Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Брать ли ребенка на руки… или не брать?

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 40 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Руководитель клуба
Кто-то считает, что в младенчестве дети уже «руководят» родителями, чтобы те по «первому» призыву брали их на руки, поэтому брать не следует, ибо таким образом они разбалуются – надо проявить характер и показать ребенку «кто в доме главный», а кто-то носит ребенка «от и до» на руках, потому как он сразу на них успокаивается… а кто же прав?

Мировая наука и практика свидетельствуют: ребенку долго находиться без матери нельзя! Психологи установили, что недостаток общения с родителями, дефицит материнской нежности, заботы, ласки в раннем возрасте искажают формирование личности.

Педиатры, физиологи и психологи постоянно повторяют, что лежание одинокое в кроватке вредно для психики и здоровья грудного ребенка: нужно брать его на руки (и не только для кормления и пеленания), но это и жизненно необходимо.

Если ребенок сытый, ухоженный и здоровый, то может полежать один в кроватке – он активно двигает ножками, ручками, потягивается, поворачивает туда-сюда голову.
Становясь старше, ребенок пытается уже брать игрушки и тянуть их в рот. Пока он развлекается сам, не надо его брать на руки. Наоборот, его надо учить заниматься игрушками.

Если малыш вдруг заплакал в кроватке, хорошо бы выяснить «почему он заплакал»: не голоден ли он, не пришло ли время сменить пеленки, а может быть пора уже спать?

Если же малыш начинает гримасничать, хныкать, а затем и начинает плакать — лежание его утомило. Пора внести разнообразие в его жизнь — взять на руки.
Брать малыша по несколько раз в день на 5-10 минут следует уже с третьей-четвертой недели жизни. Это тренирует мышцы шеи, вестибулярный аппарат и способствует освоению вертикальной человеческой позы.
Когад ребенок сидит на материнских руках, он видит новые предметы вместо надоевшего ему потолка и с интересом их рассматривает – ведь с этого и начинается познание мира!

Однако нет необходимости позволять малышу засыпать у вас на руках. Со временем эта привычка становится весьма обременительной для матери.

С самого раннего возраста следует мягко, терпеливо и в то же время настойчиво приучать его засыпать в кроватке.
Взято:

А вы носите на руках, и как часто? Что говорят ваши родственники по этому поводу?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу NyutaAnnyuta
Анна,  Новокузнецк 
Последний визит: 10 июня 2010 | 8:53
На сайте: c 9 мая 2010
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
до родов я была категорична с этим т.е. все так как пишется в этой статье, НО моя малышка капризуля gv и поэтому почти все время бодрствования у меня все на оборот 5-10 мин в кроватке, а остальное время у мамочки на руках ГВ вот так
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
IMHO это законное право ребенка - просится и быть на руках у матери, это нормально, ребенок чувствует себя защищенным. Странно если наоборот, ребенок на ручки не просится - вот тогда стоит задуматся хорошая ли вы мать.
В ответ на сообщение Lersa от Ср Июн 09, 2010 5:32:
Брать малыша по несколько раз в день на 5-10 минут

и тут уже авторы -"умники" до советов добрались, регламентировали даже временем - по сколько минут надо ребенка на руки брать. Смешно, блин.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Светлячок22
Светлана, 37 лет,  Москва 
Полина (22.02.2009)
Последний визит: 23 июня 2013 | 10:48
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 48
Постоянный посетитель
Мои родственники категоричны в этом вопросе - считают, что не надо носить ребенка на руках (т.к. у меня ещё и проблемы со спиной). Я понимаю почему, потому что у одной мамочки ребенок был под присмотром бабушки, у второй ещё кто-то. А потом у родителей со временем появляются с ребенком проблемы в отношениях. Нет какой-то эмоциональной близости. Поэтому никого не слушаю... Раньше носила и сейчас дочери уже 1 и 4мес. а я иногда и "потаскаю" её))) И самой классно...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МИЛАШКА ЛЮЛЮ
ЮЛИЯ, 33 года,  Владивосток 
ВЛАДИСЛАВ (01.05.2009)
Последний визит: 21 мая 2011 | 9:54
На сайте: c 6 апреля 2010
Рейтинг: 27
Постоянный участник
Я часто беру на руки ,хоть он у меня уже не маленький!и не вижу в этом ничего плохого. если даже это и через чур много! пусть подруги и говорят,что приучила к рукам, зато ребенок не плачет! и мне спокойней и ему! и вообще! каждая мама сама должна решать, как ей быть:-)
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я считаю, что брать на ручки можно и нужно. Малышу и так приходится пережить столько всего...родится, это не ручеек перепрыгнуть. Я читала, что когда малыш рождается, это тоже самое, если взрослого человека из парилки взять и голого перенести на северный полюс с температурой - 30 и сильным ветром.....по ощущениям...вообщем тяжеловато им.И тактильный контакт необходим. Хотя бы первые 3 месяца, пока малыш адаптируется. Я никогда не отказывала, всегда брала на ручки, иногда отвлекала чем нибудь другим, яркой погремушкой, или включала мобильку. lull
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу VVolshebnica
Юлия, 36 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Зима - белая метелица и дорожка стелется!
Вероника (15.08.2006)
Последний визит: 30 ноября 2015 | 19:31
На сайте: c 25 января 2008
Рейтинг: 617
Ветеран форума
Я тоже всегда брала ребенка на руки и не на 5-10 минут, а по ощущениям, сейчас уже моему ребенку почти 4 и не просится на ручки и диктатуру не устраивает, в общем это все от нас взрослых зависит как потом ребенок будет себя вести! Leb cranky Rev
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу fantazia
Галина, 39 лет,  Москва 
Мария (23.10.2008)Анастасия (20.04.2007)
Последний визит: 12 сентября 2013 | 12:25
На сайте: c 12 июня 2007
Рейтинг: 59
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (201)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я всегда брала своих малявочек на руки по их первому требованию и не жалею об этом. Девочки дарите своим малышам радость быть рядом с мамой, а не тупо лежать в кроватке и смотреть на мобиль и погремушки. Они Вам потом отплатят такой же любовью. Это же так приятно слышать "мамочка любимая". Я просто таю от этих слов, когда мои малявки каждый день повторяют это из раза в раз.
Последний раз редактировалось: fantazia (9 июня 2010 | 10:55), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ел_Ка
Елена, 38 лет,  Москва 
Катерина (12.01.2008)
Последний визит: 13 сентября 2019 | 19:22
На сайте: c 3 октября 2009
Рейтинг: 9580
Ветеран форума
Я с рождения очень часто таскала дочку на руках, и до сих пор беру по первому требованию, сейчас она конечно тяжелая уже, но хоть на 5 минут, но возьму. Считаю, что все это глупости про избалованность и привыкание, ребенку необходимо ощущение близости с мамой и знание того, что в минуту беспокойства и страха мама всегда защитит и успокоит.
Оценить
я практически не снимала с рук
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
Ветеран форума
Однако нет необходимости позволять малышу засыпать у вас на руках. Со временем эта привычка становится весьма обременительной для матери.

С самого раннего возраста следует мягко, терпеливо и в то же время настойчиво приучать его засыпать в кроватке.

Ничего обременительного не вижу. С рождения практически все время на руках где то до 8 месяцев. И засыпал на руках, и спал с нами в кровати. А сейчас уже спокойно сам без всяких укачиваний засыпает. Я считаю, что все от ребенка зависит, от его темперамента. IMHO
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу olegowna
Александра, 35 лет,  Москва 
Лев (05.08.2009)Лилия (12.03.2011)
Последний визит: 7 ноября 2012 | 14:09
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 58
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (98)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я с читаю, что если малютке нужно и важно, чтобы его подняли на руки, не стоит отказывать ему.
Бросьте тряпку с ведром, отложите свое вязание, отставьте сковороду с огня, присядьте и обнимите малыша, возьмите на руки, ведь он хочет этого, он хочет к маме.
А когда он насидится и успокоится, то сам пойдёт по своим делам ))))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 13 августа 2019 | 8:38
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер

Да, с десятилетним дитем наверняка обременительна Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу DASIKA
ДАША
ксюша486 неделя
Последний визит: 10 июня 2010 | 12:48
На сайте: c 30 мая 2010
Рейтинг: 3
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (28)   Фотоальбом   Личное сообщение 
а мы на руках редко бываем и даже не просимся,только в исключительных случаях.хотя когда не умели ходить бывало,что брала её,укачивала,но старалась не злоупотреблять этим.хотя говорят,что ребёнку так ласки будет не хватать-мы это компенсируем тем,что спим вместе wub
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Love68
Любовь, 34 года,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я блондинка — мне всё, что не фиолетово — розово..
Всеволод (03.11.2009)
Последний визит: 3 июня 2012 | 0:04
На сайте: c 26 февраля 2010
Рейтинг: 1863
Постоянный участник
А вы носите на руках, и как часто? Что говорят ваши родственники по этому поводу?

Носим своего малютку так часто как захочет. Ничего плохого в этом не вижу. А родственникам самим бы потоскать и подольше)))
Оценить
Форум / Детская психология / Брать ли ребенка на руки… или не брать? 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме