Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Уход за ребенком, гигиенические и оздоровительные процедуры /

На горшке

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу L9E9N9A
Елена,  Магнитогорск 
Маргарита (06.04.2010)
Последний визит: 16 февраля 2017 | 19:53
На сайте: c 8 ноября 2010
Рейтинг: 231
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (95)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Здравствуйте, дорогие мамочки!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, с какого возраста стоит приучать ребенка к горшку? Может есть у кого-то советы как заинтересовать малыша и правильно ему объяснить что за предмет такой - горшок!? Мы нашу малышку попробовали сажать на горшок в 8 месяцев, но она не понимает для чего предназначен этот предмет. Сидеть на нем просто - не сидит, даешь игрушки, сначала бросает их на пол, потом сползает за ними. Может мы рано начинаем учить дочку?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ju_lia
Юлия, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чем дальше будущее, тем лучше оно выглядит.
Елизавета (15.09.2008)
Последний визит: 7 марта 2015 | 16:46
На сайте: c 5 марта 2009
Рейтинг: 4323
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2454)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу goldbirka
Ирина, 39 лет,  Видное 
Павел (23.07.2010)Савелий (12.04.2012)
Последний визит: 8 июня 2018 | 9:34
На сайте: c 15 августа 2010
Рейтинг: 951
Постоянный участник
Как раз озвучили мой вопрос. Меня бабушки замучили, что мол пора уже приучать. а нам пол года всего! думаю, что рано. Буду с интересом ждать ответов "бывалых"
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ju_lia
Юлия, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чем дальше будущее, тем лучше оно выглядит.
Елизавета (15.09.2008)
Последний визит: 7 марта 2015 | 16:46
На сайте: c 5 марта 2009
Рейтинг: 4323
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2454)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу tata-mtv
Татьяна, 35 лет,  Серпухов 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если долго колебаться, можно всех заколебать...
Лада (08.08.2009)
Последний визит: 21 августа 2013 | 21:19
На сайте: c 16 августа 2010
Рейтинг: 2632
Ветеран форума
ну пол-года - это рано .. Ребеночек только сидеть нормально самостоятельно начал....
А заинтересовать...
Родственники так делали: мазали дно горшка разноцветными красками, каждый раз - новый цвет. И ребенку было интересно в горшочек писать, чтобы посмотреть что же там получится ))). Я все сама хочу попробовать, но руки не доходят. Мы сейчас на горшок ходим, но не всегда ))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу masik-03
Мария, 36 лет,  Москва 
Василиса (19.07.2009)Захар (24.10.2012)
Последний визит: 14 ноября 2014 | 10:08
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 15
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (88)   Фотоальбом   Личное сообщение 
я начала сажать на горшок приблизительно в годик, она то садилась то нет на него, но ничего туда не делала. а в начале этого года сама стала просится на него да и не только по маленькому. да ей так еще нравиться стало. а горшок у нас самый обычный. Видимо пришло у нее время и она решила сама, что пора)))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Glupa
Наталья, 31 год,  Москва 
Даниил (05.08.2009)
Последний визит: 22 ноября 2013 | 20:04
На сайте: c 29 января 2009
Рейтинг: 80
Участник
Если на высаживали до полугода - то начинать стоит ближе к полутора.

Мы высаживали с двух недель: так обоим удобнее и подгузники экономнее расходовались.
Писался и какался мимо много, но этого не избежать, это для познания мира нужно, и в гостях или в дороге - терпел.
Писает на горшок по своему желанию давно, месяцев с 10, какать долго отказывался - снимал трусы, садился и какал на пол, в год и пять - как будто подключили функцию в ребёнке - стал каждое утро говорить "кака" и садиться на горшок.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу natalka1783
Наталья, 36 лет,  Владивосток 
Дашенька (05.04.2010)
Последний визит: 22 января 2012 | 5:52
На сайте: c 23 января 2011
Рейтинг: 15
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (3)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Да уж я думала это только у меня больная тема ,а оказывается нет. Моей доченьке 9 мес. не в какую не хочет на него садиться. Кто- нибудь дайте хороший совет...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Светлячок22
Светлана, 37 лет,  Москва 
Полина (22.02.2009)
Последний визит: 23 июня 2013 | 10:48
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 48
Постоянный посетитель
Мамочки, не спешите...Придет время и ребенок сам будет проситься, привыкнет делать на горшок и ходить в памперс и штаны ему станет просто противно...Что для этого делала я. Пыталась высаживать до года - дело не шло. Ребенок действительно не понимает ничего. Отложила это на попозже. Попыталась в год - но тут ребенок уже ходит - а значит на горшке сидеть не будет, если не хочет и не понимает -встает и идет по своим делам. Начитавшись и посоветовавшись с опытными мамами поняла, что ребенок начинает понимать только к 1,5 годам -что он хочет ЭТО сделать. Вот тогда-то я и начала её ИНОГДА! высаживать на горшочек. Смотрю снова никак. Откладываю на неделю. Потом снова пробую. Параллельно делала вот что - несколько дней в неделю дома снимала памперс, чтобы ребенок ходит без него (в трусиках и штанишках). И увидела, что постепенно всё больше и больше ей неприятно делать ЭТО в штаны. Горшок держала на видном месте. И когда она делала в штанишки и приходила ко мне мол мама там что-тоне так, мокро -я подводила к горшку и спокойно объясняла, что надо было на горшочек сходить. Ещё был случай, когда она просто боялась на него садиться, начинала капризничать. ТОгда, уж извините, - я несколько раз просто садилась на него, чтобы она видела что это не страшно. Так я делала 3 месяца (причем иногда вообще неделю-две могла этим не заниматься). На 4й мес. ребенок переключился и теперь ходит и просится только на горшок. (До этого было несколько раз, когда я её высаживала и она туда сделала - тут я очень хвалила, и видно ей понравилось.) А ведь я начала думать, что она ну никогда не поймет этого. Вот так малой кровью мы с этим справились. А высаживать в полгода или в год - если мама хочет так развлекаться - пожалуйста (особенно если нет результата)..смысла в этом не вижу...А уж тем-более с 2х недель, как написала Glupa...Одна знакомая мне тоже начинала рассказывать сказки - мол у неё сын с 6 месяцев ходит на горшок. Я попросила её объяснить каким же образом он это делал? Оказалось она его держала над тазиком!!!! Я была в шоке. Это называется он ходил??? Нет! Сказать, что ребенок ходит на горшок -это когда он сам просится на него, садиться и понимает что происходит. Когда он созрел для этого. Главное, если видите, что не идет - откладывайте на какое-то время, но параллельно объясняйте, хоть 2 раза в неделю -зачем нужен горшок.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Zlataslava
Оксана, 31 год,  Челябинск 
Злата (26.10.2009)
Последний визит: 14 декабря 2011 | 11:44
На сайте: c 21 июля 2010
Рейтинг: 141
Постоянный посетитель
Я свою дочку с 10 месяцев высаживаю на горшок "по большому" и "по маленькому". Сейчас нам 1,3 и она сама до сих пор не ходит сама на горшок. Ребенок только к полутора годам начинает осознавать для чего горшок. Конечно Злата привыкла ходить на горшок "по большому" , и все, иногда просто садится на него, а иногда играет. Так что в 8 месяцев рано для приучения, а тем более 6 месяцев. Желаю успехов!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vika-sova
Виктория, 35 лет,  Москва 
Семён (09.10.2009)Евгений (27.02.2014)
Последний визит: 7 апреля 2016 | 3:09
На сайте: c 30 июля 2009
Рейтинг: 14
Участник
Я купила горшок где-то в 8 месяцев (так же наша бабушка нудела что пора к горшку приучать, так что купила больше чтобы успокоить ее))), стала сажать на него, Сема сильно не сопросивлялся, давала игрушки книжки.. если не хотел сидеть - не настаивала, если что-то получалось хвалила. сажала всегда после еды, после сна. потом он понял как удобно в горшок какать) мы с ним обедали, садились на горшок, он уже понимал что надо делать... это было где-то 9-10 мес ему.. а сейчас ему год и 3 мес. и он стал проситься на горшок (я сама была в шоке когда он пришел ко мне на кухню, взял за руку и повел в комнату, подвел к горшку и показал на него, я его посадила и он сходил и по большому и по маленькому!!)) моему счастью не было предела)). конечно лужи неизбежны (дома я подгузники вообще не одеваю с лета еще) но когда случаются такие казусы у него - он стоит и говорит ай-ай-ай.. и если мы не дома иногеда даже расстраивается что приходится делать это в памперс..
многие мне говорят типа :"ой, он у тебя в полтора откажется на горшок садиться, потому что только в полтора они начинают понимать что и как"
но я уверена что Сема знает для чего горшок нужен, он сним не играет, ну просто нам наверное повезло что небыло негатива к горшку...
так что как малыш начнет сам хорошо сидеть думаю можно присаживать уже на горшок, главное не настаивать, а вдруг повезет как нам, но делать из этого панацею, не надо сажать каждые 15 минут ребенка на горшок, тем более если он занят чем-то более интересным.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ksatom
Ксения, 32 года,  Москва 
Ромка (30.10.2009)Сережка (27.05.2011)Вита (16.10.2013)
Последний визит: 20 июня 2019 | 13:40
На сайте: c 16 июля 2009
Рейтинг: 154
Постоянный участник
мы с 10 месяцев после сна сажаем на горшок и когда тужится начинает. за последние месяцы у нас нет каканых памперсов, ребенок тужится и ждет нашей реакции - когда его посадят на горшок.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу L9E9N9A
Елена,  Магнитогорск 
Маргарита (06.04.2010)
Последний визит: 16 февраля 2017 | 19:53
На сайте: c 8 ноября 2010
Рейтинг: 231
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (95)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Озаботившись этим вопросом, в журнале нашла совет мамочки, как она прививала интерес у малыша к горшку: после каждого "удачного" похода на горшок мама с малышом клеили наклейку на тот самы горшок. У малыша вырабатывался стимул правильного использования горшка. clap Мне кажется это интересный опыт)))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу gggin
Елена, 26 лет,  Санкт-Петербург 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Будьте здоровы!
Карина (29.10.1996)Полина (18.11.2010)
Последний визит: 26 июня 2017 | 19:01
На сайте: c 24 октября 2010
Рейтинг: 3920
Врач-консультант
В ответ на сообщение L9E9N9A от Вс Янв 23, 2011 17:50:
Может мы рано начинаем учить дочку?

Не рано, я также начала, в год с половиной мы уже ходили на горшок, правда, спасибо детскому саду.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Glupa
Наталья, 31 год,  Москва 
Даниил (05.08.2009)
Последний визит: 22 ноября 2013 | 20:04
На сайте: c 29 января 2009
Рейтинг: 80
Участник
В ответ на сообщение Светлячок22 от Пн Янв 24, 2011 7:43:
Одна знакомая мне тоже начинала рассказывать сказки

Это не сказки, ребёнок действительно просится, а держание над горшком - только помощь ребёнку.
Полно таких случаев, когда ребёнок ночью просыпается, ревёт, но ничего не хочет, грудь не берёт, а стоит подержать "над тазиком" - он пописает и мирно засыпает дальше. Если мама ничего не знает про раннее высаживание то в таком случае будут у нее бессонные ночи.

Очень многое зависит от ребёнка.
мне было проще снять памперс, подержать над раковиной и одеть чистый памперс, чем менять памперс два раза подряд, потому что ребёнок требовал внимания взрослого к этому процессу.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

своё тело ребёнок контролирует гораздо раньше, чем научается правильно взаимодействовать с предметами, в частности с горшком.
Оценить
Форум / Уход за ребенком, гигиенические и оздоровительные процедуры / На горшке 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме