Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

И все-таки, когда было лучше - сейчас или при СССР?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
СССР скончался много лет назад. Но до сих пор ведутся споры о том, хуже или лучше жилось в советские времена. Эти споры актуальны и сейчас, и будут актуальны еще много лет. В связи с этими спорами хотелось бы выстроить схему, которая сравнит и сопоставит времена 25 летней давности и нынешнее государство российское.

1. Образование
Тут не стоит и спорить, ведь образование в настоящее время полностью разрушено. Грамотные математики и физики разъехались по разным странам, гуманитарная сфера деградировала, а детей учат маркетингу, менеджменту, рекламе. А руководители страны намерены сделать обучение вообще самоокупаемым, что вообще убьет обучение до конца.

2. Армия
Здесь также все понятно. Советская армия хоть и имела определенное количество дедовщины, но это было не так как в современной армии. Служить стремились интеллигенты, студенты, люди разных национальностей. Оттуда возвращались все живы и здоровы. Чего нельзя сказать о современной армии. Ведь она является рассадником разнообразных заболеваний. Там и формируются гангстеры, садисты и уголовники, что не имеет отношения к армии.

3. Медицина
С одной стороны современная медицина плоха тем, что разница знаний врача и пациента, зачастую не сильно отличаются. Медицина стала коммерческой деятельностью, а это ужасно, ведь гонясь за прибылью, мало кто обращает внимания на качество лечебных препаратов. Но также есть и положительные моменты. В первую очередь современные разработки препаратов и современная техника, спасшие многие жизни, в СССР были недоступны, или их вообще не было.

4. Структура экономики
Даже плохая структура экономики СССР лучше, чем экономика современного мира. Да экономическое положение тех времен нельзя назвать хорошим, но небольшие доходы вкладывались именно в страну, а не поступали в личную собственность должностных лиц, которые вывозят эти деньги прочь из страны.

5. Информация
В этой категории Советский Союз однозначно проигрывает. Такого доступа к книгам, фильмам, музыке в те времена не было. Также отсутствовало такое разнообразие печатных изданий. А про такую информационную технологию, как интернет, вообще и не думали.

6. Спорт
В последнее время появились кое-какие успехи в спорте РФ, но позиция первой и главной спортивной державы полностью потеряна. Возможно, это связано с массовым выездом спортсменов за границу, ведь там больше перспектив. Да и патриотов к РФ нет, которые отчаянно борются за победу. Вряд ли кто-то повторит баскетбольные «три секунды» 1972 года.
7. Криминал
Тут никаких споров нет. В современной России жить намного опаснее. Люди становятся дикими целыми районами. В глазах всей страны коррупция присутствует в административных сферах и общественных механизмах, таких как армия, милиция, суды.
8. Жилье
С жильем в Российской Федерации просто катастрофа. Цены просто заоблачные. А все потому, что усиленно строится элитное жилье, а не элитное просто сносится.
9. Религия
Здесь преимущество имеет РФ так как в вере разрешено вообще все. Чего нельзя сказать о СССР, в котором веровали в того, в кого сказали.
10. Социальная защита
Конечно, в СССР социальная защита была несовершенной, ведь зарплаты и пенсии были небольшими. Но вот уволить человека с работы — это было очень сложно. Помимо этого был надзор за материнством и деторождением. Социальная защита в Российской Федерации — это просто ад.
11. Массовая культура
В современной России массовые мероприятия намного больше проводятся, чем в СССР. Но это не приносит особой радости, ведь современная культура просто тошнотворна.

отс.http://www.liveinternet.ru/users/3185464/post125284059
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение REBEKA от Вс Май 30, 2010 23:41:
А про такую информационную технологию, как интернет, вообще и не думали.

ну его и в мире-то не было.. его придумали (или открыли) не так давно
Также отсутствовало такое разнообразие печатных изданий

зато читали много, теперь все больше телевизор смотрят. да и знаешь по поводу информированности. во-первых меньше знаешь крепч - е спишь, а во-вторых - какая у нас щас доступная информация, в частности по телевизору - сплошной криминал и насилие. мне такой информации не надо
социальная защита была несовершенной, ведь зарплаты и пенсии были небольшими

но она хоть была, щас все просто предоставлены сами себе и если у тебя нет денег на хороших адвокатов ты ничего никому не докажешь и никаких социальных перспектив не имеешь..
Помимо этого был надзор за материнством и деторождением.

вот это наверное в СССР пробел. щас хоть пособия платят матерям материнские капиталлы, а раньше не было ничего такого. не хочешь работать, точнее хочешь сидеть с ребенком сиди, но масто на работе тебе никто не будет держать.. увольняйся..
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Libra
Наталья, 33 года,  Мытищи 
Владимир (25.10.2007)
Последний визит: 13 августа 2011 | 1:07
На сайте: c 11 августа 2009
Рейтинг: 333
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
А я всегда любила и люблю настоящее. С голоду не умираю, крыша над головой есть. Может мне и хочется лучшей жизни, но ее всегда всем хотелось и в СССР и в РФ.
Оценить
В ответ на сообщение Libra от Пн Май 31, 2010 18:58:
Может мне и хочется лучшей жизни, но ее всегда всем хотелось и в СССР и в РФ.

золотые слова!! а еще - хорошо там где нас нет!!
В ответ на сообщение Libra от Пн Май 31, 2010 18:58:
А я всегда любила и люблю настоящее

да ты (можно?) мало жила-то при СССР.. сознательная жизнь прошла уже после его распада..
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Libra
Наталья, 33 года,  Мытищи 
Владимир (25.10.2007)
Последний визит: 13 августа 2011 | 1:07
На сайте: c 11 августа 2009
Рейтинг: 333
Постоянный участник
В ответ на сообщение AnnaTov от Пн Май 31, 2010 19:41:
да ты (можно?) мало жила-то при СССР.. сознательная жизнь прошла уже после его распада..

Сейчас многие хают РФ, а я себя чувствую очень комфортно. О СССР мне конечно трудно что-то сказать. Но думаю, что и тогда и сейчас было и плохое и хорошое.
Оценить
В ответ на сообщение Libra от Пн Май 31, 2010 20:51:
Но думаю, что и тогда и сейчас было и плохое и хорошое.

ну да. протсо моя мама говорит, что ей тогда было лучше. не сказать что идеально ,но щас по ее мнению больше плохого чем тогда..
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение AnnaTov от Пн Май 31, 2010 21:52:
но щас по ее мнению больше плохого чем тогда..

однозначно сейчас хуже..! раньше 1 мая..9 мая..были именно праздники..у нас обязательно накрывался стол..приглашались родственники..! было много праздника..люди интересовались друг другом..сейчас не так..!
Мама тоже говорит..что раньше лучше жилось..а самый ужас начался в конце 80..начале 90хх!
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение REBEKA от Пн Май 31, 2010 22:26:
а самый ужас начался в конце 80..начале 90хх!

ну да перестройка.. вот вишь какие разные мнения
Мама тоже говорит..что раньше лучше жилось.

а свекровь моя наоборот все плачется как ей плохо жилось, хотя ей-то жилось лучше чем нашей семье.. да и щас все жалуется, если человек сам все время на все жалуется то ему всегда будет плохо, будь у него хоть горы золотые, хоть реки молочные и кисельные берега.
Offtop кстати тут зашла в магазин ювелирный и смотрела на кольца. ну одно мне сильно приглянулось, прихожу говорю мужу, а он мне у тебя что ли золота мало, хочешь вся обвешаться? я подумала про себя - золота никогда не бывает много и помнишь как фраза в мультике заканчивается? - глупое животное hysterical про мужчин очень четко подмечено..
Оценить
Нет подписи
было много праздника..люди интересовались друг другом..сейчас не так..!

это от людей зависит! По-моему, поменялись только даты.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Follett
Ольга, 49 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Когда дети счастливы,счастлива мама!
Егор (18.09.2009)Владимир (17.06.1991)
Последний визит: 22 апреля 2017 | 2:30
На сайте: c 9 марта 2009
Рейтинг: 5142
Ветеран форума
Я в СССР достаточно пожила,очень часто вспоминаю те годы.Ностальгия.Конечно,сейчас тоже хорошее есть,нет очередей,свобода перемещения.в магазинах есть все.Но тогда люди были добрей,все национальности жили рядом друг с другом и,даже, в мыслях не было ополчится на них.В гости ходили с подарками,цветами и тортом,к себе приглашали(и столы не бедные были).На работе зарплата стабильная,каждый месяц не трясешься,а вдруг снизят?Каждый год на море ездили отдыхать(не в загранку,но и у нас не плохо).А сейчас живешь ради денег,чтоб вытянуть семью.Я беру среднестатистического человека.Кружки,секции для детей были бесплатные.Та же пионерия и комсомол.Дети при деле были.Даже мой старший сын сейчас говорит,что у нас интереснее было в детстве.
Нет,я не хочу сказать,что плохого не было,было,конечно,но моря криминала по TV не показывали.
В первую очередь современные разработки препаратов и современная техника, спасшие многие жизни, в СССР были недоступны, или их вообще не было.

С другой стороны,была обязательна ежегодная диспансеризация(и не за деньги),где была возможность поймать болезнь на ранней стадии.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу АльтаИр
Ириша,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море!!
Кристик (31.10.2007)
Последний визит: 18 июля 2017 | 9:52
На сайте: c 9 ноября 2007
Рейтинг: 2498
Ветеран форума
о небольшие доходы вкладывались именно в страну, а не поступали в личную собственность должностных лиц, которые вывозят эти деньги прочь из страны.

да и при союзе коррупция и воровство было

Криминал

мне вот кажется, что и криминала тоже хватало, только о нем не распространялись, как сейчас. Наши СМИ только и делают, что всякую гадость печатают/показывают, ни какого позитива... а потом удивляются от куда столько агрессии у людей IMHO

а с остальными пунктами согласна
Оценить
В ответ на сообщение АльтаИр от Ср Июн 02, 2010 11:21:
да и при союзе коррупция и воровство было

но не в таких масштабах!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ovelita
Ольга, 38 лет,  Москва 
Кирилл (17.02.2007)
Последний визит: 22 августа 2018 | 9:12
На сайте: c 8 декабря 2006
Рейтинг: 2725
Ветеран форума
В ответ на сообщение Follett от Ср Июн 02, 2010 11:03:
Каждый год на море ездили отдыхать

Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ovelita
Ольга, 38 лет,  Москва 
Кирилл (17.02.2007)
Последний визит: 22 августа 2018 | 9:12
На сайте: c 8 декабря 2006
Рейтинг: 2725
Ветеран форума
однозначно сейчас хуже..! раньше 1 мая..9 мая..были именно праздники..

Раньше, я так понимаю и 8 марта был больше для трудящихся женщин (домохозяйство (тунеядство) не в почете было, партия задергала бы, не тебя, так ребенка) Smile
Еще плакат попался Smile
Я с этих плакатов вообще балдею Smile))), на все случаи жизни есть.

И еще агитка Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу dvoryannikov
Юрий, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений http://dvoryannikov.ru
Дмитрий
Последний визит: 23 августа 2016 | 18:21
На сайте: c 15 декабря 2006
Рейтинг: 1944
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2884)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мда, уж точно совок есть совок.
Оценить
Форум / Обо всем / И все-таки, когда было лучше - сейчас или при СССР? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме