Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье / Все о диетах /

К каким болезням ведет похудение?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 41 год,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
7 самых частых проблем со здоровьем от диет и сброса веса
Елена ИОНОВА — 20.10.2011

Врачи утверждают: неправильное похудение в 90% случаев оборачивается проблемами со здоровьем. Вот, пожалуй, 7 самых частых негативных последствий сброса лишних кило...

1. Падает давление, ухудшается память

Такое состояние частый спутник долгого (дольше 3 недель) сидения на полностью безуглеводных диетах.

Да, быстрые «простые» углеводы, которые содержатся в белом хлебе, булочках, пирожных, конфетах, ведут к набору веса, перерабатываясь в жир. Зато медленные «сложные» углеводы, обитающие в зерновом хлебе, пасте из твердых сортов пшеницы, коричневом сахаре, крупах, корнеплодах, являются энергетическим топливом для нашего мозга. Жесткий отказ от них вызывает голодание тканей мозга и ослабление сосудистого тонуса.

2. Портятся зубы

К разрушению зубной эмали и воспалительным заболеваниям десен ведет отказ от жиров в пище или бесконтрольное употребление препаратов, выводящих жиры из организма или «сжигателей жира», монодиетах. Дело в том, что витамин Д (необходимый для синтеза кальция и крепости костей) - жирорастворимый. То есть усваивается организмом только при наличии жиров.

А нехватка кальция возникает при отказе от молочных продуктов (молока, творога, сыров).

В серьезных клиниках при назначении лекарств, расщепляющих жиры, обязательно назначают и препараты кальция.

3. Возникают проблемы с пищеварением

Гастрит и даже панкреатит – не редкие последствия жесткого голодания. Выработка желудочного сока идет, а достаточного количества пищи не поступает. В результате желудок начинает… переваривать свою же слизистую оболочку.

Потому, если вы устраиваете разгрузочные дни, нужно употреблять больше жидкости нейтральной кислотности (минералки лучше без газа, нежирного молока, отвары мяты, ромашки, смешанных фруктово-овощных соков, например, яблоко-морковь). Избегать крепких чая и кофе, кислых напитков.

4. Сдают почки

Увы, бывает и такое. Основные виновники этого – «сухое» голодание, а также бесконтрольный прием препаратов, снижающих аппетит (в них содержатся вещества, которые могут привести к нарушению водно-солевого баланса в организме, что вредно для почек).

5. Появляются отеки

Причина – нехватка белков. В норме они выполняют важную функцию - не дают развиваться отекам, задерживая воду. При их уменьшении в организме начинается отеки. При жестких ограничениях в пище (например, сидении на одних овощах-фруктах, кефире, гречке) уменьшается поступление белков с пищей и нарушается их всасываемость в кровь.

6. Наваливается депрессия

«Диетическая депрессия» - стресс, который возникает на фоне излишне ограничительных, несбалансированных программ похудения, монодиет. Происходит лишение единственной радости, защиты от переживаний. Ведь почти для 60% женщин, имеющих проблемы с весом, еда – главный способ обретения душевного равновесия.

Также серьезные проблемы с психикой могут возникнуть при приеме таблеток «от аппетита», в которые входят амфетамины – психотропные вещества. На них нередко подсаживаются фотомодели.

7. Лишние кило возвращаются втройне

Рикошетный набор веса возникает при быстром, стрессовом для организма сбрасывании килограммов. Как реакция на стресс возрастает аппетит, и человек набирает еще больший вес.

Поэтому для эффективного снижения и удержания веса необходима, во-первых, консультация со специалистами:

- диетологом,

- эндокринологом,

- физиологом.

А во-вторых, комплекс мер, помогающий наладить обмен веществ, а не тупо снижать аппетит.
Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу lenka130484
лена
Последний визит: 25 октября 2011 | 14:33
На сайте: c 21 октября 2011
Рейтинг: 1
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (10)   Фотоальбом   Личное сообщение 
если хочется то нужно есть но
по чуть-чуть
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Никогда не сидела на диетах и надеюсь не придётся. Просто активный образ жизни! Прогулки. Максимум быстрой ходьбы.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу IRUSA
Ирина, 43 года,  Жуковский 
Максим (19.02.2003)Сережа (11.12.2009)
Последний визит: 25 декабря 2014 | 10:56
На сайте: c 15 января 2010
Рейтинг: 37
Постоянный посетитель
Поменьше хлеба и сахара+ активный образ жизни=постепенное снижение веса- проверено на себе.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ayshat76
Таня, 45 лет,  Санкт-Петербург 
Дарина (23.08.2011)
Последний визит: 29 января 2012 | 4:33
На сайте: c 19 сентября 2011
Рейтинг: 1110
Постоянный участник
В ответ на сообщение МаТи от Пт Окт 21, 2011 15:55:
1. Падает давление, ухудшается памятьТакое состояние частый спутник долгого (дольше 3 недель) сидения на полностью безуглеводных диетах.

Давление действительно снижается, а вот на память не жаловалась. Хорошо помню. У меня тогда такая работа была, что попробуй только забыть что-нибудь. Кстати, дальше в этом пункте механизм раскрыт не очень-то правильно. Открываем любой учебник по биохимии + по физиологии... Если жир откладывался с преимущественным использованием углеводов, что будет при расщеплении этого жира?
А теперь банальная логика: если бы мозг был столь прожорлив на углеводы, лишние кг на нас бы не откладывались...
15% Ветврачей умеют лечить, остальные 85% умеют пугать. А зарплату получать всем хочется Smile А теперь убедите меня, что с человечьими врачами другая ситуация
Последний раз редактировалось: Ayshat76 (21 октября 2011 | 20:20), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аналой
Анна, 32 года,  Город Михайловск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ребенок - еще один способ любить друг друга!
Валерия (22.02.2011)
Последний визит: 25 июля 2019 | 21:44
На сайте: c 16 сентября 2011
Рейтинг: 2252
Постоянный участник
Спасибо вам за статью. У меня вынужденная диета, про депрессию 100% попадание...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Шапокляк
Лариса
Последний визит: 20 июля 2015 | 23:51
На сайте: c 21 июня 2011
Рейтинг: 4
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (44)   Фотоальбом   Личное сообщение 
МаТи

3. Возникают проблемы с пищеварением

Гастрит и даже панкреатит – не редкие последствия жесткого голодания. Выработка желудочного сока идет, а достаточного количества пищи не поступает. В результате желудок начинает… переваривать свою же слизистую оболочку.

Про меня Sad Так гастрит себе заработала, теперь пью иберогаст, чтобы не было обострения и сижу уже на вынужденной диете (без жареного, жирного, острого)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу madamPolina
Полина
Сашенька (13.03.2010)
Последний визит: 19 марта 2015 | 15:30
На сайте: c 24 мая 2011
Рейтинг: 25
Доступ к сайту запрещен
Участник
А я иберогаст пила - простите Smile - от запоров...После родов приучила кишечник к клизмам, и он как бы "обленился".
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Dinara_
Диана
Последний визит: 7 октября 2014 | 23:31
На сайте: c 13 декабря 2010
Рейтинг: 11
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
В ответ на сообщение Шапокляк от Чт Окт 27, 2011 14:01:
ро меня Так гастрит себе заработала, теперь пью иберогаст, чтобы не было обострения и сижу уже на вынужденной диете (без жареного, жирного, острого)

Я по себе уже чувствую, что желудок мой подшаливает иногда - надо сходить провериться к врачу, может и мне назначит его для желудка пропить.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ОЛЯ-ЛЯ))) (пользователь удалил свой профиль)
Последний визит: 17 января 2016 | 18:06
На сайте: c 17 декабря 2015
Рейтинг: 0
Давно здесь не был
 Личная страница   Сообщения (629)   Фотоальбом   Личное сообщение 
у меня когда-то был гастрит.постоянная тошнота-пила метолоклопрамид.+желчь забрасывалась в желудок.после родов на диетах не сидела и не сижу.да и вообще по жизни не сидела-не считаю правильным.лучше подвижный образ жизни.единственная проблема-втечении дня бывает нету времени поесть.или не хочется.зато когда все ложатьсч спать и дома становится тихо....тогда просыпается аппетит....сама понимаю,что это плохо и так нельзя, но с собой поделать ничего не могу((((((
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Marinchik
Марина
Последний визит: 28 ноября 2014 | 12:47
На сайте: c 14 декабря 2010
Рейтинг: 3
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
Dinara_
В ответ на сообщение Шапокляк от Чт Окт 27, 2011 14:01:
ро меня Так гастрит себе заработала, теперь пью иберогаст, чтобы не было обострения и сижу уже на вынужденной диете (без жареного, жирного, острого)

Я по себе уже чувствую, что желудок мой подшаливает иногда - надо сходить провериться к врачу, может и мне назначит его для желудка пропить.

Травяные препараты очень хорошо для желудка, лучше, чем таблетки, лучше конечно с врачом советоваться хоть и безобидное лекарство.
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье / Все о диетах / К каким болезням ведет похудение?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме