Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Мамы двух, трех и более детей /

Какая разница?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Литера
Тоня, 35 лет
Кирюша (17.02.2008)Ульянушка (14.04.2010)
На сайте: c 27 октября 2010
Рейтинг: 10635
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Пока родители спорят,какой интервал между беременностями считать идеальным,психологи и медики давно договорились-около трех лет.За это время женский организм успевает прийти в себя после родов,да и малыш окрепнет,станет более-менее самостоятельным.Однако на то она и теория,чтобы отличаться от практики:далеко не все рожают через "правильные" интервалы.Хорошо это или плохо для детей и их родителей?

От 0 до 3
Если разница в возрасте минимальна,то дети обычно очень близки.Особенно двойняшки-они привыкли друг к другу еще в утробе матери,и ребенок испытывает явное беспокойство,когда брата или сестры нет рядом(с возрастом зов крови ничуть не ослабевает,и большинство близнецов чувствуют друг друга даже на огромном расстоянии).Что-то похожее ощущают и те,чья разница в возрасте не превышает трех лет,ведь у малышей много общего:игрушки,интересы и прочее.Чем меньше разница между детьми,тем меньше ревность:для годовалого крохи новорожденная сестренка-всего лишь любопытный объект для изучения,а вовсе не конкурент.Правда,если сестренку подарят трехлтнему карапузу,ситуация будет диаметрально противоположной:малыш считает маму своей собственностью и не готов ее с кемто делить.
СЕКРЕТ УСПЕХАЕсли для детей разница в возрасте скорее благо(несмотря на ревность и привычку мутузить друг друга за спиной у родителей),то для родителей-сущий ад:с одним-то малышом справиться непросто,а тут двое!Особенно не позавидуешь маме погодков:пока одного кормишь грудью,второй так и норовит засунуть палец в розетку или попробовать на вкус стиралный порошок.Чтобы не сойти с ума,разрываясь между отпрысками,перелодите часть бытовых дел на мужа,бабушку или няню.А то касается воспитания,постарайтесь избежать самой распространненной ошибки-"политики усреднения",когда детей приобщают к общему режиму дня,общим играм,общему отдыху и т.д.(близняшек и вовсе нередко заставляют есть одну и ту же еду,носить одинаковую одежду,играть в одни и теже игры).Оно и понятно:родителям так проще,чем искать к каждому индивидуальный подход.Однако даже ку близнецов нередко разные интересы.Поэтому если одному нравится рисовать,а второму-играть в футбол,не пытайтесь навязать им кружок макраме просто потому,что он в пяти минутах от дома.Развивайте те задатки,которые у них есть.

От 3 до 5
Такая разница в возрасте тоже не становится преградой для тесного общения-у детей есть общность интересов.К тому же старшие нередко опекают младших,особенно девочки:помогают маме укачивать младенца,кормить из бутылочки,возить коляску и т.д.Малыш же по мере взросления пытается во всем подражать старшему брату или сестре и,как следствие,быстрее развивается-раньше,чем его сверстники,начинает проситься на горшок,говорить,управляться с ложкой.Для женщины такой интервал между беременностями тоже совсем неплох:она успевает прийти в себя после родов.К тому же,отдав старшего в сад,у нее появляется больше времени на малыша.Пожалуй,единственный недостаток-отсутствие профессионального роста.Ведь если мама выходит на работу после того,как первому ребенку исполняется три года и вскореснова беременеет,о карьере можно только мечтать.
СЕКРЕТ УСПЕХАРодители,имеющие детей с разницой в возрасте в 3-5 лет,сталкиваются с двумя проблемами.Первая,она же главная,-детская ревность.Даже если брат с сестрой обожают друг друга,они все равно борются за родительскую любовь.Чтобы примирить ревнивцев,психологи советуют действовать по принципу одновременного общения:приласкали одного,приласкайте и другого,поиграли с одним,найдите время и для второго.Еще одна проблема-раздражительность взрослых по отношению к старшему.До рождения братика или сестрички вы его и пальцем не трогали,теперь же так и хочется шлепнуть хулигана:то он,как тайфун,проносится мимо младшего,когда тот учится "ходить по стеночке",то сует ему в постель грязный грузовик,то отнимает кубики...Ваше возмущение вполне понятно,однако первенец вовсе не злодей:он ведет себя так же,как на его месте вел бы себя любой его ровесник.Опасаетесь,что старший случайно толкнет малыша?Не оставляйте детей без присмотра.И вместо того чтобы каждый раз повышать голос на возмутителя спокойствия,лучше доходчиво объясните,почему он не прав и как надо поступать.

От 5 до 8
Это довольно существенный временной разрыв,поэтому общих интересов и увлечений у детей,скорее всего,будет не так уж и много.Судите сами:шестимесячный малыш учится сидеть,а его шестилетний брат идет в первый класс,годовалый играет в пирамидку,а девятилетняя сестра секретничает с подружками.Но пусть вас не пугает внешее отчуждение-дети сблизятся позже,когда у них появятся общие темы и проблемы,связанные с институтом,семьей и прочее.Зато при такой разнице в возрасте вам,скорее всего,удастся избежать детской ревности.Вернее,она будет присутствовать,но старший сможет уже бороться с ней.Ведь,в отличие от трехлетнего крохи,он прекрасно понимает,что мама не отходит от новорожденного не потому,что она "предательница",а потому,что младенец еще совсем беспомощный,его надо кормить,переодевать,укладывать спать.А в некоторых странах,например в Америке,5-6летний интервал между беременностями считают идеальным,объсняя это тем,что женщина успевает отдохнуть после родов и... от трудоемкого ухода за малышом.Понятное дело,шестилетка тоже требует немалых хлопот,но,согласитесь,это все же легче,чем быть привязанным 24 часа в сутки к грудничку.Младший школьник уже в состоянии сам себя обслуживать,хотя бы отчасти.Да и ребенку первые 5 лет требуется максимум родительского внимания(не забывайте,что чаще всего дети болеют именно в детском саду),а с появлением братики или сестрички неизбежно придется уступить львиную долю материнской заботы.
СЕКРЕТ УСПЕХАЕсли вы переживаете,что у детей будет мало общих интересов,постарайтесь создать фундамент обоюдной любви и уважения друг к другу.Как?Очень просто.Не превращайте старшего в няньку,заставляя забирать малыша из сада,кормить,менять подгузники.Ваш первенец сам еще ребенок,не лишайте его детства!Иначе возня с младшим братом или сестрой превратится в ненавитную обязанность,от которой он будет всячески отлынивать.Ведь это было ваше решение-родить еще одного наследника,вот и несите за него ответственность.Другое дело,если старший сам рвется поиграть с малышом или предлагает свою помощь.Тогда,конечно,не стоит этому препятствовать.Не забудьте только подлагодарить новоявленную няньку и не злоупотребляйте ее помощью,иначе потом вы этой инициативы от нее не дождетесь.

От 8 и больше
Многие не понимают женщин,решившихся родить второго ребенка спустя 8,10,а тем более 15 лет после предыдущих родов.Дескать,климакс на носу,а она туда же.Но в зрелом возрасте материнство ощущается по-особому.Не говоря уже о том,что к 30-40 годам,люди,как правило,крепко стоят на ногах.Да и бессонные ночи переносят спокойнее,чем в юности.И не потому,что старческая бессонница на подходе,а потому,что знаешь:это временно.Для детей же большой временной разрыв тоже не всегда плох.Да,совместных игр и увлечений уже нет,но зато каждый ребенок воспитывается так,будто он единственный.Вы уже не стараетесь принизить старшего до младшего,а считаетесь с интересами каждого.Сопреничество между детьми практически исключено,если,конечно,вы не уйдете с головой в хлопоты о малыше,забросив первенца.
СЕКРЕТ УСПЕХАСкорее всего,ваш мир сейчас сузился до маленького,пищащего свертка,с которым вы боитесь расстаться даже на полчаса.Однако следует помнить,что вы нужны не только малышу,но и его старшему брату/сестре.Ведь он вступает или уже вступил в переходный возраст и очень нуждается в вашем внимании и любви.Поэтому почаще общайтесь со своим первенцем,распрашивая про все его проблемы,и не вводите слишком много ограничений в его жизнь в связи с рождением брата или сесты.Скажем,если раньше у него была возможность в любое время пригласить друзей или громко слушать музыку,а сейчас и то и другое под запретом,найдите компромисс:купите ему хорошие наушники,чтобы наслаждался любимыми песнями,дайте денег на кино,чтобы он мог пойти туда с друзьями.

ПО ПОРЯДКУ РАСЧИТАЙСЬ!
Исследования показывают,что на характер детей влияет не только наследственность,но и порядковый номер появления на свет.
Старшие дети-прирожденные лидеры.Вернее,они лидеры поневоле.Им приходится быть "паровозами" для младших братьев и сестер:объяснять правила игры,развлекать,опекать...Первенцы быстрее взрослеют.Они серьезны и ответственны,из них получаются блестящие руководители.
Младшие-всеобщие любимцы и баловни.Родители предъявляют к ним гораздо меньше требований,чем к старшим,закрывая глаза на мелкие шалости и недостатки.Младшие охотно принимают заботу старших,и потребность в покровительстве нередко остается у них на всю жизнь.
Средние-кандидаты в дипломаты.Им с детства приходится балансировать между двух огней:упертостью старших и разбалованностью младших.Они терпеливы,рассудительны,целеустремленны,что в будущем помогает сделать неплохую карьеру.Но в детстве "середнячок" нередко страдает от невнимания взрослых,и это может привести к заниженной самооценке.

Делите любовь поровну
Родители ередко совершают ошибки по отношению к детям.Понятно,что всех не избежать,но посторайтесь хотя бы обойтись без самых опасных.
*Привычка сравнивать детей.если вы безконца приводите в пример старшему его младшего("Он моложе тебя,а умнее"),не ждите бурных проявлений братской любви от первенца.
*Критика ребенка.Этот родительский промах нередко ходит в паре с предыдущим.Запомните:нельзя критиковать личность ребенка,только его поступки!То есть вместо того,чтобы унижать чадо словами,что он "самое бестолковое существо на свете",объсните,какие именно его действия вас раздражают.
*Открытое предпочтение одного ребенка.Если мама не скрывает,что любит младшего больше,чем старшего или наоборот,то пострадавшая сторона испытывает сильнейшую душевную боль,которая приводит к депрессиям и неврозам.Например,жены алкоголиков нередко с пеленок усваивают,что они хуже всех.Эта установка мешает им притягивать достойных партнеров.
*Игнорирование детской ревности.Ревность между детьми возникает практически всегда,тем не менее родители должны постараться свести ее на нет.Приучайте детей делиться друг с другом игрушками,конфетами и... вашим вниманием.Допустим,сначала вы собираете конструктор с младшим сыном,а потом играете со старшим.Тогда каждый ребенок поймет,что нужно терпеть и уступать.

источник
Последний раз редактировалось: Литера (24 октября 2011 | 23:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу valerievna
Анна, 39 лет,  Москва 
Вадим (10.04.2009)
Последний визит: 10 марта 2012 | 21:41
На сайте: c 21 мая 2009
Рейтинг: 101
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (305)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Какая интересная статья ! У нас с сестрой 10 лет разница - это пропасть мы люди из разных поколений и очень редко общаемся и всегда мне вспонинается своё безоблачное детство с коляской и постоянными заходами в детский сад за младшей сестрой , лично моё мнение разница должна быть меньше , но не менее 3-х лет
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу *Бусинка*
Яна, 40 лет,  Зеленоград 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Быть собой. Просто собой.
Михаил (20.06.2000)Кирилл (09.02.2011)
Последний визит: 19 февраля 2014 | 20:48
На сайте: c 23 марта 2011
Рейтинг: 4879
Постоянный участник
В ответ на сообщение Литера от Пн Окт 24, 2011 18:36:
климакс на носу

У меня разница между мальчишками 10,5 лет, но до климакса мне еще далековато.

Сопреничество между детьми практически исючено

В моем случае все именно так и есть. Старший младшего просто обожает и маленький отвечает ему тем же. Нет никакой ревности, что малышу уделяется больше внимания. Понимает, что он еще маленький и беззащитный и страется во многом мне помогать.
Оценить
Тоня, 35 лет
Ветеран форума
У нас с сестрой разница 1год и 9 месяцев.У нас много чего общего было.Всегда сначала в детстве играли вместе,а когда выросли ходили вместе на дискотеку.
У мужа с его старшим братом разница 8 лет-ничего общего у них не было.Да и что может быть общего-один в школу ходит,другой только пешком под стол научился ходить,один уже в армии,второй в школе учится.Это теперь,когда у обоих появились семьи,что-то общее нашлось.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Fa-girl
Надежда, 34 года,  Сургут 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Моим ручкам повезло! Им теперь в мороз тепло!
Мальчик (15.08.2009)Девочка (09.04.2017)
Последний визит: 17 марта 2021 | 19:54
На сайте: c 26 декабря 2009
Рейтинг: 10749
Руководитель клуба
Победитель конкурса Мама января
В ответ на сообщение Литера от Пн Окт 24, 2011 23:05:
У нас с братом разница в 7 лет, но я бы не сказала что у нас разные интересы, были и есть общие и сейчас и раньше.
Он меня всегда защищал, когда я была маленькая, помогал если что-то натворила. Потом когда мне было уже лет 12 да были и драки и ссоры, он ушел в армию,а когда вернулся как будто все перевернулось, год на реабилитацию, тут и я уже закончила 11 класс, помню он уехал в отпуск, а приехал и мы в этот же день пошли вместе в кафе, первый раз брат меня взял с собой, родители не переживали, а мы потом часто вместе отдыхали, в основном, конечно, же с его друзьями. Потом универ, я приезжаю на каникулы и первым делом мы с братом идем отдыхать! Весело было:) один раз так отдохнули, пришли домой папа уже на работу собирался, а мама спросила кто из вас кого вел:-)
А недавно я тут узнала, что одна из его бывших девушек, ревновала его ко мне! cranky

вообще, я считаю не от возраста зависят отношения между братьями и сестрами, не от возраста!
Последний раз редактировалось: Fa-girl (24 октября 2011 | 23:32), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Если разница в возрасте минимальна,то дети обычно очень близки

не соглашусь на личном опыте проверенно, у меня с сестреной разнаица год и восемь месяцев (1,8 ). Мы сней небо и земля, полностью противоположные стороны, знаю, так бывает редко, но сейчас, когда возраст уже сравнялся почти, ни кто, ни один человек незнакомый не скажет, что мы сестры, ни по характеру, ни по темпераменту,ни по внешности, росту, складу ума и костей))
в детстве любили разные игрушки, вместе очень редко играли, всегда дрались, вплоть до 17 лет(((
родство мы почувствовали тогда, когда я от них уехала, а может, только потому, что ей выгодно ко мне приходить и ночевать(((она до сих пор остается для меня загадкой,точнее я знаю, что она думает, мыслит, хочет, говорю ей, а она отрицает.
вот такие мы сестрены

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

а мой муж с братом 7лет разница. но они оооооооочень похожи, вы не представляете как, мимика, выраженица,у них было много интересов в детстве, может поэтому
но старший все равно ревнует к младшему, тк ему больше поблажек и снисхождений))
Последний раз редактировалось: trisi4uha (25 октября 2011 | 1:52), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 42 года,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
У нас с младшей сестрой разница 9 лет.
Прекрасные отношения. Всегда ее защищали. Всегда старались быть рядом.
И сейчас все отлично.
А с двойняшкей все детсво ругались и дрались.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу дождик
Вера, 34 года
Захар (08.08.2006)Полина (23.08.2010)
Последний визит: 27 мая 2013 | 22:26
На сайте: c 8 июля 2011
Рейтинг: 1144
Постоянный участник
Несоглашусь,что разница через10между детьми,климакс,мне ведь 28 будет(через 10лет)между первым и вторым ребёнком.У нас сестрой разница 13лет,а ревность есть до сих пор(она ревнует)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Mazda
Светик, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Иногда курить хочется больше, чем жить...
Лера (30.07.2006)Макс (14.07.2010)
На сайте: c 5 ноября 2010
Рейтинг: 22607
Руководитель клуба
У нас с сестрой 4,5 года разницы и отношения не очень. В детстве постоянно дрались (точнее я ее била), мне тыкали, что я старшая, уступи. Если она чего натворит, виновата я, не уследила и т.д. Так и пошло... Сейчас живем рядом, но практически не общаемся. И вообще мы совершенно разные люди, абсолютно разные.
Оценить
Тоня, 35 лет
Ветеран форума
В ответ на сообщение дождик от Вт Окт 25, 2011 6:14:
климакс

Там вообщето не в том смысле,что плохо,а даже очень хорошо.

Мы с сестрой тоже дрались(пока я школу не закончила),тоже совсем разные по характеру(и даже не похожи друг на друга),никто никогда не мог сказать что мы сестры.Теперь часто не можем найти общий язык.И живем друг от друг далековато(не скрою,что даже как-то и рада,что не пересекаемся)...
НО БЫЛО и ЕСТЬ ведь у нас и хорошее(не один же негатив)!!!Не все же время мы ругались и дрались!Гуляли вместе всегда.И даже теперь можем вместе куда-нить сходить.Если все в негатив превращать,то так конечно можно сказать,что и не родные совсем.Ну неужели ни у кого не было каких-то приятных моментов?И только и делали,что выясняли отношения?
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Моим ручкам повезло! Им теперь в мороз тепло!
Руководитель клуба
вот ведь сколько примеров, когда возраст не показатель отношений:)

В ответ на сообщение Литера от Вт Окт 25, 2011 11:51:
Я правильно поняла что последние вопросы к тем у кого разница в возрасте невелика?
Оценить
Тоня, 35 лет
Ветеран форума
В ответ на сообщение Fa-girl от Вт Окт 25, 2011 11:13:
Я правильно поняла что последние вопросы к тем у кого разница в возрасте невелика?

Не совсем(вопрос ко всем,даже к тем кто писать толко будет(если будет)).

Просто даже как-то и не верится,что совсем никаких(вообще никаких-никаких-никаких) хороших отношений не было.
Оценить
Руководитель клуба
В ответ на сообщение Литера от Вт Окт 25, 2011 12:17:
Ну почему никаких-никаких-никаких Smile выше уже были примеры хороших отношений!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу m-scorpio
Инна, 34 года,  Москва 
Светлана (11.12.2010)
Последний визит: 6 сентября 2012 | 1:08
На сайте: c 14 июня 2010
Рейтинг: 13
Недавно здесь
Хорошая, полезная статья, но люди бывают очень разные, не стоит воспринимать все так буквально.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу alus
Ал (31.01.2010)Кл (21.04.2012)Ма (31.10.2014)
Последний визит: 16 января 2016 | 22:15
На сайте: c 4 февраля 2011
Рейтинг: 171
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (276)   Фотоальбом   Личное сообщение 
тоже считаю что возраст не показатель(у нас в семье такой разброс,что на личном опыте знаю).по мне так разница может быть такая как удобно родителям или как Бог пошлет.главно нормально отношения строить, и воспитывать и проблем минимум будет.
Оценить
Форум / Мамы двух, трех и более детей / Какая разница?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме