Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

Чем могут быть опасны бассейны

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Физиологи говорят, что плавание - лучший вид нагрузки. Между тем, оно может принести и вред [правила безопасности]
Анна КУКАРЦЕВА — 01.10.2011

Лето кончилось. Но и летом многие не успели поплавать в речках и прудах. И потому сейчас решили наверстать упущенное в бассейне. Ведь столько написано о пользе плавания и нагрузок в воде, мол, лучше этого ничего и нет.

Но как рассказывает сотрудник Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздравсоцразвития России, к.м.н. Сергей Чуб на портале takzdorovo.ru, плавание может навредить нашему самому большому органу - коже.

Почему бассейны не безопасны?

Увы, даже тщательная обработка бассейнов не всегда дает положительные результаты, ведь многие микроорганизмы уже давно приобрели устойчивость к дезинфицирующим средствам. К тому же условия для их размножения в бассейне идеальны – тепло, влажно, и постоянно появляются новые пловцы.

- Полностью уничтожить вредные бактерии и грибки в бассейнах и душевых нельзя, - рассказывает Чуб. - Но обработка воды позволяет держать колонии под контролем. Поэтому перед посещением обязательно поинтересуйтесь - сколько раз в день обрабатывается вода в бассейнах.

Кто там «живет»?

Самые опасные бассейны - те, куда пускают без справок. Представьте, сколько всего там можно нацеплять! Поэтому и сами обязательно пройдите осмотр у врача и не вздумайте посещать «безсправочный» бассейн.

Чаще всего в бассейне можно подцепить грибковые инфекции, папилломовирус человека, вызывающий образование бородавок, различные виды лишая и чесотку.

Спасает ли ситуацию хлор?

До сих пор самым надежным методом очистки остается хлорирование воды, позволяющее обеззаразить не только ее, но и весь бассейн. Иногда применяют сочетание хлорирования и озонирования.

НО! Большая концентрация дезинфицирующего вещества грозит раздражением кожи. Опасны также хлорорганические вещества, образующиеся в небольших количествах как побочные продукты: хлороформ, хлорамины и даже смертельно опасные диоксины.

- Из-за размягчения в воде защитного рогового слоя кожи токсическое вещество может проникать в ее более глубокие слои, - объясняет дерматолог.

«Хлорка» сама по себе раздражает и отшелушивает кожу, а если в воде все-таки остались вредные микроорганизмы, в поврежденной таким образом коже они быстрее вызовут воспаление. Увеличивается и вероятность воспаления и заражения патогенными микроорганизмами сразу после бассейна - в раздевалке.

Что делать? Выбирайте бассейны с комбинированной очисткой воды – хлорированием и озонированием. Если еще при подходе к воде начинает «резать» от хлора глаза – лучше в такой бассейн вообще не залазить.

ОБЯЗАТЕЛЬНО промывайте кожу под душем после плавания, старясь смыть хлорированную воду из всех труднодоступных мест.

7 правил безопасности

1. Не посещайте бассейны, если вы даже слегка простудились. Ослабленный иммунитет не сможет защитить вас от кожной инфекции.

2. Обязательно берите с собой в бассейн шлепанцы или тапки и снимайте их только на бортике бассейна. Это убережет стопы от грибковой инфекции, которая может находиться на полу и легко заселяет трещинки и микротравмы кожи. Не снимайте обувь и в душе.

3. Используйте шапочку для волос – это спасет их от воздействия хлора из воды и будет вежливо по отношению к другим пловцам, ведь волосы не тонут.

4. Тщательно мойтесь под душем до посещения бассейна – остатки косметических средств загрязняют воду и «прикармливают» подхваченные микроорганизмы прямо у вас на коже.

5. Каждый раз после посещения бассейна стирайте купальник, плавки и полотенце со стиральным порошком. В противном случае на них останутся хлорка и микроорганизмы.

6. Не пользуйтесь чужими вещами при посещении бассейна – особенно мылом, тапочками и полотенцами. Через них инфекция передается чаще всего.

7. Старайтесь приходить в бассейн, когда там меньше всего народа. Например, утром. Тем более, что поплавать перед работой всегда приятно.
Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Литера
Тоня, 32 года
Кирюша (17.02.2008)Ульянушка (14.04.2010)
На сайте: c 27 октября 2010
Рейтинг: 10612
Ветеран форума
Мисс/мистер Интересное фото
Мисс/мистер Азартный Игрок

В ответ на сообщение МаТи от Вс Окт 02, 2011 22:53:
Большая концентрация дезинфицирующего вещества грозит раздражением кожи.

Были недавно в аквапарке-у подруги после купания вся кожа на лице была красная.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ayshat76
Таня, 43 года,  Санкт-Петербург 
Дарина (23.08.2011)
Последний визит: 29 января 2012 | 4:33
На сайте: c 19 сентября 2011
Рейтинг: 1110
Постоянный участник
А я вобще боюсь посещать любые "общественно-водные" заведения, будь то бассейны, бани и тому подобные радости. Именно из опаски всех этих контактных зараз. Вот даже мысли такой дикой не возникает - пойти туда...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nata982
Наталья, 36 лет,  Екатеринбург 
Владислав (02.12.2010)
Последний визит: 15 января 2016 | 17:26
На сайте: c 22 мая 2011
Рейтинг: 243
Посетитель
У нас в одной остановке от дома аквапарк, но я так и не решаюсь уже несколько лет туда пойти. Во-первых пускают всех без справок, во-вторых знаю что не совсем здоровые люди туда ходили, с заболеваниями, которые передаются через кровь. В-общем боюсь, хотя очень люблю воду.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
Ветеран форума
да не только через бассейны и бани. Я тут в прошлом году на педикюр решила сходить в салон. Мало того что просто отвратительно сделали, так и грибок еще подцепила - потом еле еле за пол года вылечила angry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу dimentra
Татьяна, 36 лет,  Кратово 
Артур (12.03.2005)Лилия (25.10.2009)Елизавета (03.02.2011)
Последний визит: 1 декабря 2018 | 9:34
На сайте: c 17 февраля 2011
Рейтинг: 2405
Постоянный участник
В ответ на сообщение nata982 от Пн Окт 03, 2011 8:08:
, с заболеваниями, которые передаются через кровь.

Что за глупости?Если вы про ВИЧ и гепатит(кроме А и Е),то с тем же успехом бойтесь теперь любого общественного транспорта и в магазин тоже не ходите.Это же не туберкулёз в открытой форме?Вы что вся израненная в их крови купаться собираетесь?Не передаются эти заболевания ни через скамейки в раздевалках,ни через рукопожатия,даже через поцелуй.Вы запросто сами можете получить ЭТО после посещения стоматолога или маникюрши.Адыкватней надо быть!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу madamPolina
Полина
Сашенька (13.03.2010)
Последний визит: 19 марта 2015 | 15:30
На сайте: c 24 мая 2011
Рейтинг: 25
Доступ к сайту запрещен
Участник
Не знаю, чем можно заразиться в аквапарке....От такого количества хлорки, которую добавляют в воду и для дезинфекции помещения, лошадь бы умерла )) Но сушит кожу конечно сильно...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу masda
маша
света (04.05.2008)
Последний визит: 23 ноября 2015 | 10:13
На сайте: c 16 января 2014
Рейтинг: 3
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
Мне кажется самое опасное это молочницу подцепить там. или грибок на ногти
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Berav
Вера
Последний визит: 22 сентября 2015 | 23:21
На сайте: c 17 сентября 2013
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (20)   Фотоальбом   Личное сообщение 
masda
Мне кажется самое опасное это молочницу подцепить там. или грибок на ногти

Молочницу на раз можно цепануть, это точно.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лидия Лаврова
Лидия
Последний визит: 8 мая 2015 | 12:34
На сайте: c 2 февраля 2014
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (20)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Можно разные болезни подхватить.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу shelev
Елена
Последний визит: 17 июня 2017 | 14:39
На сайте: c 8 мая 2009
Рейтинг: 54
Постоянный участник
Можно разные болезни подхватить.

100%. Тем более, что большинство приходит в бассейн с купленными справками.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу OpinFly
Мамочка,  Москва 
Последний визит: 11 августа 2015 | 4:48
На сайте: c 6 октября 2012
Рейтинг: 9
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
Меня проносило, я никогда ничем не заболевала после бассейна. Видимо, хлорка всю заразу убивает
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Берри
Берри
Кристина (05.05.2010)
Последний визит: 14 марта 2015 | 20:17
На сайте: c 12 декабря 2014
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (8)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В прошлом году записалась на аквааэробику и сразу после первого занятия меня прихватил цистит... как же я намучилась. На следующий день побежала к доктору и делала узи мочевого пузыря,сдавала анализы... оказалась инфекция, которую долго лечила. После этого не посещаю ни бассейны, ни аквапарки...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Олененок_325838
Олененок
Последний визит: 21 марта 2015 | 10:41
На сайте: c 12 января 2015
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (35)   Фотоальбом   Личное сообщение 
помимо купленных справок еще рассказали, что есть товарищи, которые после сауны прыгают в бассейн нагишом...а в сауну ходят с девками...ну вы понимаете о чем я?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Bianca
Алиса (12.02.2008)Ольга (05.11.2015)
Последний визит: 10 января 2019 | 10:42
На сайте: c 28 октября 2008
Рейтинг: 37
Постоянный участник
В бассейне много чего подцепить можно,если там недостаточно хорошо санитарная служба работает.Я вот грибок подхватила.Весь ноготь был поражён,сколько слёз пролила.Даж в суд на них подавать хотела

В бассейне много чего можно подхватитьSad
Но почему вы уверены, что грибок именно в бассейне? Если в суд подавать, то это надо доказывать.
Мне просто любопытно, как это можно доказать.
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье / Чем могут быть опасны бассейны 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме