Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Мама вышла на работу

1 2  далее »
Оптимальное время для выхода на работу из декретного?Когда ребенку-
1год      
4%
    4%[ 3 ]
1,5 года      
10%
    10%[ 7 ]
2 года      
18%
    18%[ 12 ]
2,5года      
21%
    21%[ 14 ]
3 и больше      
45%
    45%[ 30 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Литера
Тоня, 32 года
Кирюша (17.02.2008)Ульянушка (14.04.2010)
На сайте: c 27 октября 2010
Рейтинг: 10578
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Как ни крути,но главная женская миссия-родить ребенка.Но когда малыш подрастает,перед женщиной неизбежно встает вопрос:а не пора ли на работу?Может,хватит уже сидеть в четырех стенах?

Пожалуй,этот вопрос не задают себе только самые убежденные домохозяйки-им и в четырех стенах вполне комфортно.Остальные-и их большинство-предпочитают совмещать дом и карьеру,тем более что это не такая уж нереальная задача.Наши бабушки вообще рожали,не отходя от кассы,то бишь от станка,и возвращались к производственным обязанностям через несколько месяцев,а то и недель после родов-дольше сидеть с ребенком закон не позволял.Вы удивитесь,но во многих западных странах похожая ситуация.В Германии,например,оплачиваемый декретный отпуск сотавляет всего 14 недель,во Франции-16,в Великобритании-26(потом размер пособия уменьшается),а в США он не предоставляестя вовсе!

Час расставанья уж близок
Нам,в отличие от наших бабушек и американок,повезло куда больше-можем посвятить себя драгоценному чаду целых три года.Именно столько времени за женщиной сохраняется рабочее место.Однако иногда приходится облачаться в деловой костюм гораздо раньше.Одним-из-за нехватки денег,другим-из-за плохих отношений с супругом(многие мужчины превращаются в тиранов,как только жена "оседает" дома),третьи-из-за усталости(уход за ребенком-тяжкий труд!),четвертым-из-за потребности к самореализации и творчеству(согласитесь,чистка унитаза и мытье полов на творчество ну никак не вдохновляют).
Однако психологи советуют исходить не только из своих интересов,но и из интересов ребенка.По их мнению,лучше всего вливаться в коллектив с того момента,когда малыш уже готов оторваться от мамы-а это обычно происходит к 2-3м годам.Крайне болезненно воспринимают разлуку с родительницей дети до года.В первые месяцы жизни у крохи формируется базовое чувство доверия к миру.Другими словами,если мама его кормит,обнимает,целует,меняет мокрые подгузники,малыш доволен жизнью.Если же она отсутствует,кроха может стать беспокойным,капризным,отказываться от еды,плохо спать и часто болеть,сигнализируя тем самым,что с ним не все в порядке.Особенно привязаны к маме дети между 7 и 10 месяцами и примерно 2,5 года.Они закатывают истерики,даже если родительница просто вышла в другую комнату.Понятно,что эти сроки весьма условны-многие малыши благополучно минуют "плохие" периоды,однако психологи советуют все же повнимательнее отнестись к чувствам ребенка-это облегчит поцесс расставания вам оболим.

Детский сад,няня,бабушка...
Как только вы решитесь выйти на работу,возникает проблема-с кем оставить ребенка.Считаете,что он уже достаточно самостоятельный и готов к "взрослой жизни"?Отдайте его в садик.Только соблюдайте принцип постепенности:сначала приводите только на время прогулки,затем-на полдня,и уж потом,когда малыш адаптируется,можно оставить его в компании сверстников на целый день.Какой сад выбрать-дело вкуса и финансовых возможностей.Районные хороши тем,что недороги и находятся под боком.Правда,записываться туда нужно чуть ли не сразу после родов(а то и до)-очереди длинющие.Хотите,чтобы в садике было больше развивающих программ?Выбирайте сад с "уклоном":работающий по Вальдорфской системе(упор на нравственном воспитании,поэтому доброжелательная,теплая атмосфера),по системе Монтессори(суть в том,что к каждому ребенку относятся как к уникальной личности с собственным планом развития),методике Зайцева(с помощью специальных кубиков и таблиц научать читать и считать,даже если он во время занятий стоит на голове) и др.
Обстоятельства складываются так,что вы вынуждены выйти на работу,не дожидаясь трехлетия наследника?Можно отдать его в ясли(с 1,5-2х лет),нанять няню или уговорить бабушку.Ясли опять же самый доступный в материальном плане вариант.Правда,воспитатели обычно требуют,чтобы ребенок уже был приучен к горшку и умел держать ложку.Вариант с няней неплох всем,кроме дороговизны опасности нарваться на недобросовестного человека.Поэтому лучше искать по знакомым либо обратиться в спец-нное агенство(обязательно попросите у претендентки рекомендации с прошлого места работы и на всякий случай посмотрите в Инете черный список нянь).Но,пожалуй,комфортнее всего малышу будет с бабушкой.Если,конечно,ей позволяет здоровье и она не прочь вохиться целый день с крохой.

Чтобы не было мучительно больно
Но это все,так сказать,технические моменты.Самое главное-моральная сторона.психологи утверждают,что подавляющее большинство работающих мам испытывают сильнейшее чувство вины из-за того,что пожертвовали ребенком ради собственных амбиций и интересов.Им кажется,что хорошая мать должна все время проводить в семье,а не сидеть в офисе,даже если у женщины нет другого выхода,например она одна растит ребенка.Чтобы загладить грехи,представительницы слабого пола осыпают чадо дорогими игрушками и лакомствами,исполняют любой каприз,не задумываясь о том,что вырастят тем самы эгоиста и шантажиста.Ведь ребенок очень быстро усваивает,что мамой можно легко манипулировать:"Купи мне вон ту куклу-мне с ней будет не так одиноко,пока ты на своей противной работе!"
Еще один популярный способ искупления вины-попытка стать идеальной матерью:кормить ребенка исключительно домашней пищей,даже если для этого приходится жарить-парить всю ночь,таскать после работы по кружкам и секциям,а потом до посинения читать ему сказки.Как результат-нерный срыв:не возможно быть бизнес-леди и при этом штопать домочадцам носочки.
Можно ли избавиться от внутренних терзаний?
~ЕСЛИ ВЫ ТВЕРДО УВЕРЕНЫ,что,решив выйти на работу,поступили правильно,почаще повторяйте фразу:"Что хорошо для меня,хорошо и для моего ребенка".Иначе малыш будет сбит с толку:мама каждый день ходит в офис,но при этом утверждает,что хочет сидеть дома.Поэтому,прежде чем присоединиться к коллегам по цеху,честно спросите себя,хотите ли вы этого на самом деле.
~НЕ МУЧАЙТЕ СЕБЯ УГРЫЗЕНИЯМИ СОВЕСТИ из-за того,что для вас важно не только семья,но и карьера.Быть успешной и активной-совсем неплохо.Многие дети,особенно подростки,гордятся своими деловыми мамами.К тому же,как утверждают психоаналитики,ваша страсть к карьере может объясняться подсознательными причинами.Если вы "вся в отца"-вам близок его образ жизни,поступки,мысли,то,скорее всего,вам будет трудно запереть себя на кужне в обнимку со сковородками,вы больше настроены а карьеру,чем на вышивание крестиком и бесконечную бытовую круговерть.Ассоциируете себя с матерью?Из вас получится идеальная хозяйка,мать семейства и жена,а вот путь по карьерной лестнице может быть довольно тернист.
~ПОКА РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ ИЛИ ЧАСТО БОЛЕЕТ,попробуйте устроиться на полставки или найти сменную работу,к примеру два дня черездва дня.Австралийские ученые провели широкомасштабное исследование,в ходе которого выяснилось,что у матерей,работающих неполный день,вырастают самые здоровые дети.Они реже едят фастфуд,нежели дети работающих от звонка до звонка женщин,и практически не страдают от лишнего веса,в отличие от детей домохозяек,которые буквально закармливают своих отпрысков вкусной домашней выпечкой.
~ЕСЛИ ВЫ СИДИТЕ В ОФИСЕ ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА,постарайтесь все свободное время уделять ребенку.Оставьте бытовые дела до выходных-их все равно не переделаешь.Или попросите кого-нибудь из близких вам с этим помочь(если финансы позволяют,наймите домработницу),а сами побудьте с ребенком вдвоем:почитайте,порисуйте,сходите в цирк,на детскую площадку.И почаще обнимайте и целуйте кроху-для него очень важны ваши прикосновения.Иногда можно и побаловать-разрешить попозже лечь спать,не ходить в садик,если вы собираететсь остаться дома.А собираясь на работу,улыбайтесь,даже если на душе кошки скребут.При этом никогда не отталкивайте рыдающего ребенка,а тем более не исчезайте по-английски,иначе он перестанет вам доверять.так же не стоит ему говорить,что на работе вы не баклуши бьете,а деньги зарабатываете-для малыша это не аргумент.Ему нужна мама,а не ваши деньги(во всяком случае,пока он н превратился в нахального и меркантильного подростка).Крохе же лучше сказать что-нибудь типа:"Я знаю,что тебе сейчас грустно,но мы скоро увидимся и обязательно займемся чем-нибудь интересным".

источник-журнал "Д.С."№7/2010
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мамаБАМБУЧИ
Анастасия, 31 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений И вроде взрослые люди, но все-равно мечтаем о чуде
Валерия (10.08.2010)
Последний визит: Сегодня | 16:03
На сайте: c 26 ноября 2010
Рейтинг: 22728
Победитель конкурса Мисс сентября
я даже не представляю как я выйду на работу, хотя так хочется. Конечно, вначале будет трудновато и мне и малышке, но все через это проходят и мы пройдём!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Литера
Тоня, 32 года
Кирюша (17.02.2008)Ульянушка (14.04.2010)
На сайте: c 27 октября 2010
Рейтинг: 10578
Ветеран форума
Я тоже не знаю.Младшенькая капризничать начинает,если меня долго не видит,прям в истерику впадает.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Sweet Mamа
Елена, 62 года,  тамбов  
Даша (30.10.2010)Аксинья (05.08.2012)
Последний визит: 1 июля 2015 | 6:17
На сайте: c 10 октября 2010
Рейтинг: 123
Постоянный участник
Я ответила в два года. Сама планирую к этому возрасту выйти. На садик в очередь встали, посмотрим как дадут. Отходим в садик с м есяц, а потом буду на счет работы думать.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Люсёк
Людмила, 38 лет,  Коломна 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...и целого мира мало
Елизавета (23.09.2010)
Последний визит: 15 ноября 2015 | 17:46
На сайте: c 13 октября 2010
Рейтинг: 201
Постоянный посетитель
Я очень хочу сидеть с дочкой до 3лет,но посмотрим позволят ли финансы
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Вита_Б
Вита, 31 год,  Чита 
Алиса (05.02.2011)Эля (17.07.2013)
Последний визит: 25 ноября 2016 | 21:45
На сайте: c 26 июля 2010
Рейтинг: 342
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (237)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Наверно самое оптимальное время после трех лет. Самые главные первые годы жизни посвятить своему ребенку. Хотя конечно всё индивидуально. Мне бы хотелось в два года продолжить работу
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Думаю выйти к 3 годикам, если второго там не будет Smile Благо работа позволяет любую ставку въбирать. Начну с минимальной.

Статья хорошая, но вот только не согласна с оттенком а ля "запираться дома со скалкой и кастрюлями и мыть полы". К домашнему режиму можно подойти очень даже творчески. Я вот начала много всего готовить и печь, что-то придумываю для квартиры и воплощаю. Ну и не сомненно в первую очередь занимаюсь с дочкой. Чем она старше, тем с ней интереснее. Игры, прогулки, закаливания, а выходные, когда все втроём с папой, вообще супер! Не скучаем, чего и всем желаю!!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kroxa1
kroxa
Последний визит: 11 ноября 2011 | 21:57
На сайте: c 9 ноября 2011
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (9)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Нахождение в декретном отпуске не означает запирание в квартире от всего белого света. Я успеваю и с подругами прогуляться И с ребенком погулять, поиграть, и дома все сделать.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SVIRIDKA
Анюта, 31 год
Софья (16.04.2010)
Последний визит: 28 апреля 2012 | 5:25
На сайте: c 30 октября 2009
Рейтинг: 22
Недавно здесь

Я на работу вышла, кода доченьке было 1год и 2 месяца. С ней сидит моя мама. На мой взгляд тяжело разлуку мы обе переживали. При всем при том, что на обед я мотаюсь домой( мы до сих пор на ГВ). Потом как-то полегче стало. Единственное она встает в 7 утра, чтобы меня проводить на работу. Мы поцелуемся, пообнимаемся, потом она мне пока пока машет и все. Хотя, конечно, долю своей вины я чуствую, что ее оставила и вышла на работу. Но этого требовало и финансовое положение семьи и "погода в доме", мы очень сильно ссорились с мужем. Да и состояние постоянной апатии к домашним делам просто угнетало...

Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
Я вышла в 1,5 года на работу.
Во-первых долность предложили лучше и надо было решаться быстрее.
А во-вторых очень мне хотелось на работу. Smile
Олеся восприняла спокойно, без истерик и скандалов.
С бубушкой днем, а вечером меня ни на шаг не отпустит.
И в выходные мы всегда вместе.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Love68
Любовь, 33 года,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я блондинка — мне всё, что не фиолетово — розово..
Всеволод (03.11.2009)
Последний визит: 3 июня 2012 | 0:04
На сайте: c 26 февраля 2010
Рейтинг: 1863
Постоянный участник
Мы с мужем решили, что буду сидеть с сынулькой до 3х лет. Но если предложат офигенскую работу с высокой з/п , то мы подумаем. А пока таковой нет. На старое место работы я не горю желанием выходить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу valerievna
Анна, 36 лет,  Москва 
Вадим (10.04.2009)
Последний визит: 10 марта 2012 | 21:41
На сайте: c 21 мая 2009
Рейтинг: 101
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (305)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мне кажется вообще не реально выйти на работу если не с кем сидеть на сад надежды мало , потому что они там болеют часто , а потом школа кто забирать будет ?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamakoli1
Анастасия, 41 год
Мария (13.05.1995)Николай (01.06.2010)
Последний визит: 22 мая 2014 | 16:48
На сайте: c 5 марта 2011
Рейтинг: 212
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (12)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У нас в стране так всегда: кто хочет с дитем дольше находиться вынуждены выходить после полутора на работу, т.к. государство считает, что побаловались за гос. счет полтора года и хватит. А тем кому дети по большому счету не очень нужны, или нужны как средство для получения денег- сидят дома, да еще и деньги за это получает, как работающий человек!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу natalia741741
Наталья, 44 года
Алиса (21.01.1998)Владимир (26.03.2011)
Последний визит: 1 февраля 2012 | 21:04
На сайте: c 19 октября 2011
Рейтинг: 9
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (10)   Фотоальбом   Личное сообщение 
С дочерью я вышла в 1 год 8 мес и потом очень жалела! С сыном такой ошибки не повторю - планирую сидеть дома до 3 лет! Мне материнство в кайф! Наслаждаюсь каждым мгновением, проведенным с детьми. Дети ухожены, накормлены, им достаточно моего внимания и любви! Никому не советую рано выходить на работу! Пользуйтесь возможностью воспитывать детей в спокойной обстановке, а не в нервотрепке - когда прибегаешь с работы и надо кучу дел переделать и детям внимание уделить.Особенно ужасно когда дети начинают болеть, а на работе совсем не рады больничным! Разрываться между малышом и работой - непростое испытание для женщины, мамы! lull
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lersa
, 39 лет,  Новосибирск 
Олеся (27.06.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 10:30
На сайте: c 2 февраля 2010
Рейтинг: 27623
Доступ к сайту запрещен
Руководитель клуба
В ответ на сообщение natalia741741 от Чт Ноя 10, 2011 22:03:
Ну каждому свое.
У меня Лисенок с бабушкой, и ухожена так же и накормлена.
Она и приготовит и уберет.
Так что я вечером свободна и не психована. Smile
А дома мне напротив тяжело долго сидеть, я трудоголик видимо. Smile
Много знаю таких мам, с детьми все в порядке.
Подруга родила четвертую дочку, уже с пол года на работе.
Майор милиции, и она и детки ее счастливы.

Так что кому-то лучше дома, а кому-то и нет.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

В ответ на сообщение mamakoli1 от Чт Ноя 10, 2011 15:49:
Ну выбор то есть у каждого.
Насильно на работу никого не гонят. Smile
Оценить
Форум / Обо всем / Мама вышла на работу 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме