Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / По инстанциям /

Маткапитал на оплату детского сада?

Вы...
За      
46%
    46%[ 14 ]
Протв      
16%
    16%[ 5 ]
Мне всё равно      
36%
    36%[ 11 ]
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Правительство может разрешить использовать материнский капитал для оплаты содержания детей в детских садах. Проект соответствующего постановления на этой неделе поступил в правительство, рассказали «Известиям» в пресс-службе Белого дома. Все заинтересованные ведомства документ согласовали, но у Минфина остались замечания. Тем не менее вероятность принятия постановления крайне велика — регламент позволяет утвердить изменения даже если есть разногласия.

Нововведение позволит за счет материнского капитала оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных садах. Сейчас использовать сертификат можно только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги. Именно за них и вносятся средства. То есть на содержание ребенка, питание, проживание родителям приходится раскошеливаться самим. Авторы проекта решили это изменить. С принятием поправок не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание в том числе и в частных детских садах.

В Министерстве образования и науки, которое выступило инициатором и разработчиком документа, «Известиям» пояснили, что расходы на содержание в детских садах логично предлагается приравнять к «иным, связанным с получением образования ребенком, расходам».

Проект постановления вводит еще одно существенное изменение: использовать материнский капитал для оплаты любого образования смогут оба родителя, а не только тот, на которого оформлен сертификат. Такую же возможность получит любой законный представитель ребенка (опекун, приемный родитель) и даже сам ребенок по достижении совершеннолетия.

В Пенсионном фонде России (ПФР) и Минздравсоцразвития «Известиям» сказали, что согласовали документ. В Минфине подтвердили свое особое мнение. Представитель ведомства рассказал «Известиям», что к документу есть два замечания. Первое, уже привычное, — где взять деньги.

— Бюджет на будущий год сформирован, если у родителей появится дополнительная возможность тратить средства, причем на весьма актуальные и насущные нужды, количество заявок на выплату маткапитала возрастет, а значит, потребуется изыскивать дополнительные деньги, — пояснил собеседник «Известий» в Минфине.

По самым примерным оценкам ведомства, дополнительно может потребоваться несколько миллиардов рублей. И это плюс к тем 160 млрд рублей, которые предполагается направить на выплату маткапитала по всем направлениям в будущем году.

Второе замечание техническое, но не менее существенное. С 2006 года в регионах реализуется программа компенсации части родительской платы за детские сады (20% — за первого ребенка, 50% — за второго, 70% — за третьего и последующего). Средства на это заложены в бюджетах субъектов.

— Новые обязательства федерального бюджета как бы накладываются на уже имеющиеся. Такое решение не желательно в рамках разграничения бюджетных полномочий, — подчеркнул собеседник «Известий» в Минфине.

Как заявили в Минфине, от своих замечаний ведомство отказываться не собирается, даже если документ вернут на доработку. Но в пресс-службе правительства «Известиям» пояснили, что процедура принятия постановления позволяет утвердить его в существующем виде даже при наличии особого мнения одного из министерств. Поэтому с большой долей вероятности постановление начнет действовать уже с 1 января будущего года.

Интересно, но документ встретил сопротивление не только со стороны Минфина, который всегда трепетно относится к увеличению любых расходов. Против постановления неожиданно выступили активисты движения «Российским детям — доступное дошкольное образование!». По мнению одного из лидеров движения Екатерины Афонченковой, изменения не согласуются если не с буквой, то с духом Конституции.

— Государство готово расписаться в своей неспособности обеспечить право детей на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, которое закреплено в Основном законе, — возмущается Афонченкова. — Из-за отсутствия полноценной программы по созданию доступных мест в детских садах приходится идти на такие меры.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мутон
Светлана,  Москва 
Алисочка (11.06.2008)Вероника (08.04.2011)Тимофей (08.04.2011)
Последний визит: 10 ноября 2013 | 23:59
На сайте: c 17 июня 2008
Рейтинг: 297
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Дет.сад. стоит 700-900 руб. в месяц, можно и заплатить, я думаю. А вот за оплату школьного обучения, когда почти все предметы хотят сделать платными, вот это можно...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Mazda
Светик, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Иногда курить хочется больше, чем жить...
Лера (30.07.2006)Макс (14.07.2010)
На сайте: c 5 ноября 2010
Рейтинг: 22607
Руководитель клуба
В ответ на сообщение мутон от Вс Ноя 06, 2011 21:19:
Дет.сад. стоит 700-900 руб

Это В Москве столько стоит?! У нас 1800. Это в области. Неужели так обдирают obmorok
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
У нас стоит 1190 + доп. Занятия с лицеем 4200,, так что я бы с удовольствием часть из мат.капитала потратила бы...кто его знает, может он вообще скоро не действительный будет, так что уж лучше синица в руках IMHO
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Свет, мне сложно поверить, что допустят практически платное школьное образование. Тут уж все родители на баррикады выйдут!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу marishka~~~
Марина, 34 года,  Астрахань 
Владимир (26.08.2011)369 неделя
Последний визит: 28 января 2013 | 22:37
На сайте: c 8 сентября 2011
Рейтинг: 15
Постоянный посетитель
У нас в Астрахани дет.сад стоит от 1800 и выше все зависит где он находится т.е. в каком районе и какой класс у этого садика т.е. средний или высший. так еще за доп занятия с детьми, и т.д. и т.п. так что я за. good

Добавлено спустя 1 минуту:

Так еще надо очередь занять в этот дет.сад.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мутон
Светлана,  Москва 
Алисочка (11.06.2008)Вероника (08.04.2011)Тимофей (08.04.2011)
Последний визит: 10 ноября 2013 | 23:59
На сайте: c 17 июня 2008
Рейтинг: 297
Постоянный участник
В ответ на сообщение Виктория1212 от Вс Ноя 06, 2011 21:21:
Свет, мне сложно поверить, что допустят практически платное школьное образование. Тут уж все родители на баррикады выйдут!

Я очень надеюсь, что вы правы Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Глеб Вешняков
Глеб
Последний визит: 11 апреля 2014 | 11:30
На сайте: c 18 ноября 2013
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (6)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня жена узнавала, пока это только проект, нет механизмов действия. Так что я пока не знаю ни одного человека, который бы смог маткапиталом оплатить сад, школу, кружки.
Оценить
Нет подписи
Форум / По инстанциям / Маткапитал на оплату детского сада?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме