Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
19:26 | 21 Янв 2022
10:18 | 18 Янв 2022
20:43 | 17 Янв 2022
20:42 | 17 Янв 2022
Д
18:18 | 16 Янв 2022
15:54 | 16 Янв 2022
Н
16:27 | 14 Янв 2022
Т
8:28 | 11 Янв 2022
Н
20:17 | 09 Янв 2022
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Дисплазия тазобедренных суставов и врожденный вывих бедра

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Juli
Юлия, 36 лет,  Irkutsk 
Последний визит: 12 декабря 2010 | 14:23
На сайте: c 16 июня 2006
Рейтинг: 8
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У моей дочурки при рождении был вывих ноги, я конечно не знаю куда врачи торопились, но посте этого нам никто ничего не сказал, да и узнали мы об этом в 2 месяца. Ортопед назначила распорки на ножки.Кто-то преодолевал эту проблему или знает что-то об этом расскажите.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ocharovanue
Юлия,  Гольяново 
На сайте: c 27 мая 2006
Рейтинг: 0
Почетный старожил сайта
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
вас направили в ортопедический центр? из вашей поликлиники вам должны дать направление в центр. На сколько мне известно он у нас один-на Преображенке. Записываетесь туда, если повезет, то жддать будете меньше месяца. А там уже очень квалифицированные врачи и все сделают. Распорки-это не так страшно, тем более в таком возрасте-ребенок очень быстро к ним привыкнет. по идее будет либо палка между ножек, либо вам посоветуют распорку, как коврикона фиксирует ножки в разные стороны-в ней месяца 3 ребенок будет находиться, ее шьют на заказ.
Обязательно требуйте направление в этот центр!
Оценить
Юлия, 36 лет,  Irkutsk 
Недавно здесь
А если я живу в другом городе и у нас нет такого, то массаж и распорки помогут, хотя уже прошло немного времени и мы делаем массаж, а распорки редко одеваем и у нас есть результат clap
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Juli
У моей дочурки при рождении был вывих ноги, я конечно не знаю куда врачи торопились, но посте этого нам никто ничего не сказал, да и узнали мы об этом в 2 месяца. Ортопед назначила распорки на ножки.Кто-то преодолевал эту проблему или знает что-то об этом расскажите.

Это вовсе не родовая травма, а недоразвитие тазобедренного сустава. Называется - дисплазия тазобедренных суставов.

Можно почитать, например, вот тут:
Ссылка

Нашлась и еще интересная статья, но она весьма большая. Но кому надо - тот прочтет Smile
Ссылка
Приведу лишь одну фразу из нее:
"Национальные традиции славянских народов при уходе за младенцами не являются наилучшими. Нужно их менять. Нужно активно пропагандировать способ пеленания и ношения ребенка с разведенными ногами."
И очень тяжело читать, как дети становятся инвалидами, или взрослые страдают от артритов или артрозов, причиной которых на самом деле была дисплазия. И все из-за того, что у нас диагноз часто ставится поздно.
А профилактикой, в виде пропаганды ношения детей в физиологичных приспособлениях с широко разведенными ногами, никто у нас не занимается, кроме отдельных энтузиастов.

Многие мамы вместо шин и распорок очень успешно используют слинг - те позы, в которых ножки ребенка широко разведены. Например, поза "на бедре" и любые другие, где ребенок широко разведенными ножками охватывает маму.
Для ребенка это удобно, и маме легко взять малыша на ручки, а в распорках это крайне неудобно.
Правда, такие положения используют в основном после 4-х месяцев. Хотя есть и позиции для совсем крох, прямо с рождения, с скрещенными и разведенными в тазобедренных суставах ножками и опорой на бедра.

Кстати, известно, что в культурах, где детей носят в приспособлениях типа слинга, вообще отсутствует такое заболевание, как дисплазия тазобедренных суставов, т.к. детей практически все время носит мама с разведенными ножками.

Вот тут я нашла картинки, где можно посмотреть, как ребенок сидит в слинге с широко разведенными ножками:
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

Но только хочу предупредить - не путайте слинг с кенгуру!
В кенгуру ребенок сидит совсем не так. Не с широко разведенными ножками и опорой на все бедро вплоть до колен, как в слинге, а со свисающими вниз ногами и опорой на промежность.
Эта поза нефизиологична и никаким образом не может быть использована для профилактики или лечения дисплазии.
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Добавлю для тех, кто столкнулся с дисплазией у своего ребенка.
Существует Международный фонд предупреждения детской инвалидности
Ссылка

Если у Вас есть результаты УЗИ или рентгеновский снимок т/б суставов вашего малыша, то Вы можете получить on-line консультацию у его специалистов.

Также можно получить консультацию и в случае других проблем:
Врожденный вывих бедра
Врожденный вывих коленного сустава
Врожденная косолапость
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
И еще добавлю.
Нашла, что пишут мамы и не удержалась, хочу процитировать. Smile

Одна из мам пишет:
"Я изучала анатомию. В полном объёме. Но именно благодаря этому изучению пришла к абсолютно противоположным выводам. Почему у ребёнка, лежащего в кроватке, уплощается затылок и страдает развитие мозга, а у ребёнка, пребывающего в слинге или на руках, формируется округлая красивая форма головы? Почему врождённый вывих бедра - болезнь цивилизации, именно когда не носят на бедре? И неужели правильнее держать ребёнка в гипсовых распорках несколько месяцев,а не носить на себе? Много подобных примеров, но меня потрясает именно последний - наша медицина дошла до того, что предлагает отложить от себя ребёнка, а в 2 месяца с удивлением диагносцирует вывих бедра. Заключает ребёнка в распорки - вы видели этих несчастных хоть раз?-и до года!!! В гипсе, без движения абсолютно, эти страдальцы так проводят первый год жизни. А каково их мамам? А надо-то всего было-купить слинг и носить и носить свою кроху на бедре, с естественно разведёнными ножками. Кстати, материнское тело идеально приспособлено для этого - угол разведения получается как раз такой, какой имитируют в распорках. Что тут естественно, неужели остаются какие-то сомнения???"

Ей отвечают:
"Поддерживаю. Мы именно так дисплазию и вылечили: с трёх месяцев на бедре и никаких распорок, проф. трусов и прочая прочая, что прописывала врач."
Оценить
Юлия, 36 лет,  Irkutsk 
Недавно здесь
БОООЛЬШОЕ СПАСИБО! Я ознакомилась с материалом.
А на счет слинга, разве врачи такое прописывают? Там девушка написала последнее.
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Juli
БОООЛЬШОЕ СПАСИБО! Я ознакомилась с материалом.
А на счет слинга, разве врачи такое прописывают? Там девушка написала последнее.

Рада, что вам пригодилось.
Нет, слинг вам никто не пропишет Smile
Врачи в подавляющем своем большинстве и слова-то такого не слыхали. И даже если и видели слинги у некоторых мам, то все равно ничего о слингах не знают.

А той девушке прописали распорки и прочую лабуду. Smile
Цитата:
и никаких распорок, проф. трусов и прочая прочая, что прописывала врач.

Слинг вы можете купить сами.
Посмотрите на фотографии - ссылки я дала. Всё же просто очевидно! Видно, что малыши сидят с правильно разведенными ножками и угол разведения действительно идеальный. И, несомненно, сидеть у мамы на руках ребенку значительно комфортнее, чем лежать в распорках, неизбежно отставая в физическом развитии от сверстников.
Дети в слингах, напротив, по статистике заметно опережают в развитии детей кроваточно-колясочных.

Да это и очевидно. Ведь мама - все время в движениии, все время чем-то занята - то обед готовит, то пылесосит, то разговаривает с кем-то, то по магазинам ходит, и т.д. Ребенок пусть пассивно, но во всем этом участвует и наблюдает. Поэтому видит он значительно больше, чем ребенок в кроватке-коляске.
К тому же при общении он находится на уровне взрослых и хорошо видит лица, мимику, движение губ, наблюдает за общением взрослых.

Вдобавок, т.к. мама постоянно в движении, то наклонится, то повернется, то быстрее пойдет, то потянется к чему-нибудь - ребенок, чтобы сохранить равновесие, тоже постоянно напрягает мышцы. Поэтому все врачи, которые сталкивались со "слинговыми" детьми, отмечают, что мышцы у них заметно крепче, чем у других детей.

Слинги сейчас можно без проблем купить через интернет или сшить самим.
Оценить
Юлия,  Гольяново 
Почетный старожил сайта
Лена, позвольте поинтересоваться, откуда у вас такие большие знания в области медицины?
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Откуда? Smile
Нет, медицинского образования у меня нет. Smile

А большинство знаний люди обычно получают из чтения. Книг, статей, интернета и прочего.
Мне это интересно, я много и быстро читаю - вот и знания... Путь, доступный любому...

И это очень нужные знания, особенно в свете всеобщей медицинской безграмотности, которой страдают и врачи, обладатели медицинских дипломов.
Оценить
Юлия,  Гольяново 
Почетный старожил сайта
ок, научи тогда, пож-та, как выбрать ПРАВИЛЬНУЮ книгу? что бы была достоверная информация.
Поясню-писала я курсовую. Научный руководитель -очень умная тетка, куча регалий, свои центры и т.д. Пользовалась я исключительно статьями, написанными психологами. И каково же было мое удивление, что руководитель запорола больше половины работы и в корне не согласна с написанным. А я ж не из головы брала, а по книгам известных психологов-а она, видите ли, не согласна.
После этого случая я уже и не знаю, кому верить. Вот и как выбрать достоверную информации из лживой?

Уважаемый администратор, не считайте, пож-та, мое сообщение флудом. хочется, что бы мы научились читать только правильную информацию
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Как выбрать - не знаю.
Критерии постепенно складываются в голове, когда читаешь много и разнообразные мнения, когда на проблему смотрят с различных точек зрения. Только тогда есть возможность выбрать то, что тебе ближе и кажется более соответствующим истине.

Сейчас есть интернет Smile и есть из чего выбирать. Любая информация и любые точки зрения стали легкодоступными, а не только официальные.

Ну а здравый смысл у каждого есть. Именно он позволяет отмести что-то...

Вот, например, про витамины.
Всего несколько лет назад я тоже была уверена в том, что они полезны, их надо принимать и взрослым, и детям, и пожилым.
Но вся беда в том, что я знала только одну-единственную точку зрения - официальную, поддерживаемую производителями лекарственных средств. А потом все чаще и чаще мне стали попадаться на глаза результаты всевозможных исследований, показывающие либо полнейшую бесполезность, либо (и это чаще) вредность искусственных витаминов. И мой здравый смысл Smile (и личный опыт, опыт близких и друзей) подсказывает мне, что правы все же не торговцы искусственными витаминами Smile Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу иванда
Дарья
Последний визит: 16 августа 2006 | 11:27
На сайте: c 6 августа 2006
Недавно здесь
у моего ребенка был тоже врожденный вывих бедра. Год в шинах.Есть вопросы отвечу.
Оценить
Нет подписи
Юлия, 36 лет,  Irkutsk 
Недавно здесь
Целый год?!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу иванда
Дарья
Последний визит: 16 августа 2006 | 11:27
На сайте: c 6 августа 2006
Недавно здесь
Juli да с 3.5 до 10 мес в подушке Фрейка(нельзя было сидеть) и с 10 до 1г. и 4 мес (нельзя стоять, ходить)в шине Виленского. Это бы продолжалось бы и дальше, но у меня сдали нервы и я все сама отменила. Бесконечные походы в больницы, массажи, физио процедуры,гимнастика, грели озокеритом.После официальной медицины (год лечения) пошли к мануальному терапевту, лечить от лечения.. Сейчас ножки одинаковые(сыну 2.4г.), ходим и никто не скажет, что у нас была такая проблема.
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье ребенка / Дисплазия тазобедренных суставов и врожденный вывих бедра 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме