Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детское питание /

Поговорим про цельное коровье молоко!

1 2 3  далее »
Буду давать ребенку коровье молоко
до года      
17%
    17%[ 6 ]
с 1 года      
48%
    48%[ 17 ]
с 2х лет      
17%
    17%[ 6 ]
с 3х лет      
17%
    17%[ 6 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу m-scorpio
Инна, 33 года,  Москва 
Светлана (11.12.2010)
Последний визит: 6 сентября 2012 | 1:08
На сайте: c 14 июня 2010
Рейтинг: 13
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
В каком возрасте вы начали давать своему ребенку цельное молоко?
Листая современные книги про питание детей, находим один и тот же совет педиатров: цельное коровье молоко, можно употреблять детям не раньше трехлетнего возраста! Как это так? А чем кормили нас наши мамы, сразу приходит в голову мысль? Ведь в наше время не было никаких специально адаптированных смесей? Мы что плохо выросли?
У меня очень много знакомых мам, которые кормят своих детей смесями, хотя последним уже по 2-3 годика, либо еще хуже (по моему мнению) покупают молоко Агуша, в картонной коробочке, которое в магазинах даже не в холодильниках хранится, а на обычных полочках! Плюс срок годности у него аж 3 месяца. Это разве молоко?
Еще 5 месяцев назад, под воздействием прочитанных книг, я как любящая мама, строго следующая советам педиатров, ни за что не хотела давать своей шестимесячной дочке цельное молоко. Мама меня просто заставила сделать это.
Сначала я разбавляла молоко водой, чтобы понизить процент жирности. Потом постепенно убавила количество воды, а вскоре и совсем перестала разбавлять. Я боялась, что у ребенка будет диатез, что будет болеть животик, изменится стул... Ничего подобного. Все с точностью да наоборот. Ребенок сам через неделю отказался от смеси и без бутылочки настоящего молока не хотел спать. Сейчас нам почти 11 месяцев, дочка до сих пор с удовольствием пьет его утром и вечером, и ни разу за эти 5 месяцев у нес не было проблем с животиком. А молоко я стараюсь покупать каждый день свежее, (парное конечно в Москве не найти) с маленьким сроком хранения, макс. 7 дней. Не знаю, может быть все очень индивидуально, поэтому педиатры страхуются, не советуя давать его детям младше 3х лет.
Очень интересует ваше мнение, дорогие мамочки. Есть люди, которые согласны со мной? И есть которые не согласны, почему?
Забейте в поисковике "когда можно..." все как один говорят, до трех ни-ни. Давайте обсудим, и взвесим все ЗА и ПРОТИВ. Только пожалуйста не надо копировать и вставлять тексты заумных статей, или оставлять ссылки на такие сайты.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ayshat76
Таня, 45 лет,  Санкт-Петербург 
Дарина (23.08.2011)
Последний визит: 29 января 2012 | 4:33
На сайте: c 19 сентября 2011
Рейтинг: 1110
Постоянный участник
Меня поили. Отправили к бабушке в Луганскую область с года, а там у соседки корова была. Покупали и парное и ряженку. Парное до сих пор люблю и 100%-но усваиваю (ни поноса, ничего,и стремительный набор веса Smile , поэтому стараюсь не злоупотреблять).
Для ребёнка поначалу, наверно, предпочла бы козье... Эх, если придумаю, где козу держать, так и сделаю.
Но не о пакетированном ли молоке Вы говорите? Если о нем, то в торг.сети настоящего молока нет в принципе. В Питере по дворам ездят бочки с ферм - с колёс продают, там тоже проблем: часто бывает до неприличия разбавленное; набирается с общака, а там есть и маститные коровы (а ну, кому стафиллокок золотистый, недорого!?) и с сомнит.реакцией на лейкоз, да и титр по Е.соli зашкаливает (ага, вы б видели, как на фермах вымя перед дойкой подмывают!!!).
Самое лучшее (и единственно пригодное совсем мал.ребенку) молоко - выдоенное при тебе и от "знакомой" коровы, что для большинства малодоступно.
Так что, поднятый вопрос намного сложнее, чем кажется на первый взгляд...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу fake
Екатерина, 30 лет,  Санкт-Петербург 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Nobody's perfect. I'm nobody. I'm perfect.
Виктория (09.11.2010)
На сайте: c 11 декабря 2010
Рейтинг: 3779
Ветеран форума
Я варю каши на коровьем молоке с 11,5 месяцев. Когда мы ГВ экстренно закончили. Смеси малышка не признала (по секрету скажу: наш педиатр, когда услышала мои причитания по сему поводу, сказала:"Радуйтесь." Каши на смесях не ест тоже.. Пыталась давать попить - нет, не нравится, очень своенравная дама.
Я всегда беру "Пискаревку". Срок годности - 5 дней, но киснет де-факто гораздо быстрее после вскрытия пакета...
Ничего катастрофичного не вижу. Не думаю, что смеси много лучше.....
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SVIRIDKA
Анюта, 34 года
Софья (16.04.2010)
Последний визит: 28 апреля 2012 | 5:25
На сайте: c 30 октября 2009
Рейтинг: 22
Недавно здесь
Давать пакетированное молоко ребенку опасно! Вы же не знаете из чего и в каких условиях его выпускали, сейчас очень сильно нарушают технологии. А вот если где-то в деревне брать у хорошей бабушки по чьим-то рекомендациям, то почему бы и нет. У нас домашнее молоко храниться более недели, если не выпиваем, и не киснет. Поищите по возможности натур. продукт.

[align=justify]
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 42 года,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение SVIRIDKA от Ср Ноя 09, 2011 7:14:
Давать пакетированное молоко ребенку опасно!

Ерунда!
А где взять другое, если нет деревни рядом и уж тем более знакомых в ней?
Опаснее брать коровье молоко с рук, или на разлив:
В ответ на сообщение Ayshat76 от Ср Ноя 09, 2011 3:28:
В Питере по дворам ездят бочки с ферм

А пакетированное оно во всяком случае будет обработанным.

В ответ на сообщение m-scorpio от Ср Ноя 09, 2011 2:32:
Инна, вы назвали тему "Поговорим про цельное коровье молоко!"
Но в пакетах в магазине его не было и нет.
Я бы свою с удовольствием поила коровьим, настоящим. Тем более что молоко она у меня литрами дует.
Но негде мне его взять.
А на рынке для ребенка покупать не стану, боюсь.

А вообще я ЗА, деткам обязательно нужно молоко. Smile
Я свою поить начал им с года уже.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SVIRIDKA
Анюта, 34 года
Софья (16.04.2010)
Последний визит: 28 апреля 2012 | 5:25
На сайте: c 30 октября 2009
Рейтинг: 22
Недавно здесь
В ответ на сообщение Lersa от Ср Ноя 09, 2011 13:37:
В СМИ регулярно пишут, что на молокозаводах обнаружено в ходе проверки молоко опасное для здоровья, привезенное с фермы где зараженные коровы, а сколько скрывается от потребителей?! Тем более, это молоко не самому пить, а ребеночку маленькому давать! В города часто с деревень молоко привозят, у продавцов всегда можно документы на корову посмотреть, да и людей поспрашивать, кто берет у этих продавцов молоко тоже можно. Если молоко хорошее, значит клиенты постоянные есть.

Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 42 года,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение SVIRIDKA от Ср Ноя 09, 2011 8:02:
Я беру в пакетах пастерилизованное.
там уже нет ничего. Smile)))

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

В ответ на сообщение SVIRIDKA от Ср Ноя 09, 2011 8:02:
Да и смысл спорить?
У каждого все равно свое мнение. Smile
Последний раз редактировалось: Lersa (9 ноября 2011 | 8:04), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 104 года,  Междуреченск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 3 февраля 2020 | 14:36
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
В ответ на сообщение Lersa от Ср Ноя 09, 2011 10:37:
Я бы свою с удовольствием поила коровьим, настоящим. Тем более что молоко она у меня литрами дует.

Я тоже тут решила давать.
У меня у подруги у родителей коровы. Вот она мне принесли. У меня ребенок с него потом дристал простите за выражение. Потому что желудок не привык к такой жирности и к такому составу.
Да и все равно страшно, где пасуться эти коровы, чем их кормит, она на лугу сожрала какую-нибудь дрянь и это уже в молоке
Поэтому у нас только пакетированное.
А на цельном только кашу могу сварить
Последний раз редактировалось: Аллилуйя (9 ноября 2011 | 8:39), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я тоже насмотрелась телевизора и очень боялась. Мы сейчас живем у родителей в деревне. Рядом с нами молокозавод. Я сама видела этих коров: чистые, упитанные, просто красавицы. Я покупаю их молоко и даю, не боясь. В Москве, конечно, с натуральными продуктами очень плохо, но есть неплохое молоко Рузское, у них и молоко и масло, много чего. Цена выше , чем у всех остальных, но это единственное, что я беру в Москве.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Foo4ik
Юлия, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Вся такая воздушная, в даль куда-то манящая...
Яська (20.06.2008)
Последний визит: 28 ноября 2014 | 10:40
На сайте: c 21 февраля 2009
Рейтинг: 2759
Ветеран форума
Моя ест каши на молоке месяцев с 9-11,не помню уже. Уже около 2-ух лет пила его несколько раз. Не особо ощутила разницу со смесью Smile
В нашей семье молоко пили,пьют и будут пить!
Оценить
Инна, 33 года,  Москва 
Светлана (11.12.2010)
Недавно здесь
В ответ на сообщение SVIRIDKA от Ср Ноя 09, 2011 8:14:
А вот если где-то в деревне брать у хорошей бабушки по чьим-то рекомендациям,

Ах если бы нашлась такая бабушка в Москве. Летом отдыхали в Армении, там и начали пить молоко. Нам из соседней деревни, парень каждое утро на велосипеде привозил свежее, еще тепленькое. А здесь приходится пакетированное покупать, пастеризованное, хотя для страховки я и его кипячу. не знаю правильно ли делаю?!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Миссис Уксус
Анна, 33 года,  Москва 
Вадик (23.12.2008)
Последний визит: 2 июня 2013 | 14:48
На сайте: c 29 мая 2009
Рейтинг: 398
Постоянный участник
Я проголосовала за то, чтоб в год начинать. Раньше не давала, т.к у нас была лактозная непереносимость, соответственно, до года на безлактозных смесях. Сейчас покупаю молоко в бутылках. Мне продавцы в магазине говорили: зачем, есть и лучше. Но это молоко через день в простаквашу превращается, а то, что по мнению окружающих продукт получше- и через неделю не киснет. У нас в городе есть сельхоз рынок. Там я беру только брынзу и сливочное масло, а молоко почему-то боюсь Smile Хотя все коровы, от которых продукция у меня под окнами в степи прогуливаются. Все вроде нормальные. Но с парным молоком возни много на мой взгляд.
А вообще после года рацион нужно делать более разнообразным, в т.ч включать в него коровье молоко. А почему нет?
Козье хочу попробовать подавать. Здесь бабуля ходит, козочку посет неподалеку от того места, куда мы на пикники ходим. Думаю с ней поговориь, если у нее брать хоть литр через день. Но оно такое специфическое, что не уверена, что Вадик его пить будет...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу o_kak
Анна,  Москва 
Машенька (09.08.2009)
Последний визит: 26 декабря 2013 | 10:06
На сайте: c 20 августа 2009
Рейтинг: 8615
Ветеран форума
В ответ на сообщение Lersa от Ср Ноя 09, 2011 8:05:
Я беру в пакетах пастерилизованное.

это пастеризованное или стерилизованное?

Несколько лет назад, когда только появилась продукция Простоквашино, я очень любила их пастеризованное молоко, сначала было цельное, потом появилось с пониженным содержанием жира. Всегда пили именно его, и каши ребенку варила на нем (2,5% жирности, голубая крышечка), хоть и потеряло оно во вкусе/качестве изрядно, стоило раскрутиться бренду. Но не об этом речь.

Не хватает пункта "никогда". Есть и такие случаи.

Моя дочь с удовольствием пила детское стерилизованное молоко из трубочки (хотя пользы в стерилизованном я лично никакой не вижу). До тех пор, пока не развилась непереносимость сахара(не было и 2х лет). Нет, не на белок реакция - на сахар! В любом виде, в любом продукте. Козье не пробовала даже, я сама не стала бы его пить (но нужно будет пробовать хотя бы козий сыр, т.к. малышка очень любила сыр, и как мы теперь будем обходиться без таких продуктов, как молоко, сыр, сметана - не представляю).
Врач сообщила приятную для меня вещь: после 3х лет ребенку молоко не столь важно. Его функция как строителя угасает. Другая пища в этом возрасте нужна (не зря ведь все млекопитающие пьют только молоко определенный промежуток времени, очень короткий, пока не научились питаться полноценно).
Да, помимо всех тех познавательных вещей, что сообщила нам Таня, есть еще одна - гормоны и антибиотики, присутствующие в молоке (и мясе птиц - здесь не в тему). Нужны ли ОНИ нашим детям?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Olen'k@
Ольга, 31 год,  Дубровка 
Настенька (26.11.2010)
Последний визит: 25 ноября 2013 | 14:36
На сайте: c 21 февраля 2011
Рейтинг: 1031
Постоянный участник
Мы с неделю назад попробовали детское молоко Тема, Настюше по вкусу совсем не пришлось, да и мне не понравилось. С года начнем пробовать обычное, только вот еще не определились на чем остановиться, на рынке у бабулек брать или все-таки пакетированное в магазине... Но и то, и другое считаю кипятить нужно. Хочу еще добавить, в прошлом году довелось мне производственную практику проходить в физико-химической лаборатории местного молокозавода. Так вот, у поступающего из колхозов, фермерских хозяйств, от населения и т.п. молока жирность чаще всего отличается, от самой частовстречающейся на пакетах 3,2. В моем случае 2,5-2,7 это был потолок, и то молоко с такой жирность считалось хорошим и шло в основном на кефир. Так что в молоке жирность повышается в большинстве случаев искуственно. А что касается нарушения технологии, так это мне кажется есть везде, но даже зная об этом свою корову дома не зеведешь...
Оценить
Инна, 33 года,  Москва 
Светлана (11.12.2010)
Недавно здесь
В ответ на сообщение o_kak от Ср Ноя 09, 2011 15:25:
Врач сообщила приятную для меня вещь: после 3х лет ребенку молоко не столь важно. Его функция как строителя угасает.

Интересно, педиатры советуют пить с трех лет, а оказывается в этом возрасте оно и не так уж необходимо! huh
Оценить
Нет подписи
Форум / Детское питание / Поговорим про цельное коровье молоко! 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме