Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детское питание /

Питание ребенка в 1 год

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мамаБАМБУЧИ
Анастасия, 32 года,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений И вроде взрослые люди, но все-равно мечтаем о чуде
Валерия (10.08.2010)
Последний визит: Сегодня | 7:40
На сайте: c 26 ноября 2010
Рейтинг: 22742
Победитель конкурса Мисс сентября
Питание ребенка в 1 год
В течение первого года жизни ребенок учится кушать не только жидкую и протертую пищу, но и пробует жевать более твердую еду. Помимо грудного молока к году в рацион малыша входят каши, овощные и фруктовые блюда, мясо и рыба. Но питание ребенка в 1 год существенно отличается от питания взрослого человека. Основной объем в питании составляет молоко и молочные продукты: кефир, творог. Для малыша лучше эти блюда готовить самостоятельно, рецепты очень просты и не требуют особых затрат. Всего в сутки ребенку требуется до 800 грамм молочных продуктов в разном виде.

Так как желудок ребенка очень маленький, кормить его необходимо часто небольшими порциями. Обычно устанавливается интервал между кормлениями в 3,5-4 часа, в итоге получается завтрак, обед, полдник и ужин. Примерная порция во время одного кормления – 150-200 грамм. В ночное время в таком возрасте ребенок обычно не просит кушать, но перед сном можно дать ему печенье и кефир.
Каши в рационе годовалого малыша должны быть ежедневно. Их готовят как на молоке, так и на воде. Полезно готовить ребенку гречневую, кукурузную, манную, пшеничную и овсяную каши. Рисовую можно давать ребенку только тогда, когда у него нет склонности к запорам. Крупы для каш лучше пока перемалывать на кофемолке.

Белый хлеб легче усваивается организмом малыша, именно поэтому с него начинают знакомство ребенка с хлебом. Позже можно будет давать ребенку и серый хлеб.
Запеканки, овощные супы в рационе годовалого малыша должны быть ежедневно. В летние и осенние месяца целесообразнее включать в питание ребенка свежие фрукты и овощи. Их можно натирать на терке, а можно и покупать уже готовые соки и пюре. Свежие фрукты отлично подходят и для приготовления компотов и киселей.

Из мясных продуктов полезнее давать ребенку кролика, птицу, нежирные сорта свинины, говядины, субпродукты. А вот от колбасных изделий лучше пока воздержаться, может по вкусу они и понравятся ребенку, а вот пользы не принесут никакой. Даже если вы купили дорогие колбасные изделия, не стоит их вводить пока в рацион малыша. Пару раз в неделю мясные блюда лучше заменять рыбными. Старайтесь выбирать рыбу без косточек.

Давайте в этом возрасте ребенку чашку, пусть он сам держит ее и пробует пить, ничего страшного в том, что он обольется нет. Научите ребенка кушать самого ложкой. Посадите ребенка за столик, дайте ему в руку ложку и поставьте перед ним тарелку с едой. Возможно, он примет это за игру, в каше будет не только он, но и окружающее его пространство. На уборку и купание ребенка вы затратите максимум 20 минут. А сколько вы тратите времени на кормление? Зато потом ребенок без вашей помощи будет кушать.

Каждая мама самостоятельно составляет режим кормления ребенка и его рацион питания в зависимости от многих нюансов.

На завтрак – любая молочная каша, половинка яичного желтка и фруктовый сок.
На обед – овощной суп, хлеб, пюре из овощей, котлета, сок.
На полдник – кефир, творог, фруктовое пюре.
На ужин – овощное пюре, кефир. Избегайте давать на ужин тяжелые блюда, содержащие мясо.
На ночь – кефир и печенье. Если мама продолжает кормить ребенка грудью, то это как раз то кормление, когда малышу нужно дать грудь. Поев, он быстрее уснет.

Стоит заметить, что это примерное меню, которое можно приготовить для малыша. Мамочки могут готовить то, что больше нравится их ребенку.

Годовалому ребенку нельзя давать пирожные, торты, шоколад, всякого рода копчености. Если хочется побаловать ребенка сладким, то лучше дать ему мармелад или суфле.

Ссылка
Последний раз редактировалось: мамаБАМБУЧИ! (14 ноября 2011 | 14:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Fluffy Kitty
Ирина,  Умань 
Алексей (08.03.2010)
Последний визит: 12 декабря 2013 | 14:14
На сайте: c 30 сентября 2011
Рейтинг: 14
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (9)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Хорошо в год мой кушал, все как книжка пишет, а теперь только то, что хочет, что повкуснее: курочку, котлетку, кролика Laughing
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Маленькая Бестия
Янина, 32 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мои дети - это всё!!!
Алиса (22.06.2010)МакСим (18.07.2014)
Последний визит: 15 марта 2019 | 14:22
На сайте: c 3 июля 2010
Рейтинг: 6637
Победитель конкурса рукоделия
Победитель конкурса Мисс марта
Моя до года еле как по книжке, а после года впириведой стала.
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений И вроде взрослые люди, но все-равно мечтаем о чуде
Валерия (10.08.2010)
В ответ на сообщение Ctixiya от Пт Ноя 11, 2011 3:59:
Моя до года еле как по книжке, а после года впириведой стала.

и у меня такая же история, носом ворит, то буду, это не буду. Взрослеют детки!
Оценить
Валерия (10.08.2010)
а какие вы каши даете деткам на завтрак?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Я смотрела передачу Малышевой, она сказала детям гречневую кашу до 3-х лет нельзя. И свекровь ездила на отчистку организма там сказали пшеничную детям нельзя. А я не замарачиваюсь, все даю, моя мама меня всеми кормила!

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

мамаБАМБУЧИ!
а какие вы каши даете деткам на завтрак?

Сегодня у нас геркулесовая на молоке, вчера была рисовая, а завтра манную сварю.
Оценить
Нет подписи
Валерия (10.08.2010)
В ответ на сообщение Eugen от Пн Ноя 14, 2011 13:56:
Сегодня у нас геркулесовая на молоке, вчера была рисовая, а завтра манную сварю.

ребёнок с охотой ест???
На мой взгляд если ребенок хочет почему бы и не давать, то нельзя, это нельзя, чем тогда кормить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Танюсик77
Татьяна, 42 года,  Саратов 
Алина (27.10.2000)Константин (16.09.2010)
Последний визит: 24 января 2016 | 17:40
На сайте: c 7 января 2011
Рейтинг: 278
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (224)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Вот скажите мне - и что все мамы готовят к каждому приему пищи по 50 г супа-пюре-мяса? У нас сейчас: утром каша, в обед - творог, яйцо, фрукты, ужин - овощи с мясом (в основном в виде пюре, супы не любит. Я что то делаю не так? ИМХО у нас все нормуль))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу elelenna
Елена,  Москва 
Тим (12.10.2010)
Последний визит: 25 сентября 2012 | 22:53
На сайте: c 1 августа 2011
Рейтинг: 8
Посетитель
у нас (1год1мес) завтрак каша или творог, обед овощи+мясо, полдник фрукты, кефир,овощи, ужин каша или овощи+мясо
как-то так чаще всего получается... ну + ГВ еще перед сном дневным и ночным и ночные кормления еше..

каши едим - гречка, рис, кукуруза, овсянка. овощи-фрукты все, кроме экзотических.
мясо один-два раза в день по 50г. Или один раз 50-70 - как получится. Единственное что готовлю все сама, баночное чет ему не нравится... пробовали в дорогу брать баночки - не ест!
Последний раз редактировалось: elelenna (22 ноября 2011 | 17:01), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Валерия (10.08.2010)
В ответ на сообщение Танюсик77 от Ср Ноя 16, 2011 21:31:
и что все мамы готовят к каждому приему пищи по 50 г супа-пюре-мяса

у нас на обед супчик овощной с мяском и дю ей грамм 300 , иногда всё ъедает иногда половину. Раньше первое -суп, второе-мясо с овощами, сейчас только первое и всё.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу elelenna
Елена,  Москва 
Тим (12.10.2010)
Последний визит: 25 сентября 2012 | 22:53
На сайте: c 1 августа 2011
Рейтинг: 8
Посетитель
В ответ на сообщение Танюсик77 от Ср Ноя 16, 2011 21:31:
Вот скажите мне - и что все мамы готовят к каждому приему пищи по 50 г супа-пюре-мяса?

и да, я не готовлю мясо каждый день. Я готовлю на пару или отварное один раз на 2-4 дня, как аппетит будет Smile режу кусочками, порциями замораживаю сразу. Достаю по мере необходимости - в блендер с кашей или овощами и тп...
Оценить
Валерия (10.08.2010)
я варю первое дня на 2.
Оценить
Валерия (10.08.2010)
Как научить ребенка жеватьКак только ваш малыш кроме молока начал получать дополнительный прикорм в виде разнообразных пюре и у него стали «наклёвываться» первые молочные зубки, можно задуматься и об обучении процесса жевания. В шесть — семь месяцев уместно будет давать крошке баранку, сушку или сухарик, причём чем крупнее будет кусок, тем лучше. Проглотить целиком лакомый кусочек ребёнок не сможет, откусить крупный кусок тоже, зато пососать и дополнительно развить свои дёсны получится у него превосходно.

Постепенно, не торопя события, переходите с протёртой пищи на резанную, давленную и измельчённую, делая кусочки всё крупнее. При этом не заставляйте ребёнка давиться и глотать большие куски. Когда появятся первые зубки (а у каждого этот процесс индивидуален), ваш малыш уже сможет воспользоваться ими по назначению. Поощряйте стремление ребёнка есть самостоятельно, разрешите для этого пользоваться руками, если ложку он пока держать не умеет.

Разложите на столе кубики варёной моркови, картофеля, небольшие кусочки сыра и хлеба, пусть малыш сам выберет, что ему нужно (тогда и съесть это ему захочется по всем правилам, которые вы тут же расскажите и покажите). Можно в это время приговаривать что то вроде: « А это картошечка, её едят вот так — жуют зубками» и подавая пример, разжуйте перед ребёнком кубик картофеля.
http://novorozhdennyj.ru/yxod_6_9_mes/kak-nauchit-rebenka-zhevat/Если вы по каким либо причинам упустили нужный момент и ваш ребёнок в восемнадцать месяцев не умеет жевать, то придётся очень постараться, чтобы понять, как научить ребёнка жевать в таком взрослом возрасте. Главное — не паникуйте, ничего страшного в этом нет, все дети рано или поздно научились самостоятельно питаться, от такого голода (когда не умеешь жевать) ещё никто не умер. Просто вашему малышу так удобнее, да и вам, видимо, тоже, если до сих пор вы даёте крохе только перетертые продукты.

Придётся хитрить. Начните с любимой еды, половину, как обычно, натрите, а вторую мелко порубите или порежьте, как только малыш попросит добавки, объясните, что её придётся жевать зубками. На все протесты смело отвечайте, что миксер испортился, или тёрка сломалась — придётся чинить, а пока попробуй жевать зубками.

Все новые продукты преподносите целиком, рассказывая о том, какие они вкусные, но есть их могут только взрослые, потому что взрослые умеют жевать. Начать можно с зефира или мармелада, прекрасно для этих целей подойдёт банан.

Чаще ходите в гости, пусть родственники и друзья выставляют на стол всякие вкусности, при этом мельком упоминая, что миксера и тёрки в доме нет. Малыш обязательно захочет попробовать угощения (всё равно другой пищи нет) и придётся ему учиться жевать.

Важно не спешить (помните, что это вы опоздали с обучением, а не ваш ребёнок), не давить на малыша, не требовать от него немедленных результатов и уж тем более, не наказывать за «лень» и нежелание есть то, что вы приготовили. Воспользуйтесь тем, что дети любят копировать взрослых, сделайте на этом особый упор, обращайте внимание малыша на то, как ест папа – настоящий мужчина. Если сын хочет в будущем стать таким же, то непременно нужно научиться жевать. Весь процесс при правильном применении может занять у вас несколько месяцев, будьте к этому готовы. Результат того, как научить ребёнка жевать, будет целиком зависеть только от вашего желания, терпения и упорства.
Оценить
Форум / Детское питание / Питание ребенка в 1 год
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме