Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Поколение пассивных визуалов

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 30 декабря 2017 | 19:15
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер

Наше поколение можно назвать «поколением визуалов». Мы отвыкли от книг, верим в фильмы, учимся на фильмах, развлекаемся фильмами, убиваем своё время с помощью фильмов. Визаулы, зрители – и чаще всего пассивные. Мы мыслим по другому, чем поколения ХХ века, поколения читателей. А как мыслим?

Надо сказать, очень бедно. У нас маленький словарный запас, всё упрощается, всё в голове превращается в короткие кадрики, утрачивается способность к глубоким философским умозаключениям и высшей математике.
Кстати, примечание: когда я говорю "мы" я имею в виду не себя, и не кого-то конкретно, - я имею в виду обобщённый образ поколения.
У нас маленький словарный запас: нынче человек смотрит кино, - и самое главное (из вербального), что он воспринимает - это диалоги. Причём, обычно (субтитры же редкость) воспринимает на слух.

Часто мы не знаем названия многих предметов антуража, среди которого происходит действие. Вот, например, каким может быть описание эпизода исторического фильма: "Все герои одеты во что-то старинное, на одеждах какие-то рюшечки, кружева и висюльки. Какие-то старинные штуки на заднем плане, непонятные круглые картины, ещё какие-то мелкие штуки лежат на столе, одну из которых берёт герой, а потом опять кладёт на стол".
Что за штуки? Просто штуки. Не знаем, как называются – и всё тут. Язык стал крайне общим. Есть много видов подсвечников, они по-разному именуются (канделябр, шандал), но мы говорим просто - подсвечник. Так называемые гопники говорят ещё проще: "какая-то х….." . У гопников (быдла) язык обобщён до предела. Ещё немного - и он превратится в животное мычание.
Русский мат вообще будто специально создан для обобщения. Всего пять корней, которые, сочетаясь с любыми суффиксами, создают небольшой набор слов, выражающий почти всё, стирающий грани и различия между предметами, все предметы становятся одинаковыми.

Ещё: подумайте о том, как пишут сценарии. Основной принцип - чтобы было много простых диалогов.
Так и живём среди вещей (смотрим на вещи), чьих имён не знаем. Их знают только реквизиторы. Сценаристы. Декораторы. Мультипликаторы. Дизайнеры. А может и они уже не знают?
Что будет дальше?
Мы будем мычать и просто указывать на вещи пальцем. Мы перестанем что-то называть, перестанем думать, видеть мир полно.
Надо выбросить из своей головы кино. Надо встать на путь постижения, и снова стать читателем, и снова обрести все эти непонятные предметы вокруг нас.

А иначе.... просто превратимся в элоев из романа "Машина времени" Г. Уэллса. Элои - красивый народ, не умеющий работать, не знающий букв, обративший все книги в пыль, ничем не интересующийся, не любопытствующий. Они только едят и развлекаются, и это после тысячелетий непреклонной борьбы за прогресс, и это после того, как миллионы умерли за свою мечту. Подумайте, миллионы умниц умерли за свою мечту... разве только ради того, чтобы мы тупо жрали и танцевали? Жрали, танцевали и вяло развалившись на диване с пультом просматривали кино
А элои из "Машины времени", как оказалось в итоге, - стали заложниками своей праздной жизни. Ими завладели мерзкие морлоки. Когда элои достигали определённого возраста, морлоки их поедали.

В-общем, давайте умнеть.
И ещё: я не против кино как такового, я против агрессивной политики массовых киноиндустрий, против бедности сознания и мировоззрения пассивного зрителя. Я против пассивного зрителя.

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение Natrix от Вс Сен 26, 2010 10:27:
Что будет дальше?
Мы будем мычать и просто указывать на вещи пальцем. Мы перестанем что-то называть, перестанем думать, видеть мир полно.

Не соглана, что-то уж слишком автор переборщил.
И потом и я, и многие мои знакомые все еще читают. Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KotyTan-Балабос в каске
Татьяна
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эрудированное трепло
Варвара (04.02.2006)Мелания (26.06.2009)
Последний визит: 28 августа 2017 | 19:31
На сайте: c 22 июля 2009
Рейтинг: 22053
Ветеран форума
На самом деле, не так уж и мало тех, кто читает, активно путешествует, не смотрит телевизор, и кому интересенее живое общение, чем суррогат. Не всё так печально, как может показаться))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение KotyTan-Балабос в каске от Вс Сен 26, 2010 14:22:
Похоже автор по себе судил, когда писал. Smile))))))))))
Оценить
Форум / Обо всем / Поколение пассивных визуалов
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме