Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Кальян хотят запретить!

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Руководитель клуба
У нас есть кальян, мы пробовали его с мужем 1-2 раза на вечеринках. И все. Стоит уже несколько лет на полочке.Smile
Как-то не поняли мы его.
И в клубе/баре мы никогда его не заказываем.
Хотя знаю что курят многие.
Я просто не могу понять прикола от вкуса фруктового табака.
Ну а у вас как отношения с кальяном сложились?

Просто вот наткнулась на свежую статью:
Депутаты законодательного собрания Петербурга накануне одобрили законопроект о запрете курения кальяна в общественных местах и передали документ на рассмотрение в Госдуму. Если его одобрят федеральные депутаты, курение кальяна по всей стране станет административным правонарушением, за которое будет грозить штраф: для простых граждан - в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, передает "Фонтанка.ru".

Авторы инициативы предлагают запретить курение кальяна во всех общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах, заведениях общепита. Они считают, что кальян "в несколько раз вреднее сигарет", а кальянный дым наносит огромный вред здоровью не только любителя экзотического способа табакокурения, но и окружающих людей.

Председатель заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что "дым от кальяна в 100 раз вреднее, чем от обычной сигареты". "Научно доказано, - сказал он, - что в процессе курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты. Курильщики кальяна в большей степени подвергаются риску заболевания онкологическими заболеваниями, а использование мундштука несколькими курильщиками повышает риск распространения вирусных заболеваний (например, гепатита и туберкулеза). Кроме того, при курении кальяна используется фольга, которая в процессе нагревания от угля производит канцерогенные алюминиевые пары, наносящие непоправимый вред здоровью".

В свою очередь глава комитета по законодательству Виталий Милонов пояснил, что убеждение о том, что курение кальяна не вызывает привыкания, является ошибочным, поскольку табачные смеси для кальяна содержат в себе никотин, который вызывает зависимость у курильщиков. По словам депутата, в России прочно установилась мода на кальян, в то время как "даже в Турции и Египте борются с этим злом".

"Кальян является очень важным элементом в ломке стереотипа, который удерживает многих граждан от употребления наркотических веществ. Естественно, кальян всячески пропагандируются, в том числе и представителями наркомафии, поскольку психологически убедить человека употреблять наркотики, который курит кальян, легче. Курение кальяна чревато не только химическим отравлением. Кальян опасен элементарными гигиеническими проблемами, поскольку он в традициях, которые пришли к нам, в том числе, из землянок Афганистана", - сказал Милонов, добавив, что кальян является источником передачи сифилиса.

Единоросса решительно поддержала лидер фракции ЛДПР Елена Бабич: "Это восточная традиция, которой никогда не было в России, стала активно приживаться и распространяться. Это ненужная нам, вредная привычка, отравляющая наш народ. К тому же про кальян людей обманывают. Говорят, что он безопасен, а люди-то верят". Вместе с тем она признала, что в Госдуме уже лежит инициатив 20 о запрете курения табака и ни одна из них не рассматривается. Куда уж тут до кальяна.

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Миссис Уксус
Анна, 31 год,  Москва 
Вадик (23.12.2008)
Последний визит: 2 июня 2013 | 14:48
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 398
Постоянный участник
Ахахаха!!! Они бы лучше приняли РЕАЛЬНЫЕ меры по устранению с дорог городов России всякой рухляди (машин), которые отравляют вообще всех, не только посетителей баров-ресторанов! Глупости! Отличная альтернатива запрету- это продажа лицензий на открыие специальных заведений, где можно вполне законно покурить кальян.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Часто курил кальян, а сейчас не могу сидеть в ресторанах, где курят кальян, блевать хочется. Что делать? Либо надо запрещать, потому что мне мешают кушать своими кальянами, либо не ходить в рестораны. Но рестораны для питания, а не камера пыток дымом.
Оценить
Нет подписи
Форум / Обо всем / Кальян хотят запретить!
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме