Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

Мифы о солярии: загар полезен для здоровья?

1 2 3 4 5  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума

Искусственное солнце солярия позволяет нам выглядеть после долгой зимы более свежими и здоровыми. Однако сейчас этот способ похорошеть подвергается жесткой критике. Выясним все «за» и «против» такого загара.

Поход в солярий снабдит вас хорошей порцией ультрафиолета. Под его воздействием в организме начнет активнее вырабатываться витамин D и так называемый гормон радости и счастья — эндорфин. Эти вещества не только поднимут вам настроение, но сделают кости прочнее. Однако лучи ламп могут нанести и вред. Какой?

За разъяснениями мы обратились к КМН, врачу-дерматокосметологу, профессору Ольге Забненковой и косметологу Ольге Козельской.

Хорошего понемножку

Лучи, называемые UVA, проникают в глубокие слои кожи, обезвоживая ее, что провоцирует преждевременное старение, появление морщин и способствует развитию новообразований — от банальных родинок до коварных меланом. Разумеется, такие процессы развиваются со временем и далеко не у всех.

Риск повышают:

1. Некачественное оборудование

На солярии экономить не следует. У всякой дешевизны есть объективная причина. Возможно, в заведении давно не меняли лампы или купили их уже бывшими в употреблении. Запомните: ресурс ламп составляет всего 540 часов, а контролировать действие просроченных приборов практически невозможно. Поэтому, решив посетить солярий, обязательно удостоверьтесь, как давно заменены в нем лампы. Кстати, новые лампы тоже требуют правильного подхода — загорать под ними надо меньше, чем положено вам, исходя из вашего типа кожи.

2. Неграмотное использование

Если вы желаете получить насыщенный цвет загара, посещайте солярий один раз в неделю. Если же ваша цель — легкий золотистый оттенок кожи, достаточно всего двух раз в месяц. В любом случае проводите в солярии не дольше 5-7 минут за сеанс.

Чтобы кожа приобрела свежий и естественный оттенок, достаточно посещать солярий 1-2 раза в месяц. Частые походы могут привести к:

*

образованию пигментации;
*

преждевременным морщинам;
*

обезвоженности кожи лица и тела;
*

нарушению менструального цикла;
*

отечности, возникающей из-за нарушения функции почек и лимфатической системы.

Разрешено не всем

Прежде чем отправиться в солярий, нужно убедиться в том, что вашему организму это мероприятие не навредит. Поэтому:

1. Отложите поход в солярий, если вы простужены, подхватили ангину или грипп. Воздержитесь от света ламп как минимум на 14 дней после процедуры пилинга, мезотерапии, любой перенесенной операции.

2. Откажитесь от этого метода загара, если ваша кожа имеет склонность к пигментации, а также если вы страдаете некоторыми заболеваниями. Например, если у вас нарушена функция щитовидной железы, обнаружена мастопатия, миома, полипы, киста или присутствует большое количество родинок на теле. Опасен солярий и в течение первых 12 недель беременности из-за высокого риска общего перегрева.

Миф 1. Загар полезен

Он придает человеку отдохнувший и привлекательный вид...

Полезен и эстетичен загар только в умеренных дозах. UVA лучи (те, что мы получаем в солярии) приводят к преждевременному старению кожи.

Будь то прямые лучи солнца или лампы солярия, перебарщивать с пребыванием под ними не стоит. Чрезмерные дозы излучения абсолютно не полезны для кожи. Внешние изменения могут проявиться не сразу, а, скажем, лет через 10-15. Но результат будет плачевным. Подумайте, разве вам захочется в 40 лет выглядеть на 55? У любительниц изрядно «поджариться» на солнышке появляются стойкие пигментные пятна в области скул и переносицы, а нередко и на верхней губе. Помимо этого расширяются поры, усиливается сальность кожи и может возникнуть обострение всех имеющихся вирусных инфекций: герпеса, папиллом, плоских бородавок.

Миф 2. В солярии — самый безопасный загар

Если говорить о риске развития рака кожи, то, действительно, лампы солярия менее опасны, чем прямые лучи солнца, особенно где-нибудь на экваторе. Но если сравнивать интенсивность солнечного облучения в южных странах и в нашей средней полосе, то с этим утверждением можно и поспорить.

Миф 3. Всем, у кого жирная кожа и угри, обязательно надо посещать солярий

1-2 сеанса — и все проблемы решены...

Действительно, ультрафиолетовые лучи в очень низких дозах подсушивают прыщики и оказывают выраженный противовоспалительный эффект. Но интенсивное облучение в солярии хоть и приводит к тому, что прыщики подсыхают, стойкого лечебного эффекта не дает. Скорее, наоборот, усиливает сальность кожи и подавляет иммунитет, что в конечном итоге всегда ведет к обострению гнойничковых высыпаний.

Второй аспект — пигментация. Воспаленные участки кожи при УФ-облучении загорают интенсивнее, поэтому на этих местах может возникнуть стойкое коричневое пятно, от которого потом придется избавляться в кабинете косметолога. Необходимо также помнить, что часть лекарственных и косметических средств против акне не сочетаются с УФ-облучением. Совмещать их применение с походами в солярий нельзя, это может привести к ожогам кожи и пигментации. Поэтому вывод может быть только один: акне и прямые лучи солнца несовместимы.

Наталья Удонова, «АиФ Здоровье» Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ksusik
оксана, 37 лет,  Малаховка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Счастлива!!!
вячеславСлава (04.09.2010)
Последний визит: 9 января 2013 | 23:30
На сайте: c 25 декабря 2010
Рейтинг: 517
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (368)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я никогда не была в солярии очень много слыхала о том, что частое посещение ведет к раку коже из за UVA лучей!
Оценить
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Ветеран форума
не вреден - если в меру IMHO Я, например, после солярия такой подъем всегда ощущала. Все плохое настроение как рукой снимало. Да и красиво когда с загаром-то. Только в меру загорать надо было, cranky а не как я - чуть не каждый день. Вот теперь болячек куча - не только загорать, а даже в баню сходить нельзя - все прогревающие процедуры запретили cry. Как еще ребенок нормальный родился - уж раз 5-6 в начале беременности успела сходить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ksusik
оксана, 37 лет,  Малаховка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Счастлива!!!
вячеславСлава (04.09.2010)
Последний визит: 9 января 2013 | 23:30
На сайте: c 25 декабря 2010
Рейтинг: 517
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (368)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я тоже считаю, что все должно быть в меру! Слава богу детенок родился здоровеньким!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Солярий не может быть полезен но и ничего вредного я от него не вижду, если ходить иногда. Некоторый ходят по 3 раза в неделю минут по 10-12.....вот это перебор, и ходят круглый год.. obmorok
я хожу весной, так чтобы кожа немного загорела, потому, что весной и летом тонаком не пользуюсь)))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ola-l@
Ольга, 35 лет,  Самара 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдыхаю.....
Павел (12.07.2010)
Последний визит: 29 января 2013 | 1:22
На сайте: c 1 декабря 2010
Рейтинг: 348
Постоянный участник
Я тоже к лету загораю!Один раз в неделю.Правда по 6-9 минут.У меня атопический дерматит, и солярий мне ,кстати,очень помогает в периоды обострения.И красиво, и настроение действительно поднимается!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nepohozhaya
Екатерина, 30 лет,  Санкт-Петербург 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Вдохновение-молния,которая блещет не для всех.
Никита (18.07.2010)
Последний визит: 18 февраля 2016 | 15:35
На сайте: c 13 января 2011
Рейтинг: 492
Постоянный участник
В ответ на сообщение Ksusik от Чт Апр 14, 2011 1:42:
что частое посещение ведет к раку коже из за UVA лучей!

Тоже слышала.Даже как то передачу видела там рассказывали про вред от солярия и человека показывали он чуть ли не каждый день что ли в солярий ходил, что у него скожей творилось это ужас был obmorok

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

В ответ на сообщение Красная Тапочка от Чт Апр 14, 2011 1:55:
Как еще ребенок нормальный родился - уж раз 5-6 в начале беременности успела сходить.

obmorok
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу pheniX
Последний визит: 10 мая 2012 | 22:08
На сайте: c 1 апреля 2011
Рейтинг: 5
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (54)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Никогда не поверю, что может быть в солярии какая -то польза)))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Городская
Ольга
Последний визит: 25 апреля 2014 | 16:35
На сайте: c 10 августа 2011
Рейтинг: 0
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (32)   Фотоальбом   Личное сообщение 
есть.нехватка витамина д тоже бывает и в солярии прыщи подсушиваются
все в меру хорошо)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу oksi84
Оксана, 34 года,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Последний визит: 27 февраля 2018 | 22:33
На сайте: c 7 декабря 2010
Рейтинг: 4561
Ветеран форума
Я считаю, что солярий вреден во всех отношениях. Можно, конечно, сходить перед свадьбой или очень важным событием.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Изюзюмка
Полина
Последний визит: 30 сентября 2011 | 19:05
На сайте: c 26 сентября 2011
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (4)   Фотоальбом   Личное сообщение 
солярий однозначно вреден! помимо того, что кожа стареет быстрее, он еще сушит, а у меня вообще аллергия началась. летом понемногу загораю на естественном солнышке, а в остальное время пользуюсь для лица и декольте салфетками-автозагаром. очень ровненько ложится, мне нравится
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу pandora15
Алёна, 39 лет,  Ногинск 
Василиса (02.03.2011)
Последний визит: 8 июля 2013 | 16:11
На сайте: c 26 мая 2011
Рейтинг: 192
Участник
а я так хочу в солярий- вот возможности нет сходить. мне очень загар идет- и кожа лучше сразу
Оценить
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Ветеран форума
В ответ на сообщение Изюзюмка от Пт Сен 30, 2011 11:41:
пользуюсь для лица и декольте салфетками-автозагаром. очень ровненько ложится, мне нравится

Полин, а что за салфетки? Какой фирмы? Не слышала о таких. Очень интересно - я бы тоже такими пользовалась. А то обычные автозагары все таки сложновато ровно нанести.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
все хорошо в меру. ну а так конечно полезнее солнце!!! в полезные часы good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу sterletamak
Елена
Зайчик (02.03.2012)
Последний визит: 28 февраля 2014 | 23:00
На сайте: c 23 мая 2012
Рейтинг: 6
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (62)   Фотоальбом   Личное сообщение 
КиПаРиСиК
В ответ на сообщение Изюзюмка от Пт Сен 30, 2011 11:41:
пользуюсь для лица и декольте салфетками-автозагаром. очень ровненько ложится, мне нравится

Полин, а что за салфетки? Какой фирмы? Не слышала о таких. Очень интересно - я бы тоже такими пользовалась. А то обычные автозагары все таки сложновато ровно нанести.

Есть несколько фирм, я встречала лореалевские, бронзиаду и еще какие-то, не помню уже, одни просдаются в косметических магазинах, другие в аптеках, кто чему доверяет вообщем)
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье / Мифы о солярии: загар полезен для здоровья? 1 2 3 4 5  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме