Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Новая жизнь с 1 сентября

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Kalendyla
Наталия, 30 лет,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Зимой солнце сквозь слёзы смеется
Ксения (07.01.2010)
Последний визит: 29 июня 2013 | 20:21
На сайте: c 12 сентября 2009
Рейтинг: 4983
Ветеран форума
Первого сентября для первоклашек начинается новая жизнь. Жизнь долгая, и не менее сложная, чем у взрослых.

Многие взрослые уже забыли, как это было. Промокшие от дождя цветы, калейдоскоп незнакомых лиц, и понимание того, что в этом месте, среди этих людей, предстоит провести много лет. Одним словом: первое сентября, конечно, праздник. Но и сильный стресс.

С этого дня маленькому человеку приходится впервые принимать самостоятельные решения, нести ответственность за свои поступки и строить длительные отношения со сверстниками, порой совсем не похожими на него.

Даже самые любящие родители не могут, да и не должны решать все проблемы за ребенка. Но они способны ему помочь. Главное - предоставить ребенку одновременно самостоятельность и поддержку.

Как это сделать? Ну, для начала можно оживить собственные воспоминания о школьных годах. Подумать, чего вам тогда не хватало, и как родители могли бы помочь вам в трудной ситуации. Вот, например, некоторые нюансы, которым родители часто не придают должного значения:

- постарайтесь сделать так, чтобы утро для ребенка было приятным. Будите его ласково, готовьте вкусный завтрак, включайте любимые мультики... У большинства взрослых самое ужасное воспоминание о школе - это хмурое, холодное утро и сборы впопыхах. От того, в каком настроении ребенок отправится на учебу, зависит, как начнутся - и продолжатся - его школьные годы;

- будьте внимательны к учебе ребенка, но без навязчивости. Если слишком контролировать ситуацию - ребенок к этому привыкнет, и будет делать уроки только "из-под палки". Он должен понимать: все, что касается школы - сфера его личной ответственности. При этом он всегда может рассчитывать на вашу помощь;

- купите ребенку вещи для школы, которые ему действительно хочется. Хочет пенал с Человеком-Пауком - пусть он у него будет. С пеналами, ручками и карандашами, которые ребенку нравятся, он будет заниматься охотнее и старательнее;

- если вы видите, что у ребенка "не идет" какой-то предмет, не ждите, пока все само наладится. Постарайтесь его заинтересовать. Покажите ему интересный фильм на данную тему, а потом обсудите его с ним. Отведите на выставку. Купите занимательную книжку, где предмет изложен в игровой форме. Хвалите ребенка. Как только он почувствует, что у него все получается - он предмет полюбит, и дальше будет заниматься самостоятельно и с удовольствием.

- время от времени устраивайте для ребенка и его друзей чаепития со сладостями, кинопросмотры, игры. Принимайте в доме его друзей. Одноклассники - это люди, в обществе которых вашему сыну или дочери предстоит провести ближайшие 10 или 11 лет, а, скорее всего, значительно больше. Кроме того, общение с ними формирует представление ребенка о человеческих отношениях, которое отразится на всей его жизни.

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Amy
Лена
Последний визит: 7 сентября 2010 | 19:45
На сайте: c 6 сентября 2010
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (12)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я бы даже сказала, что для ребенка 1 сентября - это стресс и только стресс, не смотря на праздничную обстановку!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ofigeniya
Юлия,  Гомель 
Елизавета (03.11.2009)Виолетта (03.09.2014)
Последний визит: 19 августа 2015 | 15:55
На сайте: c 4 августа 2010
Рейтинг: 2081
Постоянный участник
В ответ на сообщение Kalendyla от Вс Сен 05, 2010 9:05:
Многие взрослые уже забыли, как это было.

Я почему-то не забываю obmorok Для меня 1 сентября остается стрессом(
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мяффка
Анюта, 36 лет,  Сызрань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самодура
Последний визит: 23 мая 2018 | 18:42
На сайте: c 11 августа 2010
Рейтинг: 10947
Победитель фотоконкурса Зимние забавы
Победитель конкурса Братишки и сестренки января
Лично для меня 1е сентебря было настолько празничным и позитивным. Мальчик мои ждали этого дня год))счастья через край. Проснулись в 6, сами позавтракали, проверили портфель, сменную обувь, оделись и только потом меня будить стали ( я всю ночь с тортом провозилась, да дите не спало, вот и дрыхла как слоненка). Мне вообще ни о чем не рассказывают, все с паой, да с папой. радостные, веселые.Правда, вот уже на 3-й день перегруз был полнейший, от эмоций дети стали неуправляемые. Бегали, кричали, дрались, все перевернули верх дном.Ужас просто. Я из комнаты выйти боялась, забилось в уголок и нервно посасывала пальчик Rolling Eyes .Стресс был у меня)) Конечно переисбыток любых эмоций, как негативных, так и позитивных ведет к стрессу. Но куда от него денешься, вся наша жизнь с момента зачатия сплошной стресс...
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Спасибо за статью, очень вовремя, я как раз сейчас наблюдаю, как меняется моя первоклашка.
Оценить
Нет подписи
Форум / Обо всем / Новая жизнь с 1 сентября
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме