Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Как получить бесплатно лекарства для малышей!

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 41 год,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
– – – – – – – – – – – – – – – –
Руководитель клуба
Источник: Ссылка

О том, что лекарства для детей все родители могут получать абсолютно бесплатно, мы узнали случайно больше двух месяцев назад.

– Фармацевт в аптеке мне сказала, что все препараты для гриппующего двухлетнего сынишки я смогу получить без денег, если принесу им рецепт от лечащего врача.
Но, когда я обратилась с этой просьбой к педиатру, она только пожала плечами и сказала, что ничего об этом не знает, а бесплатные рецепты выписывает только детям-инвалидам, – позвонила нам тогда в редакцию взволнованная читательница.

Мы решили разобраться в ситуации.
Путем долгих поисков в глобальной сети нам все же удалось отыскать постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения», утвержденное еще (!) в 1994 году и действующее по сей день.

В нем черным по белому написано, что при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег.
Почему же тогда из опрошенных двадцати знакомых мамочек никто ни разу не получал препараты бесплатно?
И неужели участковые врачи не предупреждают об этом законе родителей, приходящих к ним на прием с малышами? Почему федеральный закон скрывается от простых людей, для которых он, собственно, и писался?

Мы попытались ответить на эти вопросы с помощью местных чиновников.

Первый шаг – городской департамент здравоохранения.
Уж тут-то точно должны развеять все наши сомнения. Ведь муниципальные поликлиники находятся в их ведении. Но путь к истине оказался не таким уж простым, как могло показаться на первый взгляд.

– Этими вопросами ведает фармотдел, звоните туда, – отрезала нам девушка на другом конце провода.

До начальника отдела нам, к сожалению, дозвониться так и не удалось, а без его ведома комментировать что-либо никто не согласился.

Ну что ж, не все потеряно, ведь у нас есть еще областной комитет здравоохранения.

– Кто-то сможет ответить на мой простой вопрос: положены ли все-таки детям бесплатные лекарства или нет? – я уже начинаю нервничать.

– Все эти вопросы с бесплатными лекарствами довольно щепетильны. Поэтому никаких комментариев по этому поводу давать не станем, тем более по телефону, – отрезали нам областные чиновники.

– Так я с удовольствием могу к вам прийти или оформить официальный запрос, – улыбаюсь я.

– Пока у нас на это нет времени. До свидания.

Последняя и, как оказалось, единственная надежда – Министерство здравоохранения России.
Конечно, ответ на запрос пришлось подождать еще пару недель, но зато результат нас порадовал.

«… В настоящее время обеспечение детей до 3 лет, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1994 года. При их амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Финансирование расходов осуществляется за счет средств бюджета субъекта…»

И вот, имея на руках ответ из самого министерства, мы решили попытать счастья в одной из городских детских поликлиник.
И то ли волшебная министерская бумага помогла, то ли просто повезло, но в первой выбранной совершенно случайно поликлинике № 6 нам с радостью согласилась рассказать, как федеральный закон выполняется на местах.

– Не могу говорить за других, но у нас эта программа работает, – говорит заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 6 Елена БЕСМЕРТНОВА. – Каждый педиатр объясняет мамочкам, как оформить рецепт и где получить по нему лекарства.
Хотя только с 2008 года финансирование стало полным, а значит, теперь мы можем выписывать рецепты всем, кому они положены, без исключения. Уже с начала этого года мы выписали ребятишкам более 200 рецептов.

Получается, что программа должна была работать уже 14 лет. Но из-за недостаточного финансирования из местного бюджета ее просто заморозили.

Для родителей получить рецепт довольно просто.

– Каждый участковый врач составляет списки препаратов, которые требуются для лечения его подопечных. Затем объединяем их в один, включаем туда стандартный набор от простуды и ОРВИ плюс витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Такую заявку мы подаем в районный комитет по здравоохранению. А аптеки, которые прикреплены к нашей поликлинике, в свою очередь каждые две недели составляют списки препаратов, которые у них есть. Чтобы мы могли ориентироваться и на них тоже, – продолжает Елена Бесмертнова.

И даже если необходимого лекарства пока нет в вашей аптеке, его могут доставить из другого района.

Для врачей это дополнительная бумажная волокита.
Кстати, может быть, поэтому многие медики «забывали» предупреждать мамочек о положенной им «льготе».

– Нам приходится выписывать рецепт в трех экземплярах. Один вклеивается в карту ребенка, а два родители передают в аптеку. Причем пишутся рецепты не под копирку, а все вручную. Плюс отметки в тетради и обычное заполнение карты. Бумажной работы нам, конечно, прибавилось. Но мы искренне любим наших маленьких пациентов. Поэтому готовы ради них и бумажки переписывать, – говорит педиатр поликлиники № 6 Вера СИМБИРСКАЯ.

– Очень странно, почему другие родители ничего не знали о бесплатных рецептах. Нам всего полгода, и мы, к счастью, почти не болели. Но я уже бесплатно получала для дочки лекарство от аллергии. Просто, видимо, с больницей повезло, – говорит Олеся Краснова, мама шестимесячной Вероники.

Вот так и получается, что забота о детях и их родителях зависит не только от федеральных властей и региональных чиновников, но и от порядочных и добросовестных врачей.

Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.
Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.
Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

Кстати

Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и другие хронические болячки.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Витка
Виктория, 43 года,  Ростов-на-Дону 
Анастасия (08.08.1997)Павел (18.10.2010)
Последний визит: 8 октября 2015 | 22:33
На сайте: c 17 мая 2010
Рейтинг: 930
Постоянный участник
Вот так новость?! В первые читаю об этом. Ни разу не получали бесплатных лекарств.
Надо будет поговорить с педиатром.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мутон
Светлана,  Москва 
Алисочка (11.06.2008)Вероника (08.04.2011)Тимофей (08.04.2011)
Последний визит: 10 ноября 2013 | 23:59
На сайте: c 17 июня 2008
Рейтинг: 297
Постоянный участник
Очень очень актуально!!!!!!А теперь вопрос!!!

В ответ на сообщение Lersa от Пт Окт 28, 2011 20:01:
«… В настоящее время обеспечение детей до 3 лет, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1994 года. При их амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Какими лекарственными препаратами???
Я про это узнала давно, еще при беременности двойней, когда знала что мы станем многодетными. и при каждом посещении врача бъюсь за эти бесплатные рецепты, НО увы и АХ, есть перечень лекарств бесплатных(он очень маленький) и туда входят старые дешовые препараты!!!! Все, чего нам удалось добиться за почти 7 месяцев нашей многодетности - это бесплатная марганцовка hysterical В других случаях, что б нам не прописал педиатр, невропатолог, хирург и т.д. - хрен вам, простите, нет в списке бесплатных лекарств!!!! Или вот еще прикол - есть в списке, но в виде таблеток, а детям можно такой только сироп!!!! cranky че за прикол?! angry Вобще закон бессмысленен, как и большинство наших законов... Типа все даром, но читаем мелкий текст в конце последней страницы angry
Скажите что я не права или что мне врут?? Была бы очень рада, если, действительно дают бесплатно ВСЕ лекарства Leb
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kaskada
Юлия, 34 года,  Орел 
Максим (19.02.2011)
Последний визит: 19 февраля 2013 | 16:43
На сайте: c 19 августа 2010
Рейтинг: 1775
Ветеран форума
Так-так...
Где ж здесь подводные камни? Врач, скорее всего, если выпишет бесплатный рецепт, то в нем будут самые дешевые и неэффективные препараты. Может есть еще какой список лекарств, положенных бесплатно, или можно просить любое выписать?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

А вот и ответ
В ответ на сообщение мутон от Пт Окт 28, 2011 20:54:
и при каждом посещении врача бъюсь за эти бесплатные рецепты, НО увы и АХ, есть перечень лекарств бесплатных(он очень маленький) и туда входят старые дешовые препараты!!!! Все, чего нам удалось добиться за почти 7 месяцев нашей многодетности - это бесплатная марганцовка В других случаях, что б нам не прописал педиатр, невропатолог, хирург и т.д. - хрен вам, простите, нет в списке бесплатных лекарств!!!! Или вот еще прикол - есть в списке, но в виде таблеток, а детям можно такой только сироп!!!!

Так что можно не радоваться... angry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Seledka
Lena, 37 лет,  Москва 
Арсений (14.07.2009)Артемий (16.05.2013)
Последний визит: 10 июня 2020 | 9:18
На сайте: c 12 мая 2009
Рейтинг: 3227
Постоянный участник
В ответ на сообщение kaskada от Пт Окт 28, 2011 20:57:
Врач, скорее всего, если выпишет бесплатный рецепт, то в нем будут самые дешевые и неэффективные препараты.

Нам гастроэнтеролог выписала Креон 10000, причем я даже не знала, что что-то можно бесплатно получить.
Она нам назначила его, и тут же сказала, что выпишет бесплатный рецепт. Вот.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Elenka_D
Елена, 30 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В любви женщины профессионалы,а мужчины-любители
Анна (16.02.2010)259 неделя
Последний визит: 6 июня 2016 | 18:59
На сайте: c 1 апреля 2010
Рейтинг: 422
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (384)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Нам тоже никогда бесплатно ничего не выписывали idontno
Скорее всего все зависит от поликлиники.
Я раньше в другом городе жила и у нас были всем положены бесплатные лекарства (и взрослым и детям),но врачи договыривались с аптеками:тупо выписывали самые дорогие препараты,а потм сдавали их обратно в аптеку и денежки делили.Может они тоже так делают?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Счастливое время
Светлана,  Санкт-Петербург 
Анна (22.02.2011)
Последний визит: 7 декабря 2017 | 0:48
На сайте: c 17 января 2011
Рейтинг: 89
Участник
А я где-то читала в интернете читала перечень бесплатных лекарств, и как поняла, что не все лекарства бесплатны. Может у педиатров должен быть это перечень. Или может у кого-то из вас этот перечень есть? Насчет Креона 10000, так мы его сами покупали, у нас в поликл. вообще разговоров о бесплатных лекарствах нет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Счастливое время
Светлана,  Санкт-Петербург 
Анна (22.02.2011)
Последний визит: 7 декабря 2017 | 0:48
На сайте: c 17 января 2011
Рейтинг: 89
Участник
Нашла сайт с медицинской информации, вот что там написано "Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет
все лекарственные средства

Приложение №1
к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.94 г. №890
ПЕРЕЧЕНЬ
групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

(я так поняла что положены все лекарственные ср-ва)
Оценить
, 41 год,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение мутон от Пт Окт 28, 2011 20:54:
Есть список в инете.
Я себе даже распечатала его.
Это действительно правда.

список бесплатных лекарств, всем, кому надо, смотрите здесь!
Ссылка

Ссылка
обновленная база от 2008 года

Если откажут - звоните в Департамент здравоохранения или заявление в Прокуратуру
Последний раз редактировалось: Lersa (29 октября 2011 | 5:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Оценить
, 41 год,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
А еще для Москвы

В Москве уже несколько лет работает городской закон, предусматривающий обеспечение детей первых трех лет жизни «всеми лекарствами» бесплатно. Правда это весьма скромный перечень. И все же родители могут сэкономить на лекарствах при лечении своих детей.
Закон «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 2005 года говорит о том, что все дети москвичей первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно всеми лекарственными средствами по рецептам врачей. Дословно такая же норма содержится и в постановлении федерального правительства 890 от 30 июля 1994 года. Только списка лекарств там нет.

список тут:
Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Follett
Ольга, 51 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Когда дети счастливы,счастлива мама!
Егор (18.09.2009)Владимир (17.06.1991)
Последний визит: 22 апреля 2017 | 2:30
На сайте: c 9 марта 2009
Рейтинг: 5142
Ветеран форума
Ой,девочки.Бесплатно можно выписать,но,к сожалению,то.что надо,в списки чаще всего не попадает.Я первые 6 месяцев столько денег грохнула на лечение ЖКТ(все необходимые лекарства не входили в список).Теперь аллергию лечим,тоже ничего нужного нет.Единственно Бифидум попросила,потому что месяц сказали пить.Так в аптеке,где выдают по бесплатным рецептам,он под заказ.Повезло,что была 1 упаковка и то при мне отказались,потому что заказывали давно(уже надобность отпала).Так,что,даже,если выпишут,еще не факт,что сразу получите.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу yurievna
Лариса, 46 лет,  Москва 
Вячеслав (04.04.2005)Светлана (18.04.2007)Татьяна (03.07.2010)
Последний визит: 28 мая 2015 | 19:39
На сайте: c 17 октября 2006
Рейтинг: 332
Постоянный участник
Я давно перестала даже пытаться получить лекарства бесплатно. Один раз попыталась получить аквадетрим, так он закончился. И перечень в поликлинике всегда очень скудный, на самом деле. Не все так просто, я думаю... Если очень хочется бесплатно что-то получать, то надо "протоптать дорожку" именно к тому, кто выдает эти лекарства - я так думаю. Тогда, наверное, можно еще что-то получить
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Seledka
Lena, 37 лет,  Москва 
Арсений (14.07.2009)Артемий (16.05.2013)
Последний визит: 10 июня 2020 | 9:18
На сайте: c 12 мая 2009
Рейтинг: 3227
Постоянный участник
В ответ на сообщение yurievna от Сб Окт 29, 2011 16:35:
Если очень хочется бесплатно что-то получать, то надо "протоптать дорожку" именно к тому, кто выдает эти лекарства - я так думаю. Тогда, наверное, можно еще что-то получить

Я никаких дорожек не знала и не знаю)))
Кстати, по мимо Креона, нам еще и обувь бесплатную ортопедическую выписывали, без очередей и проблем. Выписывал ортопед. Я тогда вообще в шоке была, не знала, что такое даже существует. При этом у нас была не такая и страшная проблема - одну ногу ставил чуть выворачивая носок(без нагрузки все было в порядке).

В ответ на сообщение Elenka_D от Пт Окт 28, 2011 22:48:
Скорее всего все зависит от поликлиники.

У нас самая обычная поликлиника.
Может, это специалисты выписывают бесплатные лекарства?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу yurievna
Лариса, 46 лет,  Москва 
Вячеслав (04.04.2005)Светлана (18.04.2007)Татьяна (03.07.2010)
Последний визит: 28 мая 2015 | 19:39
На сайте: c 17 октября 2006
Рейтинг: 332
Постоянный участник
В ответ на сообщение Seledka от Сб Окт 29, 2011 20:59:
Я никаких дорожек не знала и не знаю)))

А у нас медсестра на участке - подруга моя и что? Ни одного лекарства я бесплатно не получила, да и пытаться не буду
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ola-l@
Ольга, 36 лет,  Самара 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Отдыхаю.....
Павел (12.07.2010)
Последний визит: 29 января 2013 | 1:22
На сайте: c 1 декабря 2010
Рейтинг: 348
Постоянный участник
В ответ на сообщение Lersa от Сб Окт 29, 2011 5:36:
список бесплатных лекарств, всем, кому надо, смотрите здесь!http://www.sartfoms.ru/llo/665.htmhttp://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=84391обновленная база от 2008 года

Эти списки для БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, а не для всех. Надо почитать, кто такие отдельные граждане))))
От себя добавлю, что у моего сынули анемия, и нам первый раз выписывали Феррум-Лек бесплатно, а вот второй раз уже сказали, что его нет, будет через недели 2 может быть....Короче, мы сами купили....А еще просто так дали линекс, когда мы на плановый прием приходили. Ноя думала, что они и правда по возможности выписывают, а оказывается во как: до 3 лет положено...
Оценить
Форум / Здоровье ребенка / Как получить бесплатно лекарства для малышей! 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме