Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье / Психология /

"Черная полоса..." или как бороться с депрессией

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lady Fox
Анна, 36 лет,  Ивантеевка 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдам снег в хорошие руки! Самовывоз от подъезда.
Глеб (28.11.2008)Злата (13.11.2012)
Последний визит: 19 апреля 2018 | 9:36
На сайте: c 13 июня 2009
Рейтинг: 2978
Ветеран форума

Здравствуй, депрессия, здравствуй, родная,
Знать, заскучала за мной?
Ну, проходи, наливай себе чаю,
Руки-то, руки помой!
В кресло садись да включай телевизор -
Смотришь, поди, сериал?
Только не жди от сюжета сюрпризов -
Это не гений писал.
Хочешь вина или, может, текилы?
Ты не стесняйся, скажи!
Чокнулись, выпили, снова налили...
На вот, конфету держи.
Как твоя жизнь, как семья, как работа?
Не издеваюсь - шучу.
Что у меня? Да все то же болото,
Впрочем, живи - не хочу.
Есть и плохое, хорошего - больше,
Ты вот зашла навестить.
Друг мой намедни вернулся из Польши...
Надо по новой налить.
Продали тачку свою на запчасти,
Новую купим весной.
Нет, я не плачу... Пусть бросило счастье,
Ты же осталась со мной!

Чтобы депрессия сдала свои позиции:
7 простых житейских правил.

1. Проблемы в очередь

Как правило, проблемы чередуются с периодами спокойной и беспечной жизни, но во время депрессии они набрасываются на тебя всем скопом, не давая вздохнуть. Кажется, что им нет числа и ты с ними никогда не справишься. Но...глаза боятся, а руки делают. А чтобы глаза не боялись советую сделать так. Все дела расписать в столбик в хронологическом порядке: что за чем нужно сделать. Рядом указать самый крайний срок исполнения. Затем взять лист чистой бумаги и закрепить его поверх списка двумя скрепками так, чтобы из-под белого листа выглядывала только первая строка. Повесить список возле зеркала в ванной (даже при самой "черной" депрессии здесь он не останется незамеченным). Теперь, сделав дело, можно вычеркнуть его из списка и сдвинуть белый лист вниз. Так, ничего не забудешь сделать, предстоящие дела не испугают тебя своим количеством, а список побед будет расти на твоих глазах, придавая оптимизма и подтверждая, что несмотря ни на что, дела идут.

2. Сон - лучший лекарь

Частый спутник депрессии - бессонница. Уже три часа ночи, а ты ворочаешься без сна на горячих простынях, черные мысли лезут в голову, беспокойство не дает уснуть, а поутру встаешь с больной головой, совершенно разбитый. Простой рецепт хорошего сна - прохладная спальня, теплое одеяло, низкая подушка и полная тишина. Если это необходимо, можно принять мягкое снотворное. Когда мы спим, время идет быстрее, а значит быстрее и безболезненнее закончится "черная полоса".

3. Не сдавайся

Когда ничего не ладится, существует огромное искушение, махнув на все рукой, сказать: "Все пропало! Я уже ничего не могу сделать!" Самое интересное, что катастрофические прогнозы, как правило, сбываются. Впав в депрессию , опустив руки и ничего не предпринимая для своего спасения, ты конечно, пойдешь на дно с приятным чувством своей правоты. Но зачем нужна такая правота? Борись до конца, сделай все возможное и невозможное, упорство всегда приносит победу. Легко умереть - трудно остаться в живых.

4. Бери от жизни все

Хорошо научиться сполна наслаждаться минутами затишья. Когда позади очередная неприятность, и все тягостные заботы этого дня завершены, хорошо бы сесть удобно, а лучше лечь, расслабиться, закрыть глаза и сказать себе: "В эту минуту мне спокойно, я могу ни о чем не беспокоиться. Что будет дальше - я не знаю. Но это мгновение целиком принадлежит мне. Сейчас у меня все в порядке".

5. Юмор - сильное оружие слабых

Посмотри на ситуацию с юмором, а для этого посмотри на себя со стороны. Любой юмор некоторым образом строится на чужих неприятностях. Чего уж хорошего в том, чтобы получить тортом в физиономию - однако, все смеются... Попробуй посмотреть на свою жизнь со стороны, как на комедию нравов. Горькая смешинка лучше горьких слез.

6. Живи настоящим

Не надо вспоминать прошлое. Прошедшие беды бессильны, они уже не могут поразить тебя, забывай обиды и поражения, не растравляй ран, не вспоминай о том, чего уже не вернуть. Не стоит пугать себя фантомами грядущих бед - будущее только одно, а насочинять можно целую сотню несчастий, большинство из которых не произойдут.

7. Все пройдет

На перстне мудрого царя Соломона было написано: "И это пройдет". Пройдет и эта "черная полоса" в твоей жизни, настанет утро, выглянет солнышко. И чтобы удовлетворить строгую теорию вероятности, для уравновешивания "черной полосы", жизнь подарит тебе широкую, полную счастья и удач "светлую полосу". Нужно только дождаться!

подсмотрено Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу neginka13
Анна,  Москва 
Матвей (12.07.2008)Танюшка (17.09.2010)
Последний визит: 27 февраля 2017 | 2:13
На сайте: c 23 мая 2008
Рейтинг: 1657
Постоянный участник
СПАСИБО!!! Для меня к сожалению эта тема сейчас актуальна. Так забавно написано. И реальные советы к действию. Будем выбираться!!! respect
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдам снег в хорошие руки! Самовывоз от подъезда.
Ветеран форума
В ответ на сообщение neginka13 от Вт Окт 05, 2010 19:25:
Для меня сейчас это тоже актуально, поэтому и сделала такую темку.
Как говорит мой муж " Все будет хорошо, иначе быть просто не может!"
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу fialka_1234
Нина, 29 лет,  город Тольятти 
Вероника (18.09.2010)
Последний визит: 20 мая 2013 | 19:44
На сайте: c 23 сентября 2010
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (2)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
=) Стихотворение что надо =) Да уж, а бороться с послеродовой депрессией вообще по-моему невозможно. Две недели после родов прошло, так вот всё это время могу просто идти куда-то и заплакать. Сама даже не знаю почему. Врачи сказали, что это я не схожу с ума, что радует, безусловно. Это гормональная перестройка (((
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сладенькая
Татьяна, 37 лет,  Омск 
Даша (03.09.2007)Гриша (25.05.2009)Оля (17.12.2014)
Последний визит: 31 марта 2019 | 14:00
Рейтинг: 5270
Ветеран форума
Все правильно. Но порой кажется что никогда не найдешь выхода... а оказывается все проще простого. Все что ни делается - все к лучшему!!!
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение fialka_1234 от Ср Окт 06, 2010 3:49:
через это проходят очень многие женщины после родов, все образуется!

Добавлено спустя 47 секунд:

В ответ на сообщение Сладенькие от Ср Окт 06, 2010 9:59:
Все что ни делается - все к лучшему!!!

Очень часто говорю себе эту фразу и не раз она себя подтверждала!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу line-anastasiya
Анастасия, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочешь быть счастливым - будь им!!!
Ярослав (23.09.2006)Алиса (03.04.2015)
Последний визит: 29 марта 2019 | 17:57
На сайте: c 27 декабря 2007
Рейтинг: 51
Посетитель
Я тоже пережила послеродовую депрессию 4 года назад.
А вот сегодняшнюю,уже из-за проблем совсем других, пережить тяжелее. Не знаю как выбираться((((((((
Оценить
Форум / Здоровье / Психология / "Черная полоса..." или как бороться с депрессией
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме