Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Смех без причины – признак... здоровья?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ofigeniya
Юлия,  Гомель 
Елизавета (03.11.2009)Виолетта (03.09.2014)
Последний визит: 19 августа 2015 | 15:55
На сайте: c 4 августа 2010
Рейтинг: 2081
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Что такое смех и почему человек смеется, объяснить толком никто не может. Но, тем не менее, легко заметить, что смех, и хорошее, бодрое настроение идут по жизни рядом.

Более того, ученые установили, что смех не просто сопутствует бодрости, но и стимулирует иммунную систему, занятую борьбой с врагами организма вполне материальными. У смеющегося человека активизируются лимфоциты, возрастает содержание иммуноглобулинов – антител, помощников в борьбе с болезнями. Эндорфины – «гормоны счастья», вырабатываемые нейронами, блокируют поступление в головной мозг болевых сигналов, вызывают чувство удовольствия и эйфории.

Смеющийся человек не сходя с места занимается своеобразной зарядкой, словно выполняет физические упражнения. У него двигается грудная клетка, сотрясаются плечи, вибрирует диафрагма. Расслабляются мышцы шеи, спины и лица. Незначительно возрастает кровяное давление, учащается пульс, что способствует улучшению кровоснабжения всех органов. Как следствие – оптимизируется дыхание, нормализуется работа кишечника и даже снижается уровень холестерина.

Расходы энергии организма на пятиминутный смех и его последствия для организма эквивалентны сорока минутам легкого бега трусцой. Незаменимое подспорье в борьбе с лишними килограммами и гиподинамией.

Что же теперь, заставлять себя смеяться, чтобы поправить здоровье? Именно так. Психотерапевты не считают смех антидепрессантом, но улучшение состояния людей, страдающих депрессией, начинается именно с доброй улыбки.

С возрастом мы теряем способность смеяться и веселиться по незначительному поводу. То, что когда-то вызывало приступ безудержного веселья, с «годами за спиной» воспринимается разве что поводом для легкой улыбки, а то и вообще вызывает искреннее недоумение.

Улыбка грудного младенца – признак его здоровья, но смеющуюся юную девушку на улице встретить куда проще, чем улыбающуюся умудренную годами даму. Более того, беспричинный смех в обществе считается чем-то неприличным. Вспомните злую поговорку: «Смех без причины – признак дурачины».

И оказывается зря. Народная мудрость в современных условиях непрерывного стресса применима лишь частично. В наш век, когда большинству сограждан, обуреваемому тяжкими думами и сомнениями, не до смеха, смеяться надо при каждом удобном случае, по любому мало-мальски подходящему поводу и даже без него.

Несмотря на то, что заставить себя улыбнуться «на ровном месте» непросто, психологи считают, что такое умение можно выработать тренировками. Начните ближайшим утром с малого. Во время умывания перед зеркалом растяните губы в улыбке. Произнесите несколько приятных слов, например: «Я хороший и красивый, умный и добрый, справедливый и веселый». Улыбнулись по-настоящему? Повторите несколько раз.

Врачи считают, что полезен как естественный смех, так и искусственный. Разница в эффективности и требуемой продолжительности. 17 минут ежедневного хохота над шутками, необходимого для того, чтобы никогда не одолела депрессия, можно заменить часом смеха «по команде». Чем чаще будете тренироваться, тем лучше для здоровья. Со временем войдет в привычку, и управлять собственными эмоциями будет легко.

Веселого настроения!

источник Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vezunchik
Наталья, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Не ждите чуда, чудите сами!
Владимир (21.06.2009)Александр (21.06.2009)
Последний визит: 19 ноября 2016 | 2:00
На сайте: c 7 мая 2009
Рейтинг: 1022
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ofigeniya от Пн Авг 16, 2010 13:30:
Юля, спасибо! Интересная статейка. Мне хоть порой и не до смеха, но прочитала и подумала, что улыбаюсь всегда и везде, когда вспоминаю своих плюшиков!
Оценить
Юлия,  Гомель 
Постоянный участник
Leb Рада что понравилась статья!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу blondi_ua
Кристи
Последний визит: 20 марта 2014 | 10:11
На сайте: c 17 августа 2010
Рейтинг: 3
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (16)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Хорошая статья... Я вот смеюсь после того как вкусно поем, не знаю почему у меня тааакая реакция. Странно, прям реально заливаюсь хохотом.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 41 год,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Только сегодня проходили с девчонкой-сотрудницей нашей диспансеризацию. Причем практицки всех врачей можно проходить по месту жительства, а вот психиатра и терапевта - в нашей МВД-шной поликлинике. Сидим мы у дверей психиатра, как нас на хи-хи пробило... Сидим и ржем... Ну бывает, смешинка попала... Аж до слез... У того прием идет, люди кто с чем (у кого бессонница, у кого беспричинное беспокойство), а у нас хихи... Так он нас даже смотреть не стал и беседовать с нами - сразу написал - "здоровы" hysterical Медсестра нам карты наши выносит, отдает, мы так сквозь смех, "что? нас не будут на прием пускать?" она "нет, если вы сильно-пресильно хотите, то осмотрим", мы такие "да ненене, мы пойдем" hysterical
Оценить
Юлия,  Гомель 
Постоянный участник
В ответ на сообщение Noviriska от Вт Авг 17, 2010 20:28:
как нас на хи-хи пробило... Сидим и ржем...

У меня такое было,когда медкомиссию в военкомате проходили.Мы там тоже нахихикались hysterical hysterical А мне так понравилось давно таких недоумевавших мужчин не видела)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vezunchik
Наталья, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Не ждите чуда, чудите сами!
Владимир (21.06.2009)Александр (21.06.2009)
Последний визит: 19 ноября 2016 | 2:00
На сайте: c 7 мая 2009
Рейтинг: 1022
Ветеран форума
В ответ на сообщение blondi_ua от Вт Авг 17, 2010 19:22:
Я вот смеюсь после того как вкусно поем, не знаю почему у меня тааакая реакция. Странно, прям реально заливаюсь хохотом

Это прямо, как в том выражении: люблю повеселиться, особенно поесть! Smile
Оценить
Форум / Обо всем / Смех без причины – признак... здоровья?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме