Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Детский психолог /

Поведение ребенка

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ел_Ка
Елена, 38 лет,  Москва 
Катерина (12.01.2008)
Последний визит: 23 февраля 2020 | 16:30
На сайте: c 3 октября 2009
Рейтинг: 9580
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума

Здравствуйте, Людмила! Моей дочке 3 года. Последнее время ребенок перестал слушаться ВООБЩЕ. Чтобы я или мои родители (мы вместе живем) ни попросили, ничего не делает. Причем так и отвечает:"Не хочу". Я стараюсь не заставлять, всегда спрашиваю причину, а она в ответ: "Просто так не хочу". Часто предлагаю что-либо сделать вместе или помочь, например, убрать вечером игрушки, соглашается, я хвалю за усердие, но стоит мне только отвлечься, она тут же перестает убирать, и потом уже не уговоришь. Это при том, что я всегда предоставляла дочке возможность что-либо сделать самостоятельно, и раньше проблем не было.
Еще постоянно стала делать что-нибудь назло. У меня существуют запреты на определенные действия: не рвать книжки, не брать со стола ножи-вилки, не бросать еду на пол. Всегда объясняю, почему нельзя. А она слушает, кивает, говорит: "Поняла", и тут же делает наоборот, еще и на реакцию смотрит. Тут недавно я гладила, утюг на столе стоял, она рядом играла. Периодически лезла близко к утюгу. Я говорила: "Осторожнее, он горячий, можно обжечься", а она: "Нет, не горячий". В конце концов стоило мне отвернуться, приложила пальцы к утюгу, обожглась, теперь не пытается трогать, вспоминает, как это больно. Но не хочется же, чтобы на подобных ошибках училась, приходиться постоянно следить.
Я стараюсь не кричать, лишаю в виде наказания в этот день чего-то приятного (просмотр мультиков, например). А дочка сильно обижается, истерика, такое чувство, что она даже не понимает, за что наказана.
И достучаться до нее практически невозможно.
Подскажите, пожалуйста, почему это проиходит, и как мне действовать в подобных ситуациях.
Спасибо

Последний раз редактировалось: Ел_Ка (17 февраля 2011 | 14:37), всего редактировалось 4 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу luda-zorina
Людмила
Последний визит: 20 апреля 2012 | 12:29
На сайте: c 15 февраля 2011
Рейтинг: 69
Консультант
 Личная страница   Сообщения (82)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Здравствуйте,Елена.
Скорее всего, ваша доченька переживает один из наиболее трудных периодов в жизни - кризис трёх лет.К трём годам заканчивается этап слияния ребёнка с матерью, у малыша резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, соответственно, изменяется его поведение.Ребёнок категорически отказывается делать то, о чём его просят, или делает всё наоборот.Он становится упрямым и строптивым.Хочет всё делать сам. Обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше.Ребёнок часто ссорится с родителями: стремится диктовать всем свою волю.
Прежде всего, не считайте свою дочку "избалованной, "испорченной". Помните о том, что это естественный этап её развития.
Общаясь со своим ребёнком старайтесь быть последовательной.Не запрещайте ей то, что ещё вчера было позволено. Но если сказали "нет", не меняйте позиции. Продумайте вместе с близкими стратегию поведения по отношению к дочке: когда и на чём настаивать, с чем в её поведении можно смириться, и запишите все свои требования. Важно решить, что вы будете требовать строго, а где легко пойдёте на уступки. Во время приступа капризности не пытайтесь что-либо внушать ребёнку - это бесполезно.Ругань не имеет смысла, а шлепки ещё сильнее взбудоражат. Постарайтесь переключать внимание ребёнка:"Посмотри что там за окошком интересное происходит!" Попробуйте поиграть в игру "Наоборот". Скажите дочке:"Давай играть в "Наоборот":я тебе скажу - не ешь суп, а ты будешь меня не слушаться, а я на тебя как будто сердиться".
Будьте терпеливыми.Чаще говорите малышке,что любите её и всё у вас получится.
Если возникнут дополнительные вопросы, вы можете вместе с дочкой прийти на очную консультацию в наш детский клуб "Пампа Грин".
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Литера
Тоня, 34 года
Кирюша (17.02.2008)Ульянушка (14.04.2010)
На сайте: c 27 октября 2010
Рейтинг: 10635
Ветеран форума
У нас похожая ситуация.Если за что-то наругаешь по делу,Кирилл сразу отвечает"Не хочу с тобой!"Может и мне так ответить и папе,и бабушке.Попадает под настроение-может все игрушки собрать,бумажки,которые нарвал-выбросить,но бывает просто невозможно заставить и сразу свое "Не хочу с тобой!".Это он так стал говорить,когда ему было 2года и 7 мес.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ел_Ка
Елена, 38 лет,  Москва 
Катерина (12.01.2008)
Последний визит: 23 февраля 2020 | 16:30
На сайте: c 3 октября 2009
Рейтинг: 9580
Ветеран форума
Спасибо
Оценить