Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Делимся опытом / Вопросы и ответы /

Лактозная недостаточность

1 2  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Малышке две недели. Все время стул с белыми комочками и живот как барабан. Я на строжайшей диете (гречка, индейка, вода - я больше ничего не ем уже неделю, правда).Исключила все, что могло вызывать проблемы.Ребенок накормлен, сухой, тепленький, но все время плачет и требует грудь.Участковый доктор сослась на незрелость ЖКТ и сказала, что все наладится. Порекомендовала Эспумизан. Нам помогло, но не надолго. А пичкать ребенка по каждому крику лекарствами не хочется. Сегодня вечером я не выдержала и вызвала скорую, понимая, что просто так ребенок не будет плакать и спать по 15 минут. Приехали врачи, посмотрели. Живот очень вздут. Поковырялись ватной палочкой в попе, вышло столько и таким напором, что страшно представить, что у ребенка в животе было.Сказали, что скорее всего лактозная недостаточность и надо чтобы в поликлинике назначили какие-то ферменты. Но упомянули, что могут предложить смеси, чего я очень не хочу. Кто сталкивался с таким, подскажите. Особенно интересно, можно ли и как сохранить грудное вскармливание?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу latyliya
Юлия, 43 года,  Минск 
Даниэль (01.12.2010)
Последний визит: 15 февраля 2012 | 20:13
На сайте: c 2 апреля 2011
Рейтинг: 126
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (54)   Фотоальбом   Личное сообщение 
оох, коллеги! расскажу про наш опыт (все назначения делались хорошим проверенным врачом-педиатром). Ни в коем случае не утверждаю, что так необходимо делать, просто нам помогло - делюсь иныормацией
Итак, предположения все-таки не мешало бы подтвердить, если предварительный диагноз неверный, зачем тратить время и нервы?
1)Нужно сдать анализ кала на ко-программу+ph. (если ph 5,5 как у нас - тогда действительно лактозная недостаточность, норма должна быть больше 6)
2) Эспумизан (или аналоги) всегда держать под рукой, т.к. при ЛН (буду сокращать) повышенное газообразование и малыш мучается силнее, чем при обычных коликах - нужно помогать.
3) Вместо ватной палочки мы купили глазную пипетку и практически каждый день приходилось помогать пропукаться (тупым концом, смазанным вазелиновым маслом, вставляли на 1,5 см). Знаю, что каждый день нельзя, но если ребенок кричит от боли - приходилось помогать. (Для информации - в 2,5 мес стало полегче и пипетку не использовали с тех пор)
4) Полностью исключить молочные (кисломолочные оставить) продукты из рациона мамы
5) Я 2 раза в сутки - с утра и на ночь (хотя нужно было перед каждым кормлением) давала (даю) NAN безлактозный 30 мл, а затем грудь - так молоко легче усваивается
Газы нас беспокоят до сих пор, особенно в виде отрыжек, от кот. сын просыпается с криком. Но каждый месяц все легче и легче. Удачи вам! Надеюсь, что с возрастом пройдет, и малышка сможет нормально кушать молочку.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу MamaMarkella
Мария, 31 год,  Москва 
Маркелл (22.02.2010)
Последний визит: 3 марта 2013 | 9:49
На сайте: c 6 ноября 2010
Рейтинг: 230
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (346)   Фотоальбом   Личное сообщение 
у нас такое было. орал с первого дня в роддоме. я сначала думала-просто колики, пройдёт, делала газоотводную трубочку, чтоб вышли газы и всё остальное, делала массажик живота(коленки прижимала к животу)-тоже чтоб газы вышли, и столбиком носила-в общем все известные методы пробовала-ничего не помогало, в месяц на приёме нам сказала педиатр сдать кал на углеводы-подтвердилось, что не усваивается лактоза. вот здесь почитайте обязательно, мы обсуждали- https://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=41514&highlight=
если вы на гв-кормите дальше, безлактозные смеси-не вариант. мы сохранили гв, кормимся до сих пор, да помучились. но это того стоит. вам нельзя молоко пить, кисломолочку можно. вам могут предложить принимать ферменты(Лактазар,Лактаза-бэйби) они лишь заменяюти откладывают дальнейшую выработку своих.да и не всем от них легче(мой совет-не принимайте).
это возрастное-пройдёт, но у всех по-разному, у нас к году прошло.
конечно у вас может быть настоящая лактазная недостаточность, тут сложнее всё и на всю жизнь. анализ покажет. если будут какие вопросы, пишите в личку-помогу чем смогу. мы это пережили, было очень тяжело
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ksusik
оксана, 39 лет,  Малаховка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Счастлива!!!
вячеславСлава (04.09.2010)
Последний визит: 9 января 2013 | 23:30
На сайте: c 25 декабря 2010
Рейтинг: 517
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (368)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мы тоже сталкивались с такой проблемой. Прежде чем идти в поликлинику сдайте кал на углеводы и на дисбактариоз.Вам могут виписать лактазу бэби или смесь от смеси сразу отказывайтесь.Мы пили лактазу бэби каждый день до 7 месяцев пока не сдали повторно кал на углеводы где показало, что лактазная недостаточность прошла. Я тоже пользовались пипеткой это очень помогает реально.А еще мне посоветовали все анализы сдавать в Габричевского туда же и записаться на консультацию к специалистам очень все хвалят кто сталкивался с этой проблемой!Так что не переживайте сдавайте анализы и вперед к врачам на консультацию.И еще обязательно исключите из своего рациона все молочное, кисломолочное немного можно. Я молочное вообще не ела 7 месяцев как и вы ела гречку и курицу практически все 7 месяцев, а когда мне сказали, что все прошло вот тут я и оторвалась!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~Екатерина~
Екатерина, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Вика (25.07.2008)Дима (25.08.2010)
На сайте: c 20 июня 2008
Рейтинг: 2784
Ветеран форума
Колики не всегда вызваны лактазной недостаточностью.
Вот тут уже обсуждали...
https://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=41514&highlight=%EB%E0%EA%F2%E0%E7%ED%E0%FF+%ED%E5%E4%EE%F1%F2%E0%F2%EE%F7%ED%EE%F1%F2%FC
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение latyliya от Чт Апр 21, 2011 2:22:
ко-программу+ph

Спасибо за информацию!

К нам сегодня приходила доктор, сказала, что действительно надо сдать анализ на лактозную недостаточность. Это и есть та самая копрограмма? Или это два разных анализа? Прямо из подгузника собирали и имеет ли значение сколько времени прошло после того как собираешь анализ? Спасибо еще раз!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

В ответ на сообщение MamaMarkella от Чт Апр 21, 2011 2:23:

Спасибо.
Оценить
Нет подписи
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Ветеран форума
В ответ на сообщение Tory1988 от Чт Апр 21, 2011 19:59:
Это и есть та самая копрограмма? Или это два разных анализа?

Это разные анализы
Оценить
Ветеран форума
Offtop Кстати, Вам можно убрать значок беременности Wink
Оценить
В ответ на сообщение Ksusik от Чт Апр 21, 2011 7:53:
В ответ на сообщение ~Екатерина~ от Чт Апр 21, 2011 8:24:
Спасибо за ценную информацию!

Добавлено спустя 50 секунд:

В ответ на сообщение ~Екатерина~ от Чт Апр 21, 2011 20:21:
А как убрать?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Хотели сдать анализ сегдня, но... Ни разу не какали. Попробовала поковыряться вытной палочкой в попе как это делала врач, но не смогла - страшно, она еще и плакать начинает... Эспумизан дала пока один раз только сегодня, перед сном еще дам...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу MamaMarkella
Мария, 31 год,  Москва 
Маркелл (22.02.2010)
Последний визит: 3 марта 2013 | 9:49
На сайте: c 6 ноября 2010
Рейтинг: 230
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (346)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Tory1988 от Чт Апр 21, 2011 20:37:
Попробовала поковыряться вытной палочкой в попе как это делала врач, но не смогла - страшно, она еще и плакать начинает...

сделайте газоотводную трубочку-берёте самую маленькую клизмочку с мягким наконечником, отрезаете половину(получается как бы воронка) смазываете кончик вазелиновым маслом и в попку вводите на 1-2 см вкручивающими движениями-очень хорошо выходят газы, ну и каки соответственно. мы сдавали в платной клинике(но мы сдавали кал на углеводы-это другое), нам сказали, чтоб не больше 4 часов прошло с момента сбора.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу elenacherni
елена, 37 лет,  г.Губаха 
Егор (11.09.2006)Матвей (08.09.2008)Савелий (10.08.2011)
Последний визит: 17 октября 2012 | 10:52
На сайте: c 29 января 2011
Рейтинг: 58
Постоянный посетитель
У моих сыночков тоже была лактозная недостаточность, но первого я кормила грудью больше года, терпела, а со вторым пришлось отказаться от груди в 6 мес. Просила педиатра препараты с лактозой выписать, так она нам безмолочные и соевые смеси насоветовала. Так что лучше кормите своим молоком,пока есть и терпите, со временем пройдёт!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу latyliya
Юлия, 43 года,  Минск 
Даниэль (01.12.2010)
Последний визит: 15 февраля 2012 | 20:13
На сайте: c 2 апреля 2011
Рейтинг: 126
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (54)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Tory1988 от Чт Апр 21, 2011 17:59:
Это и есть та самая копрограмма? Или это два разных анализа?

показатель ph показывает есть ли невосприимчивость лактозы. Общий анализ на дисбактериоз так же не помешал бы.
Собирали покаки мы не из подгузника (в инфекционной больнице сказали, что в подгузах всякие гели-отдушки могут изменить результаты анализов, в итоге мы в подгузник подкладывали полоски ткани, и как только покакал - собирали. Обычно просят свежий утренний кал, но у нас не получалось собрать нужное кол-во, поэтому собирали целую ночь, в результате все-таки нашли то, чего мы боялись - стафилококк и лакт. недост-ть.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ksusik
оксана, 39 лет,  Малаховка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Счастлива!!!
вячеславСлава (04.09.2010)
Последний визит: 9 января 2013 | 23:30
На сайте: c 25 декабря 2010
Рейтинг: 517
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (368)   Фотоальбом   Личное сообщение 
А я из подгузника прям собирала всегда! Да обязательно сдайте анализ на дисбактариоз потому что как правила лактазная недостаточность сопровождается дисбакам.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ksatom
Ксения, 34 года,  Москва 
Ромка (30.10.2009)Сережка (27.05.2011)Вита (16.10.2013)
Последний визит: 20 июня 2019 | 13:40
На сайте: c 16 июля 2009
Рейтинг: 154
Постоянный участник
мы тоже прошли через это, спасались Лактазой беби. к 4м месяцам постепенно стали кормиться грудью дальше уже без лактазы беби, сейчас все ок
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Tory1988 от Чт Апр 21, 2011 20:37:
А как убрать?

На личной странице, в разделе "семья" выбрать "беременность" и поставить "нет" Smile
Оценить
Форум / Делимся опытом / Вопросы и ответы / Лактозная недостаточность 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме