Полезна или вредна манная каша? Диетологи отвечают – скорее полезна, чем вредна, хотя и свои недостатки у манной каши тоже имеются. Манка – это очищенная самым тщательным образом, и также измельченная пшеница. Поэтому она содержит большое количество калорий и глютена, из-за чего ее не рекомендуют давать детям до года жизни. Также эта каша, при частом потреблении, способна помешать нормальному усвоению железа и витамина D.

Что же касается пользы от манной каши, то, прежде всего она подойдет детям, у которых слишком низкий вес для их возраста. Манка великолепно и надолго насыщает, и при этом, если не переедать, не оставляет ощущения тяжести в желудке. Необходимо отметить, что манную кашу стоит есть не только детям, но и взрослым людям, поскольку эта каша улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта, а также укрепляет мышцы и кости.

Манная каша богата углеводами, клетчаткой, минералами, и витаминами групп РР и В. Также надо отметить, что у правильно сваренной манной каши приятный вкус. А при желании, в нее можно добавить варенье, мед, фруктовый или кленовый сироп, кусочки фруктов и другие добавки, которые превратят манную кашу в оригинальный, вкусный и полезный завтрак.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lisi-chka
Лиса-Алиса, 32 года
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ..Я уже заболеваю летом, еле выздоровев от зимы..
Егор (02.02.2010)
Последний визит: 7 мая 2017 | 13:34
На сайте: c 9 сентября 2009
Рейтинг: 2558
Ветеран форума
я могу сказать,что меня мама и папа с 4-х месяцев манкой кормили,я её очень любила и ничего у меня не болело,и сама я пухликом никогда не была!выросла,жива,здорова,всё впорядке)))) и сыну первый раз докорм манкой дала,молоко резко пропала(криз пришёл),а ребёнок голодный орёт,смеси не было под рукой,пришлось быстро щепотку манки сварить!Отлично пошла,тоже животик не болел,зато заснул часа на 4 наверно)))!!!сейчас пока не даю больше,но думаю как прикорм давать начну и манку по чуть-чуть двать буду!Нам всем маленьким её варили и ничего страшного не произошло)))!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ptary
Анастасия, 33 года,  Москва 
Людмила (16.03.2010)
Последний визит: 3 марта 2013 | 12:10
На сайте: c 12 марта 2010
Рейтинг: 21
Посетитель
манка ни вреда ни пользы за собой не несет.
лучше овсянка или гречка.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу lusy76
Людмила, 43 года,  Новосибирск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Жизнь прекрасна-когда Любимые рядом!
Андрей (14.02.1995)Юрий (05.03.2009)Александр (10.08.2012)
Последний визит: 10 января 2015 | 13:32
На сайте: c 14 мая 2009
Рейтинг: 2217
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1360)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Cutie от Ср Май 26, 2010 17:14:
В последних веяниях - надо начинать прикорм с кукурузной каши якобы она лучше усваивается! Rev
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~Екатерина~
Екатерина, 39 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Вика (25.07.2008)Дима (25.08.2010)
На сайте: c 20 июня 2008
Рейтинг: 2784
Ветеран форума
У меня дочка всегда кашу плохо ела, с самого начала. Сейчас признает только манную.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

В ответ на сообщение viktoru от Чт Май 27, 2010 12:20:
Также надо отметить, что у правильно сваренной манной каши приятный вкус.

А как правильно варить, кто знает?
Я выливаю пакетик дет. молока 200 мл в эмалированную кастрюльку, сразу добавляю чуть соли и фруктозы, потом манку 1,5 ст. ложки (еще до закипания) и, постоянно помешивая, довожу до кипения и после держу на слабом огне до образования нужной консистенции.
Оценить
Форум / Прикорм / Манная каша - польза или вред 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме