Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Другие увлечения /

Чайный гриб, Что вы о нем думаете? Есть ли он у вас?

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ksatom
Ксения, 34 года,  Москва 
Ромка (30.10.2009)Сережка (27.05.2011)Вита (16.10.2013)
Последний визит: 20 июня 2019 | 13:40
На сайте: c 16 июля 2009
Рейтинг: 154
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Помню в детстве меня в гостях у бабушки подруги угощали такой штукой. Есть ли она у вас, а может была у вашей мамы, бабушки, что вы об этом думаете?

ну и немного о нем из просторов интернета:
Не прошли еще те славные времена, когда можно удивить гостей чем-то необычным, самобытным за столом. Одно из таких ярких, незабываемых угощений - чайный гриб. Он и сейчас довольно распространенное явление в квартирах, холимый и оберегаемый хозяевами. Что же это такое?

Немножко истории:
Чайный гриб или квас (японский, маньчжурский и морской), был ввезен в Россию во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. Кроме обычных имен есть у него и менее распространенные: морской гриб, японская матка, японский гриб.

Что же это:
Внешне он напоминает плавающую медузу, это симбиоз дрожжевых грибков и бактерий уксусного брожения. Верхняя часть «гриба» блестящая, плотная, а нижняя имеет вид многочисленных свисающих нитей и выполняет роль ростовой зоны. Именно в нижней части «гриба» и происходит превращение смеси сахарного раствора и чайной заварки в полезный, и самое главное вкусный напиток.
Но почему в названии у него есть слово «гриб»? Этому есть два логических объяснения: 1) В его состав входят дрожжевые грибы, очень похожие на те, которые обитают в вытекающем соке коры дуба, на поверхности мягких плодов или забродивших плодово-ягодных соках. 2) Внешний вид и исторически сложившееся название.

Приготовление питательного настоя для «гриба»:
Чтобы пить напиток, его необходимо сначала получить, и это невозможно без «чайного гриба». Для роста и развития «гриба» необходим раствор чая с сахаром. Его готовят из расчета 100-120 г сахара на 1 литр воды. Чай заваривают. Сахар растворяют в емкости, в которой заварен чай, и затем уже остывшую «смесь» доливают в банку, где находится «гриб». При добавлении раствора следует бережно относиться к «грибу», не лить мощной струей сверху, а желательно наклонить банку, для того чтобы минимизировать травмы «гриба».
Размножение «чайного гриба»:
Для размножения «чайного гриба» надо взять 1-2 новообразовавшихся слоя и перенести в банку емкостью 2-3 л, предварительно промытую горячей водой и заполненную отфильтрованным чайным настоем. Банку необходимо закрыть марлей в 2-3 слоя и поместить в теплую комнату, где температура должна быть в диапазоне от 18 до 30°С. Температура ниже 17 градусов снижает активность бактерий, что может вызвать рост вредных организмов. Слишком яркий и обильный свет довольно сильно вредит «грибу». Банку закрывать плотной крышкой нельзя: для жизнедеятельности дрожжевых грибков необходим воздух, который не поступает, если закрыть крышкой. Открытой оставлять тоже нежелательно, попадает пыль и на сладкое слетаются мухи.

Употребление «чайного гриба»:
Воду, в которой плавает «гриб», нужно периодически сливать, примерно каждые 5 -6 дней зимой и через 2-4 дня летом, это обусловлено ростом «гриба»: летом он растет быстрее, чем зимой. Сливать воду необходимо через марлю, чтобы избежать попадания частиц «гриба» в питьевой настой. Разлитый в бутылки или другие емкости, настой может долгое время храниться в холодильнике, со временем становясь еще вкуснее. Наибольшую лечебную активность питьевой настой приобретает на 7-8 сутки.
Именно слитую воду и именуют, как вы поняли, питьевым настоем и именно ее употребляют внутрь. Непосредственно пить из банки крайне не рекомендуется из-за возможности попадания частей «гриба» внутрь организма. Также советую питьевой настой предварительно охладить в холодильнике, по личным наблюдениям, пьется значительно лучше.

Лечебные свойства:
Помимо утоления жажды этот напиток обладает также лечебными свойствами. Настой чайного гриба с успехом снимает воспаления в носоглотке и ротовой полости, хорошо помогает при лечении желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени и желчного пузыря. Очень эффективен при борьбе с запорами. Полученный напиток рекомендуется пить пожилым людям, так как он понижает артериальное давление.
взято от сюда: Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Fa-girl
Надежда, 34 года,  Сургут 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Моим ручкам повезло! Им теперь в мороз тепло!
Мальчик (15.08.2009)Девочка (09.04.2017)
Последний визит: 17 марта 2021 | 19:54
На сайте: c 26 декабря 2009
Рейтинг: 10749
Руководитель клуба
Победитель конкурса Мама января
дааа, я помню такой. У мамы был. Теперь мама увлекается кефирным грибком, а я морским рисом. По вкусу кстати морской рис, чем-то похож на чайный гриб Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Svetik - семицветик
Светлана, 38 лет,  Уфа 
Дмитрий (01.03.2009)Мария (20.04.2010)
Последний визит: 13 февраля 2014 | 8:32
На сайте: c 29 мая 2010
Рейтинг: 573
Участник
 Личная страница   Сообщения (165)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У нас тоже раньше был чайный гриб. Мы тогда ещё со всеми соседями делились. Я бы и сейчас его приобрела домой, только не знаю где его можно купить. В нем очень много полезных веществ.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЙНОГО ГРИБА

Чайный гриб, знаменитый своими лечебными свойствами, представляет собой симбиоз сразу нескольких организмов: дрожжевых грибков и уксуснокислой палочки. В народе гриб ценится не только из-за своей способности благотворно влиять на организм, но и из-за того, что приготовленный с помощью него напиток - чайный квас - обладает очень необычным и интересным вкусом. Тонизирующие и укрепляющие полезные свойства чайного гриба были известны еще в средневековье, сейчас же его пользу для организма подтверждают не только поклонники народных методов оздоровления, но и представители официальной медицины.

В настое из чайного гриба содержится огромное количество биологически активных полезных компонентов. При брожении уксусных бактерий и различного вида дрожжей, входящих в состав гриба образуется этиловый спирт. Так же благодаря грибу в настое присутствует кофеин и различные кислоты: глюконовая кислота, молочная, щавелевая, лимонная, фосфорная и уксусная. В результате брожения выделяются и витамины, в частности витамин С и D.

Благодаря этому напиток нормализует обмен веществ в клетках и может применяться при самых различных заболеваниях. Настой оказывает оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт при диспепсии, запорах, гастроэнтеритах, дизентерии и т.д. Чайный гриб действует как антибиотик, если вы больны ОРЗ, ангиной, гриппом. Лечит он и болезни уха, горла, носа, глаз. Например, коньюктивит. Инфицированные раны тоже можно лечить настоем чайного гриба. Удивительно, но волшебный гриб способен справиться с таким серьезным заболеванием, как туберкулез. Хотя он его не вылечивает, но очень хорошо облегчается течение болезни.
Оценить
Ксения, 34 года,  Москва 
Постоянный участник
я прочитала что его можно вырастить дома, полнедели назад приступила =) если вырастет то поделюсь с вами =)
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
У меня дочка так его любит! Правда я стараюсь много не давать, не знаю можно ли детям двух лет его пить вообще?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сinderella
Последний визит: 31 марта 2015 | 12:35
На сайте: c 3 июля 2009
Рейтинг: 5224
Ветеран форума
Помню в детстве он у нас всегда стоял, очень нравился, сейчас как-то заморачиваться с ним не охота.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 39 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
В ответ на сообщение DeinGewissen от Вт Ноя 02, 2010 21:08:
если вырастет то поделюсь с вами

да-да-да, я бы с удовольствием поучаствовала в дележке! расти гриб большой и маленький Very Happy
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Самышата
Элеонора, 42 года,  Тюмень 
Илья (07.06.1998)Дарья (30.08.2007)Арина (24.09.2010)
Последний визит: 18 декабря 2012 | 8:17
На сайте: c 3 октября 2010
Рейтинг: 187
Постоянный посетитель
А еще с ним надо разговаривать, потому что он как живой, и загрустить может и приболеть.
Живет у нас уже 9 лет)))
Оценить
Полина, 39 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Ветеран форума
В ответ на сообщение Самышата от Ср Ноя 10, 2010 10:02:
Живет у нас уже 9 лет)

ого, вот это долгожитель!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу эль-скандаль
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пушкин. АС! Ваше все.
На сайте: c 1 ноября 2008
Рейтинг: 1253
Постоянный участник
В ответ на сообщение Svetikbv от Пн Ноя 01, 2010 13:12:
только не знаю где его можно купить

Как-то видела бабулька у метро продавала.
Соблазнили!=) Я тож в очередь, если кто захочет поделиться. 4u
Оценить
Ксения, 34 года,  Москва 
Постоянный участник
у меня вырос грибочек, правда пока совсем махонький, сейчас плавает с 5ти рублевую монетку размером, вырос за 2 недели. если кому интересно могу подробней написать
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пушкин. АС! Ваше все.
Постоянный участник
Блин! Девчонки! Мне он сегодня даже приснился! hysterical Во сне я "раскулачила" чью-то бабулю. Laughing Так что, если Полина - Laluna откажется... 4u
Оценить
Постоянный участник
В ответ на сообщение DeinGewissen от Чт Ноя 11, 2010 22:09:
Слушай, Ксюша, я только щаз поняла: ты его вырастила, т.е. не делением?.. blink А из чего? Это точно тот же самый?
Оценить
Полина, 39 лет,  Москва 
Ветеран форума
В ответ на сообщение эль-скандаль от Пт Ноя 12, 2010 8:58:
Так что, если Полина - Laluna откажется...

ненадо меня кулачить - уступлю, уступлю))))
В ответ на сообщение эль-скандаль от Пт Ноя 12, 2010 9:25:
ты его вырастила, т.е. не делением?

тоже интересно!
Оценить
Ксения, 34 года,  Москва 
Постоянный участник
судя по тому что пишут в интернете вырастет именно он, да и по виду хоть и маленький еще но очень похож, вырос в сладком крепком чае накрытом марлей (у меня в литровой банке)
делала так: заваривала сладкий чай, процедила, поставила при комнатной температуре, у меня на кухне холодно поэтому стоял в комнате где в среднем +24 градуса, и "забыла" о нем недели на 2. далее сделала так: появилась плесень, как выросла 2-3 сантиметра диаметром можно вынуть (подготовив при этом охлажденный до комнатной температуры сладкий чай как для уже взрослого гриба). так вот вынимаете этот кусок плесени (под слоем плесени будет видна светло желтая пленка плесени - это и есть гриб) смываете или аккуратно соскабливаете плесень (я делала под краном с применение собственных ногтей). помещаете в банку с новым остывшем чаем. дальше я пока еще сама не делала но из того что пишут - ждем недельку-две гриб растет, несколько дней после смывания плесени может побыть на дне банки. то что получится вылить и гриб промыт и поместить в новый чай, который уже можно будет пить дав настояться.
Оценить
Форум / Другие увлечения / Чайный гриб, Что вы о нем думаете? Есть ли он у вас? 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме