Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Беременность - все о ней /

Тазовое предлежание на большом сроке

1 2  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Заканчивается 34 неделя беременности. Вчера была у врача. Как обычно, послушали, потрогали живот, сказали, что ребенок головой у меня в правом боку. Я почему-то не спросила даже, что делать и изменится ли положение... Вот теперь не знаю, что меня ждет. Чем это опасно и что можно сделать? У кого было, пожалуйста расскажите и посоветуйте!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Анютик74
Анна, 42 года,  Москва 
Мария (17.06.2009)Алексей (20.02.2001)
Последний визит: 22 августа 2017 | 18:09
На сайте: c 4 мая 2009
Рейтинг: 1107
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
В ответ на сообщение Tory1988 от Ср Фев 23, 2011 12:20:
Вот теперь не знаю, что меня ждет.

Не волнуйтесь, еще может плод изменить положение, иногда прямо перед родами такое бывает. И с тазовым предлежанием тоже можно родить самой. Самое лучшее в этой ситуации - договориться предварительно с акушеркой или врачом, чтобы самой не волноваться.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу !МаМанЯ!
Татьяна, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений http://vk.com/aliexpress_buy
Юрий (24.09.2009)Варвара (06.05.2011)
Последний визит: 2 сентября 2017 | 15:18
На сайте: c 29 октября 2009
Рейтинг: 7301
Победитель конкурса Мисс Будущая мама
у меня не было, но я много об этом читала. сейчас такие роду могут пройти естественным путем без кесарева. вот немного информации.

Различают ягодичные и ножные предлежания. Ягодичные предлежания в свою очередь делятся на чисто ягодичное (неполное) предлежание, когда во вход в малый таз обращены ягодицы плода, а его ноги вытянуты вдоль туловища, и смешанное ягодичное предлежание, при котором во вход в малый таз обращены ягодицы плода вместе с ногами, согнутыми в тазобедренных и коленных суставах.

К разновидностям ножных преждлежаний относят: полное - предлежат обе ноги плода; неполное – предлежит одна нога плода; коленное – предлежат колени плода.

Если при небольших размерах плода в чисто ягодичном предлежании, нормальных размерах таза роженицы, роды через естественные родовые пути возможны без осложнений, то при смешанном и ножном предлежании прогноз для здоровья и жизни новорожденного значительно ухудшается. Ножное предлежание плода является наиболее неблагоприятным вследствие частого возникновения в родах таких осложнений, как асфиксия плода, выпадение петель пуповины и тяжелая травма плода.

При физиологическом течении беременности плод окончательно устанавливается предлежащей частью над входом в малый таз только к 34 - 35 неделям. До этого срока он многократно даже в течение дня может менять свое положение.

Следовательно, формулировка диагноза «Тазовое предлежание плода» целесообразна именно к 34 - 35 неделям беременности и не ранее. Более ранняя диагностика может быть ошибочной и будет вводить в заблуждение беременную, её родственников и других консультантов по смежным специальностям, наблюдающих данную пациентку, и создавать излишнюю эмоциональную напряженность.

При выявленном тазовом предлежании плода с 34 - 35 недель рекомендуется применение корригирующей гимнастики, основанной на изменении тонуса мышц передней брюшной стенки и матки для перевода тазового предлежания в головное. Сущность этой гимнастики заключается в следующем: беременная, лежа на твердой жесткой поверхности, 3-4 раза через каждые 10 минут попеременно поворачивается на правый и левый бок. Упражнения повторяют 3 раза в день перед едой в течение 7-10 дней. Однако применение таких упражнений не может гарантировать перевод тазового предлежания в головное.

Беременную с тазовым предлежанием плода необходимо госпитализировать в акушерский стационар не позже, чем в 38 недель для полного обследования, определения срока родов, выбора оптимального метода родоразрешения и подготовки к родам.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аннушка
Анна,  Мичуринск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Привычка свыше нам дана, замена счастию она
максим (05.03.2009)Машенька (12.08.2010)
Последний визит: 21 июня 2016 | 6:45
На сайте: c 21 ноября 2008
Рейтинг: 1067
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1366)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня было ягодичное тазовое предлежание.родила сама,причем небольшой один шов.и то его врач сама сделала.у меня он перевернулся на 32 неделе так.даже делала специальные упражнения.не перевернулся.имея опыт и головного предлежания,могу сказать попой рожать легче.главное настрой!и конечно же хороший врач!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Glupa
Наталья, 29 лет,  Москва 
Даниил (05.08.2009)
Последний визит: 22 ноября 2013 | 20:04
На сайте: c 29 января 2009
Рейтинг: 80
Участник
Вы, главное, не переживайте.
Упражнения поделайте, с малышом поговорите, может ещё перевернётся, времени полно.
Ну и роддом повнимательнее выбирайте.

Опасность тут главным образом в том, что пуповина тянется от ребёнкиного живота, а голова выходит позже. Пока не родится голова - ребёнок получает кислород через пуповину из плаценты, а при рождении головы пуповина может пережаться, т.е. голову надо рожать быстро, чтобы не было асфиксии. Это как раз тот редкий случай, когда надо тужиться не когда тужит, а когда врач скажет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~Екатерина~
Екатерина, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Вика (25.07.2008)Дима (25.08.2010)
На сайте: c 20 июня 2008
Рейтинг: 2784
Ветеран форума
У меня в первую Б было тазовое предлежание до 36 недели. Ребенок перевернулся в 35-36 недель. Возможно, помогли занятия в бассейне.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

ребенок головой у меня в правом боку.

А разве это тазовое предлежание?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
~Екатерина~
У меня в первую Б было тазовое предлежание до 36 недели. Ребенок перевернулся в 35-36 недель. Возможно, помогли занятия в бассейне.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

ребенок головой у меня в правом боку.

А разве это тазовое предлежание?

Врач когда смтрела живот, показала прямо рукой, что голова сверху сбоку. Сказала, что не очень хорошо, но правда - конкретного диагноза не поставила. Я уже логически рассуждаю. И хорошо бы, если это просто мои страхи...К тому же, я не знала, что неправильных предлежаний так много различают как написала !МаМанЯ!.
Я родилась у мамы в два раза сложенной, т.е. попой вперед и не дышала.Несколько дней была в реанимации. В итоге все нормально и проблем со здоровьем нет никаких.Но я считаю, что это скорее везение чем обычный нормальный случай, к тому же 22 года назад...
По поводу того, перевернется или нет, врач ничего не сказала. Но я очень много лишнего веса набрала - в 34,6 недель уже 19 кг веса с начала беременности. Есть небольшие отеки и боли в костях - врач говорит, что проблемы из-за веса. Может неправильое положение тоже из-за этого? На последнем узи плод был достаточно увесистым, предстоит еще одно. Боюсь, что ребенок может быть крупным, да и места ему кже мало, поэтому может не перевернуться. Попробую сделать рекомендуемую гимнастику, надеюсь, что перевернется!
Я очень боюсь за жизнь и здоровье своего ребенка - неизвестно как все может пойти в родах. Теоретически могу попросить кесарево у врача заранее, вот думаю, надо ли? Как лучше будет? Я понимаю, что не готова пережить, ели что-то с малышкой случится.Очень страшно!Стараюсь себя настраивать на хорошее, не думать о плохом. Раскладываю вещи, убираюсь...
Последний раз редактировалось: Tory1988 (24 февраля 2011 | 13:33), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу laegil
Анна, 31 год,  Москва 
Настенька (12.03.2011)186 неделя
Последний визит: 24 декабря 2014 | 13:14
На сайте: c 17 декабря 2010
Рейтинг: 56
Участник
В ответ на сообщение ~Екатерина~ от Чт Фев 24, 2011 8:49:
было тазовое предлежание до 36 недели. Ребенок перевернулся в 35-36 недель.

У меня аналогично, дочка только к этому сроку повернулась правильно, а до этого всю беременность сидела головой кверху. Наверное, ей так удобнее было )) Зато с 35-36 недели как улеглась, так больше и не кувыркается (ттт!), только ногами пинает.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~Екатерина~
Екатерина, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Вика (25.07.2008)Дима (25.08.2010)
Рейтинг: 2784
Ветеран форума
В ответ на сообщение Tory1988 от Чт Фев 24, 2011 13:23:
Не накручивай себя и не ставь себе никаких диагнозов.
Лучше начинай готовиться к родам и постарайся справиться со страхами (можно пойти на экспресс-курсы по подготовке к родам).
То, что у твоей мамы были проблемы в родах вовсе не означает, что так же будет и у тебя.
По поводу веса... Если изначально у тебя он был небольшой, то за беременность набрать много - не страшно. А если все же ты набрала лишнего, с этого момента начинай правильно питаться и вообще постарайся изменить образ жизни. У тебя еще есть время.
Теоретически могу попросить кесарево у врача заранее, вот думаю, надо ли? Как лучше будет?

Поскольку у меня было 2 КС с уверенностью могу сказать, что естественные роды намного лучше и для ребенка и для мамы, на то они и естественные Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МарЛена
Елена, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Дети наше все .
Максим (27.01.2000)Наташенька (14.10.2004)Левушка (11.07.2006)Софиюшка (08.10.2008)Ксюшенька (20.08.2010)
Последний визит: 28 июня 2015 | 21:07
Рейтинг: 1709
Ветеран форума
У кого было, пожалуйста расскажите и посоветуйте!

Не волнуйтесь ребенок может сам перевернутся ,а могут и помочь врачи перевернуть . У меня почти постоянно было тазовое предлежание ,а потом после 30 недель ребенок сам переворачивался . у меня и вес приличный и отекшая была ,все равно рождался ребенок головкой .(Кстати можно и сомой полуговаривать малыша занять нужное положение поглаживая в нужном направлении и реально разговаривая с ним и есть какие -то упражнения )(я так делала )И кстати ребенок занимает то положение ,которое вам удобно (я всегда сплю на левом боку ,дочке полгодика и она предпочитает спать на левом боку.)может просто поменять положение и все образуется . Удачи вам и легких родов.
Оценить
~Екатерина~
Не накручивай себя и не ставь себе никаких диагнозов.
Лучше начинай готовиться к родам и постарайся справиться со страхами (можно пойти на экспресс-курсы по подготовке к родам).
То, что у твоей мамы были проблемы в родах вовсе не означает, что так же будет и у тебя.
По поводу веса... Если изначально у тебя он был небольшой, то за беременность набрать много - не страшно. А если все же ты набрала лишнего, с этого момента начинай правильно питаться и вообще постарайся изменить образ жизни. У тебя еще есть время.
Теоретически могу попросить кесарево у врача заранее, вот думаю, надо ли? Как лучше будет?

Поскольку у меня было 2 КС с уверенностью могу сказать, что естественные роды намного лучше и для ребенка и для мамы, на то они и естественные Smile

Спасибо.
Насчет веса я сама виновата скореевсего. До беременности я весила 62 кг при росте 170 см, но мне не очень-то легко было, т.к. есть склонность к полноте и поесть я люблю очень.С обменом веществ все в норме и гормоны в норме.В детстве была толстушкой.Потом стала практически все время себя во всем ограничивать очень жестко вплоть до того, что постоянно голодная была и запивала голод водой.Когда узнала о беременности перестала париться на эту тему и с радостью стала кушать все и много. В итоге за первые 2-3 недели я набрала уже килограмм 5-6. Правда потом был период, когда несколько недель вообще не набирала вес.А дальше опять поправляться стала. Врач предупреждала, прописывала разгрузочные дни, пугала больничкой, я соблюдала, но в итоге потом опять набирала сверх нормы.После родов скину как-нибудь уже.А вот в родах, говорят, сложно с избыточным весом.Устрою себе разгрузочный день...

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

ЕлеМар
У кого было, пожалуйста расскажите и посоветуйте!

Не волнуйтесь ребенок может сам перевернутся ,а могут и помочь врачи перевернуть . У меня почти постоянно было тазовое предлежание ,а потом после 30 недель ребенок сам переворачивался . у меня и вес приличный и отекшая была ,все равно рождался ребенок головкой .(Кстати можно и сомой полуговаривать малыша занять нужное положение поглаживая в нужном направлении и реально разговаривая с ним и есть какие -то упражнения )(я так делала )И кстати ребенок занимает то положение ,которое вам удобно (я всегда сплю на левом боку ,дочке полгодика и она предпочитает спать на левом боку.)может просто поменять положение и все образуется . Удачи вам и легких родов.

Спасибо. Постараюсь поуговаривать. Только ребенок же еще ничего там не понимает.Немножко сложно это делать.

А как врачи могут помочь перевернуться?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Glupa
Наталья, 29 лет,  Москва 
Даниил (05.08.2009)
Последний визит: 22 ноября 2013 | 20:04
На сайте: c 29 января 2009
Рейтинг: 80
Участник
В ответ на сообщение Tory1988 от Чт Фев 24, 2011 14:31:
Только ребенок же еще ничего там не понимает.Немножко сложно это делать.

Понимает.
Он там всё понимает!!! Он может пнуть ногой, если его попросить пнуть, он там, внутри, даже папу узнаёт!!!

А вот то, что это сложно делать - это да! По-моему так вообще самый сложный возраст у ребёнка - это когда он уже ходит и чего-то уже хочет, но ещё не говорит. С маленьким понятно - взял, переодел, покормил, положил, а этому надо всё объяснять, но при этом на ответ надеяться бессмысленно - только понимающие глазёнки, которые обезоруживают напрочь, т.к. уже не получится сказать "он не понимает".

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

А некоторые акушеры умеют переворачивать малыша прям руками за живот берут и двигают.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Чуdesenka
Ольга, 39 лет,  Москва 
Алексей (29.11.1997)Владимир (07.01.2010)
Последний визит: 17 ноября 2017 | 21:49
На сайте: c 13 мая 2009
Рейтинг: 7631
Ветеран форума
У меня оба были с тазовым. И оба поздно перевернулись.Не переживай.
И,кстати, я тоже уговаривала,чтобы там не баловались,а готовились
В ответ на сообщение Tory1988 от Чт Фев 24, 2011 15:31:
Только ребенок же еще ничего там не понимает.

В последнюю беременность, был случай,когда я сутки не чувствовала шевелений, а сын вообще был еще тем "скакуном".Вечером легла спать и говорю ему-"вот тебе хорошо, ты меня слышишь,знаешь,что со мной все в порядке, а я тебя нет и уже начинаю переживать." Можете смеяться,но он в ответ сразу же меня попинал. И это был еще маленький срок.
Оценить
В ответ на сообщение Glupa от Чт Фев 24, 2011 16:14:
В ответ на сообщение Чуdesenka от Пт Фев 25, 2011 0:17:
Спасибо)))
А узнать, что перевернулся сможет только доктор ведь? Сама не пойму, жалко.Хотя живот где-то плотнее, а где-то мягче. А когда она там двигается живот как бы перемежаться начинает и появляются бугорки. Муж увидел как-то и говорит" смотри, смотри, у тебя живот ползет куда-то"

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Вот мне интересно еще. Я не могу спать на левом боку вообще, т.е. не только во время беременности, а по жизни. Голова ребенка уменя в правом боку. Я стараюсь не ложиться на правый бок, но ночью во сне перевоачиваюсь и просыпаюсь все равно на правом.Не придавлю я там малышку? Не поврежу ей что-нибудь? Страшно!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу laegil
Анна, 31 год,  Москва 
Настенька (12.03.2011)186 неделя
Последний визит: 24 декабря 2014 | 13:14
На сайте: c 17 декабря 2010
Рейтинг: 56
Участник
В ответ на сообщение Tory1988 от Пт Фев 25, 2011 13:14:
Не придавлю я там малышку? Не поврежу ей что-нибудь?

Думаю, как раз это может помочь ей повернуться. Моя всегда начинает шевелиться и менять положение, если я неудобно легла. Сон на боку - самое лучшее положение для беременной, так снижается нагрузка и на малыша, и на позвоночник/внутренние органы мамы. Не волнуйтесь! Ваша дочка сама знает, как ей удобнее, и не даст себя обидеть ))
Оценить
Форум / Беременность - все о ней / Тазовое предлежание на большом сроке 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!