Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Фактор риска. Ребенок-гений. Посмотрите!!!

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Руководитель клуба
«Читать раньше, чем ходить»; «иностранный язык – с первых дней жизни» - современное толкование декларации прав ребенка.
Уже в 3-4 года нынешние дети читают, говорят по-английски, рисуют и плавают.
Однако – у раннего развития есть и другие стороны, о которых пропагандисты предпочитают молчать: психические расстройства, травмы, проблемы в общении, заикание.

Что вы думаете об этом?
Последний раз редактировалось: Lersa (27 сентября 2011 | 6:34), всего редактировалось 1 раз
Оценить
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
"У нас сейчас бесконтрольная ситуация с развивающими методиками.
Рынок перегружен всякими развивающими карточками, играми, игрушками.
А вот что они развивают, к какому возрасту это приложить? На сколько они развивают?
Вот это ни к какому контролю не подлежит.
Каждый специалист сейчас выпускает то, что хочет.
И тут так много извращений, которые с точки зрения педагогов и психологов не выдерживают никакой критики"
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 32 года,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Lersa от Вт Сен 27, 2011 12:33:
Уже в 3-4 года нынешние дети читают

не только нынешние, у меня муж в три с половиной читать научился, сама с 4 читаю, иностранный язык тоже дело распространенное особенно у родителей которые говорят на другом языке, я не вижу здесь проблем!
Оценить
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение aynova от Вт Сен 27, 2011 8:41:
А вы фильм посмотрели или просто прочли эти строчки? Smile
Последний раз редактировалось: Lersa (27 сентября 2011 | 8:55), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу annusha
Анна,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Только с оптимизмом и только вперед!
Кристина (06.01.2010)Вероника (29.05.2015)
Последний визит: 20 марта 2019 | 16:20
На сайте: c 15 октября 2010
Рейтинг: 6459
Победитель кулинарного конкурса 2016
Все хорошо в меру. Развивать ребенка конечно надо, но так чтобы гармонично, без принуждения и без оглядки на других детей (типа соседний мальчик уже то-то умеет, а мы чем хуже). Я не хочу чтобы моя доченька была гением, хочу чтобы она была самодостаточной личностью.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу dimentra
Татьяна, 36 лет,  Кратово 
Артур (12.03.2005)Лилия (25.10.2009)Елизавета (03.02.2011)
Последний визит: 1 декабря 2018 | 9:34
На сайте: c 17 февраля 2011
Рейтинг: 2405
Постоянный участник
А что тут говорить,фильм фильм всё сказал.Правда у меня сын тоже в 4 года уже читал,но это по его инициативе.Тащил меня за руку к плакату с буквами,чтобы я ему называла а он показывал,потом наоборот стали делать и так по чуть-чуть освоили чтение.Придерживаюсь мнения что как не учи с возрастом всё равно со сверстниками сравняется.Видела много людей умных и талантливых и те из которых ленивые и пассивные в жизни так ничего и не добились и наоборот люди со средними способностями,но достигли каких-то вершин благодаря настойчивости и целеустремлённости.Чтобы пробиться по жизни,(кроме мозгов)нужен сильный характер.
Ань,а у тебя в заначке про это случайно фильма нет?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аналой
Анна, 29 лет,  Город Михайловск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ребенок - еще один способ любить друг друга!
Валерия (22.02.2011)
Последний визит: 6 января 2018 | 22:00
На сайте: c 16 сентября 2011
Рейтинг: 2252
Постоянный участник
В ответ на сообщение aynova от Вт Сен 27, 2011 8:41:
не только нынешние, у меня муж в три с половиной читать научился, сама с 4 читаю, иностранный язык тоже дело распространенное особенно у родителей которые говорят на другом языке, я не вижу здесь проблем!

А мне кажется, что ребенка в эти годы рано учить. У ребенка должно быть детство в песочнице, он должен учиться сосуществовать в социуме. Дети сейчас очень жестокие пошли...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kaskada
Юлия, 32 года,  Орел 
Максим (19.02.2011)
Последний визит: 19 февраля 2013 | 16:43
На сайте: c 19 августа 2010
Рейтинг: 1775
Ветеран форума
Не понимаю, зачем ребенку уметь читать в 3 года? В это время ему интересен окружающий мир, он узнает все новое, развивается физически. Понимаю, если чтение дается ему легко, ребенку интересно и нравится, у него как бы произвольно это получается. А когда это нужно не ребенку, а родителям, и они вдалбливают ему день за днем слоги и буквы... cranky Тоже самое со спортом и музыкой. Помню свое детство, бегала во дворе, лазила по деревьям, ходила в дет.сад., кружок танца, макраме, и за это я очень благодарна своим родителям, за свое беззаботное детство и яркие воспоминания. Никто не пытался сделать из меня гения, в школе училась на отлично, институт тоже закончила хорошо. Дети всему успеют научиться в свое время, а детство у них отнимать нельзя, ведь никогда в жизни больше не будет этой беззаботной поры! kachel
IMHO Я считаю, что гениями не становятся, а рождаются и талант тоже нечто врожденное. Можно научить ребенка делать что-то очень хорошо или лучше, чем другие, но ведь настоящий талант идет из сердца, из души, а это никаким обучением и натаскиванием не добьешься!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Миссис Уксус
Анна, 31 год,  Москва 
Вадик (23.12.2008)
Последний визит: 2 июня 2013 | 14:48
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 398
Постоянный участник
Очень познавательный фильм! Я еще год назад в каком-то детском журнале читала статью дяди-педагога. Там он описывал два вида развития ребенка. Первый: малыш ходит в центр раннего развития. Он выполняет все задания и на первый взгляд все ок. Но если понаблюдать, то обнаруживается, что он все это делает за что-либо: похвалу или лакомство. Прям дрессировка получается. При том он довольно замкнут. И второй вариант: мальчк живет за городом, его родители толком и не знают об этих центрах. Но он просто растет, интересуется (сам, без принуждения)окружающим миром: букашки-цветочки там всяческие. И он более открыт и расположен к общению. На него никто не давит и он гармонично развивется, соответственно своему возрасту. Мораль: все хорошо в меру Smile
Про Никитиных хотелось добавить. Я буквально месяц назад нашла книжку СССРовскую за 1985 год. Энциклопедия для молодоженов. Смешно сейчас все это читать, но суть не в этом. В данном издании было несколько статей мамы-Никитиной в разделе "Ваш ребенок". В каждой статье есть приблизтельно такая фраза: " Я отругала ребенка, он заплакал, я поняла, что была не права, села рядом и мы вместе стали плакать дальше." Странно как-то. Но больше всех меня заставила задуматься следующая выдержка: "Я сказала детям, за то, что они себя так хорошо вели, завтра мы идем помогать разбирать книги в библиотеке, в которой я работаю. Дети так обрадовались, что начали беситься, скакать, кричать и я их наказала. Младщая дочь назвала меня дурой, я ее отчитала, но потом поняла, что лишаю ее праздника, извинилась и мы вместе стали... " Ну дальше конец известен. Блин, у детей одна радость чтоль была?
Ну и последнее: подруга моя педагог-дефектолог рассказывала в ответ на мое: "Вадику скоро два года, срочно в центр раннего развития, посоветуй лучший в округе!" ответила. В ее практике был мальчик, который спросил у мамы: как выглядят динозавры? Мальчику около трех было. Мама, не долго думая, поставила ему фильм BBC где весь естественный отбор во всех красках. Психологическая травма. Мама оправдывалась: быстрее узнает, что такого?
Еще один ребенок тоже довольно рано считал до ста, но при этом не мог белочку отличить от слоника.
P.S. А про Мантессори хорошо: в теории мы все спецы, а вот на практике...Не потянула своего-то, тетя, а? Wink
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kaskada
Юлия, 32 года,  Орел 
Максим (19.02.2011)
Последний визит: 19 февраля 2013 | 16:43
На сайте: c 19 августа 2010
Рейтинг: 1775
Ветеран форума
В ответ на сообщение Капитошко от Вт Сен 27, 2011 23:20:
Мама, не долго думая, поставила ему фильм BBC где весь естественный отбор во всех красках. Психологическая травма. Мама оправдывалась: быстрее узнает, что такого?

Вот, самое оно! Мы же не рассказываем (и не показываем!) ребенку 3-х лет во всех красках откуда и как берутся дети! Все прекрасно понимают, что ребенку рано знать, да и не поймет, а если поймет, то неправильно, вот тебе и психологическая травма. Так почему же огромный объем другого типа информации (туда же и раннее чтение, счет, другие науки) должен восприниматься положительно несформировавшемся мозгом и развивать какие-то непонятные способности?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Очень вовремя информация. Сейчас такая пропаганда, что если прямо с рождения не начать ребенка дрессировать различными методиками, то из него ничего не получится. Только меня всегда терзали сомнения. Вот даже пример из жизни. Мой муж очень умный, он в школе выигрывал олимпиады по математике, физике, экономике, истории. И никто его ни в какие центры не водил, он все делал осознано, по своей инициативе. Как говорят психологи - не бывает людей без таланта, бывают те, кто занимается не своим делом. Главное дать ребенку право выбора и научить его быть самостоятельным в жизни, чтобы не боялся быть собой и заниматься тем, что ему действительно нравится.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 32 года,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение kaskada от Вт Сен 27, 2011 21:48:
Понимаю, если чтение дается ему легко, ребенку интересно и нравится, у него как бы произвольно это получается. А когда это нужно не ребенку, а родителям, и они вдалбливают ему день за днем слоги и буквы...

в этом то и дело! что надо присматриваться к ребенку,е сли ему это интересно то почему бы не попробовать, а если не получается запомнить и не хочется - то предоставить этот процесс педагогам.
В ответ на сообщение Anna Loi от Вт Сен 27, 2011 20:28:
У ребенка должно быть детство в песочнице,

а разве одно другому мешает, когда конечно без фанатизма?
Оценить
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение julia.m от Ср Сен 28, 2011 0:08:
Так хорошо сказала. Smile
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Lersa от Ср Сен 28, 2011 13:34:
Так хорошо сказала.

По своему горькому опыту знаю Sad Меня мама 7 лет заставляла заниматься балетом. С 6 лет, я приходила на занятия и ревела у станка, а ведь еще от меня хорошего результата требовали, чтобы потом перед друзьями хвастаться.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 102 года,  Междуреченск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 20 сентября 2018 | 18:14
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
Фильм неплохой. Но в принципе мне и до его просмотра было понятно что многие центры и методики в основном преследует либо коммерческие цели, либо цель создателей этих методик прославиться.
Я протви крайностей.
Ничего плохо не вижу в методиках. Но все хорошо в меру. Если ребенку интересно, то пусть читает. Я начала читать только в первом классе на урока, в конце года была в тройке лучших по чтению. а несколько человек читающих чуть ли не с пеленок плелись в конце.
Плохо когда родители из детей делают повод похвастаться, покрасоваться. Это типа вот какая у меня машина крутая, вот какой дом. и вот какой ребенок.
Мы кстати ходили в Монтгомери центр. правда не за развитием, а за разнообразием
Оценить
Форум / Детская психология / Фактор риска. Ребенок-гений. Посмотрите!!! 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме