Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Естественное родительство /

Зачем пугают маму?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Газета Труд № 178 за 27.09.2006
Ссылка

ЗАЧЕМ ПУГАЮТ МАМУ?
ВРАЧИ СЧИТАЮТ ДОЛГОМ НАВЕШАТЬ УЖАСОВ НА МОЛОДУЮ МАМАШУ

Когда я, светясь от счастья предстоящего материнства, впервые переступила порог женской консультации, то услышала: проблем у меня так много, что лучше сразу лечь в больницу на весь срок беременности. "Критический возраст, накопившиеся к 37 годам болячки, шансов родить здорового ребенка самой, без операции, практически нет, - услышала я свой приговор. - Впрочем, сейчас здоровых детей вообще не осталось", - со вздохом добавила участковый акушер. Для убедительности эскулап рассказала несколько страшных историй из личной практики. "Но ведь я чувствую себя хорошо", - робко возразила я. "Вам только так кажется", - уверенно парировала врач.

ДЛЯ НАЧАЛА МЕНЯ ПРИГОВОРИЛИ

Уложить меня на больничную койку удалось после УЗИ. Доктор задумчиво посмотрела на монитор, после чего изрекла: плод слишком маленький, недоразвитый, получает недостаточно кислорода и может в любой момент задохнуться. Позже я узнала: на таком сроке (12 недель) "недоразвитых" плодов просто не бывает. Но тогда, поддавшись панике, я решила лечь на обследование. И в первый же день при повторном УЗИ узнала, что все у меня в порядке. "Вы, в общем-то, здоровы, но выписать раньше, чем через десять дней, не имеем права", - пояснили мне в больнице. Пришлось ждать...

В другой раз я имела неосторожность пожаловаться на головную боль. Акушер тут же принялась вновь выписывать направление на госпитализацию, а когда я решила остаться дома, потребовала написать заявление-отказ на имя заведующей. "Это для отчетности, - пояснила она. - У нас с этим строго!"

Подобные заявления мне довелось писать пять или шесть раз. Поводом для госпитализации было буквально все: тошнота, слабость, проблемы с венами на ногах, головокружение... Как только очередной отказ был написан, врачи успокаивались: на этом их функции исчерпаны.

К четвертому месяцу беременности я набралась опыта и сама выяснила, что такое обследование можно пройти на базе нескольких многопрофильных больниц Москвы - в частности Первой градской, где существует амбулаторный диагностический центр, обслуживающий беременных женщин без очереди. Для того чтобы туда попасть, требуется только направление из той самой женской консультации. Полное обследование у флеболога (специалиста по сосудам и венам) и невропатолога я прошла за один день. И оба пришли к выводу: я здорова, и никаких показаний ни для госпитализации, ни для кесарева сечения, на котором настаивали в женской консультации, нет. Также я получила целый ряд толковых и совершенно бесплатных советов, пользуясь которыми поняла, что страдать во время беременности вовсе не обязательно. С твердой уверенностью в этом я и родила дочку Машу. А дальше...

ПОТОМ РЕБЕНКА ЗАЧИСЛИЛИ В ОШИБКИ ПРИРОДЫ

После выписки нас посетила участковая медсестра, которая, осмотрев ребенка, сделала страшные глаза: налицо внутриутробная инфекция. Вызывайте "скорую", иначе потеряете ребенка. Кто из нормальных родителей сможет спокойно спать после таких слов? Меня забило мелкой дрожью...

Собралось сразу несколько врачей. Ничего страшного они по-прежнему не нашли. Оказалось, мы далеко не первые родители, напуганные в детской поликлинике: сюда возвращаются с подозрениями на самые страшные недуги, которые, как правило, ничем не подтверждаются. На всякий случай мы приглашали одного за другим нескольких педиатров, которые в течение недели осмотрели девочку (разумеется, не бесплатно). И все как один сошлись: никакой страшной инфекции нет. Прыщики бесследно исчезли через день-другой.

А походы в детскую поликлинику продолжаются. И всякий раз меня пугают с новой силой. Теперь у маленькой Маши обнаружили признаки рахита, невроза, тахикардию и заподозрили порок сердца. "Мамаша, вы рискуете ребенком", - привычным тоном сообщила участковый врач, когда девочке исполнился месяц. Жуткие слова! Я позвонила знакомым специалистам с просьбой вновь посмотреть дочку. Мы вновь отправились на другой конец Москвы. Слава Богу, ничего из страшных диагнозов не подтвердилось. Но я уже воспринимаю каждый поход в поликлинику как восхождение на эшафот.

ЧЕМ СТРАШНЕЕ, ТЕМ СПОКОЙНЕЕ?

Допускаю, что мой опыт - исключение. Но от своих знакомых и подруг я слышу до боли похожие истории. Какую же цель преследуют врачи, запугивающие и без того склонную к тревогам беременную женщину? Ведь это никак не способствует ее душевному комфорту и физическому здоровью. Почему вместо радости предстоящего материнства, а затем - счастья появления на свет маленького человека они стараются внушить нам чувства постоянной тревоги и отчаяния?

У меня на сей счет два предположения. Когда не хватает квалификации, врачу спокойнее предположить худшее, перевести стрелки - чтобы потом можно было оправдаться: "Мы же говорили, предупреждали..." А во-вторых, бесконечные консультации и осмотры - это еще и бизнес. Напуганные родители раскошеливаются без звука.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Михаил БЕЛОУСОВ, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук:

- Диагноз в этой истории очевиден: непрофессионализм врача. Именно так он и проявляется: или недооценка состояния больного или, наоборот, аггравация... Вам еще повезло: нередки случаи, когда врачи уверяют, что ребенок здоров, в то время как ему требуется срочная медицинская помощь. Конечно, можно долго рассуждать о низкой зарплате и перегрузках у данной категории медиков. И это, между прочим, будет чистой правдой. Однако, даже на порядок повысив их материальное обеспечение (что рекомендует нынешний министр здравоохранения, к сожалению, сам не врач), сразу сколько-нибудь ощутимых результатов работы добиться невозможно. Более того, в погоне за деньгами сюда ринется новый поток плохо подготовленных медиков. Могу себе представить, какая начнется ожесточенная дележка мест! А ведь работа участкового врача - поистине адский труд! Кто же ее станет выполнять? Малоквалифицированный врач остается таковым, даже если осыпать его ассигнациями, знающий же и умелый профессионал не сможет работать плохо, даже если ему ничего не платить. Последнее - разумеется, констатация грустного факта, а не рекомендации чиновникам от медицины.

Леонид РОШАЛЬ, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор:

- Наши медицинские чиновники постоянно провозглашают заботу о детях. Приводят тревожные цифры: за последние 10 лет численность детей сократилась на 7 млн. человек, общая заболеваемость среди новорожденных увеличилась на треть, младенческая смертность в 2-3 раза выше, чем в Европе! И при этом государство вроде бы что-то делает: увеличивает пособия, повышает зарплату участковым педиатрам... А на деле все это - лишь слова. Нигде не видел конкретного обоснования этих программ материальными и людскими ресурсами. Кто-нибудь знает, сколько стоит их реализация? Все это нужно решать немедленно, обсуждать с Минфином. Зарплату нужно увеличивать не только участковым педиатрам и медсестрам, но и другим специалистам - руководителям поликлиник и лабораторий, работникам детских отделений больниц, врачам детских "неотложек". Вот тогда и решится кадровый вопрос. А сейчас люди зачастую работают почти на одном только энтузиазме, из любви к детям.

Галина ИЗРАИЛОВА, заведующая женской консультацией при поликлинике N 97, Москва:

- А что вы хотите? Поскольку ситуация со здоровьем населения, в том числе детского, сейчас крайне тревожная, мы очень боимся упустить серьезное заболевание. А как мы можем его распознать, если в консультации имеется лишь один-единственный диагностический аппарат УЗИ? Я считаю: лучше перестраховаться и направить женщину на тщательное клиническое обследование.

Ольга БУДЕННАЯ, врач-педиатр центральной детской поликлиники, г. Калининград:

- Я не люблю направлять детей в стационар. Там неблагоприятный психологический климат. Я всегда разговариваю с родителями, узнаю, смогут ли они водить ребенка на процедуры в поликлинику, делать уколы на дому. Больница - это крайний вариант.

Ирина ФЕВРАЛЬСКАЯ, домохозяйка, г. Калуга:

- У меня трое детей, старшему восемь лет, младшая родилась два месяца назад. То простудятся, то животик скрутит. У меня уже есть множество домашних рецептов, как им помочь без всяких врачей. Стараюсь обходиться травами, лекарства редко покупаю.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу MaMka
Ольга, 34 года,  Иркутск 
Последний визит: 18 октября 2006 | 8:47
На сайте: c 23 сентября 2006
Рейтинг: 1
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Вот почему я не люблю врачей и каждый диагноз 100 раз перепроверяю Wink
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Малина
татьяна, 36 лет
Элинка (06.11.2005)Юляшка (26.08.2008)
Последний визит: 7 мая 2015 | 15:41
На сайте: c 13 июня 2006
Рейтинг: 382
Постоянный участник
врачи эти angry angry angry
моя знакомая пошла в консультацию на учёт вставать, ей за 30, 2 беременность.так ей врач говорит-что на аборт направление давать.она не согласилась.родила двойняшек-девчонок 3250 и 2950 сама и без проблем.а могла бы послушаться- ей по мед .показаниям давали
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу gfrog
, 43 года,  Москва 
Последний визит: 10 мая 2013 | 9:53
На сайте: c 15 сентября 2006
Рейтинг: 4
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
К сожалению, через такое отношение практически все проходят, никуда от этого не деться... angry
Надо не паниковать, если пугают, а консультироваться еще у кого-нибудь, мы тоже убедились, что по другому не получается...
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ника
Оксана, 39 лет,  г.Нововоронеж 
Последний визит: 1 сентября 2007 | 12:12
На сайте: c 7 августа 2006
Рейтинг: 7
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Нас тоже месяца в три пугали. Сказала терапевт, что похоже на порок сердца, так как дочка какая то бледненькая, синдром носогубного треугольника (при заболеваниях сердца бывает) т.е. в этой области кожа синеватым цветом отдает. cry Послали на узи сердца в областной центр. Сами то мы в маленьком городе живем, где узи не делают. И вот помню зимой, в сильный мороз мы везем ребенка на узи. Сделали. Все в порядке. Врач даже рассмеялась, говорит девочка у вас блондинка, вот и бледненькая, да на улице мороз, вот и синева проступает. morgalik С тех пор я даже не слушаю нашего терапевта, молча приходим и так же уходим.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу gfrog
, 43 года,  Москва 
Последний визит: 10 мая 2013 | 9:53
На сайте: c 15 сентября 2006
Рейтинг: 4
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
а наш участковый педиатр не только не пугает, НО И ВООБЩЕ НИКАК не реагирует даже на мои вопросы про ребенка angry
вот такой она талантливый специалист idontno
ну и бог с ней, мы всё равно у другого консультируемся, а страшилок нам в ЖК хватило doctor
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Газета "Известия".

Ссылка

"Ты что дура?", или Врач для женщин со стальными нервами. Как в поликлиниках "помогают" беременным

Все 9 месяцев кошмара

Сейчас много говорят о том, что родовые сертификаты - наш пропуск к успешным родам. Если в роддом, то я не против. Но ведь теперь, чтобы получить этот талончик, придется наблюдаться в женской консультации. А это, я вам скажу, занятие, мягко говоря, для женщин со стальными нервами, к которым беременных уж никак не отнесешь. Во всяком случае мой опыт обращения в женскую консультацию при городской поликлинике Москвы позволил сделать два вывода - к беременным там относятся хуже некуда и врачи категорически не хотят брать на себя какую-либо ответственность.

Сложности начинаются с самого начала. Для того чтобы попасть на первый прием, как мне сказали, нужно взять талон. Правда, выдают его один раз в неделю в течение двух часов. В пять вечера я заняла очередь, честно в ней отстояла (а в моем состоянии, понимаете, чего это стоит), но талона мне не досталось. Плюнув на бюрократические формальности, я заявилась к врачу без записи и тут же "получила" за свое легкомыслие. Врач за то, что я посмела явиться без талона, орала на меня минут 10. Оправившись от шока, я начала сочинять, что у меня острая боль, и строгая дама в белом халате сжалилась и на прием меня пустила. В результате меня огорошили - оказывается, у меня угроза выкидыша. Все женщины, которые пережили беременность, помнят, какими мнительными мы становимся в этот период, как всего боимся. А тут сразу - приговор.

Врач выписала мне кучу препаратов (потом оказалось, их выписывают всем подряд), в том числе и гормональных. Например, пресловутый "Дюфастон", который, как я потом узнала, навязывают каждой второй. Прочитав список возможных побочных явлений (от кожного зуда до отека Квинке), пить препарат я не стала. Вообще, если говорить о том, в каком количестве будущим мамам выписывают медикаменты, по-моему, ни один ребенок не родится. А о нагрузке на кошелек лучше не говорить. Например, мне прописали курс "Актавигина" и "Эссенциале форте". Первый стоит от 1000 до 1500 руб. за упаковку (нужно не менее трех), а второй стоит в среднем 500 рублей за коробочку (а пить 2 месяца). Я долго не могла понять, зачем мне лекарство для печени. Лучше бы фруктов на эти деньги съела. Да, кстати, в списке рекомендованных мне врачом препаратов было, в частности, железо, которое мне в связи с не очень здоровыми почками просто противопоказано. Заодно прописали уколы с глюкозой. Мало того, что в результате я чуть не стала диабетиком (уровень сахара подскочил очень сильно), так еще и начала очень быстро набирать вес.

Каждый мой приход в консультацию начинался с громких воплей моей "доброй" лекарши: "Ты что дура? Куда так разожралась? Как можно так жрать? Небось один майонез жрешь? Ребенка родить не хочешь?" Мне пророчили сложные роды, расписав в карте такое количество диагнозов, с которыми человек, по-моему, в принципе "не совместим с жизнью". К слову, когда я приехала в роддом на УЗИ, ни один страшный диагноз не подтвердился.

А тамошние врачи сказали, что уже устали развеивать мифы и страшилки женских консультаций. Кстати, о страшилках. На 32-й неделе мой врач сказала, что у меня "фетоплацентарная недостаточность и гипоксия плода". Что ребенок, мол, уже совсем почти не дышит, и на 36-й неделе надо "вызывать" роды. Я отказалась и тут же получила очередную порцию оскорблений, самые мягкие из которых - "мать-убийца" и "дура безмозглая". Но я же знала, что роды до срока для ребенка вредны. В конечном итоге все закончилось благополучно. Я родила-таки в срок. Мальчика! И такого красавца! Но попасть снова в нашу женскую консультацию - избави Бог!

Что я вынесла из всей этой истории? Первое. Врачи в женских консультациях работают по схеме - лучше перестраховаться и напичкать женщин лекарствами. Что будет потом, какие патологии вызовет подобное лечение - никого не волнует. Главное - беременность "провели" и ребенок родился. Второе. Я ни за что не поверю, что отношение в консультации к будущим мамам изменится, если туда принести талон на 2 тыс. рублей. И, наконец, третье. На прием к врачу надо тащить тоннами конфеты, цветы и шампанское. Вот тогда отношение меняется. Это подтвердят все мои "коллеги" по консультации.

Марина Андреева

Что пишут на интернет-форумах про женские консультации*

Очень много нареканий по поводу графика работы. Например, при угрозе прерывания беременности счет идет на часы. А к своему врачу женщина зачастую может попасть только через несколько дней. Типичный пример и таких очень много.

- У меня позавчера появились нехорошие признаки. Врач акушер-гинеколог ответила, что это угроза прерывания беременности. К своему врачу в женскую консультацию, где я состою на учете, я смогу попасть на прием не раньше понедельника. Я очень боюсь потерять малыша и поэтому записалась на прием в вашу клинику на завтра. Подскажите пожалуйста, смогут ли мне у вас оказать полную помощь в случае необходимости?

Отдельная и самая распространенная тема - идиотизм наших ЖК.

- Мне скоро идти к врачу в ЖК. Будет уже 32 недели. Она меня сразу предупредила, что ей надо будет взять какой то мазок. Я сначала мимо ушей пропустила, а сейчас вот сижу и думаю: какого хрена? У меня все в порядке... Вообще, тьфу тьфу тьфу, беременность протекает нормально, даже отеков нет. Какой к черту мазок? Залазить на кресло в 32 недели? Нет, может, я ошибаюсь, может, так надо делать?

- А меня каждый раз направляли на платные анализы, хотя потом выяснилось, что их можно было сделать и так.

- На сроке в 24 недели врач поставил диагноз "замершая беременность". Сказал - мы можем прямо сейчас тебя почистить. В следующий раз родишь. Я не поверила, сходила к другому врачу. Оказалось - все в порядке.

*Орфография и пунктуация сохранены

Родился - и талончик пригодился

Сертификаты на роды можно теперь получить только в женских консультациях

С июля изменились правила выдачи родовых сертификатов. Если до этого получить заветный талон на роды можно было не только в женской консультации, но и непосредственно в роддоме, то теперь без посещения ЖК не обойтись.

Программа "родовых сертификатов" является частью нацпроекта "Здоровье" и начала действовать с 1 января 2006 года. Получить сертификат может гражданка России (работающая или нет - не важно) с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Сертификат состоит из четырех частей - регистрационной, двух талонов и памятки для мамы. Первый талон стоимостью 2 тыс. рублей остается в женской консультации, а со вторым - его стоимость 5 тыс. рублей - женщина приходит в роддом. Он заполняется уже после родов и сдается с обменной картой.

Если вы удовлетворены работой женской консультации и родильного дома, то можете оставить им талоны, которые будут оплачены Фондом социального страхования. В женских консультациях 40% средств, полученных по сертификатам, расходуется на оснащение и лекарства, 60% - на заработную плату. В роддомах на заработную плату идет 40%, а на остальные нужды - 60%.

Родовой сертификат хотя может быть и не очень серьезный, но рычаг влияния беременной женщины. Если вам не понравилось, как с вами обошлись в консультации или роддоме, то можете потребовать свой талон назад. А там - хоть выбросите его.

Правда, с июля женская доля беременных несколько усложнилась. В первом полугодии бланки сертификатов можно было получать и в женских консультациях, и в роддомах. С июля эта норма не действует. Сертификат выписывается женщине только в женской консультации, если она встала там на учет и наблюдалась не менее 12 недель. То есть избежать посещения этого заведения уже не удастся.

Если попытаетесь, то в роддом, конечно, без сертификата примут, но будут вам, мягко говоря, не рады. За полгода роддома уже привыкли к дополнительным деньгам, поступающим за рожениц. Тем более что со следующего года стоимость сертификата будет повышена до 10 тыс. рублей, как сказал президент.

Многие женщины интересуются - можно ли выбирать лечебные учреждения. По закону это возможно. Но на практике это редко получается, так как роддома бывают загружены под завязку, заполнены плановыми пациентами (особенно специализированные) и т.д.

Ольга Максимова
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
У нас в ЖК и роддоме никто не спрашивает хочешь ли ты оставить им талон. Просто забирают и все. В ЖК так сразу при выдаче сертификата забрали талон. Да никто и не объяснял что его можно не отдавать, а тогда еще мало было про это информации.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 11 декабря 2019 | 11:12
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Natrix
У нас в ЖК и роддоме никто не спрашивает хочешь ли ты оставить им талон. Просто забирают и все. В ЖК так сразу при выдаче сертификата забрали талон. Да никто и не объяснял что его можно не отдавать, а тогда еще мало было про это информации.

Аналогично - спрашивают, а где родовой сертификат? Кстати, мне из поликлиники до сих пор не вернули обратно оставшиеся куски. Вот думаю, нужно ли забирать его?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Helen_v
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если добрый ты, то всегда легко...
Владимир (08.06.2006)Кирилл (20.07.2008)
Последний визит: 19 января 2014 | 5:06
На сайте: c 22 ноября 2006
Рейтинг: 461
Почетный старожил сайта
Natrix
Да никто и не объяснял что его можно не отдавать, а тогда еще мало было про это информации

А у меня спросили про этот талон, буду ли я оставлять его в поликлинике? Я согласилась, потому что у меня не было претензий.

По поводу статей. Во-первых, врача мы можем выбирать сами, любого и в любой консультации. Что-то не нравится - можно идти к заведующей и жаловаться.
Во-вторых, все люди разные и кому-то отношение одного врача (в ж/к, в роддоме, в детской поликлинике) не очень хорошим, а кому-то отношение того же врача - очень даже ничего. Такое произошло со мной и моей знакомой. Она говорила, что ей не понравился один врач в ж/к, а я наоборот своего нахваливала, а потом оказалось, что мы говорим об одном человеке.
Я, когда шла вставать на учет в ж/к, сразу настроилась на то, что меня принимает не подруга и даже не знакомая, а обычный акушер-гинеколог и ждать от нее улыбок и какого-то тепла я не собиралась. Хотя женщина оказалось очень хорошей и ничего лишнего у меня не нашла! И ни одного лекарства не прописала SmileИ кстати, за свою Б я ни копейки не заплатила.

Может мне проще судить, у нас в городе нигде нет записи по талончикам. Захотела сходить к гинекологу - записалась на нужное тебе время, а потом врач сама у тебя спрашивает когда тебе лучше. Со мной так и было.
Lena
Многие женщины интересуются - можно ли выбирать лечебные учреждения. По закону это возможно. Но на практике это редко получается, так как роддома бывают загружены под завязку, заполнены плановыми пациентами (особенно специализированные) и т.д.

Правильно наверно говорят, что Москва - это отдельное государство в России. У нас в городе 5 роддомов (хотя город-миллионер), но никто никому не отказывает. Есть 1 областной, считается лучшим. Туда сложно попасть, но он и специализируется на сложных беременностях (я б сказала на особо сложных беременностях). А если нет патологий и женщина чувствует себя хорошо, то зачем она туда рвется? Я такого не понимаю.

И еще одна личная история. Роддом, где я рожала. Я очень много слышала плохих отзывов о нем, но рожала я все-таки там. И я была крайне удивлена тем, что никакого негатива после своего прибытия там, я не ощущала. Наоборот, мне все оч понравилось. Хотя за время моих родов сменилось 2 бригады, плюс оставшиеся дни. Это еще раз говорит о том, что кому-то надо мягкое креслице, а кому-то и на табуретке посидится Smile
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
У меня тоже врач-дурак,вечно чуть-что сразу в больницу,хотя ничего страшного не было! angry
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Зайкина
Елизавета
Денис (27.09.2007)Дарья (23.01.2009)
Последний визит: 5 ноября 2013 | 20:36
На сайте: c 17 августа 2007
Рейтинг: 2818
Ветеран форума
Меня(ттт) ни разу за беременность не отправляли на госпитализацию.Мне даже казалось,что плохо обследуют.А записываться в ЖК не надо,в порядке живой очереди.И сидишь там,ждешь,Врач может в любой момент на "операцию" отлучиться.Сколько раз передо мной уходила angry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 43 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мне кажется, каждая женщина должна сама решать - следовать советам в ЖК или педиатра, или нет. Во время первой беременности у меня открылось кровотечение, я (вместо того чтобы вызвать скорую) утром поехала в свою ЖК, медсестра, когда вышла в коридор, собирать медкнижки, увидела меня, очень удивилась, спросила "Ты чего тут? Ведь ты же на другой день записана?" Я ей рассказала, меня тут же приняли вне очереди, правда написали направление на сохранение в больницу. Там я пролежала неделю, у меня все нормализовалось и меня выписали. А вот моя знакомая (та же история - кровотечение) отказалась от госпитализации. В результате они потеряли ребенка. Нужно для себя "вычленять", чувствовать, что необходимо на данный момент, а что нет. Да и перепроверить лишний раз тоже неплохо...
Оценить
Форум / Естественное родительство / Зачем пугают маму?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме