Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Я - мама! /

Без вины виноватая.

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Все вокруг будто сговорились, стремясь поселить в душе юной мамы это ужасное чувство...

Несколько недель назад вы подарили мужу первенца, а дедушкам и бабушкам — долгожданного внука. До поры до времени все было чудесно. Но постепенно радость, понимание, обожание окружающих сменились безжалостными обвинениями, заставившими вас ощутить страх и неуверенность в себе. За что?! И от кого?

Спасительная аксиома: мама лучше других знает, что хорошо для малыша.

Удары по чувству материнства

Позднее утро, муж на работе, вы и малыш продолжаете спокойно спать. Настойчивый звонок в дверь: на пороге врач, который «забежал на минутку», оказавшись по вызову в соседнем подъезде. Окинув взглядом представшую перед ним картину, она (он) молча достает бумажки и начинает писать. Так, во-первых, мамаша не соблюдает правил гигиены — ребенок спит на кровати взрослых! (Ваши оправдания, что, мол, только что взяли его к себе, никто не слушает.) Во-вторых, мамаша нарушает режим питания. Как можно пропустить первое кормление, если оно обязательно для новорожденного? (Ваши оправдания, что, дескать, жалко будить малыша, никто не слушает). И вообще мамаша хочет, чтобы ребенок умер от перегрева! Ведь только злодейка способна напялить на младенца байковый чепчик! (Вы уже не оправдываетесь.) О, ужас! Вы, оказывается, пропустили контрольный осмотр и взвешивание в поликлинике — отныне вы навеки занесены в черный список «неблагонадежных». В середине дня наведалась ваша мама. Увидев внука, она почти что кричит: «Господи, да что же это творится! Садистка: открыла форточку, а на ребенке ни чепчиками косыночки. Ты меня до инфаркта доведешь!» После обеда «приехала на полчасика» свекровь. В это время—в соответствии с режимом — ребенка полагалось кормить. Вы пытаетесь разбудить малыша. Свекровь хватается за сердце: «Ты в своем уме? Издеваться над своей кровиночкой?!» Вечером муж обнаруживает наследника спящим в чепчике при закрытой форточке в час, когда его следует кормить. Открывает окно, снимает с мальчика «дурацкий чепчик» и начинает «будить мужичка к ужину». Вы молча выполняете все, чего требуют близкие. Вы почти лишились дара речи. Ваше радостное ощущение материнства погребено под тяжким чувством вины.

Вездесущая вина

Вас могут заставить ощутить себя виноватой из-за того, что вы пользуетесь не теми пеленками, вам могут «инкриминировать», что вы даете ребенку бутылочку, Но вы можете оказаться виновной и потому, что истово кормите грудью («Бедненький, он опять голоден. Ты уверена, что у тебя достаточно молока?»). Вина прячется за дверью ванной («Я всегда подмывала тебе попку теплой кипяченой водой, а не протирала этими ужасными химическими салфетками...»). Вина сидит на полке шкафа («Неужели у тебя нет ползунков из натуральных тканей?! Как можно напяливать на кроху синтетику?!»). Вина может повиснуть над вами, когда ребенок заплачет, а вы возьмете его на руки, чтобы успокоить («Ты избалуешь малыша и сама себя накажешь. Когда поймешь, будет уже поздно!»). Вина вылезает из-под крышки банки с детским питанием («И это ты называешь едой? Сама-то пробовала?») Вина глазеет на вашего младенца, спокойно лежащего в кроватке

(«Скучно тебе, маленький? Никто с тобой не занимается... Верно говорят, чем меньше внимания уделяют ребенку, тем сильней он отстает в развитии»). Та же вина, когда вы поднимете малыша, чтобы он посмотрел вокруг, истошно вопит: «Это совсем ни к чему такому крохе, косточки у него еще слишком мягкие!»

Я знаю, что делаю

Чтобы полностью избавиться от чувства вины, вам как можно скорее нужно преобразиться в самоуверенное, жесткое, высокомерное существо. Для начала объявите «вне закона» бабушек: пусть занимаются своими делами, которых у них по горло. После этого внимательно и спокойно посмотрите на своего малыша. Скорее всего, вы увидите, что, несмотря на ваши «ужасающие проколы», с ним все в полном порядке. И вы ему очень даже нравитесь. Он чистенький и сейчас совсем не голодный. Он принимает жизнь такой, какая она есть. А то, что на нем разные носки и кофточка его двоюродного братика, к делу совершенно не относится. Он удобно лежит на диване, обложенный подушками, и вы улыбаетесь друг другу. У вас двоих все прекрасно!

Автор: Татьяна Порецких
Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 42 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
good Прикольная статья... Меня, помнится, со старшей - Татьяной - моя мама "лечить" пыталась... Ну, глажка пеленок у нас канула в Лету, где-то через месяц, я сказала - фысё, капут, если тебе хочется, ты и гладь, я гладить не буду, аллергией дите не страдает, моющие средства сейчас, слава богу, приспособлены под ребенков, так что, до свидос. Подпиливала она меня довольно долго, что я с ребенком один раз в день гуляю. "Да ты что? Я с Андрюшей (брат мой младший) и с тобой минимум два раза в день гуляла." Я вопрошала: "Мам, когда ты мне предлагаешь с ней гулять?" Она: "А это все потому, что вы дрыхнете подолгу". Ну да, подолгу, так уж сложилось, что у нас семья сов, а она очень ярко выраженный жаворонок. Учитывая, что первые месяца три у нас были колики, и что такое спокойная ночь я подзабыла, мы вполне сносно наверстывали утром (он же день Smile вставали часам к 12). На что мне заявляли - встала с утречка, разбудила козявку, покормила и пошли... Я: "Мам, а ты не находишь, что я, заснув часам к 5 утра, несколько не высплюсь... Козявка-то на гулянии выспится, дома она спать уже не будет, а я? Ты хочешь, чтоб я тут свалилась?" В общем боролись мы с ней долго. До сих пор нам пеняет, что по выходным дрыхнем долго... В общем было еще несколько "советов" от нее, которые она сама же и нарушала потом (кашками растворимыми не корми, лучше сама свари... ага, не едят они такую кашу, кто бы ее ни сварил и как бы вкусно не было, потом это быстрее - развел и побёг... когда дете стала с ней оставлять, сама на работу вышла, смотрю у нее арсенал-то поприбавился - кашка такая, кашка сякая, и все растворимые hysterical )
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Bu4ka
Виктория, 36 лет,  Краснодар 
Егор (14.05.2010)Никита (27.03.2012)
Последний визит: 3 сентября 2014 | 17:11
На сайте: c 28 января 2010
Рейтинг: 461
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (452)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Дааа! Пожалуй, все молодые мамы с этим сталкиваются.
Свекровь рассказывала - "памперс не надевай - он же МАЛЬЧИК!!!" как будто мальчику намного удобнее спать в мокром марлевом подгузнике. А еще надо было обязательно пеленать ребенка - якобы он так лучше спать будет. И даже пыталась спокойно спящего малыша запеленать, чем довела лялика до истерики.
Потом приехала мама с рассказами о том, что кормить ребенка надо строго по часам, и о том, что с ребенком надо гулять весь день - лето же! А то, что на улице дым и дышать нечем - это ничего, она же со мной гуляла в любую погоду...
В общем, меня они достали довольно быстро, пришлось им в грубой форме объяснять censored
lull Зато у нас теперь все спокойно, бабушки приходят в гости и пока не пытаются ввернуть свои правила))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу J@ne
Евгения,  Королёв 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Страничка ароматизированна! Потрите аватарку.
Артем (01.04.2010)Анна (28.08.2014)
Последний визит: 14 января 2017 | 0:30
На сайте: c 26 июля 2010
Рейтинг: 19744
Победитель фотоконкурса Еловая веточка
Победитель конкурса Лучший дневник 2014 года
да-да, больше всего любят рассказывать про то что гуляли целыми днями, если не целыми, то хотя бы дважды в день))))))))))))) ну и конечно, никаких растворимых каш и баночного питания!!!))) в общем, так до сих пор и противостоим друг другу периодически)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Umberta
Надежда, 35 лет,  Видное 
Роман (18.12.2007)Арина (11.11.2013)
Последний визит: 30 апреля 2019 | 17:44
На сайте: c 14 декабря 2008
Рейтинг: 3319
Ветеран форума
Интересная статья, слава богу, у меня такого не было.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vika-sova
Виктория, 35 лет,  Москва 
Семён (09.10.2009)Евгений (27.02.2014)
Последний визит: 7 апреля 2016 | 3:09
На сайте: c 30 июля 2009
Рейтинг: 14
Участник
Да уж... мне повезло в этом смысле, живет от всех далекоооо, по телефону со всем соглашаюсь а делаю как считаю нужным))) да и свекровь молодец, особо с советами не лезет!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сладенькая
Татьяна, 37 лет,  Омск 
Даша (03.09.2007)Гриша (25.05.2009)Оля (17.12.2014)
Последний визит: 31 марта 2019 | 14:00
На сайте: c 13 июня 2009
Рейтинг: 5270
Ветеран форума
да,статья что надо.прям зачиталась. Мама ко мне никогда не лезла,хоть мы и живем вместе,зато свекровь через мужа пыталась нравоучениями заниматься,но я быстро сказала, что сама знаю все что нужно. и они отстали. Теперь только муж достает,типа за детьми не смотришь,только в инете сидишь и ничем не занимаешься...а то что я на всех наварю еды,уберусь еще и с детьми все в порядке(без шишек не бывает, то стукнуться,то упадут...ну это же дети,не могу я их к себе привязать...). в общем без вины виновата...
Последний раз редактировалось: Сладенькая (2 ноября 2010 | 18:35), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Веснушечка
Юлия, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весной и не пахнет(((
Ксения (25.06.2010)245 неделя
Последний визит: 1 августа 2016 | 17:26
На сайте: c 7 декабря 2009
Рейтинг: 489
Постоянный участник
Мама не лезет с советами , точнее не настаивает- говорит как думает, а решать все равно мне)Свекровь обижается мужу жалуется иногда что я ей говорю: под попку не держите -позвоночник еще слабенький,не целуйте ей ручки-она их в рот потащит, подмывают ни с попки и так далее.Но и она уже привыкла)))))Мы самостоятельные и ребенка я рожала для себя и мужа.....
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 42 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Веснушечка от Вт Ноя 02, 2010 21:50:
подмывают ни с попки

Offtop Кстати, тут я бы с ней согласилась. У меня подруга после таких подмываний (с попки) дочку-малюську совсем долго лечила от всяких бяк... Тем более у Вас девочка...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Натульчик
Наталия, 43 года,  Одинцово 
Алина (19.12.1997)Аня (18.01.2003)Мила (23.02.2009)
Последний визит: 2 сентября 2016 | 20:11
На сайте: c 5 октября 2009
Рейтинг: 1094
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (794)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Нет,я всегда все по своему делала.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 33 года,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
мама точно никогда не спорила, свекровь бывало говорила что нельзя круглосуточно дитя на груди держать и что спать с собой нельзя укладывать, но я говорила что родители мы и мы лучше знаем что и как делать, а со вторым и она уже ничего не говорила потому что все ее теории оказались настолько хрупкими что все они рухнули))) так самое интересное что бабушка мужа вообще говорила что долгое ГВ ведет к замедлению умственной деятельности и вот и она и свекровь все советовали быстрее от груди отучить, а когда мы закончили с ГВ причем абсолютно безболезненно для обоих они обе в удивлялись и говорили какая ты молодец, так все безболезненно прошло
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ktyf33
лена, 39 лет,  владимир 
Егор (03.05.2010)
Последний визит: 20 января 2011 | 17:24
На сайте: c 8 июня 2010
Рейтинг: 29
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (98)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня свекровь с советами всегда наготове, хотя своего сына не воспитывала сама, на работу вышла когда ему 4 месяца было и когда я первое время спрашивала у нее про ребенка ничего ответить не могла так как почти ничего не знает. А потом посоветовалась с соседями и друзьями и началось: соску надо давать обязательно ( у меня мелкий ее не брал сколько не пихала ) воду должен пить (я не давала так как мы на гв) памперсы одевать нельзя (одеваю потому что лучше спать сухим чем мокрым) и все в таком же духе. Хорошо хоть муж на моей стороне, говорит, делай как знаешь.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lisi-chka
Лиса-Алиса, 31 год
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ..Я уже заболеваю летом, еле выздоровев от зимы..
Егор (02.02.2010)
Последний визит: 7 мая 2017 | 13:34
На сайте: c 9 сентября 2009
Рейтинг: 2558
Ветеран форума
С моей мамой Бог отвёл от таких рассуждений,если что-то и советует,то реально по делу)!Мы с мужем её специально отвели на лекции,где мы курсы проходили,чтоб ей рассказали как детей сейчас воспитывают и ухаживают за ними!!Так что в этом плане мы с мужем молодцы))и мама всё вняла! А вот когда к свекрови презжаем,то там начинается..Ой ему холодно,ой,ему жарко,он устал,спать хочет,проснулся,ему скучно....бла-бла-бла...На что я отвечаю "Успокойтесь и сидите тихо!"И делаю всё по своему!Просто не обращаю внимания,пусть причитает!а если что-то ей не нравится,отдаю сына в руки и иду смотреть телек,да может это и не очень хорошо,но зато она быстро замолкает!!!После таких "отдаваний" стало гараздо меньше её реплик в мою сторону!!Хотя вообще мы с ней хорошо ладим,но наверно этоинстинкт какой-то вставить свой пятак в воспитание детей!! IMHO hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
Ветеран форума
а у меня и мама и свекровь лезут. Мама то ладно еще, пара веских моих аргументов - и она замолкает. А вот свекровь хитрее действует - через мужа. Его накрутит и пошло поехало - в результате скандал у нас. И помимо того, что я его неправильно кормлю, одеваю, к горшку не приучаю - еще и сказками про сглаз пичкает. Чуть чихнул - все сглазили, в больницу попали - порчу навели. Когда у нее на все лето осталась - думала крыша поедет. Там в больницу с крупом попали, так все - целый дом бабок молитвы читать навела, а то что по дому заболевшие родственники ходили - так ерунда это все, нельзя заразиться говорит. А перед дорогой, пока мы с мужем по магазинам бегали, так ребенка закормила, что у него понос неделю не проходил. angry Больше в жизни там не останусь angry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Vorona
Дарья, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений )))))
Данила (08.09.2006)Полина (26.07.2008)
Последний визит: 16 мая 2015 | 19:17
На сайте: c 19 июня 2007
Рейтинг: 252
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (842)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мои мама и свекровь тоже лезли с советами, но я их никогда не слушала, говорила, что сама все знаю. Может сначала они и обижались, а потом когда Поля родилась, уже вообще не лезли (поняли что я их не слушаю)
Оценить
Форум / Я - мама! / Без вины виноватая. 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме