Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / О малыше - на любые темы /

Няня для малютки - хорошо или плохо?

« назад  1 2 3 4 5 6 7  далее »
Няня для малютки - хорошо или плохо?
хорошо, если в помощь маме      
40%
    40%[ 8 ]
плохо, если только с няней      
5%
    5%[ 1 ]
хорошо для мамы, которая вынуждена работать      
45%
    45%[ 9 ]
затрудняюсь ответить      
10%
    10%[ 2 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу chrustall
Последний визит: 5 августа 2014 | 20:42
На сайте: c 29 августа 2007
Рейтинг: 0
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (14)   Фотоальбом   Личное сообщение 
С няней хоть отдохнуть немного можно..
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Anika
Аника, 31 год,  Санкт-Петербург 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В ожидании чуда!!!!!!
Елизавета (18.05.2004)409 неделя
Последний визит: 9 ноября 2009 | 20:45
На сайте: c 24 января 2007
Рейтинг: 63
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
chrustall
С няней хоть отдохнуть немного можно..

А вы доверяете няне?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Какой должна быть хорошая няня? И как ее найти?

Приходит время, и мамочка начинает мечтать об активной жизни, общении . работе, ей очень хочется наконец-то заняться делами и собой. Чтобы не создавать проблемы бабушкам и раньше времени не отдавать чадо в садик, его можно оставить с няней. Какая она должна быть? Молодая или е возрасте, строгая или добрая, просто любящая детей или знающая языки и математику, с медицинским или психологическим образованием?.. Возможна масса требований — все зависит, какому ребенку какие мама и папа выбирают няню.
Всем комфортно
Самое важное, чтобы с женщиной, которая приходит к вашему малышу, всем было комфортно — тогда не будет недовольств и нареканий. Если няня нравится всем членам семьи, выбор родителей наверняка удачен. А вот если есть хотя бы малейшие сомнения в том, что она подходит, ее не надо нанимать, поскольку недостатки, которые вы заметили сразу, со временем не исчезнут, а будут еще сильнее раздражать, Няня должна стать решением проблем, а не источником новых. Бывает, что в целом няня устраивает, но есть какие-то детали в ее поведении или действиях (например, то, как она кормит малыша, манера общения с ним либо привычка не выключать за собой свет), которые вам не нравятся. Это надо обсудить с самого начала, высказать свои пожелания и требования, чтобы не оставалось никаких спорных вопросов.
Кто есть кто?
Если по каким-то принципиальным моментам вы не можете договориться и прийти к компромиссу, не спешите расставаться с няней. Но и не закрывайте глаза на это. 11аверняка у няни есть причины, чтобы настаивать на своем, тем более если это не противоречит вашим принципам воспитания ребенка. По спорным вопросам можно обратиться к психологу: взгляд со стороны и профессиональная рекомендация всегда полезны. Встречаются среди нянь женщины, которые мнят себя непогрешимыми авторитетами в области воспитания детей — они уверены, что лучше всех знают, как общаться с малышом. И пусть у такой няни четверо своих детей, три высших образования, ученая степень по медицине и детской психологии — все равно нанимать ее не стоит. Иначе получится, что за ваши же деньги она будет учить вас воспитывать собственного ребенка. И это — уже не помощь, а нервотрепка и постоянное унижение. С самого начала надо определить круг обязанностей и прав няни, установить четкие правила: что ей можно делать, а чего нельзя. Только вы, мама, решаете, например, позволить ли няне, если ребенок сильно расшалился или явно делает что-то назло, шлепнуть его. Если вы этого не сделали, решение вопроса остается на нянино усмотрение, а у нее могут быть иные представления о воспитании. Все люди очень разные, у всех свои мнения и убеждения. Иногда бывает, что няня приобретает полномочия, которых ей никто не давал: начинает что-то советовать родителям, оценивать их действия, воспитание и самого малыша. Часто по прошествии времени няня чувствует себя полноправным членом семьи, особенно если молодой мамочке после рождения ребенка нужна поддержка, общение, подружка, И постепенно маме становится все труднее давать ей распоряжения. Поэтому с няней всегда лучше оставаться на „вы" (не в буквальном смысле, конечно) и соблюдать некоторую дистанцию. В то же время отношения должны быть доверительными и ни в коем случае не свысока, ведь вы вместе делаете одно важное общее дело — заботитесь о малыше. Чтобы точно решить, какой должна быть няня, надо четко сформулировать все свои ожидания и пожелания относительно нее. Для этого положите перед собой лист бумаги и расчертите его на два столбика. В первом — напишите, что, на ваш взгляд, обязана делать няня. Во втором — что не допустимо в общении с вами и ребенком. Непременно четко сообщите няне обо всех своих требованиях. Это самый лучший способ сразу определить ее полномочия и ограничения.
Профессиональная или добрая?
Какой должна быть няня? Считается, что для годовичка, который только- только встал на ножки, очень важно, чтобы человек, находящийся рядом, имел медицинские навыки. Он должен суметь своевременно оказать первую помощь, распознать заболевание, следить за здоровьем, соблюдать правила гигиены... Но научить уходу за ребенком можно, а вот научить любить? Малыш еще не имеет понятия о микробах и не боится заразиться — это опасения родителей. Зато ребенку плохо, когда его не защищают, когда он не чувствует заботы и любви. Крохе чрезвычайно важно, чтобы с ним эмоционально общались, быстро выполняли его желания, сразу приходили на помощь, когда он плачет, чтобы улыбались в ответ на его улыбку. Мир вокруг должен быть надежным и наполненным любовью. Потому лучшая няня для такого возраста — добрая, любящая детей, эмоционально открытая, сердечная женщина. А если у нее еще и медицинское образование есть — это просто отлично. Малышу постарше няню надо выбирать в зависимости от его особенностей. Со спокойным ребенком справиться легче, чем с непоседливым и гиперактивным, так что возраст, темперамент и сила характера няни могут иметь большое значение. Если малыш молчаливый и малоконтактный, няня должна быть тактичной, деликатной, уметь разговорить кроху, найти к нему подход. Если ваш малыш готовится к поступлению в подготовительный класс и надо заниматься развитием его навыков и познавательной сферы, предпочтительнее няня-профессионал, владеющая специальными методиками.
В любом случае, если понаблюдать за реакцией ребенка на няню, то сразу ясно, нравится ли ему с ней. Когда малыш часто говорит о своей няне, вспоминает ее, спрашивает, когда она придет, рассказывает, как с ней интересно, и ждет в гости, значит, ваша няня — то, что надо.
Привыкаем постепенно
Ребенка к первому знакомству с няней надо подготовить: заранее предупредить, что в гости придет хорошая тетя, которая хочет с ним познакомиться. А если она понравится, станет приходить, играть, заниматься и гулять с ним. Годовалого-полуторагодовалого ребенка надо заранее приучать к мысли, что скоро мама будет уходить по делам и обязательно возвращаться вечером. И еще очень важно не нервничать: понятно, что вы волнуетесь — в дом будет приходить чужой человек. Но тревожный настрой родителей малыш сразу почувствует, и это в дальнейшем может негативно сказаться на взаимоотношениях ребенка и няни. Малыши разного возраста по-разному привыкают к новым людям. В 2-3 года детям проще сначала проводить время вместе с мамой и няней. Постепенно надо переходить на режим, когда мама дома занята своими делами, а няня сидит с ребенком. Когда малыш уже чувствует себя достаточно безопасно и к няне привык, мама может уходить из дома на часок-другой. Если он это заметил, няня должна объяснить, что мама скоро вернется, и суметь на это время переключить внимание ребенка, увлечь его игрой. Постепенно увеличивайте время маминого отсутствия. Если няня с крохой бывает каждый день, за неделю его можно приучить, что мама отлучается на час. Ребенок постарше быстрее привыкает быть только с няней. Крохе грудного возраста очень важно чувствовать именно маму. Поэтому ей лучше не оставлять малыша на целый день. Чтобы младенцу было комфортно, нужно удлинить период, когда мама дома, а он проводит время с няней. Ей надо петь малышу, больше носить его на руках, самой кормить, чтобы он привыкал к ее голосу, запаху, прикосновениям. Тогда кроха станет воспринимать ее как своего человека, а после ухода мамы — чувствовать себя безопасно и комфортно. Любому малышу нужно время, чтобы привыкнуть, и ему будет проще адаптироваться, если кормить, одевать, укладывать спать няня станет так же, как мама. Самое важное мнение о няне — мнение самого ребенка. Это он должен выбирать себе няню. Интуитивно малыш почувствует любую фальшь и игру, которую мама и папа могут пропустить, потому обязательно прислушайтесь, как о няне отзывается ребенок, хочет ли он, чтобы она снова приходила. Если малыш капризничает и говорит, что няня ему не нравится (или больше не нравится) и он не хочет ее видеть, значит, няня не подходит. Конечно, это не то же самое, если кроха отвергает няню из-за того, что уходит мама. А если он тепло отзывается о няне, спрашивает, когда она снова придет, значит, вы нашли свою няню. Но в связи с этим могут возникнуть другие проблемы и трудности.
Вы ревнуете?
Часто в глубине души мама сильно ревнует ребенка к няне. И чувствует свою вину за то, что надолго оставляет его с чужим человеком. Иногда мама подспудно накручивает себя: малышу без нее плохо, а няня не может о нем правильно позаботиться, понять его. Поэтому мама нередко начинает видеть то, чего нет (что ребенок ее больше не любит или что няня его обижает). Причем совершенно не имеет значения, что малыш с удовольствием остается с няней, очень ее любит и ждет — это только подливает масла в огонь. Иногда дети 1,5-3 лет называют мамой того, кто рядом (неважно, мама, няня или бабушка). Ребенку привычнее и естественнее сказать „мама", даже не посмотрев, кто перед ним. И если мама, мучимая ревностью, такое услышит, в душе ее начнется настоящая буря. Мамина ревность естественна, но иногда очень осложняет жизнь. И чем раньше мама стала оставлять малыша, тем сильнее и болезненнее переживания. Ребенок привыкает к няне, даже может плакать, когда она уходит, но вовсе не потому, что с мамой ему хуже. Просто что-то меняется вокруг, а это всегда стресс. К няне малыш может сильно привязаться, и страшного в том ничего нет — гораздо хуже, когда няня так и не становится родной и близкой, а мама этого не замечает.
Мама, кыш!
Многие работающие мамы нередко слышат от своих отпрысков: „Ты мне не нужна", „Я тебя не люблю", „Уходи обратно". Не переживайте, малыш обижается, когда вы уходите, и мстит за это. щ Но такое отвержение временно. Истоки многих проблем общения с ребенком лежат в непонимании детской психики и внутреннего мира: нельзя паниковать и сердиться, когда сталкиваетесь с подобной реакцией крохи. Будьте сильной и ответственной, ведь малыш имеет право злиться и ему очень важно выразить весь свой гнев. Пусть он поплачет, покапризничает, откажется играть вместе с вами. Не навязывайтесь ребенку, не старайтесь сразу же его убедить в своих нежных чувствах. Понятно, что душа рвется навстречу своему малышу, но он-то как раз очень сердит на вас. Часто бывает, что ребенок долго ждет маму, обсуждает это с няней, радуется сразу, когда она приходит, а через пять минут начинает ее прогонять. Не надо за это ругать. Просто побудьте в другой комнате, малыш успокоится и сам к вам придет. Вот тогда уже можно будет с ним поговорить, рассказать, как вы скучаете, и поделиться тем, что понимаете его злость. Детям полезно знать, что мама тоже сердится, когда не получает того, что хочет. И обязательно уделите малышу время — он должен чувствовать мамину любовь и нежность, какой бы вымотанной и усталой она пи вернулась домой. Постепенно кроха станет спокойно относиться к приходам-уходам и научится нормально переключаться с мамы на няню и наоборот. Часто у занятой мамы есть чувство вины перед ребенком и ревность к тем, с кем малыш остается. Одновременно она хочет жить своей жизнью, работать, встречаться с друзьями, как это было до рождения ребенка. Но теперь она постоянно чувствует себя ответственной за него и виноватой за то, что ее нет рядом, И этот конфликт внутри раздирает ее, когда что-то идет не так — возникают проблемы с няней или малыш ей не рад. А маме всего лишь надо понять: ребенку ее никто не заменит. Место мамы — только ее, и никакая няня на него не может даже претендовать. Еще молодым мамочкам часто очень страшно оставлять своего малыша с кем-то. И чем меньше ребенок, тем страшнее. А малыш постоянно чувствует мамину тревогу — и на расстоянии, и рядом, и тоже становится неспокойным. Такой маме очень нелегко взять себя в руки и обрести самообладание, и эту ее проблему не решит ни одна, даже самая лучшая, няня или бабушка. Маме самой придется учиться доверять няне, остающейся с самым дорогим и любимым. Или вместе с психологом, который поможет разобраться в изначальной причине тревоги и страхов, чаще всего не связанных с реальными людьми и жизнью.
А как малышу?
Чтобы маме и папе было спокойно за ребенка, а няня чувствовала себя уверенно, ей надо знать, к кому (в случае чего) можно обратиться. Поэтому обязательно познакомьте ее со своими соседями и родственниками. Под рукой няня всегда должна иметь все телефоны (рабочие и мобильные), телефоны родни, ЖЭКа, детского врача, аварийной и пожарной службы. Вероятно, они никогда и не пригодятся, но и вам, и ей так будет спокойнее. Обязательно каждый день говорите с няней о ребенке — что они вместе делали, как прошел день, как вел себя кроха. Можно поспрашивать знакомых, как ведет себя малыш с няней, чем они занимаются во время прогулок. Стесняться этого не надо — в том, что вы переживаете за свое чадо, ничего зазорного нет. Если малыш говорит (или вы сами видите), что ему без вас плохо и няня разонравилась, обязательно разберитесь, в чем дело. Понаблюдайте, как и что она делает, если надо — скорректируйте ее поведение, обсудите происходящее. И ни за что не заставляйте ребенка оставаться с няней, если она ему неприятна. Доверяйте своему малышу и внимательно относитесь ко всему, что он говорит про няню. И тогда ваше сердце будет спокойно, а у ребенка будет хорошая, надежная компания.
Наталья Андрикеева, психотерапевт
По материалам журнала "Мой ребенок"
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Интервью с няней: взгляд изнутри

Ирина -мама взрослых детишек-погодок. Катюше 20 лет, Юле 19, а их брату Артему 14. Узнав, что Ирина много лет уже работает няней, я решила собрать во едино кучу самых разных вопросов и обрушить их на нее этаким небольшим интервью. Вот что получилось.

Ирина, сколько лет вы уже работаете няней и с чего все началось?

Ирина: Няней работаю седьмой год,началосьс того,что встретила знакомого врача, и она мне предложила место няни, так как там требовалась таковая

А у вас какое-то смежное профильное образование?

Ирина: Я медик, имею диплом фельдшера, работала в детской больнице, в роддоме и детском саду

У вас двое детей-погодок и еще сын чуть по младше, вы очень любите детей и любите с ними работать?

Ирина: Да работать с детьми люблю, особенно с грудничками!

А вообще какой возраст детей с которыми вы обычно работаете?

Ирина: Стараюсь брать как раз грудничков! У меня были дети от рождения, и самому старшему было 4 года, но к нему я вернулась во второй раз, первый раз я с ним работала когда ему было семь месяцев!

И до какого возраста вы воспитывали вот этого малыша?

Ирина: До 4! Второй раз к нему вернулась ему было чуть больше трех ! Просто они периодически уезжают за границу

Понятно... Тогда расскажите какие обязанности вам приходится выполнять как няне?

Ирина: В обязанности няни входит: Приготовление пищи, кормление, стирка, глажка ,влажная уборка отдельной детской комнаты! Помыть посуду детскую, вобщем все,что касается ребенка. Это все что положено, ауж что няня будет делать, это решать маме, есть семьи где единственная обязанность,это следить за ребенком и все! У меня полный перечень услуг

а какие занятия вы проводите с вашими маленькими? используете какие-нибудь методики раннего развития?

Ирина: Я медик, для занятий обычно берут педагогов, я всех предупреждаю, что я чисто няня и занятия не провожу, все что сама знаю,для общего развития, то и передаю детям! Читаем или рассматриваем книжки( по возрасту, есть дети которые вообще не желают читать книжки), рисуем, учим цвета, рассказываю детские стишки, поем песенки, все самое обычное

Katerina Baukina, 16.04.2006 19:28 : Сколько как правило вы работаете с каждым ребенком?

Ирина: Обычно где-то год, 1.5 . Дальше как правило или бабушки выходят на пенсию, отдают в д/сад или уезжают! Вот например мне сказали, что приедут мои бывшие работодатели из-за границы и возьмут меня снова, я сразу отказалась, так как уже не мой возраст ребенка!

То есть я смотрю вы связь в дальнейшем с вашими воспитанниками поддерживаете?

Ирина: С некоторыми да

Какие для вас проходит адаптация в новой семье? какие вы видите сложности? или как правило люди которые ищут няню понимают что хотят?

Ирина: Адаптируюсь трудновато, так как очень за все переживаю Smile) Сложнее всего найти контакт с родителями, и частенько действительно родители сами незнают что хотят! Очень тяжело работать, если дома находится кто то из родственников,особенно если мама не работает или работает на дому, дети ведут себя совершенно по-другому, нежели когда ои вдвоем с няней

а конфликты бывали? вообще какая самые частые спорные моменты?

Ирина: Конфликты я стараюсь избегать, не довожу до этого, Если становится невтерпежь, я считаю что лучше уйти из этой семьи, а не качать там свои права! Спорные моменты, их очень много, так как у людей на все свое мнение! Я научилась молчать и делать то, что мне скажут без оговорок! Так как знаю многие мнения мам о том, что они думают о няне, когда она их начинает "учить"( хотя это зачастую бывает правильное замечание)

А сложно ли найти контакт с ребенком? ведь не все же воспринимают хорошо чужих людей, даже капелюшки. Какие у вас есть методы и хитрости, если не секрет?

Ирина: Катя,по этому поводу даже незнаю что ответить! Меня вроде все дети всегда воспринимали! :-[ Дети, они же индикаторы! Они чувствуют человека! Если ребенок нивкакую не идет к какой то няне,я думаю родителям стоит задуматься!( может и не очень скромно я о себе! OSmile)

Smile)) нормально. нескромный вопрос задам я. сколько стоят услуги такой опытной няни как вы, тем более с медицинским образованием?

Ирина: Сейчас мне до сих пор идут заявки от агентств( хоть я и работаю), сейчас предлагают 4у.е час или часто 100 руб/час

А вы работаете от агенства?

Ирина: Да, от агентства Было что и не от агентства

А почему? защищенней себя чувствуете? или какие то другие причины?

Ирина: От агентства и поддержка есть, и когда ищешь работу, побольше заявок, там вобщем то отбирают по требованиям! А когда самостоятельно ищешь,звонят и начинают перечислять требования совершенно не те которые я описывала в объявлении! Требования вообще то стандартные,но некоторые нюансы, типа дачи, оплаты отпуска ит.д и т.п

А что за нюансы? я не поняла немного

Ирина: Родители хотят что бы няня все лето находилась на даче( а не могу все лето) ,не хотят оплачивать отпуск очередной а тем более уж вынужденный! Да и на крайний случай,если я заболею или срочно надо уехать,в агентстве могут подобрать замену на время!

Понятно. не знала что оплачивается отпуск няни Smile

Ирина: Часто 50%, некоторые родители и все 100 оплачивают,это уж как договорятся!

В общем как и обычная другая работа - все законно? Меня вот и юридический вопрос интересует-в пенсионный фонд отчисления идут?

Ирина: С нас агентство в первую зарплату берет половину зарплаты, я как то спрашивала, они платят какие то налоги!Но мы сами можем все это оформить, но это целая волокита, надо оформлять как ИТД, и в трудовую могут занести

Задам такой вопрос: а приходилось ли вам работать с близнецами или погодками? или вы считаете что в такой ситуации одной няни мало?

Ирина: С двойняшками работала, но там мама была дома! Да можно и одной справиться, но конечно сложновато,если еще и детки-непоседки! Smile Мама же справляется сама, вот только няне конечно морально тяжелее!

Cлучается что и настроение не то и здоровье и просто.... как вы справляетесь? сложно было научиться не выпускать свои эмоции?

Ирина: Да, если честно,бывает очень тяжело сдержать свои эмоции! Научиться пришлось! Работа ведь! Я всегда себя настраиваю,что дома видеонаблюдение, Ира держи себя в руках! Не повышай голос! Хотя была семья,где мне разрешалось отругать и по попе надавать за непослушание!Но это нельзя,позволишь здесь. труднее будет дальше!

Что вы как опытная няня порекомендуете тем кто занимается воспитанием детей? Не только тем кто хочет начать работать няней, но и просто - родителям?

Ирина: Вот как раз надо научиться сдерживать свои эмоции при детях, как говорится , закаливать свою выдежку, не поддаваться желанию накричать, отругать( хотя бывает очень трудно сдержаться!) ! При спокойных родителях( нянях) и дети будут намного спокойнее!

Катерина Баукина
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 39 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
Shкода
Какой должна быть хорошая няня? И как ее найти?

Интересная статейка! +))! 4u
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Leno4ka
Елена,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений беру в пLEN и тO4KА
Вадим (16.04.2006)
Последний визит: 14 декабря 2016 | 15:53
На сайте: c 31 января 2007
Рейтинг: 1921
Почетный старожил сайта
Эта тема называется "няня для малютки - хорошо или плохо?". если отвечать строго по теме,то плохо.Именно для малютки и плохо.Ведь няня- это мамозаменитель. Но к сожалению в нашей жизни не у всех есть возможность сидеть дома и растить детишек,поэтому помощь нянь спасает. И если стоит выбор: в ясли или под присмотр няни,то я бы отдала свой голос за няню.
Мне повезло,в моем случае няней для моего сыночка является моя старшая сестра. good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Xitryga
Ольга,  Москва 
Настена (17.04.2001)
Последний визит: 7 мая 2009 | 12:24
На сайте: c 3 апреля 2007
Рейтинг: 118
Ветеран форума
Я тоже отношусь плохо....А еще же как покажут невменяемых нянь, которые вытворяют с детками не весь что....когда родители ствят скрытые камеры cranky
Нет ...нет...и еще раз нет....мы рожаем для себя и воспитывать нам...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Надюшка
надежда, 33 года,  москва люблино 
Серёжа (22.03.2004)
Последний визит: 19 апреля 2009 | 12:34
На сайте: c 9 декабря 2007
Рейтинг: 9
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (432)   Фотоальбом   Личное сообщение 
даже недумала няню нанемать, столько слышала что нет, я хочу видеть сына счастливым и довольным!
Оценить
222
Последний раз редактировалось: Рыся (1 марта 2010 | 13:16), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 30 января 2017 | 19:17
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
Leno4ka
Эта тема называется "няня для малютки - хорошо или плохо?". если отвечать строго по теме,то плохо.Именно для малютки и плохо.Ведь няня- это мамозаменитель.

Мне одна моя знакомая рассказала про соседку. Ребёнка кормить ей надоело в месяц cranky Наняла няню. Сперва смесь не подошла, были запоры. Потом смесь "подобрали" и ребёнок, родившийся 3100, в 4 месяца весил 9 кг. Я была в таком Shocked Долго не могла прийти в себя, после этого рассказа.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 39 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
Найти няню можно:

читая объявления в газетах или на стенах;

используя рекомендации знакомых или родственников;

обратившись за помощью в специализированные агентства.

Преимущества первого метода поиска: возможность найти няню с меньшими зарплатными амбициями, а также экономия на комиссионных агентства. Среди недостатков – трата времени на общение с большим количеством кандидаток, отсутствие юридических гарантий, риск нанять непорядочного человека с сомнительной квалификацией. Ведь даже если потенциальная няня предоставит рекомендации с предыдущих мест работы, то гарантии незнакомых вам людей вашего благополучия гарантировать не будут.

Рекомендации знакомых, у которых няня уже успешно проработала, несколько уменьшают ваши риски, однако такой способ поиска няни имеет свои недостатки. Среди них, например, возможность распространения внутрисемейной информации и сплетен о вашей семье среди знакомых или родственников, психологическое неудобство перед знакомыми в случае возникновения конфликтных ситуаций. Такой способ поиска няни является наиболее оптимальным тогда, когда ее услуги вам нужны периодически и на непродолжительный срок – например, для того, чтоб посидеть с ребенком несколько часов пока вы в гостях, или выручить в авральной ситуации.

Поиск няни с помощью агентства более безопасный хотя бы потому, что с ним вы заключаете письменное соглашение – а это уже гарантия ответственности агентства перед вами в случае возникновения нестандартных или конфликтных ситуаций. Например, солидные агентства несут ответственность за сохранность материальных ценностей в вашем доме. Соответственно такие агентства имеют в своих базах данных благополучных и проверенных нянь, у которых и образование с квалификацией надлежащие, и медицинская документация в порядке, и рекомендации с предыдущих мест роботы заслуживают доверия. Но за сервис нужно заплатить – иногда достаточно солидную сумму.

В процессе подбора няни в агентстве, у клиента, как правило, сначала выясняют все требования относительно ее персоны и условия ее будущей работы. Затем клиенту предлагают просмотреть подходящие резюме из базы данных агентства, после чего организовывают собеседование с понравившимися кандидатурами – либо в агентстве, либо на территории заказчика.

Имейте виду, что няню вы нанимаете только для присмотра за ребенком. Если же вы желаете переложить на няню часть других домашних забот – уборку, мойку посуды, покупку продуктов или приготовления еды для целой семьи, сделать это можно только с ее согласия и за дополнительную плату.

Советы из личного опыта
Опытом поиска няни поделилась Светлана, которая для своих дочек – трехлетней Ангелины и 10-месячной Лады была вынуждена поменять шесть нянь менее чем за два года. По ее словам, искали нянь всеми известными способами – и по газетным объявлениям, и по рекомендациям, однако дольше всего – больше года, продержалась няня, подобранная агентством. Причины “развода” с нянями были разными – квалификация одних не устраивала маму, другие со временем находили более оплачиваемую работу. Однако полученный опыт позволяет Светлане дать менее опытным мамам несколько дельных советов:

Специализированное высшее образование – фактор важный, но не основной. Во время собеседования с потенциальной няней обратите внимание на манеру ее поведения и общения – очень желательно, чтобы речь няни была грамотной и литературной, а она сама была уравновешенна в обращении с детьми. Поинтересуйтесь, чем именно планирует будущая няня заниматься с ребенком, где гулять, что рассказывать. Практика показала, что важным моментом является вероисповедание няни, которое может отличаться от религии, которую исповедуют родители ребенка – если вы не желаете, чтобы вашему ребенку что-то пропагандировали, выясните этот вопрос сразу!

Что касается возраста няни и наличия у нее детей. Вообще специалисты советуют выбирать в няни старших женщин, имеющих своих детей. Но практика показывает, что молодой женщине легче общаться с молодой няней – старшие женщины, а особенно педагоги, очень часто “давят на авторитет” и не прислушиваются к рекомендациям молодой мамы. Наличие у няни собственных детей, конечно, гарантирует наличие у нее определенного опыта общения с молодым поколением. Однако это в то же время означает и наличие у нее собственных семейных проблем, которые будут отвлекать ее от выполнения “служебных обязанностей”. Поэтому на должность няни все же лучше брать либо бездетную женщину, либо ту, у которой дети уже взрослые.

Не забывайте и о мнении собственных детей, у которых не мешало бы спросить, желают ли они остаться именно с этой няней. Потом дети могут помочь и контролировать работу няни – расспросите у них, чем они занимались с няней на протяжении дня и вам многое станет понятно.

Кстати, некоторые особенно недоверчивые граждане для проверки работы няни часто приходят домой без предупреждения и таким образом выясняют, чем она в данный момент занималась. Или включают на запись магнитофон, а затем слушают, что делалось на протяжении дня в квартире. Между прочим, подобные действия вполне оправданы. А, например, в Москве даже работают специализированные фирмы, контролирующие работу нянь, в том числе и путем видеонаблюдения за квартирой.

И запомните одну хитрость: если потенциальная няня с порога бросается к ребенку, демонстрируя свое трудовое рвение – не нанимайте ее. Хорошая няня сначала пойдет в ванную комнату помыть руки.

Ирина УГРИНЧУК
mailto: irau@ukr.net
10.10.2005
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу letha
Неля, 35 лет,  Москва 
София (08.07.2007)Камилла (14.12.2008)Надин (10.03.2011)
Последний визит: 4 мая 2016 | 10:22
На сайте: c 25 мая 2007
Рейтинг: 141
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (418)   Фотоальбом   Личное сообщение 
ой
как в тему
собираюсь искать няню
но как отправлю ее гулять с ребенком одну - представить себе не могу
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 31 год,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
вот-вот я вообще не могу представить как оставлю своего ребенка с чужим человеком, я и бабушек предупредила что внука оставлю с ними наедине лишь тогда когда Марк говорить научится))) а про няню а вообще молчу..
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zoya
зоя,  Россия 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самая воздушная:)
никита (28.02.2007)Илья (18.01.2009)
Последний визит: 1 апреля 2012 | 23:09
На сайте: c 22 апреля 2007
Рейтинг: 257
Ветеран форума
Вот тоже собираюсь искать няню,но через агентство не хочу там дорого и ни какой гарантии нет.
Еще бы знать на сколько часов она тебе нужна?Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу letha
Неля, 35 лет,  Москва 
София (08.07.2007)Камилла (14.12.2008)Надин (10.03.2011)
Последний визит: 4 мая 2016 | 10:22
На сайте: c 25 мая 2007
Рейтинг: 141
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (418)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на ��������� zoya �� �� ��� 17, 2008 3:34 ���/������:
Еще бы знать на сколько часов она тебе нужна?

это точно
я вообще не люблю когда дома посторонние
гости понятно
а тут чужая тетка - постоянно
Оценить
Форум / О малыше - на любые темы / Няня для малютки - хорошо или плохо? « назад  1 2 3 4 5 6 7  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!