Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

И все-таки, когда было лучше - сейчас или при СССР?

« назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Olseku
Ольга, 44 года,  Москва 
Иван (28.03.2001)Екатерина (24.12.2009)
Последний визит: 6 мая 2018 | 19:46
На сайте: c 30 июля 2009
Рейтинг: 983
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (824)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение XXX от Вт Июн 08, 2010 22:39:
книги в школе покупали с первого и по последний класс...

Конец семидесятых, начало восьмидесятых - в школах никто никогда не покупал учебники, все выдавалось (Московская область)
гарнитуры появились позже...

Уже были (хотя на дворе махровый СССР)
шили в ателье...

И сами тоже, из-за дефицита, и потому что нравилось, не исключено, что одно вытекало из другого ))
игрушки самые обычные и выбора мало...

Игрушки функционально те же самые были, что и теперь, внешне только отличаются, один кубик-рубик мало изменился )))))
В ответ на сообщение Stessiy от Вт Июн 08, 2010 23:05:
и сейчас у моих родителей хранятся распечатанные на ЭВМ сборник стихов Высоцкого "Нерв" и Булгакова "Мастер и Маргарита".))

У нас до сих пор весь Высоцкий сохранился самиздатный, выцвел только местами ))) Легально-то его почти не было. И "Три толстяка", отксеренные!! - видели бы этот древний ксерокс ))) Тоже, конечно, из-за дефицита, хорошие книги в нашем городе моментально исчезали с прилавка.
В ответ на сообщение Stessiy от Вт Июн 08, 2010 23:05:
Думаю, всегда лучше и интереснее жить в настоящее время.

Не знаю, что я скажу лет через -дцать, но сейчас согласна!
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение LadyBoss от Ср Июн 09, 2010 8:55:
хорошо, я объясню

ну спорить не буду. у каждого свои воспоминания и своя была действительность. у меня тоже папа был военный. правда по распределению мы жили в служебной квартире, не снимали ничего. мама сидела со мной до года. папа еще алименты платил на первую семью. так что считай что снимали..
Может на 70 рэ и можно было прожить одному

как моя мама говорит на 70 руб. одному можно было хоть каждый день ужинать в кафе (у них там студенческо было!) и не готовить дома. ну троим наверное сложнее. на отдых путевки давали (почти бесплатно) опять же со слов мамы
В ответ на сообщение XXX от Ср Июн 09, 2010 9:53:
доплат на детей то ли не было,то ли копейки ккие-то были

вот чего не было того не было. на детей платили только тем кто работал ну и не то что платили а всякие льготы были. типа служебный сад или лагеря на лето или подарки к праздникам, или билеты на елки. свекровь моя сидела до года потом ребенка маме (бабушке) и вперед. а бабка кстати не работала в жизни никогда.. у нее муж работал, ну а потом пенсию получал но у немр там много было - он участник войны, инвалид и прочее. там прилично выходило
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Olseku от Ср Июн 09, 2010 9:56:
оже, конечно, из-за дефицита, хорошие книги в нашем городе моментально исчезали с прилавка.

не знаю как у вас у нас книг (правда не детских) этих завались девать не знаю куда. и не читает никто и выкинуть жалко. там сборкини всех поэтов писателей, и зарубежные есть и это только те что куплены именно в СССР. я вот их не читала никогда.. а насчет книг. вы посмотрите что щас пишут и печатают. ну да есть красивые книги, но во первых они бешеные деньги стоят, а во вторых о чем вообще стала литература.. какждая девочка с рублевки обязательно считает своим долгом выпустить одну книжку про то как им там на рубюлевке живется(ну жуть как интересно) и потом фантазии уже не хватает дневники описывать (ну все ж одно и тоже) начинают печатать "свои" рецепты. откройте кулинарную книжку и там все тоже самое, только картинки не такие красивые. а про книжки для детей это вообще отдельная тема!!
не подумайте, что я так уж против рублевских жен. просто каждая женщина может жизнеописать свой досуг и быт и напечатать, но это наверное будет не очень интеерсно, хотя написать-то в принципе тоже самое можно. но ее просто печатать не будут, потому что она не девочка с рублевки!! чтобы никто не принимал на свой счет, я никого конкретно не имею ввиду, просто Любая может все тоже самое написать! а ведь нет у них (да и у остальных) нет специального образования ни может и таланта особого!единственно в чем заслуга их что смотгли окрутить богатого олигарха!! ну за это им respect не каждая так может! извините что так много не в тему Offtop
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Follett
Ольга, 49 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Когда дети счастливы,счастлива мама!
Егор (18.09.2009)Владимир (17.06.1991)
Последний визит: 22 апреля 2017 | 2:30
На сайте: c 9 марта 2009
Рейтинг: 5142
Ветеран форума
ненадо по помойкам и вагоны разгружать.

У меня муж не вагоны,так фуры с бытовой техникой разгружал в сегодняшнее время.
и жилье мы сами купили...

Вам повезло,наверное,начальный капитал был или,что продать было.У нас 0,а на зарплату не разбежишься.
В ответ на сообщение XXX от Ср Июн 09, 2010 9:53:
моей маме тоже родители помогали

Во,во,а теперь мы родителям помогаем.Мои уже не работают,а на одну пенсию не проживешь.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

В ответ на сообщение Olseku от Ср Июн 09, 2010 9:56:
книги в нашем городе моментально исчезали с прилавка.

Зато с каким интересом читали,взахлеб!И по макулатуре книжки покупали(при деле и помощь гос-ву)
В ответ на сообщение AnnaTov от Ср Июн 09, 2010 10:38:
а всякие льготы были.

В пионерлагерь каждый год ездили с сестрой,хоть на 3 смены.А теперь только многодетным бесплатно дают,и то на одну смену.
В ответ на сообщение AnnaTov от Ср Июн 09, 2010 10:52:
у нас книг (правда не детских) этих завались девать не знаю куда.

А у меня и детских полно.А сейчас уже и сама не читаю,некогда.Телек,да компьютер,правда телек и тот не смотрю,нечего.
Оценить
Ольга, 44 года,  Москва 
Постоянный участник
не знаю как у вас, у нас книг (правда не детских) этих завались девать не знаю куда

А кто говорил, что у нас было (и есть) мало книг?? Ничего подобного. Достать было трудно, потому что быстро расходились (не Москва), но мы покупали где только можно. Самый распространенный способ был - республиканские издательства и московские магазины. Я в детстве за самыми любимыми книгами ходила к соседской девочке, у нее бабушка работала в книжном, и соответственно, имела возможность ухватить что-нибудь хорошее. Ради книг я была готова просидеть у них на полу возле шкафа хоть целый день Smile И сейчас читаю и не понимаю, как можно НЕ читать книги, неважно в каком виде - бумажном, электронном и т.д.
Оценить
Нет подписи
Ольга, 44 года,  Москва 
Постоянный участник
а насчет книг. вы посмотрите что щас пишут и печатают. ну да есть красивые книги, но во первых они бешеные деньги стоят, а во вторых о чем вообще стала литература..

Литература как была, так и осталась, Ань. Появилось много неинтересной беллетристики, и действительно выросли цены. Но хороших книг все равно издается больше, и выбор всегда есть
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу XXX
Аня, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений веселое сердце делает лицо веселым
Эвелина (08.01.2007)
На сайте: c 28 апреля 2007
Рейтинг: 1486
Ветеран форума
про книги..я скачала аудио книги БЕСПЛАТНО, накачала тоже кучу всего, английский можно в нете тоже бесплатно выучить, скачав аудиоуроки, книги, тесты, программы БЕСПЛАТНО!я дочке презентаций накачала бесплатных(если ссылка кому-нить нужна,то в личку пишите), игру обучающую прикольную тоже бесплатно скачала!
я книги только для работы покупаю, все остальное скачать можно в любом виде...от аудио до видео...
Оценить
Ольга, 44 года,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение XXX от Ср Июн 09, 2010 19:09:
все остальное скачать можно в любом виде...от аудио до видео...

Да, я так же делаю. Вот детские книги часто покупаю, вернее, покупала, вроде бы сейчас почти все интересное есть дома
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение Olseku от Ср Июн 09, 2010 14:03:
И сейчас читаю и не понимаю, как можно НЕ читать книги

ну вот я не люблю.. не знаю не люблю и все.. только фантастику и то щас вообще не читаю времени нет..
В ответ на сообщение Olseku от Ср Июн 09, 2010 14:54:
Но хороших книг все равно издается больше, и выбор всегда есть

ну эт понятно, просто к слову. раньше бы такую
В ответ на сообщение Olseku от Ср Июн 09, 2010 14:54:
много неинтересной беллетристики

просто цензура не пропустила!!
В ответ на сообщение XXX от Ср Июн 09, 2010 19:09:
про книги..я скачала аудио книги БЕСПЛАТНО

ну мы ж не про то. раньше и понятия такого не было - скачать и интернет - его просто не было!! но я например не могу ни аудиокниги и даже с распечатанного листа читать. я могу читать только книги нормальные
Оценить
Нет подписи
Ольга, 44 года,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение AnnaTov от Ср Июн 09, 2010 19:45:
времени нет..

да, времени не хватает, конечно
В ответ на сообщение AnnaTov от Ср Июн 09, 2010 19:45:
только фантастику

мне нравится фантастика Smile
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 41 год,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
поскольку он у меня военный, то по распределению они жили в питере (ну тогда еще в ленинграде), снимали квартиру за 50рэ,

Если он был военным ему жилье предоставляется, а даже если и нет, то компенсируется. У меня отец был военным, я всю жизнь в военных городках прожила, когда отца из Казахстана перевели в Подмосковье, до предоставления нашей семье общаги, родители снимали квартиры. Отцу полностью деньги, потраченные на съем компенсировали с каждой зарплатой.
Оценить
В ответ на сообщение Noviriska от Ср Июн 09, 2010 19:33:
потраченные на съем компенсировали с каждой зарплатой.

мей би, знаю , что бесплатно предоставляли общагу - мы в ней жили, потом переехали в съемную. Но суть от этого не менялась - жили тяжело.
Оценить
Нет подписи
Форум / Обо всем / И все-таки, когда было лучше - сейчас или при СССР? « назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме