Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
!
14:46 | 18 Мар 2019
14:12 | 17 Мар 2019
9:39 | 16 Мар 2019
8:52 | 16 Мар 2019
13:55 | 15 Мар 2019
16:58 | 13 Мар 2019
11:57 | 13 Мар 2019
К
14:39 | 12 Мар 2019
Правила форума
Форум / Детская психология /

Малыш панически боится насекомых!

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Руководитель клуба
«Но жуки-червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися:
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать -
Не желают воевать!»
Корней Чуковский «Муха – Цокотуха»

Маленький и УЖАСНЫЙ!

Маша сидит на краю кровати и с аппетитом хрустит яблоком, только что сорванным с садовой яблони. Урожай в этом году удался! Мама что-то важное делает на кухне: то ли чистит, то ли моет, то ли варит. Вдруг громкий машин визг пронзает весь дом, и мама с ужасом в глазах влетает в комнату - «Что? Что случилось?» Маша стоит на кровати, прижавшись к стене, и визжит.

Яблоко валяется на полу. «Там червяяяяк! Червяяяк! Убериии егооо!- распевно-плачущим голосом повторят Маша. Глаза ее выражают панику, а руки дрожат. Знакомо?

«Наверное, это неправильные пчелы!» ( Винни Пух)

Энтомофобия – так по-научному называется страх перед насекомыми. Некоторые психоаналитики предполагают, что этот страх достался нам в наследство от наших дальних предков, у которых не было столь совершенных средств защиты от этих маленьких существ, какие есть теперь у нас.
«Осторожность по отношению к насекомым помогла нашим предкам выжить. В наши дни укусы большинства из них уже не являются смертельными — как и инфекции, которые они переносят. Однако мы сохранили память о той опасности, которую насекомые некогда представляли для человека. Ползущий таракан вызывает инстинктивное отвращение, а мухи и блохи прочно ассоциируются с грязью, испорченной едой и болезнями» - считает Кристоф Андре (Christophe Andre).

Так что страх в какой-то степени оправдан. Но только в какой-то степени. В том случае, когда он перекрывает все сознательное, он может доставить немало хлопот и вам и малышу: отмена летней прогулки в лесу, отказ есть фрукты и овощи и т.п. Так что попробуем все же найти выход из этой ситуации и победить ненужный страх!

Для начала еще немного подумаем о причинах…
А может это вы?

А может это вы заразили малыша страхом перед насекомыми. Попытайтесь припомнить, не выражали ли вы явной неприязни к насекомым в присутствии малыша.

Ведь страхи дети очень часто перенимают от своих родителей. И если мама вскрикивает в ужасе при виде каждой гусенички, то малышу ничего не остается, как только спасаться бегством от каждого подобного существа.

Уж, если его большая и всемогущая мама боится этих непонятных маленьких существ, то значит, они действительно ужасны! Да-да! Дабы не наградить своего ребенка лишними, неоправданными фобиями, придется держать свои эмоции в узде.

«И под каждым ей кустом был готов и стол, и дом» (И. А. Крылов)

Да, некоторые насекомые те еще приспособленцы, того и гляди приспособятся жить за наш счет. Стрекоза то, она сама по себе, а вот таракан или комар…

«Таракан! Топчи его, топчи!» - нормальная реакция человека на таракана. Конечно, таракан не самый желанный гость в вашем доме. Завидев этого усатого и совсем не полосатого, а очень черного и страшного, хочется схватить, что под рукой потяжелее и.…Но только без громких криков! А лучше вообще не при ребенке. Это ж насилие как-никак, хоть и над букашечкой, но все же.… На востоке некоторые вас бы за такое очень осудили. Восточная религия джайнизм запрещает убивать любое живое существо, вплоть до насекомого.

В общем, поменьше эмоциональных реакций и межвидовой вражды при ребенке! И появление тараканов в доме легче предотвратить. А то помните, как в том анекдоте: одного таракана убил, 10 к нему на похороны пришли…

Приступим к ликвидации страха…

Шаг №1. Объясните малышу, что не все насекомые одинаковы…
Как правило, до пяти лет малыш воспринимает любую букашку-таракашку очень даже дружелюбно.
Для него она представляет живой познавательный интерес. Страх же появляется где-то к пяти годам и приходит в компании с другими обыденными человеческими страхами.

На самом деле страх перед насекомыми не такая уж и бестолковая штука. Ведь оса, пчела, шмель, комар и еще некоторые представители этой фауны действительно кусаются.

Я уж не говорю о каких-нибудь скорпионах… Поэтому приучать ребенка восторженно хватать и расцеловывать всех жужжащих и ползающих - дело опасное. Лучший вариант – помочь малышу научится отличать опасных насекомых от безопасных.

Выход: купите красивый атлас насекомых. Пробудите в ребенке интерес. Читайте, рассматривайте картинки, рассказывайте интересные истории из жизни.

Шаг №2. Сказка спешит на помощь!
Дети с удовольствием слушают сказки, а некоторые сказки они готовы слушать много-много-много раз подряд.

Выход: чтобы сделать образы червячков, комариков, паучков не такими ужасными, читайте ребенку сказки и стишки про насекомых. Еще один выход – смотреть мультфильмы. На самом деле забавных сказок, стихов и историй про насекомых хватает и у классиков и у современников, нужно только поискать.

Шаг №3. Материализуем страх
Психологи говорят, что чтобы перестать бояться, нужно попробовать материализовать свой страх. Посмотреть ему в глаза, так сказать. Помните, как детям, страдающим ночными кошмарами, предлагают нарисовать чудище, которое им сниться. Они рисуют, видят его «во всей красе» и перестают бояться.

Можно попробовать поступить подобным образом.
Выход: предложите малышу нарисовать насекомое, которого он так боится. Быть может при ближайшем рассмотрении оно окажется совсем не таким страшным…А лучше даже не нарисовать, а слепить!
Чтобы его можно было подержать в руках и даже поиграть с ним. Выделите свободный вечерок, сядьте с малышом за стол, возьмите массу для лепки и начинайте лепить всех насекомых, которых только сможете припомнить.

Пчелки, мухи, паучки, бабочки, кузнечики, стрекозы… Сделанные из массы для лепки ТМ «Оранжевый слон», они вовсе не покажутся вам такими уж ужасными. А скорее наоборот – получаться забавными и милыми.

Лепите добродушные лица: большие глаза, улыбки. Сделайте ваших маленьких друзей яркими, разноцветными.

Придумайте насекомым имена, наделите их характерами, сочините про них истории, поиграйте по ролям. И совсем скоро ребенок проникнется теплыми чувствами к этим маленьким безобидным существам.

Источник: Ссылка

А как у ваших детей складываются взаимоотношения с насекомыми?
Я например с детства панически боюсь пауков, и если вижу его, то при ребенка не сдерживаюсь.
А получается, что зря. Ей сама же свой страх внушаю. Sad
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Ой, у меня Аня тоже боялась мух и комаров. ОООООрААААААлАААААААААа так, что мало не покажется.Потом папа взял скалку hysterical и научил ее прогонять мух. Теперь Аня с грозными криками " Иди муха домоооооойййййй!!!!!"носится по дому (без скалки, берет карандаш или куклу) hysterical
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение mamama от Ср Июн 09, 2010 9:53:
Ну вот, и вы свой метод нашли! Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SHIZZA_MM
КРИСТИНА, 31 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений СТРАНА ЧУДЕС БЕЗ ТОРМОЗОВ!!!!
ЮЛИЯ (20.10.2007)Екатерина (24.04.2010)
Последний визит: 14 ноября 2012 | 16:03
На сайте: c 7 марта 2008
Рейтинг: 5105
Ветеран форума
аждая букашка севшая на мою, это истерка! просто жуть
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу anarchymadre
Анастасия, 27 лет
Варенька (28.09.2010)
Последний визит: 30 мая 2013 | 20:53
На сайте: c 19 июня 2010
Рейтинг: 43
Постоянный участник
У меня самой вид даже самой красивой бабочки вызывает панику, да настолько, что могу просто прятаться под одеялом от случайно залетевшего мотылька. ну и как же мне не напугать ребенка? ничего не могу с собой поделать (((
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ириск@
, 102 года
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 16222
Победитель конкурса Мисс августа
В ответ на сообщение anarchymadre от Вс Июн 26, 2011 23:50:
У меня самой вид даже самой красивой бабочки вызывает панику

У меня та же фигня Smile Только я их не боюсь, а брезгую до дрожи в коленках Smile И Милаша тоже Smile
Последний раз редактировалось: Ириск@ (27 июня 2011 | 0:04), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Fa-girl
Надежда, 32 года,  Сургут 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Моим ручкам повезло! Им теперь в мороз тепло!
Мальчик (15.08.2009)Девочка (09.04.2017)
Последний визит: 9 февраля 2019 | 10:14
На сайте: c 26 декабря 2009
Рейтинг: 10749
Руководитель клуба
Победитель конкурса Мама января
Моя самая большая боязнь это пауки, маленькие большие средние, все-все-все. И жуки большие! И гусеницы все мерзкие и страшные. Лет в 18 была такая истерика, до слез довели в деревне, пугали большим пауком.
Но сейчас как ни странно, стала замечать за собой, что мне не так страшно, как противно. При ребенке я вообще спокойна как никогда, не показываю, что боюсь, а наоборот ребенку показываю вон жук ползет, вон паук спускается и т.п. Сын даже пытается их ловить:-)
А вот если ребенка рядом нет, тогда я могу и завизжать если рядом или о,ужас! прям на мне кто-нибудь будет сидеть obmorok
Оценить
Форум / Детская психология / Малыш панически боится насекомых!
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме