Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

Гигиена для нежных мест

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Правила интимной гигиены необходимо знать каждой женщине с самого раннего возраста. Анатомически мы устроены так, что пренебрежение ежедневными водными процедурами может привести к очень неприятным последствиям. Гигиенические мероприятия не только помогают нам поддерживать наружные половые органы в чистоте и комфорте, но и восстанавливают естественный кислотно-щелочной баланс, препятствуют развитию в складках кожи патогенных микробов, предупреждают появление неприятного запаха.

Наши бабушки и мамы для этих целей пользовались обыкновенным или детским мылом. Сейчас производители предлагают нам очень много разнообразных средств, предназначенных исключительно для интимной гигиены. Это не только моющие препараты (гели, пенки, шампуни и т.п.), но и специальные прокладки, дезодоранты, кремы. Имеет значение также бельё — гигиеничными считаются трусы, которые сшиты из натурального эластичного материала, выбраны точно по размеру (не сдавливают и не натирают нежные места), пропускают влагу и воздух. Если вам нравится синтетическое бельё, носите его в течение 3 — 4 часов, не больше. А от стрингов лучше отказаться — тонкие верёвочки, впивающиеся в самые нежные места, могут вызвать потёртости и воспаление.

Основные правила интимной гигиены очень просты. Перед подмыванием необходимо очень тщательно вымыть руки, иначе инфекция с пальцев и ладоней может переместиться на половые органы. Струя воды должна быть направлена исключительно спереди назад, от половых губ к анальному отверстию. Интимные омовения следует проводить не менее двух раз в сутки — в утреннее и вечернее время, а также, дополнительно, после супружеской близости. Мыть следует именно наружные половые органы — не направляйте во влагалище струю душа. «Там» у нас всегда чисто.

Эффективность водных процедур доказана. Например, исследователи установили, что у мусульманок очень редко диагностируют воспалительные процессы в области наружных половых органов и нарушения микрофлоры. Дело в том, что мусульмане после посещения туалета обязательно обмывают половые органы прохладной водой (туалетной бумагой они не пользуются). Регулярные омовения помогают устранить загрязнения и при этом не нарушают естественный микробиологический баланс интимной зоны.

Полотенце для интимных мест обязательно должно быть отдельным, изготовленным из мягкого пушистого хлопка. После завершения гигиенических процедур таким полотенцем не вытирают, а лишь аккуратно промокают чувствительные участки тела. Разумеется, недопустимо пользоваться чужим полотенцем для этой цели, иначе можно обменяться микрофлорой и получить очень неприятное воспаление.

Что лучше — ванна или душ? Обе эти процедуры очень полезны, выбор вы можете сделать в зависимости от ваших личных предпочтений. Но, например, во время менструации принимать ванну нежелательно. Также следует отложить купание в бассейне и открытых водоёмах, иначе вода может попасть в открытую шейку матки и вызвать воспалительный процесс. Не доверяйте рекламе, в которой дамы, пользующиеся тампонами, ведут активный образ жизни и не отказываются от плавания и других привычных развлечений. Возможно, никаких неприятных последствий у вас действительно не будет, но лучше не рисковать.

Уделите особое внимание интимной гигиене во время месячных. Если вы пользуетесь прокладками, меняйте их каждые 3 — 4 часа. В теплой влажной среде болезнетворные микробы очень быстро размножаются, поэтому лучше не экономить на гигиенических средствах. Модные прокладки с синтетической сетчатой поверхностью, вопреки заявлениям производителей, не удерживают всю жидкость внутри, но могут вызвать опрелости наружных половых органов.

Тампоны следует менять каждые 2 — 3 часа, чтобы избежать синдрома токсического шока. Вообще, желательно применять тампоны нечасто, чтобы не травмировать слизистую оболочку влагалища. Меняйте их, предварительно вымыв руки с мылом и соблюдая разумные меры предосторожности.

За моющими средствами, предназначенными для интимной гигиены, лучше всего отправиться в аптеку или крупный магазин, где качество предлагаемых товаров не вызывает сомнений. Обратите внимание на состав выбранного препарата. Обычно в гелях и специальном мыле присутствуют следующие ингредиенты. Молочная кислота обеспечивает оптимальную кислотность мыла, поддерживает естественный кислотно-щелочной баланс на поверхности и в складках половых органов. Масло чайного дерева обладает антисептическим действием. Экстракты лекарственных растений уничтожают патогенную микрофлору, оказывают успокаивающее воздействие. Пантенол увлажняет и устраняет раздражение.

В хорошей «интимной» косметике отсутствуют дополнительные компоненты — красители, ароматизаторы и т.п. Срок хранения подобных средств невелик, но, пользуясь такими препаратами, вы можете не беспокоиться об аллергии в самом нежном месте.

В зависимости от ваших личных предпочтений, вы можете пользоваться гелем, пенкой, моющим кремом, специальным мылом, а также дезодорантами и гигиеническими салфетками. Каждое из перечисленных средств имеет свои достоинства и недостатки.

Гель имеет жидкую текстуру, слабо пенится, увлажняет кожу и предотвращает её пересушивание. Пенки предназначены для чувствительной кожи, склонной к раздражению — они очень лёгкие, нежные. Кремы содержат дополнительные питательные компоненты. Их рекомендуется использовать после посещения бассейна или купания в открытом водоёме. Специальное мыло содержит экстракты целебных растений, не сушит кожу. Влажные салфетки можно использовать, когда по каким-либо причинам вы не можете подмыться (например, в путешествии). Можно выбрать специальные салфетки для интимной гигиены или же обычные детские.

Отдельного рассмотрения заслуживают так называемые «интимные дезодоранты». Многие женщины стесняются естественного запаха, исходящего от половых органов, и стремятся замаскировать его химическими ароматами. Но не все понимают, что дезодорант ни в коем случае не отменяет необходимости ежедневных гигиенических процедур. Кстати, качественные дезодоранты вообще не имеют запаха — они фиксируют летучие молекулы и предотвращают их распространение. Ароматизированные варианты могут вызвать аллергию, поскольку содержат синтетические сложные эфиры. Кроме того, не каждому мужчине понравится неестественное благоухание половых органов женщины. Если вы дважды в день подмываетесь, у вас нет необходимости в пользовании интимными дезодорантами.

Ежедневные гигиенические прокладки сейчас стали очень модными. Если верить рекламе, их удобство не вызывает сомнений — вы можете не беспокоиться по поводу естественных выделений из половых органов, свежести белья и других мелких неприятностей. Но постоянное использование подобных средств может привести к очень плохим последствиям. Как уже было сказано выше, влажная тёплая среда является идеальным инкубатором для развития и роста многих болезнетворных микроорганизмов. Уже через несколько часов «ежедневка» становится настоящим рассадником микробов, которые могут вызвать раздражение и воспаление наружных половых органов. Ароматизированные прокладки нередко вызывают аллергию. Вы можете пользоваться подобными средствами только в случае крайней необходимости, меняя их не реже 5 раз в сутки и пользуясь влажными салфетками для поддержания чистоты в интимной зоне.

Помните о том, что разнообразные средства для интимной гигиены не помогут вам избавиться от вульвита, вагинита и других воспалительных заболеваний. Если вас беспокоят неприятные выделения, частые подмывания не улучшат ситуацию. Обратитесь к специалисту, чтобы выяснить причину неприятностей, при необходимости пройдите курс лечения от инфекции или аллергии.

Автор: Светлана Дубровская
Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума
Перепробовав кучу всего, пришла к выводу, что лучше коричневого хозяйственного мыла ничего нет.Кроме того, что оно просто не раздрожает + позволяет избавится и избежать некоторых "неприятностей".
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кудряшка Сью
Сюзанна, 33 года,  Реутов 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ничего не вижу,ничего не слышу,никому ничего не ск
Дашонок (10.01.2011)Таисия (11.07.2015)
Последний визит: 13 июня 2017 | 11:34
На сайте: c 5 октября 2010
Рейтинг: 425
Постоянный участник
нууууууу, прям и не знаю-меня от одного запаха хозяйственного мутит, да и ядрёное оно IMHO
мне нравится гели для интимной гигиены "Красная линия" муж тоже пользуется, ну или детское мыло
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ola-l@
Ольга, 35 лет,  Самара 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдыхаю.....
Павел (12.07.2010)
Последний визит: 29 января 2013 | 1:22
На сайте: c 1 декабря 2010
Рейтинг: 348
Постоянный участник
А я вообще за просто воду.Ну и мыло иногда...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ПантаТигренок
Валентина, 33 года,  Москва 
Диана (01.08.2010)Максим (14.04.2013)
Последний визит: 27 июня 2016 | 13:45
На сайте: c 8 августа 2010
Рейтинг: 2200
Ветеран форума
В ответ на сообщение Кудряшка Сью от Пн Май 30, 2011 23:25:
гели для интимной гигиены "Красная линия"

+1!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
Ветеран форума
пользуюсь обычным жидким мылом - никакой разницы с интимными гелями не почувствовала idontno . А на хозяйственное у меня аллергия с детства еще
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Веснушечка
Юлия, 33 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весной и не пахнет(((
Ксения (25.06.2010)224 неделя
Последний визит: 1 августа 2016 | 17:26
На сайте: c 7 декабря 2009
Рейтинг: 489
Постоянный участник
Тоже пользуюсь красной линией и гелем -лактацид.Если нет под рукой геля, детское мыло!А хозяйственным советовали подмыватся в роддоме.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу HelgaL
Ольга, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Коротко о себе... Кактус с душой ромашки...
Екатерина (18.08.2010)
На сайте: c 9 февраля 2011
Рейтинг: 2716
Постоянный участник
В ответ на сообщение Веснушечка от Вт Май 31, 2011 12:57:
гелем -лактацид

+1
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Vestta
Владлена
Последний визит: 19 июля 2012 | 16:57
На сайте: c 17 мая 2011
Рейтинг: 1
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (61)   Фотоальбом   Личное сообщение 
а я вот красную линию не переношу, после нее мне часа через четыре снова ванну принять хочется, как-то нет чувства чистоты. пользуюсь гинокомфортом, гель смягчает и успокаивает всё там, мне нравится)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу pro100такаяЯ
Маргарита, 38 лет,  Москва 
София (22.07.2008)Вероника (08.06.2012)
Последний визит: 3 сентября 2017 | 23:51
На сайте: c 30 июня 2008
Рейтинг: 392
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (381)   Фотоальбом   Личное сообщение 
мне avonовский гель для интим гигиены нравится!!!!!!! а подружка даже детей моет им, маленькой после года!!! и все норм!!!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу JUKA-N
Наталья,  Санкт-Петербург 
Мария (01.06.2005)Иван (28.03.2009)Таисия (25.01.2011)
Последний визит: 31 июля 2018 | 18:13
На сайте: c 11 апреля 2011
Рейтинг: 4
Постоянный посетитель
Ola-l@, а у вам простой воды, пардон, хватает? У меня просто так от водички чувство чистоты не появляется, да и запах возникает через пару часов. Мне кажется, что все-таки это подходит для тех, кто не ведет половую жизнь и у кого 100% здоровье. В 14 лет мне этого тоже хватало Smile А сейчас... даже экспериментировать страшно) Я гинокомфортом подмываюсь, чтобы и чисто было и полезно.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Шапокляк
Лариса
Последний визит: 20 июля 2015 | 23:51
На сайте: c 21 июня 2011
Рейтинг: 4
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (44)   Фотоальбом   Личное сообщение 
JUKA-N
У меня просто так от водички чувство чистоты не появляется, да и запах возникает через пару часов.

Это у вас скорее всего инфекция. Здоровая женщина через пару часов после подмывания вонять не должна.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу madamPolina
Полина
Сашенька (13.03.2010)
Последний визит: 19 марта 2015 | 15:30
На сайте: c 24 мая 2011
Рейтинг: 25
Доступ к сайту запрещен
Участник
Нам в роддоме вообще говорили подмываться хозяйственным мылом, оно самое безопасное для микрофлоры.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ку_Ма
Марина, 42 года,  Брянск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет ничего тяжелее, чем стать легче...
Наташа (22.12.1998)Валерия (07.06.2011)Александр (05.11.2015)
Последний визит: 9 февраля 2018 | 10:28
На сайте: c 18 июля 2011
Рейтинг: 6612
Победитель конкурса Фоторепортаж года-2014
Раньше я пользовалась средством для женской интимной гигиены AVON, сейчас перешла на ORIFLAME.И то, и другое средство мне нравится, а вот от "Красной Линии" было раздражение,все чесаться начало, и я сестре отдала, а у нее все нормально. Значит,это средство мне не подходит...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу oksi84
Оксана, 34 года,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Последний визит: 27 февраля 2018 | 22:33
На сайте: c 7 декабря 2010
Рейтинг: 4561
Ветеран форума
В ответ на сообщение balda32 от Вт Окт 04, 2011 15:17:
Красной Линии" было раздражение

У меня тоже.
Оценить
Форум / Здоровье / Гигиена для нежных мест 1 2  далее »