Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Курильщиков заставят травиться в одиночку

1 2  далее »
Курите ли вы?
Да, бросать не собираюсь      
7%
    7%[ 4 ]
Да, планирую бросить      
11%
    11%[ 6 ]
Нет, и не курил(а)      
47%
    47%[ 25 ]
Бросил(а)      
33%
    33%[ 18 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ksatom
Ксения, 31 год,  Москва 
Ромка (30.10.2009)Сережка (27.05.2011)Вита (16.10.2013)
Последний визит: 26 февраля 2017 | 19:34
На сайте: c 16 июля 2009
Рейтинг: 154
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Взято отсюда Ссылка

Через несколько лет спокойно покурить можно будет только в своей квартире или на улице. А уже в 2013 года сигареты вообще должны исчезнуть с магазинных прилавков.

Их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. Тогда же под запретом могут оказаться жевательный и нюхательный табак. Такие суровые нормы предлагаются в проекте закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", подготовленном минздравсоцразвития. Разработчики законопроекта предлагают стопроцентный отказ от курения в общественных местах, запрет на рекламу табачной продукции, повышение штрафов за курение в неположенном месте. И даже введение учета оборудования для производства табачных изделий и их распространения, видимо, по аналогии с недавними нововведениями в алкогольной индустрии.

Столь жесткие и меры вызваны тем, что сегодня Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. У нас курят 44 миллиона человек, и это повышает риск преждевременной смертности из-за заболеваний, связанных с курением, объяснил "РГ" глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По экспертным данным, среднестатистический россиянин выкуривает по 17 сигарет в день. При этом еще в 2008 году Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Однако первые шаги по выполнению взятых на себя обязательств мы начали делать только сейчас, с подготовкой "прогрессивного" антитабачного законопроекта, замечает сопредседатель антитабачной коалиции Дарья Халтурина. "Кто назвал проект закона "жестким", - недоумевает она. - Это очень передовой закон, такие же ограничения действуют во Франции, Норвегии, Финляндии, Литве, Великобритании, Австрии, в некоторых штатах Америки и в Казахстане".

Надо сказать, что не все запретительные нормы предлагается вводить сразу. Запрет на курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в курилках аэропортов, у входов в вокзалы и аэропорты на расстоянии ближе 10 метров начнет действовать с 2014 года. Курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, а также снимать фильмы и телепередачи с курящими персонажами запретят с 2015 года. Под запрет курения в общественных местах попадают не только сигареты, но и так полюбившиеся россиянам кальяны. Один кальян по количеству вредных веществ равен примерно одной пачке сигарет, только дым из него более грязный, пояснил Дмитрий Янин. Это развлечение, скорее всего, останется только на открытых верандах или в частных квартирах.

"Дается довольно большой переходный период, поэтому у рестораторов и хозяев гостиничного бизнеса проблем возникнуть не должно", - отмечает Дмитрий Янин. Ассоциация рестораторов готова к запрету, сообщила Дарья Халтурина. Опыт таких ограничений в мире показал, что кафе и ресторанам запрет на курение внутри помещения не вредит, выручка от этого не падает. А иногда даже растет за счет того, что посетители начинают приходить с детьми и задерживаются подольше, так как в помещении с чистым воздухом сидеть приятнее, чем в прокуренном помещении. Да и права персонала на охрану здоровья начинают соблюдаться, добавляет собеседница "РГ".

Чтобы снизить популярность табака среди россиян, в проекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию. Конкретных цифр в законопроекте нет - их будет устанавливать правительство. Оно же должно будет каждый год увеличивать эту цену на уровень, превышающий индекс потребительских цен на продовольственные товары. Размер штрафов за курение в неположенном месте в законе тоже не оговорен, но Янин надеется, что он будет хотя бы не ниже турецких "расценок" - 50 долларов. Контролировать выполнение закона должны полиция и Роспотребнадзор, полагает он. Эксперты считают, что в законопроекте прописаны действенные меры. "Если закон примут, мы ожидаем сокращение числа инфарктов за 3 года на 30 процентов", - прогнозирует Дарья Халтурина.

Понятное дело, законопроект вызвал недовольство табачных компаний. "Сейчас они ходят по разным ведомствам и пытаются переманить кого-нибудь на свою сторону", - рассказывает Дарья Халтурина. "Если производители табачной продукции недовольны, значит, закон хороший", - иронизирует Янин. И напоминает, что 10 лет назад табачным лоббистам все же удалось "покалечить" подобный закон. Надеемся, что сейчас это у них не получится, говорит собеседник "РГ". Если в сентябре законопроект будет внесен в Госдуму, то ожидать его принятия можно не раньше февраля 2012 года, прогнозирует Янин.
Последний раз редактировалось: Божья Коровка (18 августа 2011 | 11:15), всего редактировалось 5 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума
Надо сюда не статью, а комментарии к ней выкладывать Mr. Green .
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ksatom
Ксения, 31 год,  Москва 
Ромка (30.10.2009)Сережка (27.05.2011)Вита (16.10.2013)
Последний визит: 26 февраля 2017 | 19:34
На сайте: c 16 июля 2009
Рейтинг: 154
Постоянный участник
Ну коментарии почитайте из первоисточника.

Надеюсь законопроект удастся и нашим детям не будут продавать сигареты
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ольга(12.05)
Ольга, 28 лет,  Москва 
Артём (17.12.2007)Роман (17.05.2011)
Последний визит: 19 декабря 2011 | 15:41
На сайте: c 13 октября 2010
Рейтинг: 5
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (69)   Фотоальбом   Личное сообщение 
я лично считаю что давно пора такие меры принять, надо же как то думать о здоровье людей? ну ладно о себе не думают курящие, ну а о других? мы же пассивные курильщики. На детских площадках часто курят я всё не устаю удивляться ну зачем? ведь здесь же бегают и играют ваши дети! А вы их травите!Или с коляской идут и курят ну нормально?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

В ответ на сообщение DeinGewissen от Ср Авг 17, 2011 13:46:
Надеюсь законопроект удастся и нашим детям не будут продавать сигареты

вот и я о том же мечтаю. а то ведь подростки спокойно любой кто хочешь подойдёт и купят. А продавцам ведь что? главное выручка есть и всё ок. Нет ну конечно не все продавцы такие, есть и честные, но всё же
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
Хороший проект, но главное чтобы он действовал.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу o_kak
Анна,  Москва 
Машенька (09.08.2009)
Последний визит: 26 декабря 2013 | 10:06
На сайте: c 20 августа 2009
Рейтинг: 8615
Ветеран форума
В ответ на сообщение Goroshek от Ср Авг 17, 2011 13:43:
Надо сюда не статью, а комментарии к ней выкладывать

Да, причем из разных источников )))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
А вообще, странно все.
Опять нас от важных вещей отвлекают.
Закон начнет действовать в 2014-2015, чтобы все смогли подготовиться.
Вот чущь то!!!!!
К тому времени об этом все забудут.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я уже 5 или 6 лет не курю. Сейчас даже от запаха дымы тошнит. Очень рада что бросила.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу *Бусинка*
Яна, 38 лет,  Зеленоград 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Быть собой. Просто собой.
Михаил (20.06.2000)Кирилл (09.02.2011)
Последний визит: 19 февраля 2014 | 20:48
На сайте: c 23 марта 2011
Рейтинг: 4879
Постоянный участник
Я тоже против курения, особенно если курит женщина. А беременные женщины курят! Как там малыши в табачной утробе живут?! Жуть!!! cry Я раньше тоже покуривала, мне муж раз как-то сказал, что ему противно целоваться с табакеркой. И вот уже 2 года как я не курю вообще.

Я думаю что если народ перестанет курить хотя бы в общественных местах, это уже будет успех этого закона. Я только "за" этот проект.
Курение - это личное дело каждого, но от этого не должны страдать окружающие люди. А у себя в квартирах пусть травятся сколько хотят.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
DeinGewissen
Взято отсюда Ссылка

Через несколько лет спокойно покурить можно будет только в своей квартире или на улице. А уже в 2013 года сигареты вообще должны исчезнуть с магазинных прилавков.

К сожалению уверена, что это байка. Никто не даст этого сделать. Представляете какие суммы крутятся в этом бизнесе...

Добавлено спустя 45 секунд:

В ответ на сообщение Lersa от Ср Авг 17, 2011 13:35:
К тому времени об этом все забудут.

вот вот
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу J@ne
Евгения,  Королёв 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Страничка ароматизированна! Потрите аватарку.
Артем (01.04.2010)Анна (28.08.2014)
Последний визит: 14 января 2017 | 0:30
На сайте: c 26 июля 2010
Рейтинг: 19744
Победитель фотоконкурса Еловая веточка
Победитель конкурса Лучший дневник 2014 года
проект-то очень хороший, но вот выйдет ли из этого что-нибудь?....
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу avddolg
Роман, 36 лет,  Нижний Новгород 
Даниил (30.12.2010)
Последний визит: 2 ноября 2012 | 11:29
На сайте: c 10 января 2011
Рейтинг: 22
Участник
Данный проект обсуждают уже не первый год, жаль что он все еще остается в планах...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 32 года,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Ольга(12.05) от Ср Авг 17, 2011 19:49:
я лично считаю что давно пора такие меры принять, надо же как то думать о здоровье людей?

вы думаете такие законопроекты разрабатывают потому что о нашем здоровье думают??? не хочется снимать с вас розовые очки, но у них свои интересы в таких законах)))))
В ответ на сообщение Shkoda от Чт Авг 18, 2011 1:30:
Взято отсюда Ссылка

и что это даст? сигарет не будет так будут дома табак растить или еще хуже чего нить
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Старший прапорщик
Аня, 35 лет,  Ивантеевка 
Александр (01.09.2001)Дмитрий (05.12.2010)
Последний визит: 25 августа 2017 | 12:43
На сайте: c 21 октября 2010
Рейтинг: 8453
Ветеран форума
В ответ на сообщение aynova от Чт Авг 18, 2011 8:54:
сигарет не будет так будут дома табак растить или еще хуже чего нить

чай курить начнут и потом примут закон о получении чая по рецептам
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 101 год,  Междуреченск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 20 сентября 2018 | 18:14
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
В ответ на сообщение aynova от Чт Авг 18, 2011 11:54:

вы думаете такие законопроекты разрабатывают потому что о нашем здоровье думают??? не хочется снимать с вас розовые очки, но у них свои интересы в таких законах)))))

даже если и так.
Меня например убивает когда идешь по подъезду с ребенком на руках, а другой рядом, а впереди мужик идет и курит, а весь дым нам в лицо, так и хочется чем нибудь кинуть.
Пусть у них свои интересы, но меня лично обрадует этот закон.
Оценить
Форум / Обо всем / Курильщиков заставят травиться в одиночку 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме