Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
___
0:09 | 02 Апр 2020
))
18:15 | 01 Апр 2020
O
10:57 | 31 Мар 2020
19:15 | 27 Мар 2020
14:41 | 25 Мар 2020
?
21:35 | 24 Мар 2020
0:21 | 24 Мар 2020
Правила форума
Форум / Здоровье /

Доноры крови – что они дают и что получают?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 41 год,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Руководитель клуба
Человек, сдавший бесплатно кровь 40 раз или плазму 60 раз, становится почетным донором России.

Доноров в России намного меньше, чем надо. Сейчас у нас менее 20 доноров на 1000 жителей, а нужно – 40-60. Почему так много? Ведь очень часто кровь для переливания сдают родственники больного, а иногда даже друзья, сослуживцы.

Все дело в том, что донорская кровь используется не только для разового переливания, но и для постоянных (иногда даже ежедневных) переливаний больным лейкозом (и не только) – без этих процедур больной может умереть за считанные дни. Тут уж никаких родственников не хватит.

Кроме того, из донорской крови изготавливают препараты крови, жизненно необходимые для больных гемофилией. И не только для них. Кстати, пока что «факторы крови» Россия закупает за границей за немалые деньги, но уже сейчас строится завод для внутреннего производства этих ценных лекарств из донорской крови, а, значит, недостаток доноров будет ощущаться еще острее.

Естественно, донором может быть не каждый. Считается, что донор, это «здоровый человек от 18 до 60 лет». Если с возрастом все ясно, то понятие «здоровый» требует некоторого пояснения. Донором не может быть болеющий психическим заболеванием, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, слепой… В общем, будущему донору лучше поговорить с терапевтом. Кстати, сделать это можно сразу перед забором крови – встреча с терапевтом, равно как и анализы крови для донора бесплатны и делаются перед забором крови. В этом, на мой взгляд, и заключается главная выгода донора.

Кроме того, лучше воздержаться от сдачи крови беременным (или родившим менее года назад), кормящим (или прекратившим кормление менее трех месяцев назад), работающим на вредных производствах или принимавшим лекарства (сколько именно времени после окончания приема нужно переждать, лучше узнать у врача). Стоит подождать со сдачей крови тем, кто недавно перенес операцию, сделал прививку, украсил себя татуировкой…

Не имеющему прописки на территории региона, где потенциальный донор решил сдать кровь, в этом благом деле будет отказано. Равно как и весящему менее 50 кг. И, конечно, женщинам не стоит делать этого во время менструации или менее чем через 5 дней после ее окончания. Это неполный список требований – врач вам все объяснит намного подробней.

Но даже если вы прошли этот длинный список ограничений – это не значит, что к сдаче крови не нужно готовиться. Алкоголь нельзя пить за двое суток до процедуры, столько же времени нужно воздерживаться от приема жирного, жареного, копченого, острого, а также яиц и молока. Не принимать лекарств, в том числе обезболивающих. Не курить… как можно дольше. И приезжать с утра на станцию натощак – впрочем, можно выпить чай. Зато можно и нужно выспаться и пить много жидкости.

К сожалению, в условиях дефицита доноров многие станции могут пренебрегать этими правилами и принимать некачественную кровь. Именно поэтому так важно сдавать кровь здоровым и вполне благополучным людям, именно поэтому за сдачу крови почти не платят денег. Сейчас оплата за единовременную сдачу крови 100-200 рублей. Иногда больше. Кроме того, периодически проводятся акции по сдаче крови, во время которых донорам раздают билеты в кино или другие маленькие, но приятные подарки. В общем, дело не очень-то прибыльное, но и не убыточное.

Вся процедура сдачи крови длится от 10 минут до полутора часов, в зависимости от того, сдаете ли вы цельную кровь или ее отдельные компоненты. Но на станции переливания вам придется провести несколько часов – ведь сначала будет медосмотр, а после – отдых под наблюдением врачей. Не волнуйтесь, на станции переливания выдадут специальную справку (форма № 401/у), по которой вам положено два выходных дня с сохранением оплаты – день сдачи крови и следующий за ним. По согласованию с работодателем выходные дни можно перенести, к примеру, добавить их к отпуску. Моя мама, кстати, и донором-то стала исключительно из-за необходимости взять отгул в самое неудобное для начальника время.

Вы можете сдавать не только цельную кровь, но и кровь на плазму, на тромбоциты и т.д. Кстати, сдача компонентов крови считается более щадящей: например, кровь на плазму можно сдавать до 12 раз в год, в то время как цельную кровь – только до 5 раз. Естественно, важно также выдерживать установленные интервалы между процедурами.

За один раз берут 400-500 мл крови. Если сдаются только компоненты крови, то все «невзятое» возвращается обратно донору. Кстати, вместо книги лучше брать с собой плеер – ведь занятыми аппаратом могут оказаться обе руки.

Кровь с отрицательным резусом ценится больше – ведь людей (и доноров) с такой кровью меньше, а кровь с положительным резусом им переливать нельзя.

Через полгода после сдачи крови вам опять нужно будет прийти на станцию переливания – для новой сдачи анализов. Дело в том, что многие вирусы, к примеру, ВИЧ, нельзя обнаружить в крови сразу после заражения, поэтому вся донорская кровь лежит на карантине до повторной сдачи анализов. Если вы не придете – ваша кровь будет забракована. Если придете – предложат сдать кровь еще раз. Выбор, естественно, за вами, но помните, что некоторые льготы положены лицам, «сдавшим в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам».

Вот эти льготы:
«Получение пособия по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа в течение года; первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения в течение года». Студенты могут рассчитывать на 25%-ю прибавку к стипендии в течение 6 месяцев.

Человек, сдавший бесплатно кровь 40 раз или плазму 60 раз, становится почетным донором России.
Это не только «значок на память», это еще и 6000 рублей ежегодно. Разумеется, эта сумма ежегодно компенсируется с учетом инфляции. Кроме того, есть еще ряд льгот: «внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи; первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года». В общем, денежная компенсация мне кажется самым существенным из перечисленных вознаграждений.

Как я уже писала, дефицит донорской крови в ближайшее время будет только нарастать. Значит, правительство будет делать сдачу крови все более легким и удобным делом. К примеру, уже сейчас вводятся передвижные станции переливания крови, способные добраться в маленькие населенные пункты. Кроме того, можно ждать увеличения материальных стимулов для доноров. Также советую подробнее узнать о льготах уже на самой станции переливания – субъекты федерации вправе вводить свои формы поощрения.

Напоследок хочу сказать, что лишь 8% населения являются потенциальными донорами, однако, если бы хотя бы раз в год эта часть населения сдавала кровь – потребность в крови всей нашей страны была бы полностью удовлетворена.

http://www.baby.ru
Последний раз редактировалось: Lersa (12 сентября 2011 | 18:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Старший прапорщик
Аня, 36 лет,  Ивантеевка 
Александр (01.09.2001)Дмитрий (05.12.2010)
Последний визит: 25 августа 2017 | 12:43
На сайте: c 21 октября 2010
Рейтинг: 8453
Ветеран форума
В ответ на сообщение Lersa от Пн Сен 12, 2011 18:21:
Равно как и весящему менее 50 кг

я как раз эта категория
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу fake
Екатерина, 29 лет,  Санкт-Петербург 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Nobody's perfect. I'm nobody. I'm perfect.
Виктория (09.11.2010)
На сайте: c 11 декабря 2010
Рейтинг: 3779
Ветеран форума
В ответ на сообщение Старший прапорщик от Пн Сен 12, 2011 19:09:
вот - вот Sad и я такая же Sad а я очень хотела кровь сдавать.... тем более, что у меня очень редкая - 4 отр..... увы cry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 41 год,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 13 марта 2020 | 22:08
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
у меня первая отрицательная. не супер редкая, но все же. Тоже подумываю о сдаче крови. Моя мама - почетный донор СССР и России
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу deman.sok
Анастасия, 34 года,  Астрахань 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Сильные люди всегда просты.
Татьяна (25.12.2010)Анна (15.02.2013)Варвара (09.12.2015)
Последний визит: 28 марта 2020 | 23:11
На сайте: c 4 августа 2010
Рейтинг: 1549
Постоянный участник
Мой папа - почетный донор России.
Сама еще не решилась сдавать кровь.
Последний раз редактировалось: deman.sok (12 сентября 2011 | 20:21), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Beloomut
Ольга, 37 лет,  Коломна 
Александр (06.05.2011)Павел (10.06.2016)
Последний визит: 16 июня 2017 | 16:59
На сайте: c 15 июня 2011
Рейтинг: 71
Постоянный посетитель
Аня я 2раза сдавала,первый раз на спор,если честно подруга сказала слабо,второй раз сама
Оценить
Нет подписи
, 41 год,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
Да, надо сдавать.
Все времени не хватает.
У меня 2 отрицательная, по всему остальному тоже подхожу.
Нужно начать главное.
У меня бабушка была почетным донором СССР
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Limonchik
Наталья, 37 лет,  Нижний Новгород 
Последний визит: 16 июля 2018 | 21:47
На сайте: c 19 февраля 2010
Рейтинг: 13828
Ветеран форума
В ответ на сообщение Старший прапорщик от Пн Сен 12, 2011 19:09:
В ответ на сообщение fake от Пн Сен 12, 2011 19:48:
И я такая же... Таких не берут в космонавты доноры... Хотя своей крови не жалко, с радостью бы поделилась )
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу gggin
Елена, 27 лет,  Санкт-Петербург 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Будьте здоровы!
Карина (29.10.1996)Полина (18.11.2010)
Последний визит: 26 июня 2017 | 19:01
На сайте: c 24 октября 2010
Рейтинг: 3920
Врач-консультант
Я донор, сдавала бесплатно, когда в больнице проходил день донора, некоторым людям полезно сдавать кровь - например мне )
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Старший прапорщик
Аня, 36 лет,  Ивантеевка 
Александр (01.09.2001)Дмитрий (05.12.2010)
Последний визит: 25 августа 2017 | 12:43
На сайте: c 21 октября 2010
Рейтинг: 8453
Ветеран форума
В ответ на сообщение gggin от Ср Сен 14, 2011 10:21:
некоторым людям полезно сдавать кровь

почему?
Оценить
, 41 год,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение Старший прапорщик от Ср Сен 14, 2011 10:23:
Обновление крови имеет вроде омолаживающий эффект?
Оценить
Форум / Здоровье / Доноры крови – что они дают и что получают?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме