Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье / Психология /

Как себя ПОХВАЛИТЬ

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Литера
Тоня, 33 года
Кирюша (17.02.2008)Ульянушка (14.04.2010)
На сайте: c 27 октября 2010
Рейтинг: 10630
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Хвалиться у нас не принято-мы с детства привыкли считать,что это некрасиво и нескромно.А зря!Умение говорить о себе хорошо просто необходимо.Оно дает человеку чувтсво гармонии с самим собой и жизнью в целом.
Сам себя не похвалишь-никто не похвалит.Правильная поговорка,но не полная.На самом деле одной такой неприятностью дело не ограничится.Если умалчивать о своих заслугах и достоинствах,боясь прослыть в глазах окружающих хвастуном,то проблем будет очень и очень много.Итак,продолжим пословицу.
СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ...
~...и выглядеть будешь хуже.Потому что удовлетворенность своей внешностью отражается в мимике,а мимика с течением времени фиксируктся.Посмотрите на несколько женщин в возрасте старше 35-40 лет.Вы сразу определите,кто из них доволен собой,а кто нет.
~...и дружить будет не с кем.Увренность,успешность,чувство собственного достоинства-привлекательные для дружбы черты.Общаться с таким человеком куда приятнее,чем с тем,кто сам себе не нравится.
~...и болеть будешь чаще.Социальные психологи экспериментально доказали:люди,гордящиеся собой и своимим успехами.имеют,как правило,более крепкое здоровье.
~... и эмоциональных расстройств не избежать.По какой бы причине не возникало ухудшение настроения,оно почти всегда связано с понижением самооценки.Если не поддержать себя в момент,то будет еще хуже.
~...и всю жизнь будешь недовольна своей работой.Чтобы найти свое дело,надо к этому стремиться.И не только внутренне(знать,что ты достойна),но и внешне(уметь преподнести себя в выгодном свете).
~...и принца на белом коне не встретишь.Да что там принца-просто нормального мужчину найти трудно.Ведь подсознательно мы выбираем партнера,во многом похожего на себя,ровню.
Так что не стесняйтесь говорить себе и о себе самые добрые слова.А как же скромность,самокритичность,правила приличия,наконец?Не волнуйтесь-с настоящим умением себя хвалить это прекрасно сочетается.
ХВАЛИТЕ СЕБЯ...
~...когда смотрите в зеркало.Американская писательница Луиза Хей,чьи книги по исцелению души и тела прославили ее на весь мир,считает,что именно с зеркала начинается любовь к себе.Но простого "отлично выгляжу" недостаточно.Важно хвалить свою внешность еще и по частям.Задержитесь взглядом на том,что вам больше всего в себе нравится.Подумайте,что люди тоже обращают внимание на эту вашу особенную "деталь".Скажите ей комплимент.От окружающих своих достоинств тоже скрывать не надо.При каждом удобном случае обязательно говорите,что довольны своей кожей,глазами или родинкой на щеке.А что бы не выглядеть при этом высокомерной или нескромной,хвалите заодно и внешность других-как в глаза,так и в разговоре с третьими лицами.Это выглядит искренне,позитивно и очень мило.
~...когда вспоминаете прошлое.Какие события чаще всего всплывают в памяти?Доставляет ли вам это радость?Патрик Эстрад,французский психоерапевт,автор книги "Воспоминания,которые нами руководят",утверждает,что приятные воспоминания-это наш личный запас счастья,"сад нашей памяти".Культивируйте в нем все прекрасное,то есть те моменты,которые вам нравятся и в которых вы себе нравитесь.Чаще говорите:"Я молодец,что поступила так!А если было что-то плохое,найдите себе оправдание.Без позитивного восприятия себя в прошлом трудно верить хорошее в будущее.
~...когда улыбнулась удача.Думаете,вам просто повезло и вы случайно оказались в нужном месте в нужное время?На самом деле это ваша заслуга.Вспомните,сколько мест вы обошли,прежде чем поняли,какое из них нужное,и сколько всего сделали для удачи,чтобы она начала улыбаться.Привычка ценить собственные достижения помогает трезво смотреть на мир и действовать в самых разных ситуациях.Это называется внутренним локусом контроля-когда человек уверен,что сам управляет своей жизнью,сам отвечает за то,что с ним происходит.Люди,которые считают неудачи своими заслугами,проще относятся к неудачам:они не проклинают судьбу,а анализируют случившееся,делают выводы,что-то в себе меняют-и хвалят себя за это.Кстати,окружающим тоже надо знать,что вам не просто повезло.Обязательно скажите,какие усилия пришлось прикладывать.
~...когда выполняете профессиональные обязанности.Когда мы хвалим себя за работу,она нам больше нравится.К такому выводу пришли руководители одной из швейных фабрик в США.В 70-е гг. прошлого века они в поиске новых способов мотивации туда повесили доски почета,на которых каждый из работников должен был писать все свои достижения за день.Оказалось,что это делает труд,даже малоквалифицированный,осознанным,интересным.Кроме того,начальство смогло узнать кто как относится к работе.Вывод-хвалить себя на службе с любой точки зрения полезно.Главное-не переборщить.Не стоит считать себя самой-самой,не стоит делать негативные для других сравнения.Конечно слова:"Что бы вы без меня делали" или "Я одна весь отдел тащу" тоже сделают вас заметной,но толко в другом качестве.Лучше,если вслух вы будете не хвалить себя на прямую,а говорить о том,как именно вы чего-то добились.Например:"Сначала мне это показалось невозможным,но все же я решила попробовать,и получилось".Идеальная похвала себя,хоть и скрытая.Вы не сказали,что ответственны,способны творчески подходить к делу,но именно так все и подумали.И еще:не стоит хвалить себя слииишком часто.Иначе происходит привыкание,которое соответствующие эмоции притупляет.Проще говоря,надоест это всем-то,что вы о себе рассказываете.
~...когда печете пирожки,моете окна,поливаете цветы,гладите белье...Словом,за любую домашнюю работу.Причем громко.Чтобы муж и дети слышали.Одна из основных жалоб семейных женщин-отсутсвие внимания к их труду."Готовлю,убираю,а никакой благодарности.Они вообще этого не видят,как будто все появляется само собой".Ну да,они,дейтствительно,не видят,а воспринимают как данность.Можно ли восхищаться тем,что само собой разумеется?Так расскажите,что это не так."Вы даже не представляете,сколько мне пришлось перечитать,чтобы найти этот удивительный рецепт","Теперь все книги в порядке,хотя я потратила полдня,чтобы разобрать их".После подобных слов домочадцы будут просто вынуждены вас тоже похвалить.
~...когда совсем не за что.И даже когда стоило бы отругать.Традиция восхвалять себя была у многих древних народов.Нго Семзара Кабуте,преподаватель литературы в Бельгии,изучал искусство восхваления у народов Африки.Он пишет,что ксала(так называется хвалебная речь) помогает не только лучше понять себя,но и справиться с недостатками.Так,чтобы победить плохие привычки,стоит вознести их:"Я могу откладывать дела,как никто другой.В искусстве избегать неприятных занятий нет мне равных.И если кто-то упрекнет меня за это,смогу красноречиво устыдить его и ни за что не признаюсь в своей слабости".Принимая свои отрицательные стороны,мы перестаем их прятать и легче осваиваем новые формы поведения.

источник-журнал "Д.С."№7/2011
Последний раз редактировалось: Литера (15 ноября 2011 | 17:20), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KorolevaViktoria
Виктория,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Верю в волшебство и чудеса!
Последний визит: 19 декабря 2013 | 15:35
На сайте: c 22 сентября 2010
Рейтинг: 124
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (950)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Тоня, спасибки! Порадовали, оптимизировали статьей. Себя нужно любить и уважать самой,в первую очередь и нужно знать,как это делать. Вот статья Ваша ооочень кстати.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу leys@nochka
Лейсан
Последний визит: 7 августа 2012 | 17:20
На сайте: c 30 декабря 2011
Рейтинг: 9
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (10)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Согласно полностью, спасибо за статью.
Оценить