Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Подготовка к школе и обучение детей младшего школьного возраста /

Не хочет идти в школу

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу EKG
Елена, 36 лет,  Ставрополь 
Анастасия (17.05.2010)Мария (07.04.2003)
Последний визит: 19 сентября 2017 | 22:47
На сайте: c 6 июня 2010
Рейтинг: 188
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный посетитель
Здравствуйте, моей дочке 7 лет и она идет в этом году в первый класс. Но походив на подготовку к школе, ни за что не хочет теперь в саму школу. Она боится, что у нее не будет получаться. Она все время твердит, что она это не знает, то не умеет. Я ей объясняю, что буду помогать и если она будет заниматься, то всему научится, но все равно у нее настроения нет. Она нигде не любила заниматься, ни на танцах, ни в центре раннего развития. Не знаю почему так. ЕЕ сестра с удовольствием пишет прописи на 2 страницы, а она не может и двух строчек написать. 3 часа может делать маленькое задание. Боюсь, что уроки будет делать также.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу jukka4
Людмила, 38 лет
Тёма (02.01.2010)
Последний визит: 28 декабря 2010 | 13:33
На сайте: c 21 июля 2010
Рейтинг: 4
Консультант
Давайте попробуем разобраться. Из Вашего вопроса я могу сделать несколько выводов.
1. На подготовке к школе у Вашей дочери не сложились отношения с преподавателем. Скорее всего, ей постоянно говорили, что у неё ничего не получается, что она не сможет учиться в школе.
2. Мне кажется, хотя я могу и ошибаться, Ваш ребёнок часто слышит, что её сравнивают с её сестрой. А для детей это недопустимо.
3. Ваша дочь, судя по всему, достаточно медлительный ребёнок, но делает любое задание всегда до конца, так?
4. Ваша девочка очень неуверенна в себе. От этого и её проблемы.
Теперь, что можно попробовать сделать.
1. Поднять самооценку. Не сравнивайте никогда её успехи с чужими. Радуйтесь каждому её достижению. Пока ещё есть время давайте ей посильные задания, не только учебные, и радуйтесь её успехам. Понаблюдайте за дочкой, за её играми. Часто в игре дети раскрепощаются и обыгрывают всё, что с ними происходит. Возможно, Вы услышите из-за чего она не хочет идти в школу. По поводу объяснений, что Вы будете ей помогать. Дети в этом возрасте не восприимчивы к словам, доказывайте на деле.
2. Теперь о предстоящем поступлении в школу. Выясните, кто будет учителем у Вашего ребёнка. Желательно, чтобы это был другой человек, а не тот, кто преподавал на подготовке. Подарите ребёнку 1 сентября настоящий праздник. Не пугайте его. Только один позитив. После сходите в кафе, купите торт или мороженое. Пусть это будет ежегодной традицией. Первые две недели понаблюдайте за дочкой. Как правило, она найдёт себе друзей, наладятся отношения с учителем, а главное - от Вас только позитив, никаких упрёков, помощь в любых начинаниях.
3. Я не совсем поняла, о каких прописях идёт речь? Дети учатся писать только в первом классе!!!!!!! А не на подготовке к школе. Вашей дочке возможно трудно писать, потому что у неё не развиты пальчики, мелкая моторика. Побольше лепите с ней из солёного теста и пластилина, раскрашивайте, собирайте пазлы и конструкторы. Поверьте в своего ребёнка и у него всё будет отлично
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу EKG
Елена, 36 лет,  Ставрополь 
Анастасия (17.05.2010)Мария (07.04.2003)
Последний визит: 19 сентября 2017 | 22:47
На сайте: c 6 июня 2010
Рейтинг: 188
Постоянный посетитель
Людмила, спасибо огромное, что уделили время моему вопросу. Да, Вы правы, мою дочь часто свекровь сравнивает с ее двоюродной сестрой. Я все-таки стараюсь не озвучивать то, что кто-то из чужих детей делает что-то лучше. Сама помню, как не любила, когда мама меня сравнивала с кем-то. Насчет медлительности: она только проявляется в подготовке к занятию, но сама она очень крученная. Она очень часто отвлекается от занятий на посторонние предметы, даже когда обедает, она не может сначала поесть, а потом пойти заняться своими делами, обязательно раз 20 куда- нибудь отлучится. Вообще самая главная проблема в том, что она не может пережить неудачу. Т.е. если у нее не получилось что-то сделать, то она не будет долго усердствовать, чтобы получилось, лучше она будет реветь и говорить, что не будет больше ничего делать.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу jukka4
Людмила, 38 лет
Тёма (02.01.2010)
Последний визит: 28 декабря 2010 | 13:33
На сайте: c 21 июля 2010
Рейтинг: 4
Консультант
Здравствуйте. По поводу неудачи: я сама в детстве, если у меня что-то не получалось, кричала, плакала и убегала в другую комнату, хлопнув дверью. Моя мама всегда за мной приходила, брала за руку и приводила обратно, где мы вместе всё доделывали. Так было до школы. Это принесло свои результаты. В школе со мной проблем не было. По поводу кручёности: Вам надо потихоньку приучать дочку к усидчивости. Сначала занимайтесь с ней одним делом 3 минуты, затем 5 и так далее, иначе в школе ей будет трудновато. Найдите то дело, которым она может заниматься без отрыва достаточно продолжительное время или предложите ей что-нибудь новое, может это её заинтересует.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Jina
Женя
Последний визит: 26 марта 2011 | 21:26
На сайте: c 18 марта 2011
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (6)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ну не хочет и что ? По моему никто не хочет в школу идти, но это по началу, а потом втянется, не переживайте.
Оценить
Нет подписи
Форум / Архив частных консультантов / Подготовка к школе и обучение детей младшего школьного возраста / Не хочет идти в школу
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы