Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
22:27 | 12 Апр 2021
22:57 | 09 Апр 2021
!
14:51 | 08 Апр 2021
9:10 | 08 Апр 2021
14:37 | 06 Апр 2021
14:20 | 06 Апр 2021
И
7:53 | 06 Апр 2021
15:42 | 05 Апр 2021
15:40 | 05 Апр 2021
Правила форума
Форум / Обо всем /

Вместо семьи — одиночество: через 5–7 лет рожать будет некому

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 41 год,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
В России происходит изменение репродуктивных установок. Семьи без детей теперь не редкость. Почему же современные женщины не торопятся рожать детей или ограничиваются одним ребенком? Об этом в программе «Утро России» рассказал главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, профессор Леонид Рыбаковский.

«Сегодня мы столкнулись с тремя обстоятельствами. Начинается постепенный переход демографической волны. В 1983–1987 годах рождалось 2,5 миллиона детей, потом эта волна резко спала, и в 90-е годы опустилась до 1,3 миллиона детей. Поэтому через 5–7 лет рожать будет некому», — отметил эксперт.

По словам Рыбаковского, в России постепенно меняется модель рождаемости. Семья сначала старается встать на ноги, а потом только заводить детей. «А потом в 35–40 лет рожать детей и не хочется, потому что возраст уже не тот», — посетовал специалист.

В этой связи нужно активнее стимулировать рождаемость, констатировал Леонид Рыбаковский, заметив, что благодаря господдержке «Материнский капитал» рождаемость начала увеличиваться. По мнению эксперта, нужно расширить применение маткапитала. «Есть возможность его увеличивать, например, в тех регионах, где жизнь более дорогая, потому что одно дело — Центральная Россия, другое дело — северные территории», — пояснил Рыбаковский.

Нужно вводить дополнительные меры, которые бы способствовали изменению возрастной модели рождаемости. Например, чем раньше женщина родила, тем больше выплачивать детское пособие, предложил профессор.

«В 2009 году рождаемость впервые не сократилась. Наша страна уникальная, мы не имеем права на то, чтобы ее население сокращалось. Мы должны хотеть и не допускать этого», — подытожил Леонид Рыбаковский.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

мне 1 ребенка поднять бы. Не успела забеременеть, как работодатель стал наезжать - давай пиши заявление на увольнение, а то такие условия создам, что сама сбежишь.Декретные еле выпросила - ездила за ними раз 10 на последних месяцах с высоченным давлением в переполненном транспорте, где никто даже места не уступит, через пол Москвы. После родов все таки довела меня начальница до увольнения. Мне нервы мои дороже! И что теперь - получаю жалкие гроши от государства в размере 2070р. -пособие по безработице и на ребенка - 750р.! Ну как на эти деньги прожить можно? И у мужа зарплату сократили до 17000. Вот и перебиваемся кое как. О каком 2 ребенке может речь идти? Если даже работу не могу нормальную найти. потому что в детский сад ребенка не могу устроить? Надо порядок сначала в стране навести - пособия увеличить, зарплаты. Недобросовестных работодателей штрафовать за такие вещи. Детские сады строить. А уж потом и говорить можно о поднятии рождаемости.
Хотя второго безумно хочется. cry
Последний раз редактировалось: МаТи (16 августа 2010 | 22:31), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу neginka13
Анна,  Москва 
Матвей (12.07.2008)Танюшка (17.09.2010)
Последний визит: 27 февраля 2017 | 2:13
На сайте: c 23 мая 2008
Рейтинг: 1657
Постоянный участник
В ответ на сообщение МаТи от Пн Авг 16, 2010 22:29:
Надо порядок сначала в стране навести

Это точно! Согласна на все 100%! Сама выросла в многодетной семье и все у нас было. А вот сейчас. В садик и школу столько надо отваливать денег. А вещи и игрушки, а кварплата и тд.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу VVolshebnica
Юлия, 38 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Зима - белая метелица и дорожка стелется!
Вероника (15.08.2006)
Последний визит: 30 ноября 2015 | 19:31
На сайте: c 25 января 2008
Рейтинг: 617
Ветеран форума
В том то и дело, мы бы тоже родили второго, но никаких условий для этого нет! Ни с квартирой, в советские времена от работы давали, а сейчас без денег вот и и живи там где живешь, зарплаты были стандартные, проще жить, а теперь все намного сложнее!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zanneta
Жанна, 42 года,  Мариинск 
Никита (12.06.2001)Полина (15.05.2008)
Последний визит: 24 февраля 2014 | 15:08
На сайте: c 10 июня 2010
Рейтинг: 2413
Постоянный участник
Знаете как говорят: Бог дал - даст и чем прокормить. В стране конечно беспорядок, но дети все же это счастье. Вот мы решились и никапли не пожалели. Хотя мой муж работает всего лишь водителем в прокуратуре - зарплата 10000 руб., я работала (уже давно это было, после 2007 года уже не работаю)продавцом -кассиром зарплата 5000 руб. и ничего решились. Так как стало тяжелова-то муж стал подработкой заниматься (стал таксовать по вечерам, торгашей за товаром на вещевые рынки в Новосиб возить), вот и денежки появились - после однакомнатной (которую мне отец на свадьбу подарил) купили трешку. Хотя конечно не спорю у нас цены на жилье гораздо ниже столичных. К тому же сейчас есть материнский капитал, хоть какая то помощь, так что рожайте девочки и не бойтесь. Еще ведь и со вторым меньше затрат - от первого остаются и кроватка и коляска, вещички и т.д.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vezunchik
Наталья, 43 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Не ждите чуда, чудите сами!
Владимир (21.06.2009)Александр (21.06.2009)
Последний визит: 19 ноября 2016 | 2:00
На сайте: c 7 мая 2009
Рейтинг: 1022
Ветеран форума
В ответ на сообщение МаТи от Пн Авг 16, 2010 22:29:
Лена, я Вас очень понимаю, меня после родов тоже начали "прижимать", но всё же побоялись связываться. Неужели на них не нашлось бы управы? Я думаю, Вам надо было отстаивать свои права, ведь пособие на работе все-таки больше, чем по безработице. Тем более, что по закону Вы защищены. Во всяком случае до 3-х лет.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение МаТи от Пн Авг 16, 2010 21:29:
Наша страна уникальная, мы не имеем права на то, чтобы ее население сокращалось. Мы должны хотеть и не допускать этого

с этим нельзя не согласиться))))))ведь если подумать,мы могли запросто проиграть вторую мировую,если бы до революции люди были бы не со светлыми головами и не рожали детей.потери были колоссальные с нашей стороны, мой дед под Кенегсбергом брал крепость и рассказывал.что люди и танки шли пластами в болото,чтобы обеспечить сзади идущим дорогу (естественно по ним и уже не живым).они взяли эту проклятущую крепость,но сколько там теперь лежит?это не одно место на карте этой войны.как бы мы ее выйграли если бы семьи наших дедушек и бабушек были бы не многодетные? думаю, войны такой уже не будет,методы измеились. в том числе и по рождаемости. кто-нибудь видел план Гитлера,как он хотел завоевывать страны без войны? там есть пункт-уничтожение семейных устоев нации. это сейчас реализуется по полной программе.и это после уничтожения Гитлера. Я все понимаю,сейчас не реально поднять малыша среднесатистической семьи,но сколько обеспеченных семей имеют более одного ребенка?Тут парадокс.Наверное беда не столько с государством , а с нашим мировоззрением и отношением к жизни.
и еще один страшный удар по семье - ювинальная система-кто-нибудь про нее слышал? вот это точно удар по всей стране, нации. по каждому из нас. да,девочки картина для рождения и воспитания детей не яркая,но и сдаваться нечего.детей мы рожаем для себя и своего будущего, может где-то придется себя ущемить,чтобы родить еще одного. поэтому все зависит во многом от нас.это мой взгляд на проблему, может с ним кто-то и не согласен.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

В ответ на сообщение zanneta от Вт Авг 17, 2010 5:52:
Знаете как говорят: Бог дал - даст и чем прокормить

и это абсолютно верно,особенно для тех кто верит)))))))))))))
Последний раз редактировалось: Илюшка (17 августа 2010 | 17:06), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ofigeniya
Юлия,  Гомель 
Елизавета (03.11.2009)Виолетта (03.09.2014)
Последний визит: 19 августа 2015 | 15:55
На сайте: c 4 августа 2010
Рейтинг: 2081
Постоянный участник
В ответ на сообщение zanneta от Вт Авг 17, 2010 6:52:
Еще ведь и со вторым меньше затрат - от первого остаются и кроватка и коляска, вещички и т.д.

А радость,ласка и любовь только приумножатся-найдутся и силы зарабатывать на детишек.
Последний раз редактировалось: Ofigeniya (17 августа 2010 | 17:18), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Не ждите чуда, чудите сами!
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ofigeniya от Вт Авг 17, 2010 17:18:
А радость,ласка и любовь только приумножатся

respect
Оценить
Елена, 41 год,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Ветеран форума
В ответ на сообщение vezunchik от Вт Авг 17, 2010 13:14:
нашлась бы. Но просто не захотела тратить свое время и нервы. Так получилось, что мои роды совпали с получением квартиры и в семье небольшой разлад начался после рождения ребенка. Так что, может неправильно, но просто на тот момент не захотелось связываться, о чем сейчас сожалею
Оценить
Елена, 41 год,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Ветеран форума
Еще ведь и со вторым меньше затрат - от первого остаются и кроватка и коляска, вещички и т.д.

а нам , чтобы купить что-то новое для малыша, приходится старое продавать(((И возможности подработать нет. Муж за эти копейки с утра до ночи на работе пропадает и отдачи никакой. Машины нет, живем в комнате в комуналке. Не представляю как в таких условиях на второго решится можно. Все таки хочется дать малыши все лучшее - и питание, и в кружки развивающие водить, и одеть покрасивее. Про игрушки уж вообще молчу. И чем взрослее становится ребенок - тем больше денег нужно(((
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение МаТи от Ср Авг 18, 2010 19:31:
о чем сейчас сожалею

Ох, Лена, могу только посочувствовать, поскольку очень хорошо понимаю эту ситуацию.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Mom_of_three_princesses
Alice, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим
Eva (01.06.2009)Lea (06.04.2013)Mia (12.07.2016)
Последний визит: 24 августа 2018 | 15:15
На сайте: c 23 марта 2009
Рейтинг: 10357
Ветеран форума
В ответ на сообщение МаТи от Пн Авг 16, 2010 21:29:
как работодатель стал наезжать - давай пиши заявление на увольнение, а то такие условия создам, что сама сбежишь.Декретные еле выпросила - ездила за ними раз 10 на последних месяцах с высоченным давлением в переполненном транспорте, где никто даже места не уступит, через пол Москвы

Вот уродка, я бы в суд подала; меня беременную уволили (когда только узнали), так у нас судебный процесс был, с этим строго...

Знаете как говорят: Бог дал - даст и чем прокормить.

Говорят по-всякому, но во многих семьях очень бедственное положение. Я считаю, что лучше в одного ребенка вложить максимум, чем нищету плодить, как многие морально недалекие сейчас делают, лишь бы выплаты получить...
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Alisenciya от Чт Авг 19, 2010 13:00:
Я считаю, что лучше в одного ребенка вложить максимум, чем нищету плодить

Согласна!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лучиr Солнца
Елена, 33 года,  Екатеринбург 
Роман (31.05.2011)
Последний визит: 14 мая 2014 | 18:25
На сайте: c 16 марта 2011
Рейтинг: 105
Участник
благодаря политике государства с налогами, (подбил до конца налог на декретные), рожать никто не захочет...а может,ввести еще налог на детей? налог вот на окна был же раньше...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Владимир78
Владимир
Последний визит: 25 мая 2011 | 15:30
На сайте: c 14 февраля 2011
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (9)   Фотоальбом   Личное сообщение 
сейчас папа по моему не должен вылезать с работы, чтоб обеспечить одного хотя бы ребенка. хотя по данным статистики в 2010 году родилось малышей в несколько раз больше чем в прошлые годы..
Оценить
Нет подписи
Форум / Обо всем / Вместо семьи — одиночество: через 5–7 лет рожать будет некому 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме