Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Совет Европы хочет упразднить слова "мать" и "отец"

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KotyTan-Балабос в каске
Татьяна
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эрудированное трепло
Варвара (04.02.2006)Мелания (26.06.2009)
Последний визит: 28 августа 2017 | 19:31
На сайте: c 22 июля 2009
Рейтинг: 22053
Ветеран форума
Так Европа намерена бороться со всеми проявлениями сексизма

Невероятный по своему размаху скандал начинается в Европе. Слова «мать» и «отец» хотят заменить непривычным термином родители, а в единственном числе — родитель, мотивируя это борьбой с сексизмом.

Так, Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в своем гендерном проявлении, и рекомендует всем (без исключения) своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет NEWSru.com со ссылкой на немецкую Die Welt.

В резолюции парламентского собрания Совета Европы говорится, что представление о домохозяйке является традиционной моделью поведения, приписываемой женщине, а это мешает установлению полного равноправия полов.

С инициативой отменить слова «мать» и «отец» выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты Bild, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как «пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов».

Швейцария в данном случае является хорошим примером употребления нейтральной и политкорректной лексики в деловом общении. Местные чиновники, в частности, столичные, заменяют слова «мать» и «отец» на «один из родителей» или реже «родитель».

Следует отметить, что для славянских народов такие новые правила чужды в корне, ибо мать и отец были всегда, а обобщенное родители появилось лишь в 10 веке нашей эры. Напомним, что сексизм — это социальные стереотипы, убеждения и верования, утверждаюшие превосходство одного пола над другим и тем самым обосновывающие социальное неравенство мужчин и женщин.

По своим идеологическим функциям в отношениях между полами сексизм аналогичен расизму в отношениях между расами и этносами. Наиболее распространенная форма сексизма — мужской «шовинизм», но существует и женский сексизм.

Истоки сексизма коренятся в абсолютизации и биологизации половых различий, многие из которых на самом деле производны от конкретных социальных условий и культурных норм, многогранны и многоуровневы, а некоторые вообще являются воображаемыми, иллюзорными.

Принцип социального равенства полов не означает одинаковости, тождественности, их качеств, но их изучение и интерпретация должны быть методологически корректными. С термином «сексизм» у нас до сих пор невероятная путаница: очень многие воспринимают его как нечто, связанное с сексом и выражением сексуальности.

На самом же деле «сексизм» — это калька с английского, в котором sex имеет два разных значения — собственно секс и пол. Так что, строго говоря, по-русски «сексизм» должен был бы называться «полизмом» (от слова «пол»), а по-украински «статизмом» (от слова «стать»).

Суть сексизма — это взгляды и поведение, основанные на традиционных стереотипах по поводу половых ролей. Само по себе это звучит довольно безобидно, но в реальности приводит к весьма серьезным негативным последствиям — к дискриминации и унижению людей по половому признаку, утверждению превосходства одного пола над другим, приписыванию представителям каждого пола «определенных природой» занятий, ролей, статусов и профессий, пишет Глобалист.

Вопрос о равноправии полов поднимается в Европе нередко, в том числе в тех случаях, когда это касается языка. Так, в 2006 году во Франции было предложено отменить понятие «мадемуазель», которое используется для обращения к незамужней девушке, и оставить только «мадам», которое употребляется в отношении замужней дамы.

Француженки посчитали несправедливым, что факт замужества отражается уже в обращении к ним, тогда как мужчинам не приходится из-за этого страдать и к ним всегда обращаются «месье». Кроме того, некоторые требовали исключить графу «девичья фамилия» из официальных бланков.

Равноправие между мужчиной и женщиной начинается с равноправия в обозначении половой принадлежности с момента рождения, говорилось в петиции, поданной в административные органы Франции. Во французском законодательстве нет ничего, что заставляло бы называть незамужнюю женщину словом «мадемуазель». Это всего лишь обычай, для одних — патриархальный и архаичный, для других — почетный, но не кодифицированный никаким законом, пишет Свободная Пресса.

Аналогичное разделение существует также в английском языке. К незамужним девушкам принято обращаться Miss (сокращенно Ms.), а к замужним — Mistress (сокращенно Mrs.). В официальных документах эти различные обращения свели к одному сокращенному Ms., дабы избежать недовольства феминисток.

P.S. Офигеть, какой бред! Как унизительно - быть матерью или отцом, быть женщиной или мужчиной! Равноправие равноправием, но незачем женщине таскать на себе шпалы наравне с мужчинами, а мужчине - отращивать себе грудь, чтобы молоком ребёнка кормить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 11 сентября 2018 | 17:36
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Бред, конечно... В том смысле ГДЕ, КОГДА и КАК это отменяют. В мире есть проблемы поважнее, имхо.

Но я вообще за то, чтобы отменили эти слова, потому как считаю их очень грубыми.
Мне больше нравятся МАМА и ПАПА.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bakarra
Ольга,  Москва 
Злата (23.07.2010)Леонид (25.07.2015)
Последний визит: 6 февраля 2017 | 8:44
На сайте: c 12 июня 2010
Рейтинг: 1623
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Пн Сен 06, 2010 13:41:
я вообще за то, чтобы отменили эти слова, потому как считаю их очень грубыми.

эти слова являются корнем многих слов, их тоже отменить??????? н-р: материнство, отечество?????????
Оценить
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Ссылка от Пн Сен 06, 2010 14:10:
эти слова являются корнем многих слов, их тоже отменить??????? н-р: материнство, отечество?????????

Я не загладываю ТАК глубоко, как вы...
Я всего лишь считаю, что эти два слова именно в том сочетании букв, как есть, очень грубы..
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение KotyTan-Балабос в каске от Пн Сен 06, 2010 12:48:
С инициативой отменить слова «мать» и «отец» выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты Bild, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как «пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов».

вот дурында cranky простите. пусть себя так называет, а у нас стериотипы нормальные в России. И пусть сама себя считает пассивной угнетенной. Это она наш сайт не смотрела, а то бы сразу свое заявление с Совета Европы забрала!!!!!! dill

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

В ответ на сообщение bombotchka от Пн Сен 06, 2010 13:41:
Но я вообще за то, чтобы отменили эти слова, потому как считаю их очень грубыми.
Мне больше нравятся МАМА и ПАПА.

мне тоже нравится.больше мамочка и папочка. мы так приучаем детей говоить. Но "мать и отец". этими словами пронизана вся наша литература, поэзия, история,если хотите (вспомните плакаты второй мировой войны). а грубыми их сделали в наше с вами время. а еще в двацатом веке это были самые прекрасные слова, вызывающие теплые и сокровенные чувства любого НОРМАЛЬНОГО человека!!!!!!!
Оценить
Нет подписи
Ирина
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Илюшка от Пн Сен 06, 2010 14:53:
а грубыми их сделали в наше с вами время. а еще в двацатом веке это были самые прекрасные слова, вызывающие теплые и сокровенные чувства любого НОРМАЛЬНОГО человека!!!!!!!

Отец еще ничего, но МАТЬ..... Ну почему не МАМА, МАМОЧКА, МАМУЛЯ... МАТЬ - как-то сухо, грубо...

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Светлячок22
Светлана, 36 лет,  Москва 
Полина (22.02.2009)
Последний визит: 23 июня 2013 | 10:48
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 48
Постоянный посетитель
Я тоже считаю, что есть в нашем мире проблемы и поважнее! И вот чем нас только не отвлекают от "важного". А насчет всего этого - ну какое равноправие полов??? Если мы реально разные. Это же бред, равноправия быть НЕ МОЖЕТ в принципе, и во многом я не вижу в этом смысла и не понимаю многих женщин, которые хотят быть равными мужчинам. А в словах мать и отец не вижу никакой дискриминации.
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение bombotchka от Пн Сен 06, 2010 15:15:
МАТЬ..... Ну почему не МАМА, МАМОЧКА, МАМУЛЯ... МАТЬ - как-то сухо, грубо...

да,я как-то нигде не встречала,чтобы ребенок назвал свою маму - мать. Мама,мамочка и т.д. встречала. Это кто как приучит и как в семье обращаются к маме (папа, дедушка и бабушка). мои свекры , о ужас, называли нас с мужем при детях мамка и папка-вот это жесть, два года их отучали. стали их называть бабка и дедка)))сказали еще раз назовете нас так, больше не придем. но они от вредности что ли, иногда "забываются".cranky
Да и лучше мать,чем "Родитель,дай мне попить!" obmorok
Оценить
Нет подписи
Ирина
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Илюшка от Пн Сен 06, 2010 15:50:
Да и лучше мать,чем "Родитель,дай мне попить!"

Я вообще считаю, что подобные отмены и изымания слов - это глупость. Из словесного оборота они не уйдут никогда, мне кажется. Разве что какой-нибудь формализованный бланк будет содержать не графы Отец-Мать. а Родитель 1-Родитель 2.
Оценить
Татьяна
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эрудированное трепло
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Пн Сен 06, 2010 16:57:
Родитель 1-Родитель 2.

Родитель женского пола и родитель мужского пола. Хотя нет - здесь тоже сексизм. Родитель, носивший в животе, и родитель, положивший в живот - вот это будет наиболее правильно, гыгы))))))))))))
Оценить
а Родитель 1-Родитель 2.

В ответ на сообщение KotyTan-Балабос в каске от Пн Сен 06, 2010 21:00:
Родитель, носивший в животе, и родитель, положивший в живот - вот это будет наиболее правильно, гыгы))))))))))))

Да уж, hysterical , смешно))))))))))) только. девочки, страшно . если на западе это реализуется и через нннннннннн-е количество времени придет к нам((((((((((( angry
раньше в мире голубые были абсурдны, теперь их в загсе регистрируют(((((((((((( cranky бреееееед полнейший!!!!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zanozzza
Вера,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений виват лето! в природе. и в душе.
М (17.11.2008)
На сайте: c 12 января 2009
Рейтинг: 2998
Ветеран форума
Я вообще считаю, что подобные отмены и изымания слов - это глупость. Из словесного оборота они не уйдут никогда, мне кажется. Разве что какой-нибудь формализованный бланк будет содержать не графы Отец-Мать. а Родитель 1-Родитель 2.

Я тоже так считаю. И могу сказать на личном примере: мы до какого-то момента вообще при Мишке не употребляли слова "мама" и "папа", друг друга по имени называли, что не помешало ему меня звать Ма, правда какое-то время называл отца по имени))) Я-я))))
Оценить
Татьяна
Ветеран форума
В ответ на сообщение Илюшка от Пн Сен 06, 2010 22:38:
если на западе это реализуется и через нннннннннн-е количество времени придет к нам(((((((((((

К нам такой абсурд если и придёт, то оооооочень не скоро. У нас не считается проявлением сексизма - открывать дверь перед женщиной, помогать ей выйти из машины, уступать место - это проявление вежливости и хорошего воспитания. Если мне мужчина поцелует руку, то пощёчину не получит в ответ и в суд я за домогательства на него не подам))) В США даже одно время мужчины старались на улице не смотреть на незнакомых женщин - и наши дамы, туда приехавшие, чувствовали себя неуютно - Неужели я так ужасна, думали они, что мужчина глаза отводит, лишь бы не смотреть?)))))))))
Последний раз редактировалось: KotyTan-Балабос в каске (7 сентября 2010 | 10:55), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ovelita
Ольга, 38 лет,  Москва 
Кирилл (17.02.2007)
Последний визит: 22 августа 2018 | 9:12
На сайте: c 8 декабря 2006
Рейтинг: 2725
Ветеран форума
В ответ на сообщение KotyTan-Балабос в каске от Пн Сен 06, 2010 21:00:
Хотя нет - здесь тоже сексизм. Родитель, носивший в животе, и родитель, положивший в живот - вот это будет наиболее правильно, гыгы))))))))))))

Главное на этом не останавливаться Smile есть же еще прародитель, выносивший родителя носившего в животе; прародитель пооложивший в живот родителя носившего в животе (ну это по маминой линии); прародитель выносивший родителя положившего в живот и прародитель положивший в живот положившего в живот(по папиной линии) Smile) С прабабушками и прадедушками уже муторнее Smile))
Сын и дочь - это вообще легкотня - ребенок 1 , ребенок 2, ребенок 3, либо....Smile ребенок могущий (ность/положить) Smile
Оценить
В ответ на сообщение Ovelita от Вт Сен 07, 2010 11:09:
Главное на этом не останавливаться есть же еще прародитель, выносивший родителя носившего в животе; прародитель пооложивший в живот родителя носившего в животе (ну это по маминой линии); прародитель выносивший родителя положившего в живот и прародитель положивший в живот положившего в живот(по папиной линии) ) С прабабушками и прадедушками уже муторнее ))
Сын и дочь - это вообще легкотня - ребенок 1 , ребенок 2, ребенок 3, либо.... ребенок могущий (ность/положить)

hysterical это можно отправить на Совет европы. пусть принимают такую абривиатуру))))) hysterical

Добавлено спустя 40 секунд:

В ответ на сообщение KotyTan-Балабос в каске от Вт Сен 07, 2010 10:54:
К нам такой абсурд если и придёт, то оооооочень не скоро

хорошо быыыыыыыыыыы!!!!!!!!!
Оценить
Нет подписи
Форум / Обо всем / Совет Европы хочет упразднить слова "мать" и "отец" 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме